Русский человек, кто он?

Русские, кто они? Духовные основы, историография

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

Михаил_М

Re: Русский человек, кто он?

Сообщение Михаил_М » Вс ноя 28, 2010 11:42 pm

Ольга писал(а):Всем Привет!
Россия Мастер - а мы мастерята :D .
Иван Стотысячный поднимет Россию.

Вчера была в новом магазине, открывшемся на радость в нашем небольшом городке, где были представлены ручные работы из бересты, расписные сервизы (гжель), любимые глазу деревянные ложечки, тарелочки (хохлома), шкатулочки, заколки (палех) ...Такая радость в сердце, и люди приходят, смотрят - не могут оторваться. Вот наша русскость Творческая! Мы сильны! Эхх! Пойду повышиваю :D .

У меня была (и остается) мечта развернуть хотя бы в своем городе широкую сеть кружков народного творчества самых разных направлений. Жаль, что пока не сбылось, одолеть противодействие оказалось не по моим силам. Люди должны творить, в этом смысл жизни. И ничего лучше ручной работы не придумать для установления внутреннего равновесия. А это цель всех духовных практик. Положить ум в сердце. Хорошим делом занимаетесь.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пн ноя 29, 2010 4:58 pm

А у меня бывают в жизни непонятные спонтанные заскоки, которые лишь позже становятся более менее понятными.
Так вот, до отъезда в Германию сама не знаю почему собирала по России изделия из бересты. Чот стукнуло :D
У питерского ОКБ Радуга был филиал в Венгрии и мы хотели там организовать выставку. Все что получилось собрать до отъезда, оставила в ОКБ и они вроде после всетаки выставку провели. Большей информации у меня нету т.к. директор ОКБ умер. А в коллекции (правда она пока была маленькой) были рога из бересты, на которых можно было играть и другие интересные изделия. Знаю что у меня была мечта найти мастеров еще умеющих обрабатывать бересту под изготовление одежды. Говорят когда-то были такие, превращающие бересту в подобие кожи.

Ольга

Сообщение Ольга » Пн ноя 29, 2010 9:32 pm

Михаил_М писал(а):У меня была (и остается) мечта развернуть хотя бы в своем городе широкую сеть кружков народного творчества самых разных направлений. Жаль, что пока не сбылось, одолеть противодействие оказалось не по моим силам. Люди должны творить, в этом смысл жизни. И ничего лучше ручной работы не придумать для установления внутреннего равновесия. А это цель всех духовных практик. Положить ум в сердце. Хорошим делом занимаетесь.

Если не Вы, так дети или внуки могут осуществить Вашу мечту. Например, я заметила, что многие мои мечты могут сбываться, если к ним устремляться."Отвага. Отчаяние. Отрада."
А в чем заключается противодействие? В финансовом или больше юридическом плане?
Можно это как-то внедрять в практику постепенно, начиная, например, с преподавателя по труду, или с домика в деревне с красивой вывеской "Рукоделие" :), или, если средства позволяют, арендовать сначала небольшое помещение, даже в том же Доме Культуры...
У меня тоже есть мечта - заниматься траволечением, Природолечением...И, думаю, это рано или поздно сбудится - иначе быть не может :) А рукоделие - как неотъемлемый спутник чего-то родного и любимого...без чего трудно обойтись.

Ольга

Сообщение Ольга » Пн ноя 29, 2010 9:39 pm

Wetlan писал(а):А в коллекции (правда она пока была маленькой) были рога из бересты, на которых можно было играть

А вот это интересно :D рога - музыкальный инструмент - это что-то новенькое, но, как бы это помягче сказать :) , что-то не хочется чтобы они вошли в практику :)
Wetlan писал(а):Знаю что у меня была мечта найти мастеров еще умеющих обрабатывать бересту под изготовление одежды.Говорят когда-то были такие, превращающие бересту в подобие кожи.

Я тоже слышала об этом, но пока не приходилось еще общаться с такими людьми. Смею предположить, что староверы знают об этом искусстве.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Чт дек 02, 2010 12:57 am

Михаил_М писал(а):У меня была (и остается) мечта развернуть хотя бы в своем городе широкую сеть кружков народного творчества самых разных направлений. Жаль, что пока не сбылось, одолеть противодействие оказалось не по моим силам. Люди должны творить, в этом смысл жизни. И ничего лучше ручной работы не придумать для установления внутреннего равновесия. А это цель всех духовных практик. Положить ум в сердце. Хорошим делом занимаетесь.

Если когда-нибудь откроешь ремесленные мастерские, то каменьщики будут нужны?
Правда я каменьших без корочек, но обученый в Германии у местных спецов. :D
Ну и технолог по пошиву одежды может пригодиться. Плюс много всякого другого.
Если что могу даже к Ольге в подручные по рукоделию :wink:

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Чт дек 02, 2010 6:01 pm

Wetlan писал(а):Если когда-нибудь откроешь ремесленные мастерские, то каменьщики будут нужны?

Я пытался создать финансовую основу для самодеятельного движения. Не получилось.

Предлагаешь открыть ремесленные мастерские в Германии? Или в Россию готова переехать? :) Когда-нибудь мы создадим общину, тогда все таланты и способности будут востребованы, место уже есть, земли навалом, дело за единомышленниками. Каменщик, кстати, в дословном переводе озн. "масон". Тогда к Л., он организовал в шутку "Всемирное братство вольных бетонщиков" :) Не знаю, правда, как бетонщик переводится.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Чт дек 02, 2010 6:05 pm

Ольга писал(а):А в чем заключается противодействие? В финансовом или больше юридическом плане?
Можно это как-то внедрять в практику постепенно, начиная, например, с преподавателя по труду, или с домика в деревне с красивой вывеской "Рукоделие" :), или, если средства позволяют, арендовать сначала небольшое помещение, даже в том же Доме Культуры...
У меня тоже есть мечта - заниматься траволечением, Природолечением...И, думаю, это рано или поздно сбудится - иначе быть не может :) А рукоделие - как неотъемлемый спутник чего-то родного и любимого...без чего трудно обойтись.

Долго рассказывать, да и не стоит ворошить прошлое. А начинать с преподавателя по труду мне поздно, да и не массштабно как-то :)

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пт дек 03, 2010 4:39 pm

Михаил_М писал(а):
Wetlan писал(а):Если когда-нибудь откроешь ремесленные мастерские, то каменьщики будут нужны?

Я пытался создать финансовую основу для самодеятельного движения. Не получилось.

Предлагаешь открыть ремесленные мастерские в Германии? Или в Россию готова переехать? :) Когда-нибудь мы создадим общину, тогда все таланты и способности будут востребованы, место уже есть, земли навалом, дело за единомышленниками. Каменщик, кстати, в дословном переводе озн. "масон". Тогда к Л., он организовал в шутку "Всемирное братство вольных бетонщиков" :) Не знаю, правда, как бетонщик переводится.

Ага. Я за ремесленные мастерские.
Кстати, Массоны это были свободные каменщики. Но это же условность. ВЕрне, название общеста.
А здесь все каменьщики (работники) так и называются официально Mauer( каменщки). ПРосто иначе как переводить.
Про бетонщиком не слышала :D

Я собираюсь весной стартануть здесь как дизайнер-каменщик (просто мастер по заказу). Под корочкой дизайнера. Иначе по закону низя.
А если ты когда-нибудь откроешь артель, то для начала могу хотя бы периодически приезжать и помогать. Кто знает что будет позже.
Если бы не Фолькер то наверное уже давно бы отсюда смылась :D

На счет финансовой основы.
Мне всегда был близок пример Макаренко. Начал с маленького а позже мастерские приобрели авторитет и стали себя финансировать.
Лучше всего начинать с маленьких поделочных работ, которые сами себя покажут и дадут толчок к большому развитию.
Или можно начать с обьединения тех мастеров, которые уже при своем деле. Типа, собрать их под одну крышу.

Эй. На СШ ГЭС такой красивый сплав валяется без дела. Туда бы забросить мастеров по дереву и сразу там выбирать красивые коряги, покрывать их лаком и в продажу. И мебель можно было бы делать прекрасную, например, для летнего сада, и посуду можно делать и украшения. Допустим изготавливать коряги светильники и т.п.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пт дек 03, 2010 11:44 pm

Wetlan писал(а):ага. Я за ремесленные мастерские.

Я тоже, но как способ привлечь массы к творческому подходу через приобщение их к самодеятельному творчеству, себя видел в этом процессе лишь в роли медиатора идеи, так как сам предпочитаю творить в очень ограниченной сфере, малоинтересной для подваляющего большинства.

Я собираюсь весной стартануть здесь как дизайнер-каменщик (просто мастер по заказу). Под корочкой дизайнера. Иначе по закону низя.
А если ты когда-нибудь откроешь артель, то для начала могу хотя бы периодически приезжать и помогать. Кто знает что будет позже.
Если бы не Фолькер то наверное уже давно бы отсюда смылась :D

Вряд ли открою, хотя не исключаю такой вариант.

На счет финансовой основы.
Мне всегда был близок пример Макаренко. Начал с маленького а позже мастерские приобрели авторитет и стали себя финансировать.
Лучше всего начинать с маленьких поделочных работ, которые сами себя покажут и дадут толчок к большому развитию.
Или можно начать с обьединения тех мастеров, которые уже при своем деле. Типа, собрать их под одну крышу.

Эй. На СШ ГЭС такой красивый сплав валяется без дела. Туда бы забросить мастеров по дереву и сразу там выбирать красивые коряги, покрывать их лаком и в продажу. И мебель можно было бы делать прекрасную, например, для летнего сада, и посуду можно делать и украшения. Допустим изготавливать коряги светильники и т.п.

Для подражания Макаренко сбросить бы лет тридцать, да и Макаренко из меня фиговый :( Я ведь рассказывал тебе о фонде, фирме, целях, создается впечатление, что ты не читала. Что касается красивых коряг, то их у меня под носом хоть пруд пруди. Недавно поймал ствол 18 метров длинной с корневой системой, о более мелкой добыче вообще не говорю.

Собирать мастеров будет кто-нибудь другой, я общаюсь лишь с парой родственников и псом, мимо не только мастера, а завалящий работяга чаще раза в год не проходит.

Между артелью и общиной большая разница. Артель, это западное изобретение, основано на древнейшей вере в Арту - которая была повсеместно распротсранена в Евразии несколько тысячелетий назад. Это прагматичное, производственное объединение с целью правильно организовать труд, община - чисто русский, точнее, святорусский способ объединения на основе духовной близости, с целями более высокими, чем в артели.

Ольга

Сообщение Ольга » Сб дек 04, 2010 10:50 am

Wetlan писал(а):Лучше всего начинать с маленьких поделочных работ, которые сами себя покажут и дадут толчок к большому развитию.

Мне тоже так кажется.
Михаил, если не хотите быть преподавателем, тогда второй вариант: домик с красивой вывеской "Рукоделие" :) , помните Зенона-мастера по украшениям из сказок Лескова? Он жил и творил, и не было во всей долине лучше мастера, чем он... Кстати, обещаю наведаться к Вам, если что-то начнется двигаться, и чем смогу, тем помогу :) А на возраст не обращайте внимание - Дух всегда молодой, если горите этой затеей - пусть заряд огня стрелой устремится к Цели.
Можно и в этой жизни что-то сделать, не откладывая на следующую.

Ольга

Сообщение Ольга » Сб дек 04, 2010 10:53 am

Wetlan писал(а):Если что могу даже к Ольге в подручные по рукоделию :)

Конечно - будем вышивать и песни петь. :) (я серьезно, на самом деле)

Ольга

Сообщение Ольга » Сб дек 04, 2010 10:57 am

Я, например, живу на Северо-Западе России, и не могу понять, что же происходит там, на Алтае, в Уймонской Долине, где (если не ошибаюсь) Н.К. Рерих пророчил постройку нового Города?
Не там ли целесообразно строить магнит и собирать людей по Духу? Сибирь... Милая Сердцу...
По поводу объединения...
Кто-нибудь из вас знаком с людьми сайтов "Мудрость Мира"(http://m-mira.ru/), "Уральский Магнит"(http://www.uralmagnit.ru/) и "Сотворение"? Хорошие ребята. Можно как-то с ними скооперироваться... Найти общий язык, подключиться к ним форумом (у них как раз его нет) и объединить усилия.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Сб дек 04, 2010 4:05 pm

А почему бы и нет, Михаил?!
Может быть твое время как раз на родходе.
Мы часто думаем что если появилась идея (в виде двигающего заряда энергии) то она или должна сразу начать воплщаться или канет в лету неисполненой. А ведь главное то именно идею умело вЫносить, не дать ей угаснуть и угадать когда наступят подходящие сроки для ее осуществления.
Сразу не получилось значит сроки ьыли не идеальными но зерна то в землю брошены. Самое устойчивое зерно не то которое проросло сразу а которое в земле перезимовало а по весне и само проросло. Такое зерно закалено пережитой зимой и на много устоичивее чем зерно из амбара.
И то что твой дом находится не на шумной улице это не препятствие для создания чего-то а скорее помощь. Это уже дело организации. К тому же, если людям чего-то надо они и на край света несутся.
Может быть давайте понемногу развивать эту идею? Пусть пока не в реале но развивать. Медленно но верно. Какие шаги получатся такие получатся.
А я буду пробовать отсюда направлять свои усилия. Если (для начала) получится здесь встать на ноги и создать себе имя мастера (найти достаточно клиентов), то буду отсюда помогать чем смогу.

Кстати, обмениваться опытом и даже преподавать сегодня можно и через интернет. Устанавливается хорошая инет связь с видеокамерами и вот тебе тот же урок. Или смешанной вариацией инет и мастер на месте.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Сб дек 04, 2010 9:55 pm

Wetlan писал(а):А почему бы и нет, Михаил?!
Может быть твое время как раз на родходе.
Мы часто думаем что если появилась идея (в виде двигающего заряда энергии) то она или должна сразу начать воплщаться или канет в лету неисполненой. А ведь главное то именно идею умело вЫносить, не дать ей угаснуть и угадать когда наступят подходящие сроки для ее осуществления.
Может быть давайте понемногу развивать эту идею? Пусть пока не в реале но развивать. Медленно но верно. Какие шаги получатся такие получатся.
А я буду пробовать отсюда направлять свои усилия. Если (для начала) получится здесь встать на ноги и создать себе имя мастера (найти достаточно клиентов), то буду отсюда помогать чем смогу.

Кстати, обмениваться опытом и даже преподавать сегодня можно и через интернет. Устанавливается хорошая инет связь с видеокамерами и вот тебе тот же урок. Или смешанной вариацией инет и мастер на месте.

Речь шла о развертывании СЕТИ кружков для развития самодеятельного творчества, которое поделками не ограничивается, а понимается широко, прежде всего как художественное творчество, способствование их возникновению, поддержке их финансово, возможности у меня тогда были, ты же предлагаешь мне самому открыть кружок или мастерские при ситуации, которую ты хорошо знаешь. А меня еще народные театры, танцевальные коллективы, самодеятельные художники и писатели не меньше, чем мастерские, интересуют. Что с этим делать?

Сейчас финансовые возможности исчезли как дым, мне приходится много работать, пишу кое-что, потому занятие тем, что ты предлагаешь, гарантированно приведет меня к разбитому корыту. Если ты имеешь в виду мою следущую жизнь, то тогда другое дело, я - за. :)

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Сб дек 04, 2010 11:00 pm

Ольга писал(а):Я, например, живу на Северо-Западе России, и не могу понять, что же происходит там, на Алтае, в Уймонской Долине, где (если не ошибаюсь) Н.К. Рерих пророчил постройку нового Города?
Не там ли целесообразно строить магнит и собирать людей по Духу? Сибирь... Милая Сердцу...
По поводу объединения...
Кто-нибудь из вас знаком с людьми сайтов "Мудрость Мира"(http://m-mira.ru/), "Уральский Магнит"(http://www.uralmagnit.ru/) и "Сотворение"? Хорошие ребята. Можно как-то с ними скооперироваться... Найти общий язык, подключиться к ним форумом (у них как раз его нет) и объединить усилия.

Хорошее предложение. У Вас есть конкретный план или просто пожелание? Надо только иметь в виду, что сайт "Иерархия", которому принадлежит форум, имеет определенное направление, приветствует все, что подвигает к пониманию идеального государства и не приветствует беспредметные, часто пустые споры о подробностях Учения. Если Вы знаете ребят с перечисленных сайтов, то не возьмете на себя труд поговрить с ними и попытаться сформулировать конкретное предложение? Я, кстати, пермяк, потому и считаю идею интересной.