Русский человек, кто он?

Русские, кто они? Духовные основы, историография

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

Ольга

Re: Русский человек, кто он?

Сообщение Ольга » Чт ноя 11, 2010 11:22 pm

Михаил М, спасибо Вам большое за полный, интересный ответ.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пт ноя 12, 2010 1:35 am

А знаете какие еще ассоциации у меня всплыли с Ильей Муромцем?

В смысле, закон приложим ко многим случаям и везде действует.
Попробую перенести и проанализировать факт лежащего (обессиленного) на печи богатыря и тот момент когда у него появляется сила, на человеческом факторе, а еще точнее, через себя.

Например, у меня бывают активные и пассивные фазы.
Бывает типа заряда энергии, когда могу поделать много дел и вообще работать целый день неуставая.
Бывают же моменты, когда руки не подниманются ни на что вообще, как будто силы тебя вообще покинули.
И знаю что покинули не физические силы, а все подвязано на моральном, на психической энергии.
И только сегодня мне дошло, что в такие моменты чувствуешь себя подобно тому богатырю, у которого сила есть но он лежит
и вообще не может ею пользоваться. Не может потому, что морально утомился, выдохся или опустошился.
Ну, не нахожу подходящего слова на данный момент. Вобщем, что-то типа изнеможения.
(У меня например это от чрезмерной конфронтации с чужими проблеммами, когда ты пытаешься их решать но наталкиваешься на стену противостояни тех же у кого эти проблеммы, что просто пожирает твои силы. И еще, именно когда ты находишься в центре внимания и твое имя часто произносится, это валит на печь. То что имя лучше не произносить это тже из АЙ. Вполне возможно что имя Россия является в отношении других стран именно каким-то очень иным для произношения. Я так понимаю, что когда твое имя произносят происходит слияние аур произносящего с тем кого имя он произносит и наверное какое-то деление определенным цветом, который забирается у ауры того кого истинное (!) имя произносится. Почему держатся в секрете именно космически важные имена? Может быть ради не опустошения их без надоьности?
Вобщем, так получается, что название Россия это что-то больше просто названия страны.
)

Что в таких случаях делать? Нашла для этой ситуации самый действующий способ - приказать себе.
Принять приказ к исполнению как безоговорочный.
Откуда слова о приказе? Конечно же из АЙ.
Дословно цитату не помню, но у меня отложилось в памяти именно так: в ситуациях когда надо преодолеть что-то очень сложное или тяжелое, может помочь именно приказ себе. Надо приказать так как будто ты знаешь что по иному быть просто не может . Ну типа того.
С этих позиций встает на свое место роль старца, который сказал богатырю типа "вставай, видишь..., слышишь..." типа, пора, надо, деваться некуда, настал момент и т.д.

Теперь попробую перенести это на размеры страны, а именно на Россию.
Кто как не она решала и страдала, тратила свою психическую энергию на решение чужих проблемм? Тратила силы а ее за это просто пичкали, ее раздирали на части.
Усиленная растрата сил (решения проблемм) положила ее на "печь", обессиленую морально но обладающую в действительности большой силой, которая возрастает прямо пропорционально времени "пассивной фазы". В размерах страны и мира речь уже идет о могучестве, выраженом в легенде в виде богатыря. И вот настает момент, когда ситуация доходит до какой-то критической точки, которая должна стать поворотом и дать толчок высвобождению сил для действия. Но чем вызвать эти силы когда ты лежишь морально прикованым к печи? Только приказом самому себе.

Только вот что могло бы быть приказом самому себе в отношении России пока не представляю.

И еще один факт - когда речь заходит о богатыряхЮ у нас сразу проводится ассоциация с тремя богатырями а по середнине Илья Муром на черном коне.

Изображение

Давным-давно жили на Руси богатыри былинные, силушки невиданой, мудрости глубочайшей, смекалки да воли неслыханой: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. И были у них кони верные, выносливые, статные да величавые. И любил их народ русский, ибо не было такого дела, где богатыри не подсобили бы, плечо свое не подставили да совета доброго не дали: кому поле вспахать, кому дров наколоть да воды принести, кому в кузнице помочь. (...)

Вот она роль Росси в мире. А может быть ее надо вообще расценивать с позиций ирех богатырей и трех цветов лошадей?

Wetlan

Сообщение Wetlan » Сб ноя 13, 2010 3:10 am

Кажется в последнем посте написала что-то не то и не в ту сторону? :roll:

Ольга

Сообщение Ольга » Сб ноя 13, 2010 1:53 pm

Wetlan писал(а):Теперь попробую перенести это на размеры страны, а именно на Россию.
Кто как не она решала и страдала, тратила свою психическую энергию на решение чужих проблемм?

По закону психическая энергия нарастает в действии...
Значит, получается, если Россия сейчас пока залегла на "печь", то растрачивала психическую энергию не разумно, не целесообразно, с корыстными целями и т.п. ?
Думаю, что скорее всего мы проходим некий цикл своеобразной "пралайи" - отдыха, чтобы вновь ринуться в бой в "манвантаре".

Wetlan писал(а):И вот настает момент, когда ситуация доходит до какой-то критической точки, которая должна стать поворотом и дать толчок высвобождению сил для действия. Но чем вызвать эти силы когда ты лежишь морально прикованым к печи? Только приказом самому себе.

Сейчас нередко бывая среди людей (активных в жизни), замечаю, что часто проскальзывают в их взглядах некие "напряженные раздумья" о чем-то...да и сама атмосфера, воздух - пропитан напряженностью, ожидая Нового, Измененного сознания... Т.е. я хочу сказать, что люди в России, которые очень искренне преживают за страну(это могут быть не только русские, но и наши малые народности, исключая евреев), на мой взгляд, уже подготовлены к свершению чего-то нового в их жизни. Только дать толчок, или зажечь спичку, и все понесется Вперед!
Все закономерно и ничто не идет вспять - двигаясь вперед в Космос, отходят ненужные отбросы.
Wetlan писал(а):Но чем вызвать эти силы когда ты лежишь морально прикованым к печи?

Убрать эти "моральные" переживания и настраиваться на позитив. Живем-то не один раз, Слава Богу, а значит все это необходимо пережить, и возобновить силушку для достижения новой Ступени Эволюции.
Мы с Вами многое сможем сделать в это переходное Время. Уже зная многое, уже обращаясь к Владыке, мы, находясь среди людей, можем через свою ауру, мысли передавать им помощь и энергию. Напитывать простаранство Родником Живительной Силы.
Последний раз редактировалось Ольга Сб ноя 13, 2010 2:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ольга

Сообщение Ольга » Сб ноя 13, 2010 2:02 pm

Wetlan писал(а):
Давным-давно жили на Руси богатыри былинные, силушки невиданой, мудрости глубочайшей, смекалки да воли неслыханой: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. И были у них кони верные, выносливые, статные да величавые. И любил их народ русский, ибо не было такого дела, где богатыри не подсобили бы, плечо свое не подставили да совета доброго не дали: кому поле вспахать, кому дров наколоть да воды принести, кому в кузнице помочь. (...)

Вот она роль Росси в мире. А может быть ее надо вообще расценивать с позиций трех богатырей и трех цветов лошадей?

Да, истинно так!
Только вот, если учитывать цвета лошадей, то больно уж они на флаг Германии смахивают :D

Wetlan

Сообщение Wetlan » Сб ноя 13, 2010 6:50 pm

Ольга, на счет флага вы это круто подметили. Я даже не обратила внимания.
Дело то втом, что России как раз и предначертано "соединиться" с Германией.
Под словом в кавычках понимаю что-то подобное слиянию двух полюсов, тесному сотрудничеству.

galina

Сообщение galina » Сб ноя 13, 2010 7:52 pm

А мне, глядя на картину, пришла мысль, что три богатыря - это три русских народа : Русь, Белая Русь и Малая Русь.:)
Да, наверно, в настоящие дни лежит Илья на печи, кряхтит, думает, что он немощен и болен. И не подозревает какие силы в нем скопились ! Необходимо чтобы пришли Старцы (Кто же это будет ?) и сказали - Вставай, расправь плечи, иди, выручай свою Родину ! Получается, что необходимо какое-то внешнее воздействие ?

Ольга

Сообщение Ольга » Сб ноя 13, 2010 8:23 pm

galina писал(а):Необходимо чтобы пришли Старцы (Кто же это будет ?) и сказали - Вставай, расправь плечи, иди, выручай свою Родину ! Получается, что необходимо какое-то внешнее воздействие ?

Вот всё мы ждем, чтобы кто-то за нас пришел, сделал и... прожил :)
Уже Приходили, уже Сказали, и уже идет воздействие извне :D
только мы всё еще пока чего-то ждем... :D

galina

Сообщение galina » Сб ноя 13, 2010 8:54 pm

В том то и дело: Илья лежал на печи, пока не пришли старцы и не вдохнули в него веру. А в народе нашем сейчас веры и не хватает, сплошные сомнения кругом (я не о себе говорю, о людях с которыми общаюсь).

Ольга

Сообщение Ольга » Сб ноя 13, 2010 10:12 pm

galina писал(а):В том то и дело: Илья лежал на печи, пока не пришли старцы и не вдохнули в него веру. А в народе нашем сейчас веры и не хватает, сплошные сомнения кругом (я не о себе говорю, о людях с которыми общаюсь).

Какой веры? во что? в "спасение России"?

Wetlan

Сообщение Wetlan » Сб ноя 13, 2010 11:43 pm

А приход старцев разве нельзя рассматривать как ....
вспомните к примеру, обращение Братства к Советскому правительству.
Само Братство ведь говорит, что очень многие правители получали от них обращения или вести.
Исходить из того чтобы в такое решающее для земли время да небыло обращений, считаю просто не возможным.
Дальше озвучивать не стану т.к. вы сами догадаетесь что имею в виду.

Если это так, то скорее всего Старец уже сказал свое слово.
Одна только статься, которую сегодня занесла в новой теме, и та уже указывает на многное. :wink:

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Сб ноя 13, 2010 11:56 pm

galina писал(а):В том то и дело: Илья лежал на печи, пока не пришли старцы и не вдохнули в него веру. А в народе нашем сейчас веры и не хватает, сплошные сомнения кругом (я не о себе говорю, о людях с которыми общаюсь).

Абсолютно. Вдохнули веру и силу, они это могли. И шепнули: "Илья, срок пришел". Главное - срок пришел. Вот и сейчас идет нагнетение обстановки, ощущение, что темные пришли навсегда. Это и есть признак приближающегося срока.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс ноя 14, 2010 12:23 am

[quote="Ольга"]Какой веры? во что? в "спасение России"?[/quote]

Веры в неограниченные возможности Иерархии, веры в свою силу, веры в оборимость темных, веры в превосходстве Правды над Кривдой, вера в Тайну, которая, конечно же, была поведана ему для приобретения духовного могущества и без которой богатырей муромцев не бывает.

galina

Сообщение galina » Вс ноя 14, 2010 9:05 am

Михаил_М писал(а):Веры в неограниченные возможности Иерархии, веры в свою силу, веры в оборимость темных, веры в превосходстве Правды над Кривдой, вера в Тайну, которая, конечно же, была поведана ему для приобретения духовного могущества и без которой богатырей муромцев не бывает.

Да, вы меня правильно поняли. У меня нет большого опыта общения на форумах, поэтому может я несколько косноязычна.
Веры не хватает, веры в свою соборную силу. Ведь как про русских говорят : с отдельным поговоришь - ну просто класс, а как все вместе - так получается Россия (в смысле "дураков и дорог"). И ведь тоже самое в рериховском сообществе : каждый - ну такой умный, все понимает, а как только собираются больше трех человек и пытаются что-то решить, то сразу начинается непонятно что. Я вот думаю, что дело в сочетании Водительства и самостоятельности. Раньше все было проще : есть водитель (вождь, духовник и т.д.) на земле - и всё, принимаешь его и идёшь за ним (При этом точно знаешь, что он выше тебя по знаниям и уровню Духа). А сейчас надо каждому самостоятельно выплывать. Понятно, что время пришло, что нельзя "в коротких штанишках" уже бегать, но большинству трудно ещё с этим справляться. Нужно учиться внимательности, видеть Знаки. Иерархия ведь никого не бросала, и помощь идет. Но помощи Сверху мало, никакая помощь не поможет, если сами друг другу не научимся помогать. На мой взгляд сейчас именно такой период - учиться САМОСТОЯТЕЛЬНО объединяться. Я вот об этом. Пока не научимся - ничего путного не выйдет.

Ольга

Сообщение Ольга » Вс ноя 14, 2010 7:45 pm

galina писал(а):На мой взгляд сейчас именно такой период - учиться САМОСТОЯТЕЛЬНО объединяться. Я вот об этом. Пока не научимся - ничего путного не выйдет.

Мне тоже это понимание очень близко.
Пока в моей жизни тоже нет примера сплоченного дружного коллектива единомышленников. Раньше один из моих близких родственников серьезно занимался учереждением рериховского общества, но вскоре случился раскол на две группы - его два близких друга не смогли понять друг друга, и в итоге все закрутилось, завертелось, и разорвалась крепкая связующая цепь объединения...Задаюсь сейчас часто вопросом - что движет людей в такие моменты недопонимания? неужели не хватает сил понять, что темненькие ухищрения всегда ратуют за любой разрыв? Немного бы терпения и настройки на Уч. и все можно было бы преодолеть...
Конечно, мне трудно говорить об этом, т.к. сама пока еще не была активистом объединения людей-единомышленников.