Русский человек, кто он?

Русские, кто они? Духовные основы, историография

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

Михаил_М

Re: Русский человек, кто он?

Сообщение Михаил_М » Ср окт 13, 2010 11:56 pm

нужно все-таки внести ясность хотя бы тезисно в мои позиции. Они проистекают из трактата, но это достаточно сложное произведение.

1. Индоевропейская группа народов, то есть относящаяся к индоевропейской группе языков, была когда-то единым народом с единым языком ("Ветхий Завет". (Бытие. 11: 1-2):"На всей Земле был один язык и одно наречие), и единой верой, которая, как и нынче, делилась на эзотерическую - троичное ведическое православие - полное соответствие северной Традиции и усеченная ее дуальная часть Арта - открытая часть ведического православия.

2. В духовноми смысле доминировала особая духовная полиэтническая каста святорусов, которая владела "языком богов", то есть языком, на котором шло общение с богом, потомуу и общий для всех язык был древнерусский, он же санскрит как застывший срез пятитысячелетней давности.

3. Единый народ имеет гиперборейские корни, на северном, а затем и южном Урале он появился после наступления холодов в приполярных областях из-за наступления ледникового периода Вюрм. Еще один ледник 7000 лет назад достиг почти до Перми и заставил передвигаться людей дальше на юг. К этому времени народ уже разделился по этническому признаку, так же как и единый бореальный настротический язык разделился на те, из которых в резулдьтате эволюции получились современные языки индоевропейской группы.

4. После Вюрма духовгым и административным центром стал Южный Урал или шире - Семиречье с Аркаимом (Кайле-градом) и Агартой во главе.

5. Второй ледник стал отправной точкой первого Великого переселения людей. Сформировавшиеся роды и этносы двинулись в самых разных направлениях: монголы, японцы, индейцы (в современном звучании) двинулись на восток, индийцы и персы (саки) на юг, генетические предки турок, греков и семитов на Блжний Восток, германцы (асы), англичане (саки, саксы, кельты), французы (франки) на запад. Таким образом, колюыбелью всех народов Евразии был Южный Урал, где безраздельно властвовали святорусы (аналог, хоть и с признаками вырождения - друиды), которые частью тоже отправились вместе со своими единоплеменниками. Напомню, святорусы формировались из всех этнических групп по духовному признаку.

6. Святая русская земля, это круг с центром на Южном урале, ограниченный окружностью радиусом 2000 км, проведленной из этого центра. Если поглядеть на карту, то это равнина, пересеченная Уральским хребтом, по периметру которой расположены сакральные центры, а границей влияния круг с радиусом в 4000 км, по границе которого также расположены сакральные точки: египетские пирамиды, Стоунжендж, Северный Полюс, Гималаи, и др.

7. Эволюционный цикл индоевропейской субрасы 27000 лет, разбит на Золотой, Серебряный, Бронзовый и Железный Века, последний заканчивается нынче, завершая собой весь 27000-летний Цикл. В соответствии с эволюционной теории нам предстоит вскоре квант овый скачек и переход на другой уровень, - начнется новая субраса - 6-я по счету, которая будет генетической основой 6-й Расы.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Чт окт 14, 2010 4:05 pm

У кого есть вот эта работа в полной версии поделитесь пожалуйста http://pomnimvse.com/10.html
По этой ссылке в ней не достает 6,8 и 12 глав.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Чт окт 14, 2010 11:22 pm

Wetlan писал(а):У кого есть вот эта работа в полной версии поделитесь пожалуйста http://pomnimvse.com/10.html
По этой ссылке в ней не достает 6,8 и 12 глав.

Ты уверена, что тебе это нужно? Во-первых, есть определенная опасность в антиеврейских мыслях, ибо сказано:

"— Илья, твое имя еврейское —
— С тобою говорит Соломон Именем Иисуса Назорея, Бога над Вселенной: яви уважение роду человеческому и не запятнай себя ненавистью к племени Имени твоего.
— Знаменую и свидетельствую: Россия явит единение народов, щит Мой над нею" (вот, кстати, подтверждение моих слов о России как об Общине народов. Никогда она не была империей в общепринятом смысле, а была и остается Общиной).

Во-вторых, даже читая по диагонали, натыкаешься в тексте на несуразицы. В первой же главе смыслополагающий посыл для всей книги звучит:

"Земной мир все еще не готов к реализации трансволюционного процесса, в котором творчески примиряются эволюционные и инволюционные процессы. На пути к Великому ЕДИНОМУ необходим этап постижения вселенской мощи ДВУЕДИНСТВА. Будущее Двуединство, идущее на смену нынешнему религиозному Триединству (христианская Троица, индуистское Тримурти), для землян все еще крайне проблематично, о чем неоднократно заявлял Всеволод Белюстин, выдающийся эзотерик первой половины ХХ века (как его иногда называли - московский Сен-Жермен "

Выше я говорил, чем отличается эзотерическое ведическое Православие от общераспространенной Арты - ведическое Праволсавие троично, Арта дуальна. Дуален также буддизм, Будда сознгательно утаивал третий, синтезирующий принцип, ибо он слишком абстрактен и не помог бы его последователям совершенствоваться, дуален зороастризм, ибо Зороастр не имел другой цели, как обновить Арту, дуально и католичество, догматом о филиокве фактически лишило действенной роли Бога-Отца. То есть ведическое Православие, а затем и христианское, троичное по своей сути, его эзотерикой владели лишь самые продвинутые духи - у святорусов ваны, у русов волхвы, у русских старцы, был такой институт в Православии. Сохранился ли в советское время, не знаю. Вся суть изотерики Праволсавия - Триединство, Троица, ибо диалектичеакое противостояние и единство одновременно синтезируется в высшем Принципе, Прави или Законе, или Боге-Отце. Никакое Двуединство не придет на смену вечному, основополагающему космическому закону - Диалектике, суть которого и отражается в ведическом Православии через Явь-Навь-Правь.

Авторы книги попутали: гармонизация Мужского и Женского Начала, установление между ними Равновесия, актуализация понятия Андрогин, в коем объединяются две половинки платоновской души - мужской и женской возможно только в уплотненном астрале, не в земной форме, и это не отменяет Триединство, а наоборот, утверждает его, ибо можно ли представить Матерь Мира, которая есть Андрогин, изолированную от Бога-Отца, Закона, воплощением которого Она и является.

Далее идут размышлдения в русле первоначальной установки. То, что предопределено эволюционными Циклами преподносится, как происки темных сил и в контексте просматривается идея, что есть возможность изменять ход эволюционных процессов. Короче, дуализм цветет махровым цветом.

К сведению, Хозяин Земли уже в сороковых годах был низложен и отправлен на Сатурн, темные сейчас обезглавлены, хотя имеют немалую силу через их иерархию. Об этом прямо говорится в Дневниках Е.Р.

PS. 12-я глава, кстати, открывается.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пт окт 15, 2010 4:05 pm

Я пока не вчитывалась в текст. Информация отрывками показалась интересной.
Для создания обшего представления об этой работе не помешало бы ознакомиться.
Хотя, не исключаю что после некоторых высказываний, которые не приняло бы сознание, просто напросто отложила бы в сторону и
на этом все. У меня не получается читать все подряд. Да и вообще мало до какой литературы дотрагиваются руки. КАк буд-то что-то не пускает.
Повидимому в данном случае подкупает то что авторы много ссылаются на Рерих и Блаватскую. Хотя, очень осторожно отношусь к трактовкам их работ или работ создаваемых на их основе.
Слишком много людей использует их в своих личных интересах.
Ксьтати, у мебя было предчувствие что ты так скажешь.
Но если у тебя есть полная работа, дай пожалуйста ссылку на нее. Одному человеку надо.

зы. С еврейским вопросом пытаюсь себя контролировать чтобы не зашкалить. ЧАсто переспрашиваю себя что именно побуждает думать именно так а не иначе и приходить именно к определенным выводам. Иногда наверное всетаки впадаю в крайность.
Но с евреями дружу так же как и со всеми остальными. Когда перед тобой человек, то разницы нету кто он. Я завожусь против структуры,
которая создается и вводится в жизнь именно некоторыми национальностями (группами подбирающими все под себя). Да и то лишь тогда, когда эта ментальная группа подавляет все остальные, не дает им возможность развиваться, использует их способности выдавая за свои.
Этими анализами и пытаюсь проверяться и ставить для себя границы.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пт окт 15, 2010 11:38 pm

Wetlan писал(а):Повидимому в данном случае подкупает то что авторы много ссылаются на Рерих и Блаватскую. Хотя, очень осторожно отношусь к трактовкам их работ или работ создаваемых на их основе.
Слишком много людей использует их в своих личных интересах.
Ксьтати, у мебя было предчувствие что ты так скажешь.
Но если у тебя есть полная работа, дай пожалуйста ссылку на нее. Одному человеку надо.

зы. С еврейским вопросом пытаюсь себя контролировать чтобы не зашкалить. ЧАсто переспрашиваю себя что именно побуждает думать именно так а не иначе и приходить именно к определенным выводам. Иногда наверное всетаки впадаю в крайность.
Но с евреями дружу так же как и со всеми остальными. Когда перед тобой человек, то разницы нету кто он. Я завожусь против структуры,
которая создается и вводится в жизнь именно некоторыми национальностями (группами подбирающими все под себя). Да и то лишь тогда, когда эта ментальная группа подавляет все остальные, не дает им возможность развиваться, использует их способности выдавая за свои.
Этими анализами и пытаюсь проверяться и ставить для себя границы.

Ссылаться то ссылаются, да говорят противоположное. У меня этой книги нет, я ознакомился с ней по твоей ссылке. Русский вопрос - калька еврейского вопроса, если вдуматься. Вокруг них столько нагорожено, а когда пришел час, то за окончательным решением еврейского вопроса следовало окончательное решение русского вопроса. Кроме Соломона и И.Х. надо вспомнить библейских пророков, новозаветных пророков и Апостолов, великих мыслителей и ученых. Они внесли огромный вклад в эволюцию человечества. Понятно, что как и у русских, у них такой же величины отрицательный полюс, и роль последнего в эволюции тоже не последняя. Ты сама говоришь, что плохое и хорошее - понятия относительные, это и к евреям относится в полной мере. Например, при их активном участии совершилась у нас рволюция. Говорят, что это плохо, многие говорят, что сама тьма Россию накрыла, но ты знаешь оценку революции Владыкой. Все относительно, все от уровня сознания.

Если вернуться к теме и перейти к русскому вопросу, то параллели современностью не заканчиваются. Русская земля родила множество величайших творцов, и в духовном плане русские дали не меньше, но больше, только давание это скрытное, анонимное, на тонком плане. Ты подняла вопрос о кельтах, так вот, их жречество - друиды дают подсказку, почему мы мало знаем о духовных подвигах русских-русов. Потому что передача знаний шла из уст в уста, нельзя было записывать, а делание было анонимным. В современной России был институт старчества. Мы ничего не знаем о их деятельности и о их духовных открытиях, было строжайще запрещено разглашать. Знаем только, что это были непререкаемые авторитеты для православных, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, знаменитые о. Макарий, о. Амросий, Брянчиков из предреволюционных. Их истинные дела сокрыты, и это многотысячелетняя традиция.

Как и евреев, русских подозревают и обвиняют во всех смертных грехах. Россия в этих условиях как град пречистый, врагам озлобление (помнишь картину Н. Рериха с таким названием?), лают со всех сторон, непрерывный поток клеветы и грязи. Пребывающим в шкуре русского легче понять евреев.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вс окт 17, 2010 2:57 pm

На счет еврейского вопроса мне надо когда-нибудь сесть и для себя разобраться, многое разложить по полочкам.
Ибо склоняюсь то к одной то к другой крайности.
Естественно, ничто не бывает просто так и если создано высшим Создателем, то имеет свой важный смысл.
Я в еврейском феномене вижу, на данный момент, именно возбудитель мирового масштаба для создания большого противостояния или напряжения. Что есть двигатели для общей человеческой массы.
Польза есть во всем и никто из нас не знает какую кто вкладывает какой вклад в эволюционное движение. По крайней мере, параллельно с изучением АЙ было бы глупо судить по внешним факторам о истинных двигателях истории .
Но всетаки, чего-то мне не достает для того чтобы смотреть на еврейские действия спокойно. Возможно именно информации о том, какой жизнью живет истинный Израиль. Информации в прессе о том что думает израильский народ, вообще не встречается. А копать по ихним русскоязычным форумам не доходят руки. В смысле, пока судьба не занесла туда. Может быть так оно и надо до определенного момента.

Интересный момент с братьями Кличко.
Виктор (MVVAlt) сегодня написал что Виталий Кличко вырос в его родной деревне, в Киргизии и что он ментально не украинец.
Но тут же встает вопрос зачем он вдруг активно стал украинским политиком? А почему не российским или киргизским? Молодежь бы к его словам прислушивалась. Мужик он умный.
Естествено, и к этому нельзя однозначно относиться. Смотря какую цель он преследует - дружбу (естественно, имею в виду относительное понимание ) Украины только с Западом, только с Россией или международную солидарность и поодержание общих интересов.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс окт 17, 2010 10:58 pm

Wetlan писал(а):На счет еврейского вопроса мне надо когда-нибудь сесть и для себя разобраться, многое разложить по полочкам.
Ибо склоняюсь то к одной то к другой крайности.
Естественно, ничто не бывает просто так и если создано высшим Создателем, то имеет свой важный смысл.
Я в еврейском феномене вижу, на данный момент, именно возбудитель мирового масштаба для создания большого противостояния или напряжения. Что есть двигатели для общей человеческой массы.
Польза есть во всем и никто из нас не знает какую кто вкладывает какой вклад в эволюционное движение. По крайней мере, параллельно с изучением АЙ было бы глупо судить по внешним факторам о истинных двигателях истории .
Но всетаки, чего-то мне не достает для того чтобы смотреть на еврейские действия спокойно. Возможно именно информации о том, какой жизнью живет истинный Израиль. Информации в прессе о том что думает израильский народ, вообще не встречается. А копать по ихним русскоязычным форумам не доходят руки. В смысле, пока судьба не занесла туда. Может быть так оно и надо до определенного момента.

У меня тоже всякое бывало, но слова Владыки поставили точку. Главное, абстрагироваться от частностей, картина выявляется совсем другая, чем представлялось раньше. Мне здорово помогло размышление над трактатом. Диалектика мирит непримиримое.
Конечно, евреи все испытывают на прочность, и где можно разрушить, они разрушат, но мы знаем, что при смене Циклов происходят разрушения планетарного характера, и они тоже кем-то инициируются. В святорусских Ведах сказано, что Велес, сын Сварога, один из главных богов русов и главный борусов был (и остатется) ответственным, наряду с Ильмом Водным, за Потопы, в нужное время они отворяли створы, разрушая, но и очищая землю для новой Расы. Вот как тут судить, возвращаясь к евреям? Я отказался от этой мысли и тем лишь исполнил Завет: не судите и не судимы будете.

Конечно, в 2003-2004 годах, когда деструктивным силам стало ясно, что Россия возвращается и не побежденной в холодной войне, а отрицающая само поражение, было жуткое информационное нападение на Россию, в острие которого были именно евреи. Я тогда участвовал в дискуссиях на Иносми, где шли самые жаркие баталии именно с евреями, - как потом рассказали сами модераторы, 90% постов шло из Израиля. Мы относились к ним как к врагам и, борясь, ненавидели их. И склоняли их еврейство будь здоров. Особенно после Беслана, когда они не только не прекратили нападать, но еще и усилились, так как это была классическая сетевая атака, состоявшая из серии как бы независящих друг от друга нападений-провокаций с целью раздавить Россию, заставить встать в фарватер Западу. Тогда еще сильны были настроения, что мы побеждены в холодной войне и что реально нас теми технологиями сломить.

Прошло время и мне евреи снова пофиг. Я могу думать о них отстраненно. На самом деле они помогли нам сформировать патриотическую элиту, которая уже лет пять является в России политической народной силой, с которой политики вынуждены считаться. Придет время, когда евреи поймут, что Мессия изберет совсем другой Храм, и что Новый Иерусалим воздвигнется, но не в Израиле, и даже не на земле, тогда они, мне кажется, будут нам союзниками.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пт окт 22, 2010 9:30 pm

Что ты скажешь про эту статью?

«…в России образовался новый слой, не столько социальный, сколько антропологический слой. В русской революции победил новый антропологический тип. Произошел подбор биологически сильнейших, и они выдвинулись в первые ряды жизни. Появился молодой человек в френче, гладко выбритый, военного типа, очень энергичный, дельный, одержимый волей к власти и проталкивающийся в первые ряды жизни, в большинстве случаев наглый и беззастенчивый. Его можно повсюду узнать, он повсюду господствует. Это он стремительно мчится на автомобиле, сокрушая все и вся на пути своем, он заседает на ответственных советских местах, он расстреливает он наживается на революции. Этот молодой человек, внешне мало похожий и даже во всем противоположный старому типу революционера, или коммунист, или приспособился к коммунизму и стоит на советской платформе. Он заявляет себя хозяином жизни, строителем будущей России. Старые большевики, русские интеллигенты-революционеры, боятся этого нового типа и предчувствуют в нем гибель коммунистической идеи, но должны с ним считаться. Чека также держится этими молодыми людьми. Это - новый русский буржуа, господин жизни, но это не социальный класс. Это прежде всего новый антропологический тип. В России, в русском народе что-то до неузнаваемости изменилось, изменилось выражение русского лица. Таких лиц прежде не было в России. Новый молодой человек - не русский, а интернациональный по своему типу. В России появился вкус к силе и власти, буржуазный вкус, которого у нас не было и нарождения которого хотели наши буржуазные идеологи и который должны были бы теперь приветствовать. Война сделала возможным появление этого типа, она была школой, выработавшей этих молодых людей. Дети, внуки этих молодых людей будут уже производить впечатление солидных буржуа, господ жизни. Эти господа проберутся к первым местам жизни через деятельность Чека, совершив неисчислимое количество расстрелов. И кровь не остановит их в осуществлении своей похоти жизни и похоти власти. Самая зловещая фигура в России - это не фигура старого коммуниста, обреченная на смерть, а фигура этого молодого человек. В ней может быть загублена душа России, призвание русского народа».

Николай Бердяев

Новое средневековье

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Сб окт 23, 2010 12:44 am

Бердяев известный плакальщик о России, о ее народе, в котором он видел "вечно бабье", как признак несовершенства и огромный тормоз в развитии - конечно, в западном направлении. Он не понял ни революции, ни страны, ни народа, ее совершившего. Хотя на самом деле "вечно бабье", это точно подмеченное свойство русского народа, в котором Женское Начало хорошо просматривается наряду с Мужским, проявляющемся в борьбе, особенно с иноземными захватчиками. Зримое присутствие Женского Начала есть признак синтеза Мужского и Женского Начал, то есть признак совершенства, ибо высшая степень совершенства людей есть равновесие между Женским и Мужским Началом. Вечно бабье в русских исторически детерменировано, еще в доисторические времена, времена веры в Арта было слово Ордо - порядок, Правда, его производное Орднунг и Орден наряду с женской ипостасью Ордой. Орден и Орда были духами Арты, и известно, на каких пространствах какой дух доминировал, где доминировала вера в Матерь Мира, а где в Ее Дух, мужскую ипостась.

Такое радикальное непонимание сути народа, его страны, его исторической миссии приводит к самым нелепым выводам как мыслителей прошлого, так и современных размышлятелей. Один из примеров таких размышлизмов приведен на нашем сайте - статья Андрея Кончаловского "Русский менталитет", о которой речь в моем комментарии на параллельной теме.

Бердяев не принял революцию, не понял ее, ибо не понимал сути народной, его значения для мирового развития, не понимал и направления эволюционного движения всего человечества, ибо будь по другому, он не стал бы в той же статье, откуда ты привела выдержку, говорить следущее: "Революция отравила Россию злобой и напоила ее кровью. Что будет с несчастной Россией, если контрреволюция отравит ее новой злобой и напоит ее новой кровью. Это будет продолжением кровавого кошмара революции, а не выходом из него. Партия ненависти и злобы есть одна партия; в ней соединены коммунисты и крайние монархисты" и далее: "Большевики не шайка разбойников, напавших на русский народ в его историческом пути и связавшая его по рукам и ногам, и не случайна их победа. Большевизм есть явление гораздо более глубокое и более страшное, более зловещее, Шайка разбойников была бы более не.винным явлением. Большевизм есть не внешнее, а внутреннее для русского народа явление, его тяжелая духовная болезнь, органический недуг русского народа. Большевизм есть лишь отображение внутреннего зла, живущего в нас. Большевизм не есть самостоятельная онтологическая реальность, он не имеет бытия в себе. Он есть лишь галлюцинация больного народного духа. Большевизм соответствует духовному состоянию русского народа, выражает внешне внутренние духовные распады, отступничество от веры, религиозный кризис, глубокую деморализацию народа"

Это о большевиках, стало быть, о ленинцах, о Ленине, как вожде революции. То, что мир идет и неизбежно придет к Общине, то есть к уравновешиванию Мужского и Женского Начал, что при таком лишь равновесии возможны новое небо и новая земля, что это главное условие для осуществления царства Божьего внутри нас, Бердяев не догадывается, он либерал, западник, с презрением относящийся к проявлениям Женского Началоа в человеке.

Приведенные тобой слова Бердяева, это слова человека, эмигрировавшего из России еще при Ленине, потому постленинскую Россию он знает по рассказам эмигрантов, западным газетам и выступлениям западных политиков. Как они могут искажать российскую действительность, мы знаем не понаслышке. Однако в них отражена и действительность, так как в 1927 году на 14 съезде партии верх взяли сталинисты, Ленин был предан ими, это были дети, заболевшие детской болезнью левизны. Они подходят под описание, приведенное тобой. Но у Бердяева есть и другое описание в той же статье:

" И вот я утверждаю, что в основе русской революции, разыгравшейся в полуазиатской, полуварварской стихии и в атмосфере разложившейся войны, лежит религиозный факт, связанный с религиозной природой русского народа. Русский народ не может создать серединного гуманистического царства, он не хочет правового государства в европейском смысле этого слова. Это - аполитический народ по строению своего духа, он устремлен к концу истории, к осуществлению Царства Божьего. Он хочет или Царства Божьего, братства во Христе, или товарищества в антихристе, царства князя мира сего. В русском народе всегда была исключительная, неведомая народам Запада --отрешенность, он не чувствовал исключительной прикованности и привязанности к земным вещам, к собственности, к семье, к государству, к своим правам, к своей мебели, к внешнему бытовому укладу. Русский народ приковывался к земной жизни грехом, и грехи его были не меньше, даже больше, чем у народов Европы. Русский народ, вероятно, менее честный и добропорядочный народ, чем народы Запада. Но народы Запада добродетелями своими прикованы к земной жизни и к земным благам. Русский же народ добродетелями своими отрешен от земли и обращен к небу. В этом духовно воспитало его православие. Европейский человек считает свою собственность священной и не позволит без жестокой борьбы отнять ее у себя. У него есть идеология, оправдывающая его отношение к земным благам. Русский человек, даже если грех корыстолюбия и стяжательства овладел его природой, не считает своей собственности священной, не имеет идеологического оправдания своего обладания материальными благами жизни, и в глубине души думает, что лучше уйти в монастырь или сделаться странником, Легкость низвержения собственности в России произошла не только от слабости правосознания в русском народе и недостатке буржуазной честности, но от исключительной отрешенности русского человека от земных благ. То, что европейскому буржуа представлялось добродетелью, то русскому человеку представлялось грехом. И русский помещик никогда не был до конца уверен, что он по правде владеет своей землей."

То есть можно уточнить, что понимание народа у него на уровне чутья было, однако не было ясной исторической перспективы, потому в его рассуждениях много путаницы и благоглупостей.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вт окт 26, 2010 12:09 am

Ой, я так сильно не вчитывалась в статью. И вообще не интересовалась личностью ее написавшего.
Мне в ней бросилось в глаза только то, что описан тип человека вроде русского но в действительности ведущего себя не по русски. Именно к тому о чем в последне время рассуждаю. На остальные аспекты вообще не обратила внимания.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вт окт 26, 2010 2:54 pm

Wetlan писал(а):Ой, я так сильно не вчитывалась в статью. И вообще не интересовалась личностью ее написавшего.
Мне в ней бросилось в глаза только то, что описан тип человека вроде русского но в действительности ведущего себя не по русски. Именно к тому о чем в последне время рассуждаю. На остальные аспекты вообще не обратила внимания.

Чтобы понять, что написано, хорошо знать, кто написал. Тогда контекст ясен. Именно, он писал о "вроде русском", но на самом деле описал того, кого русским не только нельзя назвать, но лучше вообще назвать нерусью, что бы при этом тот человек про себя не думал. Я уже говорил раньше и повторю снова, "русский", это прилагательное, то есть принадлежность к чему-то, принадлежность к древней Традиции прежде всего, которой чуждо все, что приписал русским Бердяев. Русский, это не этническая принадлежность, поспрашивай тех, кто считает себя русским, его родословную. Чаще всего любопытная складывается картинка, в которой намешано много чего, но чел называет себя русским и чаще всего он именно русский. То есть знает он то или нет, но признает себя духовным наследником древних русов и совсем уже легендарных святорусов, тоже выделившихся среди массы разных народов не по этническому признаку, а по духовному. Отличить можно по менталитету, который никак не могут понять и принять кончаловские, но который есть основа живучести России-Руси. Если сбудется мечта Кончаловского, и русские поменяют свое сознание на западное, станут такими, какими их описал Бердяев, то сначала России, а потом и миру придет конец

Wetlan

Сообщение Wetlan » Чт ноя 04, 2010 7:20 pm

На рерихкоме открыли тему про русскую душу, этим фильмом http://5-tv.ru/programs/broadcast/505545/
(Еще не просмотрела)

galina

Сообщение galina » Сб ноя 06, 2010 3:08 pm

Здравствуйте! Я Галина, с Алтая. Света меня знает. Привет Света! Когда-то я прочитала "Агарту" , меня это сильно впечатлило. Какие-то глубокие струны в душе затронуло. Всегда, сколько помню себя, волновал этот вопрос : кто такие русские, что это за образование? Если вы не против, я немного буду принимать участие в разговоре ?

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс ноя 07, 2010 12:39 am

Подключайтесь, что за вопрос. Света о Вас, кажется, говорила, так что мы заочно тоже знакомы :) Вы читали "Агарту"? Автор Назаров, или что-то другое? Если Назарова и Вас впечатлило, то скажу Вам, у нас есть о чем поговорить.

galina

Сообщение galina » Вс ноя 07, 2010 11:19 am

Об Агарте я прочитала в трактате "Русские Боги и новый мировой порядок". Оттуда почерпнула для себя подтверждение своих собственных мыслей: что понятие "русский" - это не национальность, это присутствие в человеке некоего стержня. Причем этот стержень описать словами, подвести под какие-то строгие определения, очень трудно. В то же время в обычной жизни, в "бытовой" обстановке, вполне для самой себя могу определить : вот этот русский, а этот - нет. Причем с национальностью это никак не связано. Вот недавно я ездила в Астану, на ВФДК, там была куча национальностей всяких. Выступал с докладом Абдулатипов, еле-еле проговаривая русские слова. А я сидела, слушала его и думала : вот этот человек русский ! С тем, как выводится понятие "русский" в "Агарте", я согласна на все 100. Только меня мучает вопрос : что же сейчас-то осталось от этой русскости ? В Астане я разговаривала с некоторыми людьми "глаза в глаза". Иностранцы "издалёка" меня не сильно интересовали, а вот наши ближайшие соседи или представители наших же малых народов - да. И, опять же для себя, вывела, что русских не любят, почти не уважают, но боятся ! Откуда это ? На Россию, как на страну, все смотрят очень внимательно, все от нее что-то ждут, но с большой опаской. У меня было почему-то чувство стыда. Получается: вместо того чтобы быть духовными водителями, русские стали гиперкоррумпироваными, жестокими, вороватыми и т.д. Ведь так ? Что хорошего можно сейчас сказать про нашу страну, а она ведь и есть носительница "Русских" ?