Русский человек, кто он?

Русские, кто они? Духовные основы, историография

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

Ольга

Re: Русский человек, кто он?

Сообщение Ольга » Вс дек 05, 2010 1:51 pm

Михаил_М писал(а):У Вас есть конкретный план или просто пожелание?

План объединения хороших, устремленных и деятельных людей :)
Михаил_М писал(а):Надо только иметь в виду, что сайт "Иерархия", которому принадлежит форум, имеет определенное направление, приветствует все, что подвигает к пониманию идеального государства и не приветствует беспредметные, часто пустые споры о подробностях Учения.Если Вы знаете ребят с перечисленных сайтов, то не возьмете на себя труд поговрить с ними и попытаться сформулировать конкретное предложение? Я, кстати, пермяк, потому и считаю идею интересной.

Если Вы еще не посмотрели эти сайты, то советую это сделать и самому прийти к выводу о их устремлениях. И тогда, если дадите добро, с радостью сделаю все от меня возможное для объединения.
С ними лично ни с кем не знакома, но не думаю, что это должно быть препятствием...

galina

Сообщение galina » Вс дек 05, 2010 4:43 pm

Читаю всякие форумы: этот, рериховские и ещё ОКО-планеты, читаю,читаю, ЧИТАЮ - пытаюсь понять что-то. Получается у людей, которые хотят что-то сделать - очень сильная разобщенность, их мало, они далеко друг от друга. Вот все приверженцы ЖЭ говорят - надо начинать с себя, сердце, Иерархия и т. д. Но получается они уговаривают сами себя. Потому что вокруг люди, подавляющее большинство людей думают совсем о другом. И повернуть их сознание одному человеку без КОНКРЕТНЫХ ОЧЕНЬ ВИДНЫХ И ПОНЯТНЫХ дел - практически невозможно. Читать им нравоучения или высокие призывы - бесполезно. А значимого дела опять же один последователь ЖЭ не поднимет ! Идеальное государство из воздушных замков не построишь. Знаю несколько примеров, когда группы рериховцев организовывают какое-нибудь предприятие и работают. Даже получается. Правда все-равно приходится нанимать на работу людей со стороны, специалистов, которые терпимо относятся к "странностям" организаторов. Но таких общин мало, и сколь-нибудь значимого сдвига сознания вокруг не происходит. Но сам принцип их правильный вроде. Мне кажется надо закладывать какие-то магниты, причем для начала таких магнитов может быть мало - два-три по всей стране. И попытаться объединиться в строительстве этих мест на новой основе. Одним из этих мест конечно есть Алтай, это заповедано. Вот у нас в городе возможно будет построен Центр (есть идея, есть те которые построят, даже возможно деньги на это есть, подробности не могу, боюсь помешать идее). Когда узнала об этом, такой подъем появился, радость. Надо всеми мыслями помогать этому. Это наверно будет Центр культурный. Может какие-то идеи есть по поводу наполнения полезными начинаниями этого центра ? Ведь главное чтобы он принес как можно больше пользы, стал магнитом.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс дек 05, 2010 6:15 pm

В нашем деле главное - не спешить, в том числе, с выводами. В каждом процессе есть и отрицательное и положительное, об этом уже говорено. Все имеет свои сроки: есть время разбрасывать камни и время их собирать, причем, без разбрасывания камней их не собрать - диалектика. Даже в разъединении рериховского движения есть положительный смысл,потому что разъединение ускоряет подъем духа у тех. кто уже готов к объединению.

Все в этом мире сначала строится мыслью. Люди с определенной способностью ищут ответы, ошибаются, исправляют ошибки, но строят свое в нематериальном (относительно) мире, и чем мощнее мыслитель, тем больше народа улавливает его построение и пытается воплотить его уже в земных условиях. Это теория, но она отражает реальное положение вещей. Иными словами, все начинается с идеи, которая уже оформлена в мыслеформу. Потому делить тех, кто пытается дать форму идеальному государству и тех, кто строит предприятия неразумно. И те, и те заняты одним делом, если, конечно, предприятие имеет в виду общее благо.

Мы сами не можем родить мысли, они приходят, потому слава тем, кто умеет эти мысли принять и обработать в символах, понятным людям. При этом никто не может сказать, что важнее, дать идею или воплотить ее в земных условиях. Воплощенная в понятных людям символах, идея такое же материальное построение, как и описанное Вами предприятие. Так, Путин в свое время написал диссертацию об энергетическом проекте, способным поднять Россию, а впоследствии при сложившихся благоприятных условиях воплотил это в жизнь. Так Платон написал диалоги об Идеальном государстве, а мы на границе смены Циклов, когда в соответствии с законом о Циклах Железный Век должен смениться Золотым через квантовый прыжок, рассматриваем эту Идею в практическом смысле, стремясь соотнести ее с Живой Этикой. Не пытайтесь убедить меня, что эта работа менее важна, чем создание рериховцами конкретных предприятий. Это не так. Идеи правят миром, это не пустые слова, сказаны они великим знатоком истины.

Что касается сдвига в сознании, то, извините, какими приборами Вы это измерили, как определили, что сдвигов нет? Я внимательно отслеживаю движение мысли в России и могу сказать, что вслед за теми, кто эти мысли воспроизводит, происходит и изменение масссового сознания. Либеральная идея, царствовавшая в умах два десятилетия, в массах отвергнута, происходит возврат к старым ценностям, их пересмотр и отбор, люди снова заговорили о коммунизме, и теперь важно сказать, что есть настоящий коммунизм и социализм, а не их суррогат, известный нам по своей истории. Строго говоря, Учение Жизни есть Учение о коммунизме. Если вовремя не донести эту мысль людям, то возврат к старым ценностям может пустить страну по дурному кругу. Идет борьба и эта борьба просходит в сфере мысли, результат ее вскоре материализуется так или иначе. Если отказаться от этой борьбы, если не строить идеальные модели, то ни одно предприятие, построенное рериховцами или кем-то другим не будет иметь смысла, ибо не будет иметь цели построения.

Как нельзя построить социализм в отдельно взятой стране, пусть и такой мощной, как Россия, так нельзя построить в нынешних условиях предприятие на принципах Живой Этики. Будет суррогат. Только когда Идея овладеет массовым сознанием, такое будет возможно. Идея первична таким образом. Потому не надо спешить жить. Сколько замечательных умов (духов) работает сейчас над указанной мной задачей, многих любо-дорого читать, причем они все разбросаны по просторам Инета, никому не известные, бескорыстные строители будущего идеального государства, соответствующего Золотому Веку.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс дек 05, 2010 6:25 pm

Ольга писал(а):Если Вы еще не посмотрели эти сайты, то советую это сделать и самому прийти к выводу о их устремлениях. И тогда, если дадите добро, с радостью сделаю все от меня возможное для объединения.
С ними лично ни с кем не знакома, но не думаю, что это должно быть препятствием...

Немного посмотрел, наши люди. Можно предложить региональное интернетобъединение, не физическое, ибо для меня это сопряжено со сложностями. Пусть выскажут свои идеи по этому вопросу, может конкретику предложат, будет совсем замечательно.

Ольга

Сообщение Ольга » Вс дек 05, 2010 6:47 pm

Михаил_М писал(а):Немного посмотрел, наши люди. Можно предложить региональное интернетобъединение, не физическое, ибо для меня это сопряжено со сложностями. Пусть выскажут свои идеи по этому вопросу, может конкретику предложат, будет совсем замечательно.

Добре, Михаил.
Займусь этим вопросом. Не могу сразу сказать о сроках, но сделаю все возможное, чтобы процесс пошел быстрее.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс дек 05, 2010 11:01 pm

Ольга писал(а):
Михаил_М писал(а):Немного посмотрел, наши люди. Можно предложить региональное интернетобъединение, не физическое, ибо для меня это сопряжено со сложностями. Пусть выскажут свои идеи по этому вопросу, может конкретику предложат, будет совсем замечательно.

Добре, Михаил.
Займусь этим вопросом. Не могу сразу сказать о сроках, но сделаю все возможное, чтобы процесс пошел быстрее.

Успехов Вам. Может быть, это будет стоящим делом.

PS. У меня личка в отношении Вас глючит, не могу отправить ответ по поводу второго вопроса - об Единении. Отвечаю здесь.

Пока ничего определенного сказать не могу. Ознакомился с программой и уставом, много вопросов. Почему то Маркс взят за основу, а не Ленин, непонятно, как собственность от частных собственников перейдет к коллективным, как это сделать без насилия. Цели, заявленные - изменение массового сознания, но пути странные, повторить готовятся социальную революцию, но через 20 лет, когда, возможно, космические энергии уже начнут кардинальное преобразование земли и человечества. Это навскидку. Есть ощущение, что это холостой выстрел. Слишком прагматично, безидейно, несмотря на декларации. Учение знают, вероятно, поверхностно, но спешат застолбить политическое поле, поверив, что Живая Этика победит. Не так будет шествовать Учение. В срок будут явлены энергии, которые и произведут революцию сознания - через своих доверенных медиаторов или посредников. И партий не будет, ибо партия, это часть целого, заведомо направленная на разъединение. Вождь будет явлен, вот и вся партия. Царь, еще говорят, мы даже знаем, кто воплотится в этом царе. Вокруг него народ объединится, а не вокруг партий. Ибо спасение в Иерархии.

Ольга

Сообщение Ольга » Пт дек 10, 2010 8:58 pm

Есть ощущение, что это холостой выстрел.

Возможно.
Но трудно прийти пока к определенному выводу. Дерзание - вот путь человека! Пусть попробуют...Пойдем по воле Сердца.
К сожалению, я человек далекий от политики и не могу вступать в дискуссии, но Община = Коммунна, а значит впереди Коммунизм. И пусть в мыслях людей зарождаются идеи воплощения и преобразования этого направления! Разными тропами, но к Одной Цели.
Михаил, можно в свою очередь Вас попросить - разрешить создавать на этом форуме темы, посвященные медицине?

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пт дек 10, 2010 9:15 pm

Зарегестрированные пользователи имеют право открывать темы по любым вопросам.

Ольга

Сообщение Ольга » Сб дек 11, 2010 8:20 pm

Михаил, посмотрите в ЛС. :D