Духовная революция в России. Место в ней Агни Йоги

Поверим наши рассуждения Учением Жизни

Модератор: Михаил_М

Михаил_М

Духовная революция в России. Место в ней Агни Йоги

Сообщение Михаил_М » Вт сен 27, 2011 12:54 pm

В том, что в России зреют предпосылки духовной революции, сомневаются лишь далекие от проблемы духовности люди, или те, кто является тайным или явным недоброжелателем России. Подспудная работа, которая шла на протяжении последних двух десятилетий, которая втянула в себя лучшие творческие силы, которая напряженно формировала цели и задачи духовных преобразований, подошла к этапу, когда уже можно сказать - революция при дверях. Та волна противодействия, которая поднимается как внутри России, так и за рубежом, ясно свидетельствует, что духовное невежество, а оно по сути и есть тьма, пошло в открытую атаку на Свет, разгорающийся в нашей стране - "лучшей стране", "Новой стране", как рекомендовал называть Россию Владыка. Что только не предпринимает тьма, добиваясь своих целей. Клевета, наветы, замалчивание положительного, информационная агрессия, активизация пятой колонны внутри страны, непрекращающаяся работа по разрушению России изнутри, сама подлость отправилась в поход на Россию.

Ответим на вопрос: это плохо или хорошо? Язык не поворачивается сказать, что это хорошо, но это хорошо. Ничто великое не растет без соответственного сопротивления, без мощного противодействия. Слабый ум и младой дух не в состоянии различить, что хорошо и что плохо, они скользят взглядом по поверхности и видят поднявшиеся волны грязи и негатива, духовный смысл которых утопить в этой мутной пене великое начинание народа, духовную революцию, которая перевернет все устоявшиеся "ценности", навязанные миру Западом, которая приведет духовные помыслы народов к общему знаменателю, которая приведет в действие Магнит, объединяющий народы на общей духовной основе.

Где место в этом процессе Агни Йоги? Где место тех, кто считает себя последователем Агни Йоги, а Владыку Учителем? Это главный вопрос для каждого последователя. Это водораздел между Светом и Тьмой.

Михаил_М

Re: Духовная революция в России. Место в ней Агни Йоги

Сообщение Михаил_М » Сб окт 01, 2011 3:17 pm

Последний вопрос покажется непонятным, если не иметь в виду контекст дискуссии, развернувшейся на форуме Рерих. ком, закончившейся "победой" рерихкомовцев, они меня попросту забанили. В чем суть конфликта? Обсуждалась тема: "Славянские Веды существуют?", я включился в дискуссию, имея в виду идеи, выраженные в трактате неизвестного автора "Русские боги и новый мировой порядок", суть которых - индоевропейская группа народов имеет единый корень, - пранарод и единую веру - праверу, и что изначально этой праверой были святорусские Веды. Далее имелось в виду, что в соответствии с теорией Циклов все должно повториться в новом цикле, явление которого имеет место быть уже сегодня, и что Учение Живой Этики есть новая форма святорусских Вед, новая их версия уже для грядущего Цикла, которая дана так, что их могут считатиь своими люди любых конфессий и национальностей. Это объединительное Учение, проводить в жизнь которое дано поручение русскому народу. Вот часть моих постов:

Михаил М
Cлавянских Вед нет, есть святорусские Веды, которые есть основа всех Учений, во всяком случае всей индоевропейской группы народов. Святорусские Веды являются сутью Православия в том числе, недаром сейчас много говорят о древней вере народов России - ведическом Православии, которое доминировало в русском круге и затем плавно перетекло в христианское Православие, ныне изживающее себя, как форма вероисповедания. На смену ему идет Учение Живой Этики, которое тоже является формой Православия, ибо составляющие этого слова Правь=Закон и Слава=Огонь, Агни будут всегда отражать в любом Учении суть мироздания: великое Пространство, огненная Матерь всего сущего, живущего по Закону, Боге-Отце Библии.

И далее:

Михаил М
Я вижу, что ЖЭ много ближе к Традиции, чем православное христианство, ибо первое не религия и не вера, а знание, как это было в древние времена, когда люди знали (ведали), а не принимали что-либо на веру. Это первое и главное. Далее, если изучить как следует святорусские Веды, то можно прийти к выводу, что последовательное воплощение Огнебога Велеса, его первичное Двуединство и последовавшее разделение на Мужское и Женское Начала при воплощении есть пересказ истории воплощений Учителя и Елены Рерих, а последовавшее воссоединение Начал (Учителя и Е.Р.) воспринимается как новая глава святорусских Вед, написанная уже для нового человека новой Расы. Ибо Веды не мертвая буква, а живое развивающееся Знание.

Если посмотреть Основы, то в Ведах мы видим Троицу: Правь, Явь и Навь, где Правь являет Закон, Явь жизнь воплощенную, солнечную и Навь жизнь потустороннюю, лунную, ночную, ту, которая нам не видна, при этом Явь это положительный Полюс (правая свастика) и Навь отрицательный Полюс (левая свастика), их противоборство синтезируется в Прави. В АЙ Основа всего Учения - Мужское и Женское Начало, которые на основе вселенского закона Диалектики противодействуют друг другу, и в то же время являют синтез в том же Законе, уравновешиваются то есть, высшим символом этого равновесия является Матерь Мира, совершенный Андрогин.

Михаил М
Думаю, что в Ведах рассказана та же история, которую можно по крупицам собрать в Дневниках ЕР - от совершенного Андрогина до разделения Начал при воплощениях и только нет там воссоединения Начал, но зато есть много намеков на повторяемость Циклов, что и дает право говорить о новой главе святорусских Вед.

Михаил М
Что касается Матери Мира, то это долгий разговор. Один из путей доказательства, это утверждение Учителя, что с одной стороны в Дневниках есть строки: "Иегова - Матерь Мира? (вопрос Е.Р.) Да. (ответ Владыки). Но каким жестоким и нетерпимым явлен этот облик? (Е.Р.) Многое постороннее приписано Иегове (Владыка)." Дневник 19.2.33 г., с другой в ТД Блаватской множество рассуждений о двойственной природе Иеговы, одно из них: "Она-Он (Yah-hovah) является небесными He и Евою. Итак, этот Yah-hovah или Иегова тождественен с нашим Хаосом-Отцом, Матерью и Сыном – на материальном плане и в чисто физическом Мире; Deus и Demon одновременно; Солнце и Луна, Добро и Зло, Бог и Демон."

Двойственной природой Иегова обладал в соответствии с андрогинной 2-й Расой, но в середине 3-й Расы произошло деление на Мужское и Женское начала, что отражено в святорусских Ведах, в Тайной Доктрине и во многих других высоких источниках. Как известно, грядущая 6-я Раса должна повторить на новом витке 2-у Расу, андрогинную, в теле, представляющем уплотненный астрал. Этому предшествует воссоединение Мужского и Женского Начал в Матери Мира, что и является запевом, показывающим путь человечеству в 6-й Расе. Об этом множество свидетельств в Дневниках, например:

"Так, родная жена, Мы утверждаем Наше объединение. Все кольца Наших явленных жизней собрались и в Книге Жизни развертывается чудесная страница. Знание закона Бытия напитывает Нашу новую страницу. Так Мы строим на этом Законе. Конечно, можно дать только по сознанию (на замечание, что как затемнялся основной закон Бытия во всех даваемых Учениях.) Так Мы творим победу, и на законе Бытия Мы выигрываем. Так Мы строим лучшее будущее. Истинно, родная жена, время близится, так А. — ждет! Все будет по закону Бытия. Все в Красоте — одно сердце, один дух, одно сознание. Так в единстве Мы завершаем.
5.12.30

Так, родная жена, Мы непреложно завершаем — да — да — да! Так Мы творим Нашу чудесную ступень. Зная срок вашего перехода в уплотненный Астрал, горюю, зная краткость оставшегося времени. Как бы не был прекрасен облик Материи Люциды, но нам дороги соответствия. Явим все соответствие. Космическое право утверждает Нам общий срок. Так каждый план имеет свои ступени.
28.10.30

Потому, родная жена, Мы творим вместе и завершаем Наш земной путь. Так Наш круг жизней замыкается для высшего нового цикла. Истинно, неразрывна. Так, жена, Мы идем вместе
19.11.30"

Михаил М
Я думаю, Вы знаете, что ЕР была женой Николая Рериха, но и Владыка называл ее женой, имея в виду всю цепь их воплощений, которая была серией историй о прекрасной любви возвышенных сердец, ибо они чаще всего воплощались вместе: Акбар и его первая жена, Изида и Осирис, Соломон и царица Савская ets. и имея также в виду их предстоящее соединение в небесах. Нельзя понятия воплощенных на земле приравнивать к понятиям небесной жизни, ведь речь идет не о физическом воссоединении, а о духовном, воссоединяются два Начала, два Принципа, ибо столь высокие Духи воплощаются лишь частично, в Тонком Мире и Огненном они настолько утончены, что впору говорить именно о воссоединении Принципов. Об этой двойственности знали древние, создававшие статуи бога с бородой и с ясными женскими признаками. О Диалектике здесь можно говорить в том смысле, что это пример великого Синтеза, Уравновесия двух Начал и он истекает из постулата, что Духа без Материи не бывает. Также из индийской философии следует, что уже в первые мгновения Пробуждения Дух Парабраман одевается в Материю Мулапракрити. и превращается в Двоицу, синтез двух Начал.

Михаил М
Двоица, Два в Одном, Матерь Мира, культ Царицы Небесной, это основа основ Традиции, что отражается в знании о том, что русская земля есть Дом Царицы Небесной. Веды целиком посвящены взаимоотношениям Мужского и Женского Начал, их синтезу и разделению при воплощении Велеса и женской части некогда единого божества Огнебога от Аси Звездинки до Марены и Бури Яги. Этой Традиции соответствует и АЙ, ибо в совокупности с опубликованным Дневниками и Тайной Доктриной являет историю воплощений некогда единых двух Начал, которые в Ведах имеют названия Явь и Навь, но полностью соответствуют по смыслу современным названиям. Основа основ Традиции является дуальная пара Явь-Навь (Мужское и Женское Начала), ее противоборство и синтез в Третьем.

Михаил М
Правильнее сказать, я полагаю, что культ Матери Мира был всегда, на всем протяжении жизни человечества. Славяне почитали Шиву в его женской ипостаси, как матерь всех русских, жену Свентовита Живу или Сиву. Шакти - это женское воплощение Шивы и его жена. Сам Шива, это синтез Яви и Нави, их уравновесная гармония, в котором усматривается та же Матерь Мира. Шакти - материальная энергия Шивы, это Навь или Кали Дурги - карающей Правды, которая в отличие от авестийского Аримана не противостоит богу Шиве, а слита с ним. Это наиболее адекватное, в философском смысле, понимание Матери Мира, слияние в ней и с ней Яви и Нави, которое (понимание) было уже в арийские времена.

Михаил М
Все сказанное мною выше служит только одной цели - показать, что святорусские Веды не только были, они являлись основой всех религиозных систем индоарийской группы народов, они старше всех учений и наиболее совершенны в своей сказочной простоте. Наиболее правильно будет связать их возникновение с севером, с Гипербореей, из которой и вышли во время первого обледенения севера святорусы - полиэтническая каста знатоков Вед.

Михаил М
Шива в тримурти есть, насколько я понимаю, древнерусский бог Жива (Сива), которому поклонялись как матери всех русских, так что он определенно несет и Женский Принцип, это, скорее всего, так же верно, как верно, что Кама (богиня любви), это река в Пермском крае, неподалеку от которой я сейчас нахожусь и пишу эти строки. Что касается Кали - Кали Дурги, то Дурги, это масдар авестийского слова Друг, имеющее в Авесте противоположное значение, чем то, к чему мы привыкли и обозначает Ложь, неправду, Кривду, потому Кали Дурги есть царица зла и Нави и имеет авестийские корни, но последние, в свою очередь, произошли из предгорий Южного Урала. Приведу в подтверждение слова Путина, сказанные в Тегеране в 2007-м году:

«Иран это страна религии — зороастризма, которую некоторые специалисты называют первоисточником иудаизма, христианства и ислама, — подчеркнул он. — Сейчас есть основания полагать, что зарождение зороастризма произошло в России, на Южном Урале, в результате переселения народов носители этой религиозной культуры оказались на территории Ирана».

Есть и другие подтверждения этого утверждения, которые говорят о древнерусском происхождении и богини Кали Дурги.
---------------
И так далее в этом же духе. То есть сугубо теоретические выкладки, никого не оскорбляющие и никому не мешающие. Повторяю их лишь потому, что в этих постах суть концепции, которую я считаю применимой к духовно-историческому прошлому нашей страны. Какова же была реакция некоторых участников форума и, главное, некоторых модераторов? Не приводя ники, покажу, как постепенно обсуждение теоретическое перешло в плоскость политическую.

"- К сожалению, история повторяется. Очень легко далее соскользнуть в обсуждение "истинных арийцев" и т.д.

- Для чего вся эта ложь? Чтобы нарисовать ещё одну черту отделяющую Россию от других народов?
Всё ясно.

- Анненербе напоминает...

- До этого и дойдет, если миссия России будет пониматься и трактоваться исключительно в "великости" одной нации по сравнению с другими.

- Европеоидная раса (кавказоидная от англ. Caucasian race или евразийская) — раса, распространённая до эпохи Великих географических открытий в Европе, Передней Азии, Средней Азии, Северной Африке и северной Индии; позже — на всех населённых континентах. Особенно широко европеоиды расселились в Северной Америке и Южной Америке, в Южной Африке и Австралии.

Характерные признаки

Характеризуется, прежде всего, ортогнатным лицом, заметно выступающим вперёд в горизонтальной плоскости. Волосы европеоидов прямые или волнистые, обычно мягкие (особенно у северных групп). Надбровные дуги часто большие, разрез глаз всегда широкий, хотя глазная щель может быть небольшой, нос обычно крупный, резко выступает, переносье высокое, толщина губ небольшая или средняя, рост бороды и усов сильный. Кисть и стопа широкие. Цвет кожи, волос и глаз варьирует от очень светлых оттенков у северных групп до очень тёмных у южных и восточных популяций.
Типичные представители "кавказоидной расы". Русские - тоже кавказоиды

- В том-то и дело, что источники разные. Потому и следствия разные и силы, и методы разные.
Не важно в какой форме устреляться и к какой форме устремляться, главное - к какому содержанию устремляться. Не важно в какие рубахи рядится ницизм - в германские или славянские. Ницизм остается нацизмом.
Насчет выбора источников, может казаться, что источники похожи, но нужно смотреть в суть явления, а не на его антураж. Так же как белая и черные магии "как бы" похожи, но огромная разница в неких "мелких" деталях.

- Насколько я помню, одна из основных идей нацистов и была о том, что немцев все обидели и обделили, и это надо исправить.

- Именно так. Идеи нацизма легли на благодатную почву "национальной обиды" за поражение в Первой мировой."
-----------
Надеюсь понятно, в какое русло повернулась дискуссия. Вполсдедствии, естественно, все переросло в спор и, как следствие, в противостояние, причем все положительное, сказанное о русских либо высмеивалось, либо просто удалялось. Минимум полсотни постов было удалено, прежде чем меня окончательно не забанили. Короче, натолкнулся на полное отрицание всего того, о чем говорил Учитель в Дневниках Е.Рерих, а говорил он в частности:

Вот некоторые цитаты из Дневников:

"Спасение России явят русские сердца. Чудо у дверей. Яркое явление Ф. уявит спасение. Я чую мощь русскую. Чудо у дверей.
6.6.34

Жезл Мой над Россией. Россия страна будущего величия! Создатель украсит ее благами духовными.
25.7.22?

Россия - страна Моя.
16.6

Русский мужик сегодня беден - завтра велик. Св. Русь еще ходит по дорогам. Это наименования ни Ам., ни одна из европ. держав не может присвоить. Конечно, нет. Истинно святая, потому и трудимся на Россию. Нива русская послужит великим путям. В некоторых теософ. книгах проскальзывает о будущем величии России, но всегда прибавляется, что это будет кратковременным. Заблуждение - зависть. Новая Россия звено Наше. Как бы Ам. не стала завидовать России? Ам. богата, но Наша мысль сейчас на Россию. Страна забитая, страна униженная, страна оскорбленная, хочу видеть тебя великой!
1925

ибо Р. Моя страна, ибо России выпал жребий, ибо Россия отдала больше всех, даже имя свое. Пусть кто-нибудь отдасть больше, он больше и получит. Но забыли народы, как отдать, даже раб последний думает, как получить.
14.12.25

Россия явит движение Гуру. Россия явит чудеса духа. Россия явит подвиг великий. Ярко Ф. Гуру явит русским. Я ручаюсь, Россия спасена будет. Русское чудо у дверей.
7.2.34

Россия решит русскую судьбу. Русское чудо Ф. явит. Я. Я. Я Россию спасу! Россия явит мощь. Чудо у дверей!
19.2.34

Россия явит спасение Мира.
6.4.34

Чую спасение России. Россия явит чудо. Чудо великое чую.
15.11.34

Уявление Р. идет очень своеобразно. Не надо судить строго, если не понимаете процесса. Ведь не логикой продвигается Россия, но чудом.
3.10.36

Наше время наступает. Явление знаков поднялось. Новый Мир Россия явит. Отзыв происходит и народ выходит на дорогу будущего. Знаем день и час сужденного, и Ангел стоит на столбах Света. В дни свершения сроков скажем: - Канва событий уже давно указана. Возмездие свершается.
31.3.37

Неудержимо кипит мир и Р. займет место предназначенное. Пусть кто-то гордится золотом, но Россия живет мыслью. Не думайте, что не мыслит народ. Широко рождается мысль и в этом подвиг.
4.5.37

Россия не должна вас поражать скорым ростом. Знамя Сергия над нею
22.6.37"
(выдержка из одного из моих постов, не давшая никаких результатов у "последователей Учителя")

Короче говоря, выяснилась позиция администрации форума по русскому вопросу и по России в целом. Она, мягко говоря, удивляет, ибо она являет незавуалированную подчас русофобию, и в некотором смысле расизм по отношению к русским, потому что не удалялись откровенно расистские посты, но удалялись Россию возвышавшие. Фактически, они восстали не против меня, а против Учителя, который дал ясное Указание по поводу России. Конечно, я сказал об этом прямо, и теперь не имею возможности оппонировать. Придется оппонировать заочно на страницах этого форума.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс окт 02, 2011 8:51 pm

Но тем не менее, революция сознания - императив времени. После революции сознания в России будет революция сознания во всем мире. Выдержка из газеты "Взгляд" от сегодняшнего числа:

"Нью-Йорке, задержаны полицией, сообщает в воскресенье Reuters.
«Имущие находят способ навязать свою волю мечом или долларом»
Поводом для массовых задержаний послужил марш через Бруклинский мост, во время которого часть демонстрантов вышли на проезжую часть, в результате чего движение было перекрыто на несколько часов.

Телеканал Fox News отмечает, что незадолго до этого – в субботу – через мост прошли две другие колонны протестующих, при этом обошлось без каких-либо инцидентов.

Корреспондент The Guardian в Нью-Йорке передает, что группа демонстрантов, находившаяся на мосту, была блокирована полицией, после чего подъехали полицейские автобусы, куда препроводили всех, кто находился на месте проведения акции протеста, в том числе корреспондента The New York Times.

Мнения протестующих по поводу ситуации различаются: одни считают, что те, кто вышел на проезжую часть, сами хотели, чтобы их арестовали. Другие же утверждают, что люди вышли на мост, будучи уверенными в том, что полицейское начальство разрешило это, и рассматривают случившееся как провокацию полицейских.

Представитель городской полиции предположения о провокации отвергает. «Более 700 судебных извещений и повесток было выписано в связи с демонстрацией на Бруклинском мосту во второй половине дня, после того как полиция много раз предписала оставаться в пешеходной зоне и предупредила манифестантов, что они будут арестованы, если сойдут с нее», – заявил он Reuters.

Семь сотен задержанных несколько часов провели в полицейском участке, но после освобождения большинство из них снова отправились к соратникам и заявили, что готовы продолжать протестовать столько, сколько понадобится.

Напомним, акция под названием «Занять Уолл-стрит» проходит с 17 сентября. Манифестанты стоят палаточным лагерем рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи и регулярно проводят демонстрации против финансовых корпораций, действия которых, по их словам, ведут к глобальному экономическому кризису. Демонстранты выступают за пересмотр сложившейся политической и экономической ситуации и призывают к революции «не только в политике, но и в сознании».

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пн окт 03, 2011 11:52 pm

Но что означает - революция сознания? Это означает скачок в изменения сознания. Переход его в другое состояние. Возможно ли это? Для начала приведу выдержку из книги Станислава Грофа "революция сознания" (на Западе тоже об этом задумываются):

"Ласло: О том, что такие процессы происходят нелинейно, скачкообразно, могло подсказать нам знание того, как трансформируются сложные системы. Отдельные детали великих трансформаций непредсказуемы. Можно лишь ожидать от них неких радикальных новшеств. Но возможны ли такие же революционные перемены в процессах, проистекающих в нашем уме? Произойдет ли в ближайшие годы столь же далеко идущая и бесспорная трансформация и в нашем сознании, несмотря на то, что на сегодняшний день можно наблюдать лишь едва заметные ее симптомы? Возможно ли, что мы находимся на пороге великой революции в сознании?

Рассел: Безусловно, возможно. Если интерес к личностному развитию будет продолжать расти такими же темпами, и если этот интерес найдет свое выражение в изменении сознания, то мы станем свидетелями процесса позитивной обратной связи, ведущей к экспоненциальному ускорению внутренней осознанности. Чем больше пробуждается людей, чем шире распространяется знание о факторах, культивирующих внутреннюю осознанность, — тем благоприятнее становится социальная среда для дальнейшего пробуждения, поощряя к пробуждению все большее число людей. В результате вероятность изменения в сознании растет, и само изменение становится более легким. Такое развитие может спровоцировать коллективный скачок в сознании
".

Другой вопрос, в чем суть этого скачка сознания, в чем его смысл? Какая идея заставит человека выпрыгнуть из его прежнего состояния?

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Чт окт 06, 2011 8:22 pm

Многие из читающих наверняка свяжут эту революцию с Апокалипсисом, сменой Эпох, последователи Агни Йоги добавят еще смену Рас, но практически для всех это будущее, что наблюдалось и на форуме Рерих.ком, форуме, казалось бы, должного понимать, что слова Льва Толстого: "Все готовимся жить, когда же жить то будем?" точно описывают состояние современного человека, неторопливо жующего (если вообще жующего) Бог знает откуда взятые сведения о грядущем. Грустно наблюдать за этим, особенно за теми, кто претендует на роль авангарда человечества, но делающего из Учения ежедневную похлебку, превращая его в бесконечных цитированиях и пустых разговорах в мертвую букву. Они тоже готовятся жить в грядущем, отгородившись от самой жизни. Но суть происходящего такова, что и Апокалипсис, и смена Рас, и связанная с этими переменами революция сознания УЖЕ идут, прямо сейчас. Интересны слова режиссера Звягинцева:

"Предчувствия – это и есть реальность. Настоящее. В будущем, знаете ли, обычно происходит нечто фантастическое – какой-то такой апокалипсис, который здесь и сейчас даже и представить себе как будто бы невозможно. Этакий неописуемый ужас, отложенный на потом, что-то сродни отложенному удовольствию. Ничего подобного, все происходит в настоящем, прямо здесь и сейчас – и удовольствия, и ужас... Мы просто не хотим об этом говорить, нам неудобно, неприятно, жутко, мы верим в лучшее, которое обязательно настанет рано или поздно. Но пора уже осознать, что будущее не может быть светлым, если настоящее темно. А оно действительно темно, глаза-то откройте."

Человек осознал непрерывность Прошлого-Настоящего-Будущего не только в Тонком Мире, но и здесь, на Земле, как части, тесно связанной с этим Миром. Не только Апокалпсис идет, создавя предпосылки грядущего, но и Явление Господа тоже происходит, причем для каждого в свой час, и Царство Божие уже не будущее, а Настоящее, ибо сказано Иисусом Христом: "Царство Небесное внутри вас (Лк. 17, 21)", то есть не где-то на небесах и в другой жизни, а здесь и сейчас, внутри нас, надо лишь к нему прбиться. Отсюда и следует, что Царство Божие не всем разом придет, а каждому в отдельности и в свой срок.

Но если придет, не будет ли это означать революцию сознания каждого отдельно взятого человека? Это же, по выражению св. Апостола Иоанна, новая земля и новое небо. И новый Иерусалим. Здесь, на земле, среди людей, не понимающих еще, что новое небо и новая земля возможны для человека отдельного, не для всего человечества, и что же это такое? Это изменение сознания настолько радикальное, что человек видит новую землю и новое небо, тогда как другие этого не видят и не понимают. Ничего с землей и небом не случится, они в физическом смысле останутся тем же самым, изменится видение человека, наполнение новым смыслом этого видения, то есть в человеке совершается незаметно для него самого перемена сознания, которая вдруг осознается как революция сознания. Духовная революция.

Агни Йога говорит, что это результат синтеза Начал, она и подводит своего последователя к этому синтезу, подводит медленно, годами, незаметно, а время, в котором мы живем, - то есть смена Эпох, несущая новые энергии, - помогает нам в этом труде. И тем сильнее помогает, чем активнее мы применяем Агни Йогу к жизни, к повседневности.

Многие не поймут меня. Даже на рериховском форуме меня забанили. Но, тем не менее, мне кажется, что революция сознания, необходимость которой ощущают множество людей, произойдет и происходит именно таким путем.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пт окт 07, 2011 11:38 pm

Сказано когда-то: "Человек - мера всех вещей". То есть, каков человек, вернее, каково сознание человека, таков и мир в его глазах. Ничтожное сознание видит вокруг одно ничтожество и грязь, светлое сознание прозревает во всем свет и Благодать Божию. Которое из этих двух сознаний революционизировало в духовном смысле? Ясно, второе, мало того, у него есть шанс в результате воздействия новых энергий еще более расширить сознание и узреть синтез неба и земли, или, иными словами, увидеть земное в небесном свете. Возникает вопрос: что же так пугает наше ближнее и дальнее окружение, как только речь заходит о сознании русского человека? Почему так боятся духовной революции в России? Где угодно, но только не в России. При том, что ничего сверх того, что сказано выше, в целом, не говорится. Тот же качественный скачок сознания, тот же синтез Начал, который ведет к умиротворению человека, к стремлению к Общему Благу, к служению людям. И кто боится?

Не открою никакой тайны, если скажу - ветхое сознание. Именно ветхое сознание боится, что будет нарушен их покой, разве не так? Какое ему дело до того, что человечество в ловушке потребительской философии, что происходит стремительное истощение ресурсов, что хаос социальный, надвигающийся со всех сторон есть реакция на системный мировой кризис и на внутреннее ощущение, что человечество в каком-то жутком тупике в духовном и социальном планах, что мир все более и более несправедлив? Ветхое сознание, это не достояние каких-то отдельных государств или наций, оно среди нас, оно давит на нас, оно пугает нас, стращает, оно активно, оно агрессивно в дискуссиях, оно банит на форумах, вот главная проблема для тех, кто осознал необходимость духовной революции.

Как же все-таки действовать в таких условиях, ведь действовать надо, как преодолевать сопротивление ветхого сознания, и, главное, на какой основе, на каких принципах?

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс окт 09, 2011 10:48 pm

Первое и самое важное - надо понять, что радикальное изменение сознание не может произойти одновременно во всех уголках земли, это невозможно по той причине, что духовная революция, в отличие от социальной, происходит в каждом отдельном человеке в разное время, по мере его роста, в соответствии с накопленными в прошлых жизнях духовными знаниями и по итогам этой жизни, - насколько она подчинена Общему Благу. Иными словами, соблюдается некая духовная иерархия как отдельными людьми, так и народами и представляющими их странами.

Камнем преткновения в общении даже со сторонниками Агни Йоги становится именно вывод, что Владыкой избран русский народ для первопроходческой миссии, в Его представлении, наиболее подходящий для этого. Какой-то непонятный, мистический страх перед русскими заставляет собеседников придумывать самые бредовые "аргументы", самые надуманные страшилки, очевидно противоречащие словам Владыки и Елены Рерих, словно перед их сознанием падает занавес, мешающий увидеть очевидное: все разом двигаться не могут ввиду естественной иерархичности человеческого сообщества, - тут верна формула: все, значит никто.

Далее я покажу, что выбор Владыки закономерен, иного и быть не могло, ибо в духовной иерархии сообществ русское сообщество, занимающее ныне весьма скромное положение в иерархии социальной, являет собой фокус, концентрацию высокодуховных сил, и именно поэтому Учение дано впервые на русском языке русским людям с надеждой, что они в состоянии принести миру великую жертву первопроходчества, что они из всех народов наиболее подготовлены всей своей историей к роли поводыря, что, кстати, не сулит им ничего иного, кроме страданий и гонений.

Итак, на смене Эпох, а с точки зрения Агни Йоги на смене Рас, когда вопрос стоит так: или духовное преображение, в нашей терминологии революция сознания, или глобальная катастрофа, необходимо сообщество (народ), берущее на себя роль фокуса. Но само сообщество нуждается, в свою очередь, в фокусировке, в доминирующей Идее, которая имела бы перспективу не только быть принятой народом, но и человечеством, ибо в конечном итоге революция сознания имеет общечеловеческое измерение, ибо очевидно даже непосвященному в теорию Циклов, подциклов и тому подобном, что надвигающийся кризис носит глобальный характер и разрешиться он может лишь усилиями всего человечества.

Последователи Агни Йоги уверены, что это Учение есть именно то, что выведет человечество на путь спасения, а затем и возрождения в новом качестве, но даже будучи в этом уверенными, они не могут указать конкретных путей, ибо даже их сознание меняется медленно, если оно вообще меняется, даже среди них единицы, кто могут назвать себя Агни Йогами, то есть знающими (ведающими, говоря по-старорусски), как же они поведут народ, а главное, куда поведут? Опыт общения на форуме Рерих.ком и других дает основание думать, что никуда не поведут, наоборот, остановят ищущего, ибо сами расфокусированы, пусть и находятся на другом уровне знания.

Напрашивается вывод: даже последователи Агни Йоги, Учения, способного вывести человечество из духовного тупика, нуждаются в фокусе, в Идее, которая бы высекла искру, способную прояснить уже готовое сознание. Вся практика рериховского движения показывает, что без такого фокуса не только отдельные организации, но и члены внутри этих организаций не в состоянии друг друга понять, потому что у каждого своя правда, свой ориентир, свой мир и своя траектория движения, пусть и подкрепленная великим Учением. Нет общего знаменателя, нет окрыляющей общей Идеи, нет фокуса, без которого даже рериховское движение представляет из себя лишь бурлящую массу людей продвинутых в духовном смысле, но не имеющих ясной общей цели, не имеющих практической идеологии, способной вдохновить людей. Конечно, это тот бульон, из которого вырастет потом армия революционеров сознания, но армия эта вооружится новым сознанием только после того, когда в ее недра, сходные с вакуумом в теории торсионного поля, будет заведен катализатор - фокусирующая Идея.

Что же она должна представлять из себя?