Ветеран вермахта - зачем я воевал ...

Духовные, исторические, человеческие аспекты

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Ср апр 16, 2008 11:15 pm

Зара писал(а):Не нужно торопиться. Должны быть видимые результаты в возрождении духовной России, тогда и Германия поверит и устремится следом.

В каком смысле не нужно торопиться? Мне кажется, что если нет базы, нужно пытаться создавать, если уже есть, как Вы говорите, то надо ее расширять и приложить силы, чтобы направить в нужное русло.

Интересно еще и Ваше замечание, что нужен коренной немец со знанием Агни Йоги. И про происки русских. Это немного непонятно. Если узнают, что за начинанием стоят русские, то это чем-то грозит? Неуспехом начинания? Или чем? Какое вообще отношение к русским, живущим в Германии?

Свети

Сообщение Свети » Чт апр 17, 2008 10:35 am

Не знаю что имела в виду Зара, но немец не помешал бы.
Конечно же, надо сперва сопоставиться кто что имеет под этим в виду.
Например, с моей практической точки зрения, ибо, мне уже приходилось иметь дело с переводом текста "космогонии" - для полноценного (хотя бы приблизительно) перевода, нужны знания языка человека рожденного здесь.
Меня в переводе спас Фолькер. Вернее, спасло то, что нам дали версию на английском, где он смог понять о чем речь и переложить на немецки так, чтобы было доступно пониманию остальных. То же что переводила я он не понимал и приходилось почти к каждому предложению давать обильнейшие и мучительные пояснения и разъяснения И лишть после того Фолькер мог понять про что я говорила.
Потому, мое мнение - нужен то, кто полностью, с детства владеет именно немеуким. Ибо, ужа даже поговорки немецкие прибегают совсем к другим понятиям. Говорят о том же о чем и русские, а передаются понятиями совсем другими на (на каких 80%).

К тому же - немецкая граматика. Мы с Ланой в ней плаваем. Как Зара не знаю. А это значит, что для занесению люябого текста, будь то сайт, статья или книга, нужны постоянные корректировки. Фолькер это постоянно делать не будет. Ланин Андрей, насколько я его знаю, вообще от этого открестится. Как у Зары сказать не могу.

Стественно, пора нам в граматике подтягиваться. Но мы уже не школьгницы и в голове уже не задерживается все как бы этого хотелось :D

Lana

Русско-немецкая тайна

Сообщение Lana » Чт апр 17, 2008 2:26 pm

Михаил_М писал(а):"
Это не совсем так. В частности, есть мощная пророссийская партия, связанная со Шредером, которые при всех своих стереотипах что-то прозревают. Думаю, в долгих беседах с Путиным Шредер и его ближайшие сподвижники ясно себе представили необходимость сближения. Даже потеря власти не изменила их позиций. И Меркель меняется. То есть в элите идет брожение и борьба разных сил. Особенная наша надежда на интеллекутально-духовную элиту, более приспособленную для принятия новых энергий. Через 10-12 лет пророссийские силы должны победить, просто обязаны ради спасения нации и мы должны в этом направлении работать.

Сайт я не имел в виду немедленно. По мере необходимости и готовности нас к этому.
День добрый,думаю нужно выяснить понятие немец,мы все говорим мимо друг друга.Понятие русский имеет огромный спектр от социалистического,союзного ,до чисто национального.Элита не когда не была национальной,она по суте своей интернациональна, иначе не было бы прогресса.Меркель из ГДР,
стажировалась в Союзе,у Шрёдера род-ки от туда же. Это старшая часть новой Германии.Но у неё достаточно сильная оппозиция.Геншер на последней передаче ( полит. встречи),ясно сказал ни без России ,ни
без Америки, не только Германия ,но и мир не выживет- " сегодняшний мир одна большая деревня ".Он признал,что байкот Олимпиады в Москве был ошибкой и ничего хорошего не принёс,хотя он поддерживал его. Простите ,не совсем поняла, про спасение и нацию.
На вопрос , как относятся немцы к русским,становаться два вопроса:
1- какие немцы и 2- к каким русским ?Это не пустые слова,понятия эти настолько широкие ,что иногда доходят до противоположности.Аналогично в Союзе,русская национальность и русская ментальность не одно и тоже.

Михаил_М

Re: Русско-немецкая тайна

Сообщение Михаил_М » Чт апр 17, 2008 5:02 pm

Lana писал(а):День добрый,думаю нужно выяснить понятие немец,мы все говорим мимо друг друга.Понятие русский имеет огромный спектр от социалистического,союзного ,до чисто национального.Элита не когда не была национальной,она по суте своей интернациональна, иначе не было бы прогресса.

Чтобы была согласованность, надо, конечно, определиться, о ком речь. Я в своих высказываниях имею в виду прежде всего элиту, именно интернациональную, коммуникабельную, но с менталитетом того немца, которого описывает Свети. Металитет, это, как говорится, надолго, то, что формируется Лучем, под которым находятся немцы, и планетами, доминирующими в их страновом гороскопе. Почему элиту? Ну, ясное дело, уловить и распространить идею способна только элита. Каналы строят не народы.

Русских я беру в более широком диапазоне, так как кое что о них знаю, и могу хоть как-то обобщить настроения и менталитет 80% населения России, считающими себя русскими. Никак не изменяю критерии и для зарубежных русских, причем меньше всего смотрю на этническую принадлежность. Важно, чтобы не была прервана связь с русской землей. Вот примерно так.

Меркель из ГДР,
стажировалась в Союзе,у Шрёдера род-ки от туда же. Это старшая часть новой Германии.Но у неё достаточно сильная оппозиция.Геншер на последней передаче ( полит. встречи),ясно сказал ни без России ,ни
без Америки, не только Германия ,но и мир не выживет- " сегодняшний мир одна большая деревня "

Я где-то так все и представляю.

Простите ,не совсем поняла, про спасение и нацию.

Я придерживаюсь точки зрения, что в ближайшие тридцать лет в Европе произойдут события, которые не контролируются людьми. Об этом сказано в источниках, которые мы все уважаем, но я лишь добавляю сроки. Вопрос будет стоять о выживании. Если немцы будут настаивать на описанном Свети высокомерии по отношению к русским, то у нации могут возникнуть проблемы фатального характера, установление всесторонней связи с русскими может оказаться для немецкой нации спасением. Неоднократно сказано, что русские будут спасителями, но, думаю, только тех, кто к этому стремится.

На вопрос , как относятся немцы к русским,становаться два вопроса:
1- какие немцы и 2- к каким русским ?Это не пустые слова,понятия эти настолько широкие ,что иногда доходят до противоположности.Аналогично в Союзе,русская национальность и русская ментальность не одно и тоже.

Ну да, это сложный вопрос, и я его задал в связи с замечанием Зары о "русских происках".

Зара

Сообщение Зара » Пт апр 18, 2008 11:03 pm

Нужно мне было, конечно, сначала прояснить всё, что я имела ввиду за "русские происки".
Но уже Свети частично ответила на это (неудавшееся сватовство с губернатором).
В любом случае, только совсем свободный человек может себе позволить себе жениться или выйти замуж за русского, как допустим Макс. Шелл женился на русской актрисе, ну и тому подобное. Политики - люди консервативного склада, они подчиняются "закону", они скорее женятся на особи того же пола, как мы тут наблюдаем...
И это полный кошмар.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Сб апр 19, 2008 3:35 pm

Зара писал(а):Нужно мне было, конечно, сначала прояснить всё, что я имела ввиду за "русские происки".
Но уже Свети частично ответила на это (неудавшееся сватовство с губернатором).
В любом случае, только совсем свободный человек может себе позволить себе жениться или выйти замуж за русского, как допустим Макс. Шелл женился на русской актрисе, ну и тому подобное. Политики - люди консервативного склада, они подчиняются "закону", они скорее женятся на особи того же пола, как мы тут наблюдаем...
И это полный кошмар.

Если к русским отношение неоднозначное, то через немецкую элиту кто запретит действовать? И не непосредственно, а развивая идеи в пространстве. Не надо думать, что сужденное пройдет мимо внимания того, кто в данный момент должен принять весть. Потому я и говорил о сайте. Знал бы я немецкий, то организовал бы раздел на своем сайте. Кстати, переводы русских статей, а также по теме немецкие статьи можно разместить пока в немецком разделе и здесь. Интернет - всемирная сеть, найдет своего адресата, тем более мы сейчас пробиваем нужный канал, просто беседуя на разные темы. Вы из Германии, я из России.

Насчет политиков... Это самая последняя стадия. Заинтересованность налицо, Меркель вынуждена развернуться лицом к России. Идейная обоснованность - это уже опосля :lol:

Lana

Русско-немецкая тайна

Сообщение Lana » Вс апр 20, 2008 3:37 am

Продолжаю.К поколению "дети" вернусь позже,а сейчас "внуки".
Нам 30-40 ,"молодёжи" от 1до 16,сидеть дома не возможно -языковые курсы.Если не с кем оставить ребёнка ,курсы не получишь.Если ребёнок школьного возраста в школу.Вот тут первый вопрос в какую?
Система образования след.: 1-4 класс Грундшуле,в зависимости от оттестации учителей и их рекомендации:
5-13 гимназия,
5-10 реал,
5-8 хаупшуле.
Гизназия самая высокая ступень,где 13год делается абитур ,т.е. экзамены дающие возможность поступать в высшее уч. заведение.Баллы этого атестата являются проходныим.Экзаменов при поступлении не здают.
Реал наши 8 -мь,если хорошие баллы можно идти дальше в гим-зию:11-13 и делать абитур.Если нет- техникум или рабочая практика.
Науп-если хорошо реал,гимназия,если нет дорога в рабочие.
Схема грубая и от республики к республики имеет свои отклонения.
Садики в основном принадлежать церкви,только в крупных городах часть принадлежит городу(но не гос-ву).
В начале четкого соответствия между нашими системами не было,самим разобраться трудно и наши дети, кончив 10классов в Союзе, а это абитур,могли попасть в хауп,реал -шуле.Всё зависило от информированности родителей и желания школы.Трудностей у них было достаточно,большенство без знания (достаточного) сразу все на немецком, родители заняты своими проблемами ,ровестники встретили настороженно.Многие молчали год,учителя работали здесь по принципу: дал тему, учить не учить твоё дело.Создались группировки
приешавших из Союза.Драки с местными,отвоевывание территории и т.д.( местные это и турки ,и немцы,и цыгане).Заговорили о криминальномти молодежи русских-немцев.В подсознании обывателя закрепилось.Много лет пришлось её ломать.А тень легла на всех.
Нашему поколению было не до политики.Интегрироваться самим,искать работу,пытаться помочь детям, при незнании строя,государства, родители: у кого в развалившемся Союзе,у кого в Германии западные
правила демократического воспитания качают( проще говоря ,в Союзе всё было не правильно).Договаривались до того,что и математика здесь умней.А ёще и поколение ,которому было 70-80 лет.Держались то вместе.
Так стиснув зубы наша эмиграция, конкурируя с другими, шла вперед,добиваясь признания не только для себя,но и будущего.Гражданство Союза потерянно,Российское принять,а если ты не из России ?Терять немецкое - зачем приехал и дети? Назад дороги нет и впереди не известность.С голоду не умрёшь.А что передать молодёжи всё рушится на глазах,попробуй докажи верность твоих идеалов,везде поют гимны Горбачёву и Ельцену,а из вне "демократия-анархия".Женщины рвались на части,да ещё мужей поддерживали.Не думали какое образование,нужны деньги- шли к местным в уборьщицы,работали в теплицах и т. д..Женщинам из Союза памятник поставить надо.Выстояли! Традиции сохранили, дочерям и сыновьям передали,связь с Союзом востановили,внукам передают.
А прошло всего 18 лет.
Теперь молодежь часть будущей элиты и интеллигенции Германии,часть новой Германии. (прод. след).

Lana

Русско-немецкая тайна

Сообщение Lana » Вс апр 20, 2008 1:27 pm

Продолжаю.С 94го становится немного легче: развеевается миф о золотом западе,родина (Германия) изменилась,и оказалась совсем не той,что представлялось.После первых поездок в Россию поняли,помочь оставшимся там и молодёжи здесь,можно только став самостоятельно на ноги.Стартовый капитал (материальный и обучение) Германия дала отличный, кто как им распорядился,вопрос другой.Наше поколение пошло в экономику.Искали работу по всей стране.На севере ,а он аграрный,оставались те,кто решил вести оседлый образ жизни,строить дома.Индустрия -средняя и южная Германия,вот и потянулась интеллигенция туда.Начинали с самой нижней ступеньки в профессии- главное зацепка ,и все таки своя профессия.Удавалось не всем,но один из двух в семье прорывался,иногда оба.Юг в силу историчеких условий интернационален и ближе к Союзной ментальности.Большую роль,и я благодарна им ,сыграла еврейская эмиграция.Пока "русские-немцы" занимались разборками внутри,инемчунами во внешней среде,лишний раз" не открой рот" и не проси, оставайся бравым гражданином,они говорили по русски,требовали переводчиков,создавали русско-язычные газеты,свои адвакатуры по помощи с переводами и т.д.Приглашали артистов бывшего союза,театры,арендовали для этого помещения,организовывали турбюро,открывали магазины.Им тоже было не легко,местные евреи принимали их настороженно (конкуренты),да и признание нац-ти шло только по материнской линии.Проблем хватало.
Но они говорили в полный голос и они не отказывались не от русского языка ,не от советской культуры.Они тянули её через торговлю,экономику, Германия не было их родиной,они смотрели на все проще и прогматичней.Но именно они заложили основы культурных и экономических связей.По этим дорогам пошли все остальные.Так как строилось на союзной культуре,"Союз" начал
срастаться,национ-ть уже не играла такой роли,главное мы оттуда.
В 96м на Юг приезжает с гостролями Современник,Никитины и другие.Первые ласточки.По каталогам и купить в магазинах книги на русском,сегодня это уже норма,на вокзалах в немецком киоске найдете массу прессы на русском.Тем что сохранились советские фильмы Россия обязанна эмиграции.Здесь за них платили ,их искали.И потянулись вереницы машин с книгами,музыкой,фильмами,конфетами,сушенной рыбой в Германию,со всех уголков бывшего Союза.Торговля не знает границ.
Через немцев из Канады узнавали о Канаде,через бывших однаклассников или друзей о Америке ,Израиле,о мире где жили "дети Союза".Вот это знал Путин.(продол. след.)

Lana

Русско-немецкая тайна

Сообщение Lana » Вс апр 20, 2008 2:28 pm

События в мире развиваются не в лучшую сторону: война в Чечне,Афганистан,разрушается экономика европейского соц.блока,брошенное оружие выходит из под контроля,интеграция становится мировой проблемой,приходит в упадок индустрия быв-шей ГДР.Срастание Германии проходит болезненно.Политики понимают: "мы старый мир разрушим до окончанья ,а потом..,мынаш, мы новый мир построим!",не возможно.В мире всё взаимо связано и если рушится Российская Империя,то тресёт всех!Объединеная Европа-основа её Германия,это локомотив везущий всех,в экономическом и политическом смысле,демократические приципы для всей новой Европы.
Хорошо когда один ребёнок,с ним дискутируй хоть пол-дня,а если их в семье 11( у наших родственников),без диктатуры не обойдешься.Так запад на собственном опыте знакомился с проблемами России(Союза).Оказалось, не так то плохо было там и полит-кие свободы не лёгкая тема.Стабильность нужно создавать в Европе,тем более старшие поколения соц.блока разочаровавшись,стали вспоминать старые времена и выходить с нами на разговоры.Время ухода Коля.(пр. след.) Пока.

Lana

Русско-немецкая тайна

Сообщение Lana » Вт апр 29, 2008 3:46 pm

Приход Шрёдера принёс для Германии бурное время.Первый раз за всё послевоенное время ,она вышла на мировую политическую арену со своим собственным мнением.Из тени Америки.Вопрос Косово взорвал всю Германию: Лафантен ушёл в отставку,Гизи ездил по стране и организовывал втречи в поддержку Югославии,демонстрации против военного участия прошли по всей стране,дисскусии по телевидению.Каснулось это и "переселенцев",сербский язык близок к русскому.В КАФОР-труппе брали ребят из бывшей ГДР и наших.Сербы в Германии тоже не молчали и надеялись на Россию.Момент -сложный.Тогда после броска из Хорватии в Пристину танковой группы русских, под носом у Англичан, были уверены война кончена.
Ельцын подарил Югославию Америке.Обиделись на Россиююгославы.С этого момента страны вост. европы повернулись в сторону Германии.О балканском вопросе можно много рассказывать ,но тема у нас другая.Экономические связи с Россией у Германии след. : 40% нефти получала от России,а если учесть что, химическая индустрия одна из главных,плюс энергетические потребности новых технологий,рынки сбыта на территории "Союза".Германия развернулась в сторону России.Россия с Путиным принесла стабилизацию в Европу,немецкие и европейские концерны начали вкладывать деньги в экономику России и стран "Союза".Как отразилось на обычной жизни? Появился открыто интерес к русскому языку,расцвели "русские-магазины",в супер-марктах появились первые отделы продуктов из "Союза",сейчас это интер-ные:Болгария,Венгрия,Турция и т.д. .Расширились связи - потребовались люди знающие русский, изменилось отношение в индустрии к "переселенцам".Налаживалась телефонная и почтовая связь.Стали приезжать театры: Мариинский,балет Большого и другии.Московский гос. цирк,Ялла,музыканты,певцы и т.д..В Маннхайме в Националтеатре,первым директором которого был Шиллер,раборали артисты из России.Сейчас ,в апреле выступает Зульфия Чониязова,приедут с гастролями победители проэкта "Звёзды на льду".На открытии Сап-Арена выступала Нетребко.Практически все телезвёзды приезжают на турне в Германию.Конечно не всё идет через центральную прессу,но в интернете есть спец. страница.
Договоренность между Путиным и Шрёдором дала возможность создать фирму ЭОН,ВАСФ вышла на рынок продажи энергии в Германии,а не только как мировой химический концерн работающий с газпромом.САП (фирма по разработке программного обеспечения для промышленности) набирала программистов из русско-язычных,открывала филиалы в России.Примеров много и больших, и малых.
Заговороли и о роли России во Второй Мировой,празднование 60-тия Победы,урок истинной истории для молодёжи.Открылась дорога получить образование в Германии,обмен между студентами или просто приехать учится.
Отдых и медицина: сейчас можно поехать отдохнуть в санатории Прибалтики,Украины,Сочи и Красн-го края,частично оплачивает мед.страховка (в основном пожилым).
Коротко- это было время начала роста экономики в восточную сторону,в частности в сторону России.Сдвигались огромные ментальные пласты,не без сопротивления.Сегодня Германия имеет трех стороннюю экономику.Говорим пока о двух: "Союз"(Россия)-Германия-Америка.

Lana

Русско-немецкая тайна

Сообщение Lana » Вт апр 29, 2008 5:27 pm

Дальнейшие полит. события и позиция Германии известны,останавливаться на них не буду.Вернусь к обычной жизни.
В связи с демографическим составом потребовались люди знающие различные языки для работы : в полиции,аптеках,медицине,промышленности,социальных администрациях (русский,турецкий,польский,итальянский,английский,хорватский и др.).Уже много мед-ких праксисов, адвакатур,косметических салонов,туристических бюро,ресторанов,дискотек,культутных клубов открытых выходцами из эмиграции.Молодёжь работает учителями, в детских садах,программистами,врачами,инженерами,она не прячит свою связь с Россией.Она создаёт свой интернальный мир.
Но у медали две стороны!Если на юге такое положение не встречает большого внутреннего сопротивления обычных немцев,то на севере с интузиазмом к этому не относятся.Частично вина самой эмеграции,большой минус принесли,так называемые "новые русские",немцы насмотрелись их на курортах,постепенно стерается в европе это жуткое понятие.Возникло -"другие русские".Всё так или иначе отражалось на нашей интеграции в Германии.(прод. след)

Немного живого.До 6мая в Маннхайме проходит крупнейшая европейская ежегодная потребительская месса,всего 47 холлов.Посмотрю что нового привезли из России.Немцев интересует всё от техники,ломоносовских сервизов,янтаря,хохломы,платков до матрёшек.
В связи с 125 летием Маркса ,выходит книга :о его жизни и новое оживление его теории через коммунистические страны,актуальность его Утопии сегодня. Называется "Четыре Жизни Карла Маркса".
В Бад-Кройцнах 80км от нас находится собор ,где он венчался.Готическое сооружение в парке около реки.

Lana

Русско-немецкая тайна

Сообщение Lana » Вт апр 29, 2008 7:45 pm

Перейду к тому,ради чего решила говорить на эту тему.
Молодёжь ,приехавшая с нами детьми,сама создаёт семьи.В небольших городах и посёлках жёнятся на приехавших из бывшего Союза,в крупных смешанных пар больше.Там где бабушки ближе сохраняются традиции заложенные в России и внуки получают эту связь.Моё поколение оказалось в очень трудном положении.Я благодарна той части поколения наших родителей,кто поддержал нас в то время.Но большая часть поглощённая раушем "золотого запада",как в России ,так и в Германии,бросили проблемы на нас.Воспитание детей в чужом мире:без подлинного знания системы,отсутствия времени, связанного с обучением,поиски работы,отсутствие представления о здешней системе образования,развал Союза и системы, в которой ты вырос, и упивание западным со стороны родителей.Дети росли "брошенными",нужно было самим заново пересматривать идеалы и отстаивать вечную мораль,пытаться противостоять внешней "демократии"-приносимой ими из школ и общения из вне.Страшно, что больше всего приходилось бороться с ментальностью поколения "своих" родителей.Часто старшее поколение коренных немцев понимало нас лучше ,чем свои. За это- сказано мной им спасибо.Дети получали понятия наших идеалов жизни через наши действия.Большая часть их понимает и говорит на русском,но не пишет и не читает.Радио,телевидение,музыка,разговорный-русский.Мыслят в основе немецкими понятиями,это их язык.Сможем ли мы быть поколением "настоящих бабушек" в ментальном смысле, и не только для своих внуков? Сохранить дальнейшую связь с традицмями России? Покажет время.Сейчас на наших руках проблемы родителей живущих в Германии и в других странах,детей становящихся на ноги,текущии свои,а пенсии думать не зачем,до 70ти мало кто до работает,материально из-за инфляционных кризисов она будет ......
После "великой борьбы за демократию и свободу слова" старших поколений,мы расчищаем руины и это всё,что можем сделать для наших детей.Они выросшие в России и Германии разные,они будущая связь России и Германии.А кто расскажем им об общих корнях ?
РОССИЯ отдала в мир огромный пласт (свою далеко не худшую часть),
он по всему МИРУ!
Желаю всем самого доброго. Лана