Ветеран вермахта - зачем я воевал ...

Духовные, исторические, человеческие аспекты

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

николай

Сообщение николай » Вт дек 04, 2007 12:24 am

Свети писал(а):И что они нашли на том месте? Тела товарищей с вырезанными глазами и вырезанными на груди звездами.
Не будем забывать,что фашисткая пропагандисткая машина работала эффективно. Может этот случай- работа той же машины с целью устрашения? Вспомните ситуацию с орехами. Но со стороны наших тоже исключать нельзя. Помню,в начальных классах преподавал дед,тоже участник ВОВ . Так он как выпьет ,так весь урок рассказывал про войну. Часто вспоминал ,как после освобождения какого то селения ,они обнаружили колодец, наполненный убитыми детьми. После подобных сцен,наверно тоже можно ожидать от наших.

Гость

Сообщение Гость » Вт дек 04, 2007 2:34 pm

В тот то и вся проблемматика, что сделать мог кто угодно. Или, кому это было угодно, а все неосведомленные остаются дезинформированными. И, вполне возможно, что на века. :(

Андрей, у вас в запасе нету никаких подроюностей из воспоминаний отца?
Тоже было бы интересно - где, в каких местностях воевал и в какое время (какие объекты). Возможно, он развинировал труды деда или наоборот.
Спрошу у него не приходилось ли ему слышать позывного "Андрей". А вдруг? Мир то так тесен.

Свети

Сообщение Свети » Вт дек 04, 2007 2:36 pm

Извиняюсь, это я пишу иногда под "гость". забываю зарегистрироваться и вспоминаю лишь когда открывается пост.
Постараюсь впердь быть внимательной.

Андрей

Сообщение Андрей » Вт дек 04, 2007 7:26 pm

Anonymous писал(а):В тот то и вся проблемматика, что сделать мог кто угодно. Или, кому это было угодно, а все неосведомленные остаются дезинформированными. И, вполне возможно, что на века. :(

Андрей, у вас в запасе нету никаких подроюностей из воспоминаний отца?
Тоже было бы интересно - где, в каких местностях воевал и в какое время (какие объекты). Возможно, он развинировал труды деда или наоборот.
Спрошу у него не приходилось ли ему слышать позывного "Андрей". А вдруг? Мир то так тесен.

Его путь боевой путь начался в Днепропетровской области, затем Западная Украина, Болгария, Югославия, Венгрия. Австрия. Подробности в его мемуарах, к которым я ещё не подобрался.

Lana

Сообщение Lana » Вс мар 23, 2008 2:17 am

Говоря о 2-ой мировой ,мы рассматриваем современное отношение к этому вопросу в Германии - немцы-русские. Всё сложнее.
По официальным данным ,два года назад ,59% новорождёных не являются коренными немцами.
После войны Союз отказал Германии в переселении немцев. Практически
всё дееспособное мужское население было уничтожено.В руинах была не
только восточная ,но и западная часть. На восстановление пригласили иностранных рабочих. Сегодня каждая турецкая семья имеет минимум одного родственника в Германии, плюс сама европа от Югославии до Бельгии и т.д. Мне рассказывали, что даже традиционную немецкую кухню пришлось возрождать. За свое благосостаяние Германия заплатила страшную цену.Вся зап. часть даже экономически была зависи
ма от стационирования Английских, Французских, Американских войск-
обслуживание- постоянная работа.Юг- Франция, Средняя -Америка,Север
- Англия.В таких условиях экономика могла развиваться только в сторону
Америки. Остальная европа сама должна была становиться на ноги.Образование имеет след. схему- государство предоставляет возможность обучения, воспитание и контроль в руках семьи.Сейчас
нормалитет на юге, если в гимназии 23-и национальности.Вопрос мульти-культуры очень важный, молодежь выросшая на этих корнях не совмещает себя с историей старой Германии, да это и понятно.Их семьи либо выходцы из стран воевавших пртотив, либо не имевших ни какого к действиям в европе \ Таиланд,Вьетнам,Китай,Курды и т.д\
Часть научной элиты уезжала в А-ку, где получала лучшие условия для своей научной деятельности.Возьмите к этому не однородность самой немец. нации. Например ,как говорят - Бавария государство в
государстве.Сегодняшная Германия - это совсем другая Германия.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс мар 23, 2008 11:18 pm

Lana писал(а):Говоря о 2-ой мировой ,мы рассматриваем современное отношение к этому вопросу в Германии - немцы-русские. Всё сложнее.
По официальным данным ,два года назад ,59% новорождёных не являются коренными немцами.
После войны Союз отказал Германии в переселении немцев. Практически
всё дееспособное мужское население было уничтожено.В руинах была не
только восточная ,но и западная часть. На восстановление пригласили иностранных рабочих. Сегодня каждая турецкая семья имеет минимум одного родственника в Германии, плюс сама европа от Югославии до Бельгии и т.д. Мне рассказывали, что даже традиционную немецкую кухню пришлось возрождать. За свое благосостаяние Германия заплатила страшную цену.

То, что Вы говорите, это очень существенно. Мы, на самом деле, очень плохо представляем такие подробности из жизни Германии. Мы исходим из привычного понимания, что немцы всегда заботились об этнической однородности своей нации. Эта традиция имеет большую историю иоснована на религиозной догме о чистоте расы. Если сейчас больше половины родившихся детей не являются этническими немцами, то это говорит о каких-то кардинальных и очень конфликтообразующих изменениях в парадигме развития Германии, ибо в сознании этнического немца догмат о чистоте расы все равно работает на генном уровне , или я ошибаюсь? На мой взгляд, речь идет о становлении не Германии в обычном понимании, а о каком-то другом государстве под названием Германия. Я читат Писание ингликов, тех, кто верит в Одина и в те ценности, присущие асам-германцам, и там прямым текстом речь шла о невозможности браков с другими расами, это же стало причиной нацизма в Германии, которое в самом извращенном виде постулировало свои глубоко традиционные предпочтения. Я не хочу сказать, что означенные тектонические сдвиги в жизни Германии, это плохо. Кто его знает. Может дело идет к тому, что я бы назвал сближением сознания немцев и русских, ибо для нас многоэтническое государство никогда не было проблемой. Давайте пока об этом поговорим.

Lana

Сообщение Lana » Пн мар 24, 2008 9:38 pm

День добрый,
приведу пару примеров- в н.г-де вы чаще услышите итальянскую,кроатскую, турецкую ...., чем немецкую. Несколько лет назад был эксперемент, пастер-еван-ше церкви вел урок религии в мечети, они стоят друг против друга.Прибывание военных 60 лет на юге тоже оставило след в демографии \афро-американский\.
Это медаль с двумя сторонами, или как я говорю- "нож ни плохой, ни хороший, мы не может представить нашу жизнь без него на кухни, но в ру
ках преступника это смерть.Определяют все Руки".Конечно ,нельзя сравнивать земледельческий север, с индустриальным югом, да и истории
у них разные.Сейчас модно быть из интер-ной семьи.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вт мар 25, 2008 5:26 pm

Lana писал(а):День добрый,
приведу пару примеров- в н.г-де вы чаще услышите итальянскую,кроатскую, турецкую ...., чем немецкую. Несколько лет назад был эксперемент, пастер-еван-ше церкви вел урок религии в мечети, они стоят друг против друга.Прибывание военных 60 лет на юге тоже оставило след в демографии \афро-американский\.
Это медаль с двумя сторонами, или как я говорю- "нож ни плохой, ни хороший, мы не может представить нашу жизнь без него на кухни, но в руках преступника это смерть.Определяют все Руки".Конечно, нельзя сравнивать земледельческий север, с индустриальным югом, да и истории у них разные.Сейчас модно быть из интер-ной семьи.

"пастер-еван-ше" - это что?

"Сейчас модно быть из интер-ной семьи" - не верю своим ушам :) Значит, у меня в голове сложилась схема, жизнь сложнее. Мне казалось, это афро-американское и турецко-курдское должно было бы настораживать этнического немца. Похоже на потерю ориентиров.

Lana

Русско-немецкая тайна

Сообщение Lana » Ср апр 09, 2008 7:37 pm

Михаил_М писал(а):
Lana писал(а):и.

"пастер-еван-ше" - это что?
"Сейчас модно быть из интер-ной семьи" - не верю своим ушам :) Значит, у меня в голове сложилась схема, жизнь сложнее. Мне казалось, это афро-американское и турецко-курдское должно было бы настораживать этнического немца. Похоже на потерю ориентиров.
День добрый,
" пастер- евангелической или протестанской церкви".
Начну с середины, спускаться по истории можно потом.В конце войны было препринято последнее покушение на Гитлера, которое имело огромное значение для интеллигенции страны.Война -проигранна понятно было всем.Это была попытка сохранить политическую независимость Германии как целостного Государства.Организованно оно было из нутри,схематично сравнимо с Декабристами.Мне довелось беседовать с дочерью одного из участников.Причем связи уходили в другие страны.
Кому был выгоден провал- оставим в стороне.С этого момента Германия
уже не имела возможности самостоятельного развития.
Когда эвакуировался золотой запас в Баварию,последнии дни, выброшен амери-кий дессант ,цель- захват ценных бумаг и запаса.Проведен успешно и переправлен в Америку.Самые большие выигрыши во время войны получили амер. фирмы Оpel,IBM и др.Не смотря на требования народа о запрещении этой помощи.IBM поставляла компьютеры для фиксирования и хранения инфор-ции/ лагеря\,грузовики продуцировал Опель,кстати ни одной бомбы на заводы Кёльна не упало.
Какой настрой мировой полит. арены был до 90-тых,пару цитат-"Ich war
kein begeisterter Anhänger der deutschen Einheit.Aber wir haben keine Möglichkeit,uns ihr widerzusetzen.Sollen wir etwa Panzerdivision schicken? " Fransoa Mitterand 1990."Deutschand wird sehr beherrschend in Europa sein.Darum liegt es bei uns anderen, nicht zu dulden, dass es dominiert." Margaret Thatcher 1990.
И еще одна в переводе-" что немцы не смогут быстро расспрощаться со своей Историей,принадлежит к важнейшим свединием\опыту\ Г. Шрёдера ,как канцлера.Фишер советует "мудрое самоограничение". до тех пор пока союзники остаются скертически насероенными." Редактор
"Шпигель" Ноак 2001.
А это 1990- время Объединения...Сильная Германия не нужна не кому,
ни в политеке,ни в экономике, ни в интеллектуальном плане.Это та плата ,которую заплатил народ.
Я преклоняюсь перед ним , что не смотря на 45 лет подчинения и молчания ,он не озлобился и сохранил лучшее из истории.
Какие отражения нашло все это в дальнейм развитии образования, лит-ры,молодежи и т. д. напишу позже.

Михаил_М

Re: Русско-немецкая тайна

Сообщение Михаил_М » Ср апр 09, 2008 8:42 pm

Lana писал(а):А это 1990- время Объединения...Сильная Германия не нужна не кому,
ни в политеке,ни в экономике, ни в интеллектуальном плане.Это та плата ,которую заплатил народ.
Я преклоняюсь перед ним , что не смотря на 45 лет подчинения и молчания ,он не озлобился и сохранил лучшее из истории.
Какие отражения нашло все это в дальнейм развитии образования, лит-ры,молодежи и т. д. напишу позже.

Мои представления о Германии, конечно, схематичные, и до сих пор большего не требовалось, ибо я рассматривал очень большой промежуток времени и тоже весьма схематично. Конечно, имеет большое значение заключительная часть эволюции индо-европейской ветви, главными действующими лицами которой были русы-русские и борусы-асы-германцы-немцы, поэтому нам, наверное, придется более тщательно изучить Германию и связанные с нею страны.

Первое, что надо сказать: миру предстоит заключительная стадия зволюционного процесса названной ветви- синтез. И я считаю роль немцев не сыгранной, ей предстоит еще в этой человеческой драме сыграть вместе с русскими еще один заключительный акт. То, что я называю Полюсом и Западом, в географическом смысле переместились за океан, в США, с вектором, направленным к абсолютному злу. В Европе же страсти остывают, и не смотря на то, что она остается в сфере притяжения своего Полюса, все же именно Западная Европа, ограниченная Рейном, будет участвовать в синтезе. Что это, на мой взгляд? Это все же растворение материалистического начала в духовном (термины относительные), выраженная в передаче знаний, накопленных в процессе эволюции. Только германцы обладают всей полнотой этих знаний, так как на протяжнии эволюции индо-европейской ветви они были цивилизационно образующим народом, начиная от асов западной Азии, и хеттов передней Азии и кончая романо-германской империей и современной Германией.

Мне кажется, заключительный этап не может не перекрестить наши пути уже для мира, не для войны, потому что это было бы естественным эпилогом.

Lana

Re: Русско-немецкая тайна

Сообщение Lana » Чт апр 10, 2008 2:05 am

Михаил_М писал(а):
Lana писал(а):А

Мне кажется, заключительный этап не может не перекрестить наши пути уже для мира, не для войны, потому что это было бы естественным эпилогом.
Этот этап уже начался.Но он будет сложным.Развитие западной части шло по линии амер. демократии,без возможности изучения истор-ких связей с Россией.Для многих немцев моего возраста является открытием ,что все наши царицы ,с времен Петра немки.Хотя в Дармштате в центре ,находится православная церковь ,подарок Николая Алисе\Александре\ внучке Виктории,королевы Англии,чудесное сооружение построенное на привезенной из России земле.Я была там.А их
много в Германии .До сих пор многие точно не знают является ли православие христианством.
В после военные годы страна стала центром противостояния двух систем.
Каждая доказывала что её демократия лучше,разные системы образования,ведения экономики,естественно идеология.Но это один народ с семейными узами.С вост. части образование получали в России, с зап-ной в Америке.В Германии направление всего образования только гуманитарное.Прибавте к этому ,что до сих пор каждая республика имеет свое независимое мин-во культуры,образования,и получив диплом учителя в одной вы не можете работать учителем в другой.Дипломы Германии не признавались даже в Америке,только после 2х лет отработки.Поэтому не удивительно, что состоятельная интел-ция отправляла молодежь учиться за границу.
Наука развивалась аналогично.Чего добилось это противостояние ,то это понятия демократии,переходящее сейчас у молодежи до анархии.
В Германии существует полная демократия, какая сейчас возможна...
В 90х годах встречаются под одной крышей поколения разных систем
одного народа и разных народов,с разорванными связями поколений
внуки-бабушки,дедушки.
Отношения в самой европе не менее сложные.За сохранение Германии
как культурного единства ведётся трудная борьба.Быть носителем демократии в нашем сегоднешнем мире,устраивающей всех...
Если Россия мост между Востоком и Западом, то Германия между Европой и Америкой.
Я изложила точечно,эта тема огромна и многосторонна,будут вопросы
постораюсь нетрально осветить.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Чт апр 10, 2008 11:05 am

Мне кажется, что Германия должна начать пересмотр своего отношения к прошлому. Я имею в виду фашизм и нацизм. Надо отделить зерна от плевел. Та героика фашизма, основанная на изысканиях и формулировках Розенберга, долго пожившего в Златоустье (в непосредственной близости от священных мест - Ирия на Южном Урале), имеет основу в реальной истории, которая в то время была эзотерической тайной, каким-то образом открытой Розенбергу. Последующие напластования в виде нацизма вряд ли ривели в восторг Розенберга, потому что они похоронили под массой ужасных преступлений его детище. А это детище - ключ к пониманию своей собственной судьбы и собственного предназначения.

Я противник демократии в западном ее толковании. Она разжижает волю нации. Германию, на мой взгляд, эта демократия губит. Я уверен, что думающие люди в вашей стране тоже это понимают, но не знают, что ей противостоять, ибо окружение Германии в случае отхода поднимет вселенский вой и начнет расколупывать старые раны. Наиболее реальный вариант уйти от губительного раслабления - опереться на Россию. Шредер,кажется, это приводил в жизнь, но естественно, столкнулся с колоссальным противодействием.

Lana

Русско-немецкая тайна

Сообщение Lana » Чт апр 10, 2008 5:42 pm

Михаил_М писал(а):Мне кажется, что Германия должна начать пересмотр своего отношения к прошлому. Я имею в виду фашизм и нацизм. Надо отделить зерна от плевел. Та героика фашизма, основанная на изысканиях и формулировках Розенберга, долго пожившего в Златоустье (в непосредственной близости от священных мест - Ирия на Южном Урале), имеет основу в реальной истории, которая в то время была эзотерической тайной, каким-то образом открытой Розенбергу. Последующие напластования в виде нацизма вряд ли ривели в восторг Розенберга, потому что они похоронили под массой ужасных преступлений его детище. А это детище - ключ к пониманию своей собственной судьбы и собственного предназначения.

Я противник демократии в западном ее толковании. Она разжижает волю нации. Германию, на мой взгляд, эта демократия губит. Я уверен, что думающие люди в вашей стране тоже это понимают, но не знают, что ей противостоять, ибо окружение Германии в случае отхода поднимет вселенский вой и начнет расколупывать старые раны. Наиболее реальный вариант уйти от губительного раслабления - опереться на Россию. Шредер,кажется, это приводил в жизнь, но естественно, столкнулся с колоссальным противодействием.
День добрый,Михаил я искренне рада ,что вы поняли меня. Отделение Зерна, закрытая тема, во всяком случае в
обще доступном смысле.Обидно, людей знающих это время становится
все меньше,истинные факты уходят,как вы понимаете передача ин-ции
Grosseltern-Enkeln (ГЕ) ,находится в руинах.Конечно есть семьи,где ин.
хранится. Отсутствие интереса внуков к этому в современном мире, единственный способ выживания, признания.Это очень похоже на нашу историю.Только ,что останется , когда появиться возможность анализировать ....Очень большой вопрос.К чему приводит замалчивание и отсутствие анализа ,мы уже видели.Заметка-старшее поколение идет на общение с тобой довольно открыто,если ты русский
или из Союза,но здесь есть свои градации.Отношение стар.п. противоположно младшего,только пожалуйста без глобального обощения,для коренной молодежи мы терра-инкогнито или мир зла.
Потрясающе ,но первым ,кто заговорил со мной по русски на нашей улице и в последствии давал читать свои книги воспоминания,немецкий офицер, многие годы бывший у нас в плену.Столько благодарности простому народу Союза ,я не слышала долго.Он был в лагерях на Кавказе откуда приехала,мы объменивались нашими воспоминаниями.Ему интересно моё мнение о его книгах,встречаясь здоровается по русски- отвечаю по немецки,мы
меняемся мнениями о сегодняшнем.Когда папа был у нас, мы случайно встретились и я их познакомила,два офицера \папа инвалид\ ,две стороны войны,но сколько искреннего уважения и достоинства по отношению друг к другу.Жаль что так мало людей ,у которых можно этому учиться.Эти случайные общения, показали о прошлом страны, больше чем остальное/фильмы и т.д.\.Он ещё жив...

Теперь о другом.Сегодня смотрела "Черные пятна,белые дыры" ,Ковалевская,Грановский и Гегель\ Негель\.Мой сын в уни. Хайдельберг,где была Ковалевская,дико режет ухо когда говорят Гайдельберг,в сознании нет единства.Попробую Негел\я\ почитать в оригинале .Маннхайм место рождения издательсва Брокхаис (Brocrhaus),где оно и сейчас.Если хотите такой истории -живой,спрашивайте, есть и фото.

Свети

Сообщение Свети » Чт апр 10, 2008 6:31 pm

Лана, фотографий в инете куча. Фотки лучше всего копировать по ссылке и заносить сюда. Тогда на них не требуется спец. место.
Иначе, если хочешь занести свою фотографию, ее сперва надо заносить на свой сайт, а потом уже давать ссылку на него.
так что, проще брать уже с готовых сайтов.

Свети

Сообщение Свети » Чт апр 10, 2008 6:54 pm

Вот тебе ваш уни

Изображение

а это хайдельбергский уни

Изображение
Изображение

Кстати, нам известно, что Россия это Водолей.
А кто Германия?