Ветеран вермахта - зачем я воевал ...

Духовные, исторические, человеческие аспекты

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

Свети

Ветеран вермахта - зачем я воевал ...

Сообщение Свети » Сб дек 01, 2007 11:22 am

Какую цель я ставлю для себя созданием этой темы.

Все в мире не однозначно и за любым событием стоят разные интерессы и силы. И как правило, их не две или три, а на много больше чем мы привычно себе представляем. В любом событии происходящем на нашей планете, задействованы не только непосредственные их участники (страны, люди), но и все те, кто внешне не принимает непосредственного участия и часто кажутся нам пассивными наблюдателями. Каждая страна (государство, человек) ведет свою тактику (по отношению ко всем остальным) в общем (совместном) эволюционном пути развития.
Война, это проявление борьбы этих интерессов, можно сказать - крайность "дипломатии" - граница в "ничто".
В моем понятии, это ассоциируется со взрывом при соединении материи с ее античастью (антиполовиной), когда происходит высвобождение очень большого потенциала энергии, образующего "пустоту".

Вобщем, сказать короче - война это поле боя на котором сталкиваются и дерутся, и часто не на жизнь, именно интерессы и антиинтерессы, и чаще не безкорыстные, многих или почти всех стран нашей планеты. Одних более прямо, других косвенно.
Эти интерессы до конца не суждено понять простому человеку. Да и не только простому, ибо, для того чтобы раскрыть истинную причину уже только одного любого маленького события, надо знать все ходы и причины всех его как прямых, так и косвенных участников, а это и все страны мира и каждый их житель.
И нити этой "паутины" всех интерессов настолько переплетены, спутаны, растянуты по всей планете, протянуты к каждому из нас и затянуты в узлы взаимных отношений во времени, что для нашего ограниченного восприятия, просто не вместимы. И все что происходит вокруг нас, мы видим и расцениваем лишь с позиций одной, своей нити (той на которой мы "подвязаны"), являющейся составляющим всемирной "паутины" интересов и событий.

Точно так же и в отношении между людьми, между странами, в их проявлении, критической (крайней) точкой уравновешения которых, на данный этап развития человечества, является "война".

Я беру пока на рассмотрение лишь Вторую мировую войну. Не исключено и очень надеюсь, что анализ поможет взглянуть на нее не только с той стороны с которой нас когда-то научили смотреть или еще усердно пытаются учить, но откроет другие, новые углы взгляда как на тогдашние события, так и на причины их вызвавшие.

И так, судьба свела меня с одним ветераном бывшего Вермахта. Человек этот родился в начале 20-ого века в Германии и стал свидетелем и непосредственным участником тогдашних событий.
К началу Второй Мировой он уже был на подходе своего совершеннолетия, а к началу нашей Отечественной Войны (в 1941-ом) был рекрутирован в ряды Вермахта. В 1943 -ем отправлен на фронт.
Более подробные данные его военного прошлого, запишу позже. Надо уточнить чтобы не наврать.

Цель моего интервью с этим человеком, которого в дальнейшем буду называть "дед" - взглянуть на те события его глазами и сознанием, его стаданиями и страхами, надеждами, верой в свое будущее, постараться понять что именно и как могло привлечь или подтолкнуть его (как представителя тогдашней молодежи) или даже вдохновить на такую корайность как война.

Техническая сторона ведения темы.

Будучи человеком немного хаотичным и спонтанным (крыса - водолей), мне не достает усидчивости вести постоянные записи в виде романа, документации и т.п. Для меня это скучно и со временем пропадает интересс к теме.
Потому, для доведения ее до стадии завершения (и ведения других тем, с ней связанных и боле важных, о чем будет сказано позже), в моем понятии, было бы самым оптимальным, если бы во время моего рассказа задавались вопросы ( непосредственно к расказчику, а именно к деду) другими участниками. Любые.
Контра-вопосы тоже интересны, ибо, играют свою роль в поддержании тонуса утсремления посика. Они не дают "уснуть" и выводят на новые пути размышлений.
Да и вообще, во время любого рассказа всегда возникают вопросы, на которые лучше стразу отвечать и вести рассказ в их русле. Верне, совмещать вопроссы с руслом повествования.

Свети

Re: Ветеран вермахта - зачем я воевал ...

Сообщение Свети » Сб дек 01, 2007 11:37 am

Начну, вернее, продолжу свой рассказ страницами, которые уже выкладывала в интернете.

Дело в том, что деду уже задана пара вопросов ребятами с форума http://forum.roerich.info/index.php.
Ответить на них однозначно дед не смог, что и подтолкнуло меня на пересказ всего нашего с ним разговора, во время которого вела записи (конспекты). Теперь, постепенно перерабытываю записанное и стараюсь создать из полученной информации последовательный рассказ - мнение деда о самой войне и его отношении как к ней. А так же и к тому, что, по его мнению, подтолкнуло и его и саму Германию на эту человеческую корайность.

Ребят задавших вопросы, приглашаю продолжть начатый диалог и отнестись с терпением если ответы на вопросы не будут появляться сразу. Не хотелось бы запрынивать вперед событий. Хотя, такие отступления скорее всего могут оказаться иногда и необходимыми.

Посему, давайте продолжим разговор, а остальное уже урегулируем совместно во время его проведения.
Любые предложения о форме ведения диалога приемлемы. Если есть интересные предложеия - пожалуйста предлагайте. Охотно их учту.

Изображение

Изображение

Андрей

Сообщение Андрей » Сб дек 01, 2007 12:26 pm

Весьма интересное и справедливое описание восприятие событий в России. Страх немцев перед возможной экспансией иудо-большевизма во многом делает верную их политику внутри страны.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Сб дек 01, 2007 1:03 pm

Свети писал(а):Какую цель я ставлю для себя созданием этой темы.

Какова цель, не знаю, но уверен, что ты вышла на острие мировой мысли. Весь двадцатый век был завершением великого противостояния Запад-Восток, циклически обусловленного, завершающего Железный Век. Говоря это, я как бы отстраняюсь от слишком человеческого, оставляю его за скобками, но драматизм противостояния имеет и человеческое измерение, в него втянуты массы людей со своими судьбами и своими оценками происходившего. В этом коловращении надо выделить два народа, русских и немцев, основных движущих сил в индоевропейском векторе эволюции. Если рассматривать последовательную цепь цивилизаций в индоевропейском сообществе народов, то мы не можем не выделить русскую и немецкую составляющую. Если русские являют как бы внутренний круг с центром в Аркаиме, к котором создавали на протяжении многих тысячелетий духовную цивилизацию, то немцы - гиперборейские борусы, асы, составили внешний круг, возбуждая строительство материальных цивилизаций: борусы, асы, хетты, пеласги, основатели Рима и Итало-германской и Германской империи.
То, что этот внешний круг пошел в направлении абсолютного Зла, не вина немцев, они в нем и не участвуют, по большому счету, но вектор задан немцами, по которому пошли кармичепские самоубийцы. С точки зрения эволюции противстояние между русами и асами, русскими и немцами было предопределено, ибо без пары диалектических противоположностей нет развития в материальном мире, но когда Железный Век сменится на Золотой, а следующий Цикл начнется с Золотого, это закон развития Циклов, и мы взойдем на восходящую дугу спирали, то противостояние закончится диалектическим синтезом, мы снова вспомним те времена, когда немцы и русские составляли единый пранарод с единой верой в Арту-Правь.
Очень важно сейчас включить в сознание русских и немцев воспоминания древнейших времен, которые сохранились в обобщенных Чашах обоих народов, и эта тема, поднятая тобой, Свети, суперактуальна, просто тема номер 1 в мировом мыслительном процессе. Она подспудна сейчас, но ей необходимо выходить в мейнстрим, ибо осознание того, о чем я сказал может оказаться ключем к более или менее благополучному переходу в новый Цикл.

Свети

Сообщение Свети » Сб дек 01, 2007 2:34 pm

Вот смотрите такой момент. Сегодня, идя полесу размышляла и старалась понять что именно в нем не так.

В том форуме Владимир Цапков меня упрекнул в том, что пересказываю уже всем давно известное про конвенсию, введенную против Германии после Первой Мировой (П.М.) .

Хорош, проверимся хотя бы сперва на этом.

Да, есть описания тех введений. Описания ... мертвые буквы без приложения.

Давайте возьмем хотя бы тот момент с мостами. Деда он "пожирает" до сих пор. Похоже, что он себя чувствует этимочень униженным.
Спрашивается почему? Как могло такое настько раниить душу немецкого бюргера?

Можно представить как одно и то же событие или высказывание и т.п. по разному воздействует на людей. Мне, например, сразу как-то и не дошло - "ну и что, ну запретили немцам строить широкие мосты". С моих позиций это вроде и ничего такоего. Можно обойтись и с узкими.
Тот же аптекарь, служащий или продавец к этому отнесется так же как и я.
Но есть профессии, для которых такие ограничения значат много. Например, машиностроение. Узкие мосты это уже ограничение для развития техники. Даже для обычного хдебороба это может стать препятствием, ибо, уборочный комбаин машина широкая. А сколько еще областей промышленности могли в этом видет препятствия для своего успешного роста. (Это уточню у деда!)
Теперь к професии деда. Он был одним из ведущих коснтрукторов Германии. Работал (поочередно) на двух больших фирмах конструктором. Правда, после войны. Но, так получается, что как раз во время своей молодости и выбора профессии человек уже взял ориентир на эту специальность, что ему было не безразлично кк и в какую сторону идет прогресс развития страны. (На эту тему поговорю с ним застра и занесу его ответ ). Не помню кем работал его отец и насколо это его тогда ущемляло или ранило. (тоже уточню).

Так вот получается, что реакция каждого человека на что-либо происходящее в его стране, разная. Особенно в ракрусе того насклько человек честен и патриотичен. А как нам известно, и как говорил дед, он бы полностью патиотом своей страны. Кстати, до сих пор им и остался.
Есть еще одни интересные слова деда про патриотизм.
Он сказал мне, что когда ты оказываешься на фронте лицом к лицу со своим противником у которого в руках оружие, про патриотизм забываешь. И ты уже просто солдат, кторый должен драться за то чтобы выжить. Драться любыми способамми, ибо, ты знаешь, если не ты его, то он тебя.
Не могу точно сказать что именно имел дед и действительно ли это у него было на 100%, но так поняла, что дальше уже ведет не патриотизм и возвышенные чувства, а инстинкт самосохранения.
Да, это тяжело понять не побывав там.
Мне как-то удалось пару раз представить как бы я себя почувствовала на месте солдат, особенно когда перед ними горизон пылал горящим фосфором (если не ощибаюсь, это были катюши), расстилающимся огненным покрывалом и сжигавшим все и всех на своем пути. Вообще-то, поражает, что люди пройдя такие слои ада сохранили свое психическое равновесие. Правда, по ночам они еще очень часто возвращаются в этот пережитый ад. И делают это все без исключения национальностей и принадлежности к одной или другой армии. Люди прошли совместно ад, в который они были втянуты. Именно, втянуты искусной политической игрой. Это мое ИМХО, которое и не дает покоя и требует поика новых взглядов на войну вообще.

Еще дед говорит, что в той войне было применено оружие запрещенное конвенцией . .. . Не спрашивайте какой, не помню. Тоже могу уточнить.

Свети

Сообщение Свети » Сб дек 01, 2007 2:38 pm

Михаил_М писал(а): (...)Очень важно сейчас включить в сознание русских и немцев воспоминания древнейших времен, которые сохранились в обобщенных Чашах обоих народов, и эта тема, поднятая тобой, Свети, суперактуальна, просто тема номер 1 в мировом мыслительном процессе. Она подспудна сейчас, но ей необходимо выходить в мейнстрим, ибо осознание того, о чем я сказал может оказаться ключем к более или менее благополучному переходу в новый Цикл.

Думаю, надо открыть об этом тему.
Тут уже тебе вести. А я буду со своей стороны искать информацию в Германии.

Хорошо бы еще знать в какой немецкой Чаше искать?
В каких именно источниках?
Вот, у русских есть Веды и Велесова Книга, а что тому подобное есть у немцев? А ведь быть должно :?

Гость

Сообщение Гость » Сб дек 01, 2007 5:15 pm

Михаил_М писал(а):
Свети писал(а):Какую цель я ставлю для себя созданием этой темы.

Какова цель, не знаю, но уверен, что ты вышла на острие мировой мысли. Весь двадцатый век был завершением великого противостояния Запад-Восток, циклически обусловленного, завершающего Железный Век. Говоря это, я как бы отстраняюсь от слишком человеческого, оставляю его за скобками, но драматизм противостояния имеет и человеческое измерение, в него втянуты массы людей со своими судьбами и своими оценками происходившего. В этом коловращении надо выделить два народа, русских и немцев, основных движущих сил в индоевропейском векторе эволюции. Если рассматривать последовательную цепь цивилизаций в индоевропейском сообществе народов, то мы не можем не выделить русскую и немецкую составляющую. Если русские являют как бы внутренний круг с центром в Аркаиме, к котором создавали на протяжении многих тысячелетий духовную цивилизацию, то немцы - гиперборейские борусы, асы, составили внешний круг, возбуждая строительство материальных цивилизаций: борусы, асы, хетты, пеласги, основатели Рима и Итало-германской и Германской империи.
То, что этот внешний круг пошел в направлении абсолютного Зла, не вина немцев, они в нем и не участвуют, по большому счету, но вектор задан немцами, по которому пошли кармичепские самоубийцы. С точки зрения эволюции противстояние между русами и асами, русскими и немцами было предопределено, ибо без пары диалектических противоположностей нет развития в материальном мире, но когда Железный Век сменится на Золотой, а следующий Цикл начнется с Золотого, это закон развития Циклов, и мы взойдем на восходящую дугу спирали, то противостояние закончится диалектическим синтезом, мы снова вспомним те времена, когда немцы и русские составляли единый пранарод с единой верой в Арту-Правь.
Очень важно сейчас включить в сознание русских и немцев воспоминания древнейших времен, которые сохранились в обобщенных Чашах обоих народов, и эта тема, поднятая тобой, Свети, суперактуальна, просто тема номер 1 в мировом мыслительном процессе. Она подспудна сейчас, но ей необходимо выходить в мейнстрим, ибо осознание того, о чем я сказал может оказаться ключем к более или менее благополучному переходу в новый Цикл.

Тема действительно очень интересная. Принципиально разделяю Вашу точку зрения, но с некоторыми уточнениями. Противостояние после крушения Арктиды - прародины ариев, на мой взгляд, идёт по линиям Атлантида - Гиперборея, греки - пеласги, римляне - этруски, англо-саксы - славяне. Борусы, в частности, было славянское племя, вытесненное и порабощенное впоследствии саксами - атлантистами, из кого и вышли потом пруссы и немцы.
К тому же в Вашей идеи мне не понятна роль Христа. Было бы интересно узнать Ваше мнение на этот счёт.

Пост Михаила перенесен в новую тему "Русы и борусы, спираль истории", там же и ответ на Ваш вопрос. Админ

Гость

Сообщение Гость » Сб дек 01, 2007 5:24 pm

Свети писал(а):Еще дед говорит, что в той войне было применено оружие запрещенное конвенцией . .. . Не спрашивайте какой, не помню. Тоже могу уточнить.

Было бы интересно уточнение. Чем больше мелочей, как про орешки и мосты, тем интересней.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс дек 02, 2007 12:24 am

Свети писал(а):Хорошо бы еще знать в какой немецкой Чаше искать?
Вот, у русских есть Веды и Велесова Книга, а что тому подобное есть у немцев? А ведь быть должно :?

Я имел в виду духовную Чашу. Она в коллективной душе немцев. Что касается источников, то они те же, что и у нас - я уже говорил тебе о немце из Златоуста, создавшего героику фашизма. У нас общая история, только этот немец перевернул все верх ногами. Сверхчеловек, по ту сторону Добра и Зла означает не: все позволено, а новое мышление, которое вмещает новую землю и новое небо, синтез противоположных Начал, в результате которого отсутствует сознательное Зло. Православная цивилизация духовная, немцы построили материальные цивилизации, потому оценки ариев и православных были радикально неправильными. Если в этом смысле расставить правильно акценты, то история Арты и будет частью истории немцев.

Все это, конечно, надо перевести на общедоступный язык. Боюсь, не многие немцы примут то, что я говорю. Запад склонен подменять духовность бытовой культурой, но последнее - доминанта материальных цивилизаций, хотя и духовным, конечно, бытовая культура лишней не будет.

Гость

Сообщение Гость » Вс дек 02, 2007 5:01 pm

Продолжу рассказ по свеже полученной информации. Не-то опять чего-нибудь забуду.

1 Отец деда был Kaufmann.
Но дядя был инженером.

Дед родился в 1924.
В 1938 закончил начальную школу (8-ми летку).
Уже тогда было давно предопределено, что он станет инженером или типа того. Вобщем, по технике.
Так как его семья была не в состояни оплатить посещение сыном гимназии, ему оставалось лишь одно - пойти обучаться, непосредственно на производстве) професси техника-чертежника.
Сразу его взять не смогли, ибо небыло места, но, один шеф пообещал на следующий год помочь. И, предложил до того дедеу податься на Freikurs. В дословном переводе - свободный курс.

Этот курс был практически-политическим, для молодежи. Вроде был и полностью управляем уже пришедшими тогда к власти нацистами.
Там проводились политзанятия и работы на полях - в помощь сельхозяйственникам. На курсе было 100 ребят. Их переписка с домом тоже контролировалась.

После этого курса, в декабре, дед вернулся домой и был принят на обучение професии, на забод производитель труб.
Там деду пришлось внедряться и в технологоии и в технические работы и пр.
Надо сказать, что до сих пор знания и логика стоят у него на очень высоком уровне.
Дальнейшие эпизоды биографии пока не распрашивала - времени не хватает за одну прогулку.

На вопрос "какие области промышленности особенно пострадали от ограничений Версальского договора, дед тоже однозначно ответить не смог. Говорит, что рпактически везде и во всем это сказывалось.
Что и естественно и как предполагала - дед во времена ограничений был достаточно взрослым подростком и мог уже оценивать введенных влияние ограничений на развитие страны и ее технического прогресса.

Эти ограничения были введены лишь простив Германии.

Те же итальянцы, со слов деда, оказалист предателями, перебежавшими на сторону победителя П.М.

С его слов:
по окончании П.М. Германию поделили имежду собой - оторвали у нее самый выгодные местности как с промышленностью таки с природными богатствами.
Например, французы, вообще нелегально и неспросясь вторгались на немецкие территории и затаривались углем. Это было нарушением конвенции.
(Так поняла, Женевской или какой другой. Путаюсь в них. Може кто знает где найти полную информацию? )

Дед рассказал несколько случаев.

1. Вот история очень показательная что возбуждало и бродило в сознании немецкой молодежи.

Albert Leo Schlageter организовал саботаж - взорвал железнодорожный мост (шириной 90 см), по которому французы вывозили немецкий уголь. Нелегально.
Он был так же активным членом группы противостояния францусзкой аккупации.

За это его казнили в 1923 году. Вынес приговор французский требунал.
Кстати, казнили как раз в городе где позже (с начала 30-ых) проживал дед Düsseldorf.
Более подробно про эту историю - http://www.dhm.de/lemo/html/biografien/ ... terAlbert/

2. Мать деда была пацифисткой и не приветствовала фашизм. Я уже рассказывала втом форуме, как она хранила дома запретную литературе против Гитлера. За котроую могли расстрелять всю семью. Деда тоже, не смотря на то, что он тогда уже был в рекрутах или даже воевал.

Вобщем, мать деда возмущалась не раз тем, что французские офицеры, на ее глазах избивали кнутом женщину (или женщин) за то что они на тратуаре не уступили им проход. Вобщем, не сошли с тратуара и не дали им свободно пройти.

Вобщем, это ведь только два случая из многих, которые мог бы пепречислить только дед. Из того что было в те времена ему преподнесено для "перевариваяния в желудке". А сколько было жителей страны и сколько разных случаев переживали другие люди? У кого есть на это ответ? И что больше влияло на настроения народа, намеренные провокации или уже одно хамское отношение завоевателей и унижение народа как побежденного.

Мнение деда на счет П.М. - такая сильная Империя как кайзерская Германия, была никому со стороны не выгодна.
Германию разорвали на жирные и лакомые куски.

Германии навешали вину за все возможное и все бывшие национальные идеи вдруг превратились в нацистские. :roll:

P.S. Как раз вчера по телевизору показывали о конструкции мостов. И как раз шла речь о том, что узкие моты мало устойчивы как при силльном ветре, так и при других детонациях и колебаниях почвы.

Отвечу пока коротко на вопрос Андрей про Гитлера.

По мнению деда, Гитлер был как никудышным политиокм, так и полководцем.
Есть ньюансы которые позже раскрою. Тут и раздробленность и неправильность самого управления армией и создания ее руководящих кадров, тут же и многочисленные саботажи (вплоть до высшего уровня командования), тут и преобладание решений политработников над полевыми командирами, принятие важных решений не столько стратегических сколько политических.

А на счет вопроса о том была ли разница в отношении немцев к большевикам и коммунистам.
Сперва мне так казалось, что для деда нет. Но, чем чаще и дальше мы с ним об этом беседуем, тем больше замечаю, что разница была.

Деда больше всего задевают интернациональные бригады чекистов. Которые после П.М. свирепствовали (по его словам - нелегально и против конвенции) на восточной территории Германии.
Именно и против них создавался Freikurs и еще одно народное сопротивление. Но, не могу прочесть как оно называлось -записала не понятно. В другой раз переспрошу.

Свети

Сообщение Свети » Вс дек 02, 2007 5:13 pm

Михаил_М писал(а):
Свети писал(а):Хорошо бы еще знать в какой немецкой Чаше искать?

(...) Все это, конечно, надо перевести на общедоступный язык. Боюсь, не многие немцы примут то, что я говорю. Запад склонен подменять духовность бытовой культурой, но последнее - доминанта материальных цивилизаций, хотя и духовным, конечно, бытовая культура лишней не будет.

Мне тоже очень тяжело представить, что немцы воспримут такую информацию. Дед так точно нет. Молодое поколение? Или их потомки!
Может быть потому они сегодня такие "разлогичные", чтобы сперва уйти, освободиться от тяжелой (интеллектуальной) немецкой ментальности. Правда, тяжело на это все смотреть. А быть находиться в этой гуще, тоже - хрен репы не слаще.
Ты вот посмотри что делается - мужское поколение здесь все больше преображается к женскому началу. Мужики вообще вырождются. Им с нашими не сравниться во многом мужском.
Так что, вполне возможно, что именно это и есть промежуточный отрезок на пути к преображению сознания. То, что уже сегодняшняя молодежь так сильно открыта к эзотерике, астологии, вобщем, мистична, может быть это потребностьк изменению восприятия.
А тогда, за преображение этого общего сознания должна идти ожесточеннейшая борьба. Ведь тут важно кто и куда направит зарождаемое новое восприятие и воображение.
Блин, только что дошло что именно во время переплавки сознания :roll:

Андрей

Сообщение Андрей » Вс дек 02, 2007 9:06 pm

Anonymous писал(а):Деда больше всего задевают интернациональные бригады чекистов. Которые после П.М. свирепствовали (по его словам - нелегально и против конвенции) на восточной территории Германии.
Именно и против них создавался Freikurs и еще одно народное сопротивление. Но, не могу прочесть как оно называлось -записала не понятно. В другой раз переспрошу.

Спасибо за ответ на мой вопрос. А какой был национальный состав интер. чекистов? Кто их возглавлял?
Кстати, мой отец, 25 года рождения и хотя ему не хватало года напросился и ушёл на фронт в том же 43 году. Так что возможно они с дедом встречались в бою. И мне как сыну победителя в той войне хочется отметить мужестово и героизм простого немецкого солдата честно выполнявшего свой военный долг. Думаю, что дед был из таких. И даже если вдруг предположить, что из его автомата мой отец был ранен, то конечно же никакой ненависти я к нему не испытываю, а даже скорее наоборот, что-то общее, единое и надгосударственное смутно ощущаю я в той героической борьбе русского и немецкого народа, которые когда-то были едины. Но метафизика истории нас вновь объединит, и в первых рядах будут рядовые герои той войны, как русские, так и немецкие.

Свети

Сообщение Свети » Пн дек 03, 2007 11:01 am

У меня такое же отношение ко всему прошлому. Вполне возможно, что и дед бы ранен моим дедом. А ранений у него 6 или 7.
Надо будет про них рассказать.

Сам дед был минером. У них это называалось - Pioniere.
И, что он мне уже не раз говорил, все солдаты проходили перед фронтом подготовительные курсы на которых им расскадывалось о том, как надо вести себя с пленными и раненными. Вести именно по заключенной Женевской конвенции.
Правда, это не гарантия от идиотов и сволочей, они были у всех и на каждой стороне. Да и была агитация, подстрекание людей, целенаправленно воздействие на их сознания, психику. А может быть еще и с целью запугивания.

Допустим, убей зверски пленного, чтобы вызвать панику у очевидцев, а они уже разнесут ее дальше. Вот тебе и психовоздействие с целью остервенить. Один ведь от этого испугается, впадет в панику (что тоже не предсказуемо), а другой озвереет сам. Так оно и действует, это чудовище, ползающее по нашей земле. Именно в нем и вижу ту самую темную силу, а не в самом человеке. Он что, он ее жертва.

Тут ведь все может иметь место. Я раньше думала, что война это типа когда два мужика выходят на кулачный бой. Сейчас же понимаю, что кулачки в войне это лишь внешнее показное для наблюдателя, а самая важная часть войны проходит за кулисами ринга. Там слово и за судьями, и за освещением ринга, за тренерами, подготавливающими и обучающими бойцов разным тактикам и особенно за тем, кто уполномочен коментировать бой.

Расскажу вам об одном из таких эпизодов из прошлого деда. Он до сих пор не смог это переработать морально.

Не помню под каким городом это было. Надо будет уточнить.

Вобщем, когда дед заболел малярией и лежал с большой температурой, спас ему жизнь один прапорщик. Бывалый мужик был, опытный. много повидал.
Так вот, этот прапорщик всю ночь менял компресс на голове деда, бегал к реке и мочил тряпку, приносил, прикладывал ее на его лоб и уже с другой несся к воде. Тряпка то быстро согревалась, а компресс должен был быть холодным. Вобщем, если бы не он ...
Естественно, дед ему был очень благодарен за это.

Вот, как-то они пошли в одной группе на задание. Попали в перестрелку, парпорщика поразило насмерть.
Дед с оставшимися в живых, ушел с позиций. Ночью он должны были вернуться и забрать тела мертвых, что и сделали.
И что они нашли на том месте? Тела товарищей с вырезанными глазами и вырезанными на груди звездами.
Со слов деда, эта картина его преследовала всю оставшуюся войну и почти в каждом боевом задании.
Он до сих пор не смог написать семье погибшего, не смог рассказать как оно было. Хотел бы, но не может.

А теперь следующий случай, который в свете первого, тоже на смог переварить дед.

Взяли они как-то наших пленных. Говорит? "подходит один из них ко мне, и говорит "камерад, дай закурить"."

тут же у деда всплывает картина того изуродованного друга. И, психический стресс не дает освободиться от того (эмоциональный шаблон действует), что этим "зверем" тогда мог быть именно этот солдат. А теперь он называет его "камерадом".
У деда в душе скребут кошки, ведь тело его друга изуродовали против человеческих правил, а он должен поступать с пленным по конвенции, что он и делает. А душа его раздирается. Трезвость мышления в таком эмоциональном пережитом ожидать трудно. Шок сам по себе не уходит, его надо снимать специалистам, а кто работал с ветеранами? Кому это было надо и зачем?
Примером тому сегодняшние ветераны как Афганистана так и Вьетнама, Ирака. У всех нарушена психика от пережитого ужаса. У всех она поддерживается эмоциями пережитого. что блокирует трезвое мышление, не дает ему включиться, заработать. А помочь разобраться в этом некому.
А ведь не все как дед могут выдержать (оставить это, вынашивать в виде душевной раны, а не прямой мести к рядом находящемуся брату в роли противника) и поступать корректно и по правилам. Тяжело сдержать горе и нарощенную злобу на врага.

Хотя, при его (деда) участии таких случаев зверства немецких товарищей никогда не случалось. У них ведь обо всем тоже распостранялось информация от солдата солдату. Может быть деду повезло в этом случае?
Потому деду и видится, что зверство было односторонним. Так был наверное и у наших солдат. Все зависит от того кто что пережил. Кому повезло, а кому нет.

Да и вообще, так думаю, что именно зверство было на войне спланированным политическим актом. Кто его производил? Не думаю, что это делал обычный солдат. Скорее всего для этого были специальные и подготовленные группы, про которые не рассказывалось даже своим солдатам. Обычный, нормальный человек такое никогда не поприветствует.

Свети

Сообщение Свети » Пн дек 03, 2007 11:15 am

На счет состава "интернациональных бригвд" спрошу.
Думаю, вряд ли он ему точно (истинно) известен. Откуда? Скорее по наслышке.
Или по тому, что им преподавали во Freikurs. Там ведь уже тоже велась политика нацистов, а она была такой же односторонней - агитация о воспитание моложеди на противостояние и подготовке в солдаты.
Им, ради возбуждения эмоций, могли рассказать все возможное.
А могли и сами нацисты, под общий шумок, создавать и свои, дополнительные бригады. Оно ведь как, один начал, а другой использовал это, продолжил от его имени. Кто там и как мог различать кто творит - надел нужную форму, набрал нужных людей и вперед. А пострадавшие всегда видят внешний олик обидчиков и запоминют их вырадения. Сказал бы кто из такой бригады пару слов по русски, вот у населения и заапечатлеется полная уверенность. это это были русские.
А могли бытьи вообще третьи силы. Например, что стоило тем же американцам или англичанам организовать подобное. Тот же сценарий - пара покупных стервецов со знанием языка. И все!
Представляете насколько это банально просто и насколько трагично в масштабах стран и даже мира? :?

Такое ведь не исключено. Те кто создает войну могут пойти на все что им угодно, на любые уловки и эксперименты. Особенно, если они обученный или врожденные психологи Разве не так?

Андрей

Сообщение Андрей » Пн дек 03, 2007 1:19 pm

[quote="Свети"][/quote]
Мой отец в войну был сперва сапёром, а затем связистом. Позывной у него был "Андрей", от чего и меня назвал он Андреем. А на первых порах, услышав свой позывной, напрягался и кричал в трубку - "Что?". А от туда опять громко -"Андрей!" Он - "Что? Что?" А ему из трубки - "Держи х... бодрей! Ха-ха-ха!"
Имеет (имел, вернее, 5 лет назад умер) награды за взятие Вены, Будапешта, Блграда.
А что касается отдельных зверств, то они всегда были и будут и не только в военное время. Вот недавно у нас показывали репортажи, как в Германии какя-то немка закапывала своих новорождённых детей у себя во дворе дома. Точно не помню, сколько, но чуть не десяток. Могу ли я верить после этого, что все немки такие матери. Нет, конечно. В семье не без урода. И у нас есть свой Чикатило. А в войну обостряются не только отрицательные, качества, но и положительные. И кто есть кто - очень легко рассмотреть. И все зависит от человека, что он хочет смотреть, то или другое.