Репортаж автопробега 2010

О мире. О вере. О жизни. О событиях. Анализируем.

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

Wetlan

Re: Репортаж автопробега 2010

Сообщение Wetlan » Ср окт 13, 2010 2:38 am

Ну вот так вот день быстро пролетел, вечер наверное даже быстрее чем день, на дворе полуночь и пора ложиться спать.
мы с Леной спали выше всех и ночью нас даже не потревожил ни один комар. Встала я рано. Ну, когда в дороге да на уме постоянно висит план следования, то мысленно расслабиться не получается. Вот ты в этот момент находишься здесь, а ловишь себя на том, что чуть ли не подсознательно расчитываешь как должно быть завтра.
Да и вообще, мысленно наверное находишься даже не с отрезками пути завтрашнего дня, а весь путь стоит перед глазами, прокручиваются предстояшие встречи, думется какие сложности могут встретиться по дороге, мечтается как их будешь преодолевать, как выкручиваться из сложных ситуаций. Вобщем, чего только не напрашивается в бедную бошку :D и как бы ты ни пытался расслабиться внутренее напряжение не дает этого сделать. С этих позиций мне очень жаль, что не получилось проделать путь так как первоначально планировала - ехать медленно и останавливаться минимум на два дня. Но, за-то не получилось бы прочувствовать такое напряжение и проверить себя на выдержку.
Надо сказать, что благодаря этому напряжению, могла с вечера и выпить и лечь поздно спать, а вставала рано как по часам и недостатка во сне не испытывала. И это не смотря на то, что мы двигались целыми днями, а время для нас смещалось. Но мы шли на встречу солнцу и это главное.

И так, проснулась я утром, все спят, Лена тоже мирно подсапывает рядом. Чем заняться? Потихоньку, так чтобы не разбудить никого в доме, вышла на улицу и сразу как-то не обратила внимания на то, что она полна комаров. С вечера как-то их вроде и небыло, а сейчас они откуда-то поналетели стаями. Я к машине, открываю ... а таааааммммм .... жуть что творится. Понапустили мы с вечера их туда, а они повидимому расплодились и заполнена наша Нивушка стаей новорожденной мелочи. Даже сейчас когда пишу по коже руки прошло чувство от их покусываний. Не знала что малые могут быть такими кусачими. И главное, что облепляют тебя как намазанного.
Выскочила из машины и скорее в дом. Что делать?
В машину сесть просто не возможно, а так хотелось немного навести в ней порядок, почистить от дорожнной пыли. Но на это рассчитывать было просто не реально. Тут осенила мысль завернуться в одеяло и попробовать вывести машину на солнце, которое на возвышенностях уже более менее пригревало. Так и сделала, надела длинные штаны, натянула капюшон аж до глаз, обвернулась одеялом и так рванула в бой :D ...
на солнышке и с открытыми окнами и люком комарики ароде как подвывертиваться тоже не торопились. Хм, гады!
Пошла, отколола от дровины лучину и подожгла ее начав "освещать" машину как поп кодилом. Не помогало.
Тучи кончено же исчезли, но эти "звери" даже на улице безжалостно кусались и периодически приходилось прятаться от них в дом. Но так и разбудить всех не долго, если постоянно туда сюда скрипеть дверьми. На мое счастье в двери появилась Лена и мы уже продолжили вдвоем разгонять кровожадных кровопийцев и так собирались воевать пока все не проснутся. А ждать всех мы собирались потому что с вечера мы ни с кем не попрощались договорившись сделать это утром. А тут такая ситуация, что на улице даже не походишь спокойно. Подумали мы с Леной, почесали затылки и решились на нехороший поступок, попрощаться по англицки. Вот таким крайне идиотским, по моему понятию, методом:
Изображение
Заполнить записку было поручено Лене. Как потом оказалось, прощальное слово она составила достаточно абстрактно и даже в стихотворной форме.
Я бы написала иначе, но время поджимало и решила "а на что у нас сегодняшине средства коммуникации. Доберусь до следующего места и напишу Ване по мэйлу письмо". И так, в путь дорогу. Решили мы, что раз предоставился такой случай, надо заставить время работать на себя. Как никак, мы понятия не имели сколько времени пробудем в этот день в пути и где вообще будем ночевать. Известно было лишь одно, что завтра у нас встреча с Андрееми к 17 часам надо быть во Владимире. Так что, в путь, не терять время и как можно скорее!

Прощальный момент, какая тишина, дом спит. А небо опять чистое и обещает зной. Пора ехать.
Изображение
Последние прощания, на сердце как всегда "скребутся кошки", но ребята нас поймут и простят.
До скорого свидания друзья!
Изображение

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вт окт 26, 2010 1:05 am

В эти дни заношу на свой форум http://www.wetlan.de фотографии для немецкого читателя.
Так получилось, что мы необдуманно (касательно времени) отправили статью в газету. Не знаю почему так вышло но знаю что так надо было((( В статье было необходимо дать ссылку на сайт, для того чтобы многие из здешних знакомых и друзей могли полистать фото. Я засела срочно за занесение фотографий на сайт и оказалось что обьем информации просто громаден. Но удовлетворена тем, что эти фотографии смогу использовать и в этой теме. Естественно, здесь буду добавлять некоторые личные фото.
Ну вот, сейчас примусь дальше за работу с фотками. За-то когда доделаю будет создан большой архив фотографий поездки. Это основная нуторная работа. Потом лишь останется вести описание.
Тут Сергей (Migrant) написал мне что в описании не достает личных размышлений и оно получается суховатым. До сих пор это делала намеренно. Хотела остаться нейтральной в этом смысле. Но раз Сергей говорит, постараюсь добавлять побольше своих размышлений. Надеюсь они никого не задеут, ибо я человек грешный и далеко не идеальный. А под заскок даже тяжелый. Но не обижусь если за это получу от вас по шапке :wink:

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вс окт 31, 2010 1:28 am

И так мы с Леной решили не ждать пока все проснутся и отправиться в путь дорогу. И что мне только совсем недавно стало ясным, что отправились мы с ней вообще не задумываясь о том до какого города должны добраться и где собираемся заночевать. Поехали на русский авось. Вообще-то я и из Германии выехала на тот же авось и даже не проверила ни масла ни давления в колесах. Вообще ничего не проверила. Сперва думала что если что проверю в Питере. Там было не до того, думала доеду до Ивана и там проверим. Но и там было не до того. Потом думала что проверю в Перми или Омске и там даже не вспомнилось. Разве что на пограничной зоне на Алтае, но об этом позже :)

Но все это мелочи а главное, что мы с Леной стартанули на встречу неизвестности. Утреняя прохлада, если ее таковой можно было назвать, понемногу отступала перед могучими лучами солнца, которое обещало как и в прежние дни набрать свою мощь уже за долго до полудня. А нам очень хотелось, хотя и понимали что это безнадежно, до того как наступит пик жары, проехать как можно больше километров. Вобщем, нажимаем кнопку пуска навигатора и вперед с песнями. Выезжаем как нас ведет наш надежный товарищ-робот с женским голосом, и вроде едем по тому же пути как и приехали .. ан нет ... почему-то этот путь ну никак не хочет покрываться асфальтом. А уже давно пора бы. Едем мы едем, а он все вот такой и такой
Изображение

Впереди появляется указатель
Изображение

уря ... хоть каая-то зацепка за информацию о наших координатах нахождения ... мы радостно ищем название на карте. Ой, оказывается мы едем совсем не в том направлении как думали, наш компьютерный друг повел нас по самой оптимально короткой дороге. В смысле, он не вернул нас на Е105 дорогу, а напрямки решил отправить на Тихвин. Тобишь, если память не подводит, вышло что-то хороших больше 100 км. по песчанке. Ну, что поделаешь, что бог послал. За-то приятно думать что сокращаешь километры. А ради меня так пусть бы он нас хоть через Мурманск повел, лишь бы как можно ближе к северу. Что-то мне очень пре-очень не хотелось в этом пути приближаться к южной части страны. Хотелось проехать как можно севернее от Челябинска (как от точки отсчета). Ну вот, бывают такие вот заскоки на уровне интуиции и кто их знает от чего и почему :roll:
Но, не смотря на песчанку красота мест все равно преобладала нашими чувствами. Плюс осознание того, что вот мы, две женщины едем по таким местам (да еще на Ниве), попасть в которые совсем еще недавно даже не мечтали. Какая приятная неожиданность. Романтика ... и мы что-то там запеваем :wink:

Оба! На пути вдруг деревня и кусочек асфальта. Уря, мы надеемся что песчанка закончилась, тут еще и церквушка на выезде из деревни

Изображение

Останавливаемся и фотографируем. Только решили пойти посмотреть что за церковь, на встречу едет девушка на велосипеде. Велосипед укомплекторван как в дальнюю дорогу. Наверное она из далека едет или далеко собралась. Этот вопрос задать ей нам тогда не дошло, но на счет церкви мы с ней заговорили. Оказалось что она в курсе того, что в ней только что закончилось служение. Ой, нет бы нам чуть раньше оказаться на этом месте. Девушка отправляется в дальше в путь и мы желаем ей счастливого пути ...
Но ... нет, стойте, мы поторопились! Не поняла ... буквально через пару минут девушка возвращается, ссаживается с велосипеда и идет в сторону церквушки. Наше любопытсвто было задействовано не на шутку. Я предполагаю что она что-то уронила и вернулась чтобы отискать. Лена тоже что-то предполагает, но тут наши предположения разбиваются в прах об одни загадочные обстоятельства ... из зелени деревьев ростущих вдоль уходящей в лево (то что не попало на фотографию) от церквушки тропинки, ей на встречу выходит парень, они обнимаются типа как в приветствиях и уходят держась за руки по дорожке в рощу. Велосипед остается лежать на дороге со своим упакованным багажом. Вот такая загадочная с наших позиций история, которая до сих пор для меня оставалась загадкой в силу того, что наши версии о причинах наблюдаемого нами эпизода из чьей-то жизни, чему мы с Леной стали невольными свидетелями, были скудно предположены. У меня сразу пошли картины как в повестях о старине, что девушка с парнем встретились против воли их родителей, ну, или она приехала навестить его из другой деревни, или они собрались вдвоем бежать куда-то далеко-далеко ... вобщем, полный короб фантазий всего возможного, но не удовлетворяющего возбужденного загадкой любопытства.
Но кажется именно сейчас, в то время как приступила к описанию этого эпизода, мне дошло самое реальное что это самое мое любопытсво наконец-то успокаивает (самая реальная в моем понятии версия) - скорее всго девушка сама из этой деревни (она же знала что в церкви прошло служение) собиралась куда-то в дальний путь и встретилась с парнем для того чтобы проститься. Вот теперь частички информации (пазла) складываются у меня в более менее понятный рисунок возможного роисходившего и наступает моральное удовлетворение. На этом, эта история получает ответ в такой степени чтобы перестать мне не давать покоя когда ее вспоминаю.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вс окт 31, 2010 2:55 am

Ну ладно, чувствами мы и так переполнены, а загадок у нас в переди предположительно еще куча и мы очень быстро забываем про историю с девушкой. Особенно когда через пару км. дорога опять сбрасывает с себя асфальт(((( ... а чего мы ожидали то и почему разочарованы? Девушка нас предупреждала что асфальт закончтится после знака местности, но что он снова начнется вроде как от Куневичей. И надо сказать, что мы этих самых Куневичей очень даже охотно ждали. Ну так чтобы можно было раскрыть окна на всю катушку или люк сверху. Ну и чтобы нас окончательно не зыпыливали обгоняющие машины. А такие тоже встречались. Особенно когда мы все больше приближались к Тихвину. И вот мы уже на дороге и едем в сторону Вологды.

Блин, все никак не верится, Вологда, это же та самая про которую пели Песняры "где бы я нибыл я к милой прийду, в Вологду ....в Вологду-ду...сам я за ответом прийду". У меня всплывают воспоминания детства, всплывают те чувства, которые испытывала тогда слушая эту песню. Вологда представлялась мне чем-то ... ну я не знаю как выразить, воздухшным хранителем древнерусских тардиций. Таким мелодичным, очень светлым, пространственным и мягким, каким его запечатлел в моем воображении голос певца. Честное слово, наверное не удивилась бы если бы проезжая по через город увидела на улицах женщин в одежде ручной вышивки да с венками на головах, а мужчины несущими в след за ними коромысла. Но, как мы все знаем, в мире уже давно многое изменилось такие представления не могут быть реальностью. Разве что лишь только в безвременном измерении. То есть, в тонком мире.
Но из плотных материальных слоев туда подглядывать вроде как и заказано :D ... но, прочь нереальный романтизм и ближе к реальности, а она как всегда почему-то ну совсем иная и часто не предполагаемая. Особенно когда ты забываешься и время тебя поджимает, а оно нас поджимало ибо, по пути Лена вспоминает, что у нее в Костороме живет давнишняя подруга и при желании можно было бы попробовать через друзей раздобыть ее телефон. Да и Кострома расположена совсем не далеко от Ярославля, до которого мы всетаки решили добраться до темна что бы там нибыло.

Телефог подруги раздобыть удается и удается даже до нее дозвониться.
Уря, нам предложили ночлег!
Но значит нам надо проехать на 70 км больше предполагаемого. Вай-вай, значит никаких рассалабух и дави на газ где возможно. А возможно оно, надо сказать, мало где. К тому же, Евгений, друг из Омска, мне убедительно наказывал не превышать скорость больше чем на 10 км. И я как бравый солдатик в строю стараюсь придерживаться дельного совета.

Ну, стараюсь или нет а менты тоже не лыком шиты и знают свои города и их "тонкости" получше проезжего зеваки. И они нас залавливают как раз в этой самой Вологде. Во так вот! Про расшитые фартуки и коромысла мысли мне уже даже не приходит в голову, потому что надо как-то откручиваться от штрафа в тысячу рублей. Меня приглашают с доку-мент-ами в машину :D
.... ой! начинаю указывать на то, что я бедная женщина, которой приходится глазеть по всем непривычным разметкам да при таком интенсивном движении да в чужом городе. Тут у меня идут в ход все возможные приемы, и то что блондинок нельзя судить строго, и анегдот про то как блондинку даже на небеса пропускают без очереди, и про то что мы едем по графику времени, а оно у нас рассчитано до минуты, и про то что деньги у нас на строгной калькуляции ... и про все возможное лишь бы заболтать как побольше. Тут ко всему прочему в игру входит Лена. Она с размаху распахивает двери милицейской машины и начинает словесно размахивать своим адвокатскаим "мандатом".

Далее опишу с позиций моего тогдашнего взгляда на ситуацию, ибо, сейчас, будучи в спокойном состоянии расуцениваю ее иначе.
Потому прошу не принимать все мои высказывания как обьективные или трезвые и уж тем более односторонне, ибо, в экстренных ситуациях человек всетаки вопринимает все немого или даже много иначе чем в непринужденных.

И так, мои тогдашние мысли на уровне душераздирающих: "Ленааааа...смойсяяяя... (вплоть до) уймись ... не лезь не в свое дело!
Все это выдаю в сопровождении очень строго-блатной мимики (с приподнятием одной брови, ну прямо как в "джентельманах удачи ... мограла выколю ) ... которая все равно не производит особого эффекта воздействия и не "охлаждает" мою возбужденную спутницу )))

Но я понимаю, Лена ведь тоже все воспринимает по своему и повидимому считает что поступает оптимально. Но не может же она знать, что товарищь полицист уже "тепленький" и почти готов меня помиловть. Это заметно по его тону. Я ведь знаю, что заводных тараторок они не очень жалуют уже хотя бы потому, что они отнимают драгоценное время, которое как раз и не резиновое. В том смысле, что за то время которое он на меня тратит он бы уже оштрафовал по крайней мере пару машин. Мужики то народ привычный и платят штрафы браво :wink:
А тут еще его сослуживцы тормозят какой-то автобус с туристами. метается женщина называющая себя адвокатом и кричит о том, что по правилам полосу мы не пересекли ))))))))
нет, это было что-то, повидимому все это вместе сиграло свою решающую роль и ... неожиданный, долгожданнй и очень приятный сюрприз прозвучал как помощь свыше: "заберите ваши права и езжайте ... если мои коллеги спросят то скажите что я вас оштрафовал" ... - "ну конечно же скажу, проблемм нету. Обязательно скажу, премного благодарна, вы просто наш спаситель!"

Выхожу из машины и придавая своей походке степенной и спокойный вид, хапаю Лену за рукав и тащу в машину приговариявая практически не шевеля губами голосом из живота, ну это типа так когда консперируются и хотят ввести в заблужения наблюдателей со стороны: "Лена, усопкойся, сваливаем от сюда как можно скорее!"

И вот мы снова свободны, наши крылья снова расправлены и мы летим на встречу ... но на этот раз неизвестное отодвигается на более общий план, а впереди встреча с Лениной подругой и нам надо еще добраться до Костромы. А там, завтра, до встречи с Андреем (во Владимире) останется не так уж и много и можно будет с устра подвыспаться.

Epet

Сообщение Epet » Вс окт 31, 2010 11:35 am

Ура - заработало! Спасибо. Очень "вкусное" описание - Сергей (Мигрант) был прав. Добавились эмоции и мысли стали более "выпуклыми"! Ждем, когда у тебя снова появится время и мы прочитаем следующую главу "репортажа"! :D

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вс окт 31, 2010 3:40 pm

Евгений, пламенный привет Омску!
Дальше прочти здесь viewtopic.php?f=3&t=119&p=1300&sid=5790b107e9335d701e18e3bf6eae8a53#p1300

зы. Постараюсь создать стабильный ритм по описанию поездки. Сайт с фотками уже готов (сегодня попытаемся подписать как можно больше) и фотографии могу спокойно брать оттуда.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Ср ноя 03, 2010 4:55 am

Ну вот. Значит ... летим мы летим с Леной .... прям как лягушки путешественницы ... на встречу солнышку. А оно пекет очень даже прилично. И даже больше чем прилично.
Оно просто запекает нас как в духовке. Постепенно и против нашего желания приобретаем тот самый загар называемый водительским. Ну это когда ты снимаешь одежду и вдруг замечаешь, что твои руки и голова с шеей, на фоне твоего же белого тела, стали почему-то прямо как у негретоса. В таком случае лучший вообще не смотреться в зеркало. Так оно спокойнее. Хотя, мы и так спокойны как удавы. Мы договорились если что озвучивать свои беспокойства заблаговременно. Вернее, это я предложила так делать для того чтобы в дороге у нас не возникли конфликты из-за того, что кто-то чем-то не доволен. Затаил его до стадии брожения "дрожжевого теста".
Но, вроде бы у нас с Леной пока все в порядк - мир, дружба, кукуруза! А дальше жизнь покажет.

Мы проезжаем какой-то памятник.

Изображение

Нет бы остановиться, почитать что к чему. Мне почему-то даже не доходит этого сделать. Лена фотографирует на лету вытягивая руки с фотоаппаратом перед моим носом. Ну, интересные места ведь не только по ее сторону машины но и по мою. Вот, приходится фоткать как бог послал. НО лучше меня не спрашивать в каком месте мы это засняли. Толи около Череповца, толи под Вологдой. Не помню(((.
А потом мы ехали вдоль вот такого как косой скошенного леса.

Изображение

Изображение

Изображение

Глядя на эту картину поведала я Лене о том как однажды сама чуть не стала свидетелем того как такой лес скашивается ураганом.
А было это, ну наверное лет шесть назад. Ехали мы с Фолькером в Вильнюс в гости к моим. А ездим мы по загранице всегда как нелюди. Ни радио не включаем, ни информацию не собираем. Вобщем, вообще ничего не подготавливаем кроме упаковки вещей и документов, вот так вот садимся, берем карту и поехали. Ну и в тот раз так же. Уже не в далеке от польско-литовской границы, в каком-то из небольших городков (местечке) вроде как гроза надвигается ... и вроде дождь уже начинает покапывать и впереди небо черное. Отсановились мы на выезде из городка и размышляем ехать в грозу или лучше здесь переждать. Вроде хотели пережидать, а потом стрельнула короткая мысль и получилось как всегда:
- а знаешь, поехали а?
И мы поехали ... ну ехали, ну вроде дождик и не лил сильно и вроде тучки в сторону закрутили ... и вроде вот уже граница ... ну посверкали перед вездом на границу молнии. Красиво очень посверкали и на этом все(... а вот уже и Вильнюс ... а вот уже и дом и нас встречают. Но почему-то они чуть ли не возбужденно всплескивают руками. Оказывается, по радио сообщили что в том месте где мы ехали шел сильный ураган и косил деревья вот как раз как на этоих снимках. И как оказалось, шел он за нами как бы по пятам. Вощем, так получается, что удрали мы от него)))
А наши в Вильнюсе по нам уже чуть свечки не ставили и дочь заведенная моей мамой 9(страшилками) в слезах молилась за нас. Вот так вот люди из мухи слонов малюют. Но чтобы их не расстраивать за то что они может быть напрасно старались, ибо я уверена, что наша судьба зависит от некоторых других фактов, мы встаки во всеуслышание признали что добрались их мольбамии теперь знаем кому обязаны нашим чудесным спасеним :о)

Вот такие вот воспоминаняи при виде этого леса. Ибо, он выглядел точно так же убого как и тот лес в Польше, поприветствовать который нам тогда довелось на обратном пути, когда возвращались в Германию. Но сравнительно, тот лес небыл таким длинным как этот, поссийский, тянувшийся не менее 15 км. А позже, уже в Костроме нам рассказали, что там в июле кажется прошел толи ураган толи смерчь, наделал много бед и даже полностью смыл одну турбазу.
Сейчас .. вот .. глядя на карту пытаюсь определить где же всетаки это место. Может быть возле Череповца, на Рыбинском водохранилище?

А еще что мне запомнилось относительно этого леса, так это то, что нас на протяжении нескольких килоетров провожала одна иномарка.
Ее водитель, молодой человек почему-то держался слева от нас как при обгоне но не обгонял а в упор смотрел на нас и надо сказать не очень приветливо.
А мы делали вид что не придаем этому никакого значения.
Хотя. я могу его понять, ну не понравилось ему что Нива его обогнала, ну что поделаешь. Не надо было как (а может быть и не как) специально тянуться перед нашим носом. Но этого парня до конца мы так и не поняли. Как наверное и он не смог понять что это за стакие стечения обстоятельств - Нива с немецкими номерами, в ней две бабы с явно не немецкми моськами, да еще и позволяющие себе переть как танки под носом у иной марки.
А мы себе прем и фотграфируем лес.
Хотя, в такие моменты, не смотря на спокойное выражения лица, не перестаю следить за всем происходящим (эдак боковым зрением), за каждым движением "противника" для того чтобы по возможности контролировать ситуацию.
Вобщем, когда навязчивый мужчина всетаки нас обогнал и окончательно убедил в том, что его машина может гнать быстрее Нивы, я расслабилась. Мало ли кому что стукнет в голову, особенно если он пойдет вобанк. К тому же, он у себя дома, он местный и все знает. А мы то что,алетные лягушки путешественницы да и только. И на лягушечьих правах)))
И надо сказать, из всех моих дорожных встречь эта была самой такой неприятной. Остальные гонки на дорогах тоже имели место быть более предсказуемым и увеселительными.

Ну вот мы понемногу и добираемся до Ярославля. Ой, Ярославль, вот сюда попасть вообще никогда и не мечтала. Доселе даже и не знала где он точно находится и
была очень рада когда оказалось что приеду через него. Откуда такой интерес к этому городу?
Да потому что по батьке я Яроставовна.
Это отчество конечно же ношу не заслуженно и благодаря нашим бывшим советским законам чтоли? Ну это когда, из польского имени Ярек (Ярослав с удареним на букву "о") записывают отчество не Ярославна, а почему-то Ярославовна. Ну, в принципе мне было все равно как записали. Но это пока была ребенком было все равно, а вот сейчас очень даже не все равно.
Редкое отчество получилось. Наверное не у многих в России такое отищится. По крайней мере, мои бывшие питерские друзья из ОКБ Радуга об этом постоянно говорили. А я вот взяла и поверила им т.к. мне это понравилось :о)

Вот он мой долгожданный Ярославль, вотмы по нему едем, но уже смеркает, а нам еще ехать 70 км. И еще проехать город. Фоток конечно же не делаем т.к. уже не до них. Мы хотели поспеть до темн. Лена считает что не удобно будет будить подругу ночью. Мы еще раз с ней созваниваемся и перестраховываемся на счет того насколько она нас ожидает в любое время. Оказывается что она сама ещ у кого-то в гостях. Она предлагает встретить нас в определенном месте города, мол мы зададим задание навигатору завести нас туда, заберем ее и уже вместе поедем к ней. Ага, захотели! А задние седения то у нас сняты! А машна завалена до октаза. И куда же мы поместимся? Нет, находим иное решение, она едет домой а мы просим навигатор завести нас именно туда. Еще просим подругу закупить немного продуктом за наш счет. Ну чтобы нам не исать по пути магазины. А еще я прошу обязательно купить мне шампанское. Так захотелось шампанского, хоть убей.
Ну все, вроде все обтяпано и можно спокойно добираться. А добираемся мы почему-то только почти к полуночи( . С трудом находим улицукак-то там вс подзапутаной получалось, или просто мы устали. Но нашли и вот стоим под домом и звоним по телефону. Оказывается что дом этот от какой-то церковной организации. Нам раскрывают ворота и мы загоняем машину далеко во двор и даже за вторые ворота, так чтобы с улицы она небыла видна.
Вот как о нас заботится наша гостеприемная хозяйка. Большое спасибо за покровительсво! Ой, наконец-то можно принять душ и отмыться о дорожной пыли, которая на моем теле, в смеси с потом, превратилась во вторую кожу :о)

И стол уже накрыт, нас кормять чем-то вкусным и угощают вином. Стоп, вино я не пью, а можно открыть шампанское? Подруга Лены удивляется почему я не хочу вместе с ними пить красное вино. Поясняю, что не люблю красное вино, мне его вкус не нравится. Приходится ей ради меня открыть шампанмкое. Тем более, что я убедительно об этом прошу т.к. уже настроилась на него и вообще хочу шампанского.
Хм. Дорогой читатель, на этом месте вы должны почувствовать небольшой дискомфорт в моем повестовании. И не зря, ибо, опять произошло недоразумение, которое до меня дошло только на завтра, когда мы уже покинули Кострому. А произошло следующее - мы попросили закупить за наш счет продукты и шампанмкое, но подруга как человек гостеприимный решила нас кормить и поить тем что было у нее в наличие. Но мы то этого не знали и я была уверена что мы за свои желания рассчитаемся как то и положено.
Ну а подруга конечно же проигнорировала эти наши планы ка само собой разумеющееся, потому на фоне ее представлений моя убедительная просьба открыть шампанское выглядела немного нагловатой. Естественно, как человек воспитанный она этого не показала, но я то умею наблюдать за движениями лица человека, а иногда даже за очень тонкими движениями. И в этот раз мое предчувствие пердсказало мне что в этой ситуации что-то не то. Но, усталость умеет затмевать не только глаза но и мозг. Особенно когда перед тобой стоит твоя цель, которую ты во что бы ни стало хочешь достичь. А я во что бы то нибыло хотела выпить шампанкское и свалиться спать. А девочки пусть себе поговорят им завтра не крутить баранку.
- Вобщем, девочки, ну все, вы сидите сколько понадобится я мне пора на боковую. До завтра!
Вентилятор пыхтел на всю мощь, раскрычиваясь из одной стороны в другую, но и это не спасало от разогретого знойным днем теплого воздуха, ставшего пленником квартиры и поддерживаемого теперь уже отдающими тепло стенами, потолком и даже полом квартиры. Но все это играет роль лишь до тех пор пока ты полностью не погрузишься в одну из чудеснейших загадок бытия - глубокий сон.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вт ноя 09, 2010 11:38 pm

Доброе утро. Наконец-то нам удалось проспать до часов восьми утра. Подруга Лены с утра ушла по своим делам, а нам наказала похозяйничать без нее т.к. в холодильнике было все необходимое для завтрака. На послезавтрачное время девочки запланировали, не смотря на мои небольшие возражения, поход в Ипатьевский монастырь, "колыбель" Дома Романовых.
Но мы условились что до обеда этот поход завершися и мы снова отправимся в путь. Ибо где-то в районе 17 часов нам надо было по расписанию встречаться во Владимире с Андреем и его тремя пассажирами. Кто с ним едет мы понятия не имели, но только знали что двое человек едет прямо из Калининграда, а одного он должен забрать под Москвой. Ок. Бум давить на Лену чтобы не дать сильно забыться в этом монастыре :о)
>
И так, где-то чуть после 9 утра вернулась подруга и привела с собой еще одну подругу, довольно таки высокую молодую и симпатичную женщину. Ольга должна была проводить нас в монастырь и позже провести на своей машине по говиде чем ночью. В некоторых местах города до грусти поражают перекошенные старые домики. А вдруг они являются исторической летой времен Бориса Годунова? Периодически в спор с ними вступают и многоэтажки советских времен и совсем новые постройки. Все смешалось в "доме Обломовых". Конечно хотелось бы услышать из уст местных жителей хотя бы одну историю судьбы такого дома, но время поджимает и на остановку времени нету. К тому же , при большом желании информацию можно раздобыит в инете. Правда, узнавать через инет это уже не то.

Изображение

Изображение

Как это приятно когда кто-то кто-нибудь из местных провожает тебя по большому городу, заполненному до отказа сумасшедше несущимся транспортом в несколько полос. Слава богу что мне это знакомо по нашему Вильнюсу. Особенно, когда приходится ездить по дорогам без размеченых правил дорожноо движения. На них можно подрезать кому-нибудь путь, можно в наглую вклиниваться между и так вплотную прижатыми друг к другу автомобилями, можно создать третью и четрвертую полосу там где их вообще быть не может ))).
>
И как ни странно, тебя пропускают, тебе уступают дорогу, иногда тебе даже показывают кулак но все равно пропускают. А иногда с серьезным или сосредоточеным выражением лица тебе даже перекрывают путь или мимикой тонко намекают какой ты есть, скажем "редиска". А я и сама знаю акто я есть потому что критикую саму себя за допускаемую вольность на дороге.
Но у меня есть оправдание — товарищи, у нас время по зарез!
Но не смотря на это и я пропускаю когда вижу что кто-то из местных тоже очень-очень куда-то торопится. Против моей воли но пропускаю :о). Потому что местные настолько уверены в себе, что это чувствуется уже по жестам их автомобилей. Но за-то как прикольно видеть их лаца ошарашеные нашим видом, который мало кого из них оставляет равнодушными, а по большей части даже вводит в недоумение.
Ну а как вы думали, как нам позже, по пути из Хакасии, на одной из бензоколонок сказал один дяденька заправщик: "м-да … импортные машины с российскими номерами я видел, но чтобы российскую машину с импортным номером.. такого даже не допускал ))))))" … и все равно ему было приятно, потому что улыбка у него была умиленная. И мне было приятно, потому что он подтверждал то, что одна из моих целей достигнута — россиянам сюрпризно и приятно что их машины кому-то нужны за границей. НЕ важно как и кому нужны но на них есть спрос и они бороздят тамошние дороги.
И кто бы как бы не поносил российское машиностроение, но почувствовать хоть маленькую гордость за свою страну всегда приятно. А для кого-то такое чувство может оказаться и совсем новым и даже неожиданным. Ну, будем надеяться на то, что большинство тех людей, которые оборачивались или улыбались нам в след, и не важно по каким соображениям, но хоть на мгновение допустили в своих мыслях то, что в жизни может быть какая-то иная, рознящаяся с их представлениями реальность.
>
И так, вернемся к монастырю потому что Ольга умело (местная же) нас к нему ведет по шумным дорогам Костромы. А я ей в след кручу баранку и пытаюсь не упустить ее из вида. Тут надо учитывать одну интересную особенность — местные, порой, что очень естественно, обьяснимо и понятно, через минут пять езды призабывают что едущий за ними следом полагается только на них, и по привычке ныряют в какую-нибудь "дырке" в несущемся потоке транспорта … а ты с вытянутой шеей, на котрой во все стороны вращается голова, несешься за ними по этому потоку, фиксируя транспорт боковым зрением и порой лишь интуитивно определяешь место нахождения того за кем слудуешь ;о)
Но, как бы там нибыло, толи благодаря проведению, толи их профессионализму, получаешь заряд радости, когда силуэт их машины снова вырисовывается их толпы транспорта и наверное благодаря обоюдной интуиции (повидимому заложенной в нас по природой ради выживания) вдруг оказываешься снова вместе как в одном строю и снова идешь предназначенным тебе и только тебе путем.
>
Ну вот, на этот раз нам предназначено посетить монастырь.

Изображение

Чесно говоря, я не являюсь типичным любопытным туристом. Хм, даже можно сказать больше, вообще не являюсь туристом, потому что на такие мероприятия меня надо затягивать.
А потом еще и наоборот, из них вытягивать :о).
> Потому я про себя немного как бы ворчу (но только себе на уме) и жду момента когда все это закончится и мы снова окажемся на свободной от городского шума трассе.
Но до этого момента еще далековато и мы покидаем машины и направляемся к воротам красивого древнего ….. монастыря.

Изображение

Ага, вот и привычная картина — группа туристов. Вот и двор монастыря, мы с Леной разлетаемся по разным его постройкам.

Изображение

О, оказывается фотографировать во дворе просто так низя … за это с нс собирают по 100 руб за фотоаппарат.

Изображение

А в зданиях снова надо платить. Не товарищи, я так не играю, меня давит жаба принципа, я так не привыкла, мне хватит и двора.

Тем более, самую важную его достопримечательность с моего взгляда) я уже нашла — мужчина с тележкой работающий на грядках.
Как классно!
Как бы небыло неудобно признаваться в своей совсем нетурристической натуре, но именно эта картина меня больше всего заполняет мое воображение. А когда вдруг этот мужчина начинает косить траву бензокосилкой, моему восторгу папарации вооруженного фотоаппаратом, нету предела.

Изображение

Может быть потому что именно бензокосилка в моем понятии никак не вписывается в застенки монастыря и эта неожиданность просто восхищает своим контрастом. Неоднократно спрашиваю себя почему так, на дворе ведь 21 век и использование техники не является чем-то необычным и особенным? И снова всплывают какие-то, глуубоко сохраненные в замысловатых лабииртах подсознания, представления из детства о древних образах монастырей, которые в моем подсознании никак не хотят модернизироваться. И так и хочется навязать эти представления не известно кому, утверждая что монастырю принаждежит косить траву косой, по древним традициям.

Ну да ладно, пора пора искать Лену,

Изображение

которая так же как и я восторджено впитывает в себя атмосферу древнеих традиций, но конечно же не через образы трудящегося работникак а скорее всего через иконы, фрески или даже просто запах ладана. Кстати, а был ли он где-нибудь доступен или это я уже фантазирую. Сейчас ответить на этот вопрос может только товарищ «пердположения». Ладно, проехали.

Оказывается Лена уже успела понащелкать некоторые внутренние и внешние достопримечательности зданий.

Изображение

Изображение

Вот, отискала Лену в каком-то закуточке змежду зданиями. Она рассказывает мне что оказывается именно здесь снимали фильм «Иван Васильевич меняет профессию».
Во как! Это возбуждает интерес. Начинаю побольше присматриваться к резному забору ... точно, вроде знакомый. Вот что значит получить пояснительную информацию, которая для тебя имеет не малое значение. И все равно, все это классно, но, Ленчик, нам пора.
Ариведерче понастырь,
мы с тобой не прощаемся на всегда и надеемся на будущую и более познавательную встречу.

За монастырской стеной нас поджидает Ольга. Не успели мы опомниться как она нам протягивает по мороженому. «Ой, Оля, это так неожиданно приятно и так классно, но как же тебе сказать что такое марожко просто не употребляю». Об этом незаметно шепчу Лене. Она считает что мне его прийдется слопать. То есть, впихнуть в себя ради приличия столько калорий в то время как штаны и так уже трещит по швам от неимоверного поглощения традиционно продающихся на дорогах России сдобных пирогов, пирожков, булочек и тому подобного. Начинаю пыхтеть, крутить марожко, шелестеть оберкой то раскручивая то снова закручивая ее, размышляю даже предложить его дяденьке-мастеровому занимающемуся почином крыши арки, который попал в кадр этой фотографии.

Изображение

Но тут же отбрасываю эту идею как идиотскую … ничего не поделаешь, прийдется кушать((( и вроде как получается застасвить себя начать употреблять это несчасное морожко, как вдруг … о «горе» … оно выпадет из своей обертки и на песке превращается в белую растекающуюся голку сливок . Ха! Ну что туту поделаешь :о) значит всетаки не судьбы была его скушать. Хорошо что Оля ничего этого не заметила. Ну что тут скажешь, повезл:о)

Прощальный блик на реку, на берегу которой оказывается даже ростут кувшинки. Ничего себе. Всегда считала их только болотно-озерными растениями.

Изображение

Досвидания монастырь .... до свидания Кострома .....

Изображение

Wetlan

Сообщение Wetlan » Чт ноя 11, 2010 1:10 am

Ну наконец-то мы снова с пути и встреча с Андреем все ближе и ближе.

По дороге останавливаемся на заправке (вполне возможно что это было не после Костромы а до нее, но главное что это было :о).

Заправка прям как на Западе, все чисто, ухожено, отлажено, можно даже двери машины не закрывать т.к. кругом никого и машина у всех как на ладони ... внутри сразу бросается в глаза парень охранник.
А вот и модерный туалет с умывальником, и буфетик с горячими блинчиками и бутербродами и конечно же с кофе.
Именно на таких заправках часто встречаются кофейные автоматы. Ну это когда кофе варится через ситечко, как у нас в Литве. Даже не знаю откуда прибыла в Литву эта традиция, но именно ее я ценю и особенно после немецкой традиции варить кофе пропуская через фильтр в термос.
Оно то получается вроде вкус и не плохой и своеобразный, но с кофе свареным в автомате ему никак не ставниться.

Тут неожиданно звонит мой мобильный.
Ой, блин, совсем забываю про него.
Не привыкла еще с ним не разлучаться и то в машине оставлю, то отключу или вообще забуду включить. Но это пока нам не приходилось интенсивно поддерживать контакт с людьми. Позже эта привычка очень быстро переходит в привычку везде таскать мобильник при себе.

Но в этот раз мне повезло и Сергей из Питера меня застает прям во время заправки: "- путешественницы, вы где сейчас ... как вы там?"

Охотно и достаточно эмоционально (а как же, это настолько не привычно общаться с Сергеем не по моське (MSN), а вдруг по телефону да к тому же в любой момент) "отчитываюсь" о нашем месте расположения и о том что мы скоро тронемся ... но, конечно же не разумом, а дальше в путь :о)
Сергей нам желает счастливогопути.

Ок, принято, спасибки и мы спешим дальше.
Даем нашему покорному слуге навигатору "приказ" вести нас на Н. Новгород.
Уже не припомню точно по каким соображениям не на Владимир. Кажется по карте небыло иной дороги на Н. Новгород и мы решили сразу задать более длинный маршрут. В таком случае он бы нас повел не просто до центра Владимира как до конечной точки маршрута, а, по нашим представлениям, более спокойной дорогой по окраине. Созваниваюсь с Андреем. Оказывается он задерживается на пару часов. Это радует нас с Леной т.к. мы можем более расслаблено ехать и даже позволять себе более длительные остановки. И так, едем мы с Леной, едем ...

Изображение

Изображение

Вот мы вроде бы уже и Иваново проехали и снова едем и едем, проезжаем Шую .....едем дальше, оставляя за собой один за другим поселки или деревеньки
... и вроде бы по интуитивным рассчетам пора бы уже быть и Суздали а там и к Владимиру приближаться, но что-то не попадаются на глаза указатели,
а мы за болтовней вроде как и особого внимания не обращали что там за деревушки оставались по сторонам.
Нееее, полностью полагаться на кого-то и отключать мозги всетаки дело не особо надежное
... хватаю в руки спасительный атлас и ищу на нем название первого встречного поселка ... обанькииии ... вот это да!!! ...
... да нас же повели северными дорожками ... Шуя то оказывается не лежит на трассе А113, она расположена севернее и мы уже давно оставили Владимир где-то под собой и до Н. Новгорода осталось совсем не много пути.
Ха, с другой стороны, какой приятный сюрприз, мы сократили дорогу на очень даже значительный кусок.

Снова за телефон и звонить Андрею:
- "Андрей (стараюсь перекрикивать шум машин а особенно своей :о)....давайте встречаться за Новогородом потому что мы уже с ним рядом и заедем в него с северо-западной стороны!"
Уговариваемся встретиться на первой заправке после выезда из Кстово, то есть, обогнув Н. Новгород и оставив за собой хороших 20-30 км.. От него, на протяжении хороших десятков километров дорога идет параллельно Волге и можно будет найти для ночевки место на берегу реки. Андрей согласен на все. Он умеет подстраиваться под любые условия. Ну Крыса (по гороскопу, конечно же), ну чего тут еще скажешь.
Н. Новгорода нам с Леной удается проехать, или объехать, достаточно быстро и спокойно.

Если не ошибаюсь, то эти фотографии мы сделали именно там а не в Иваново. Если кто опознает и окажется что это ошибка, пожалуйста дайте знать :о)

Изображение

Изображение

Но вот часть участка (шоссе) между Н. Новгородом и Кстово, оно, это шоссе, какое-то такое непривычное, скорость на нем разрешена большая и в две полосы, что очень даже приятно, но вот пешеходные переходы со светофорами такая понимаете ли не привычная для меня штука, что просто начинаю подергиваться, боясь не заметить красный свет и "открыть", вернее, "поцеловать" кому-нибудь багажник. Или что еще худе, наехать на пешехода.

Пытаюсь концентрироваться на все стороны в потоке несущихся машин, одновременно уважать Лену, слушая ее рассказы, которые по мере нарастания напряжения на дороше тоже становятся более колоритными и интенсивными вплоть до одновременной жестикуляции руками, отут же пытаюсь посматривать на навигатор, на указатели километража, пытаюсь своевременно заметить условленную заправку и периодически обмениваться с Андрем sms-ками.
Блин, скорее бы добраться до места и сделать остановку.

Конечно же до места мы добираемся без приключений и ждем Андрея. Жаль что нигде рядом не оказалось кафешки. Стоим мы с Леной как два тополя на плющихе, а мимо куда-то несутся машину, куда-то и зачем-то торопятся люди. Но и к нам таже торопятся и достаточно быстро нас находят.

Никогде наверное не перестну восхищаться тем, как люди находят друг друга вот так вот, условившис по карте, где-то далеко-далеко от дома, выбрав на угад какое-то совсем не знакомое место, оговорив некоторые условности ... и вот уже приходит момент когда их пути сходятся в оговоренной точке в оговореное время.
Для меня это всегда было признаком какой-то взрослости и точно знаю, что это чувство у меня с детства. Потому что когда ты был маленьким ты полагался на взрослых и они всегда безошибочно могли вычислять куда пойти и как дойти. А теперь ты уже не маленький и ты сам определяешь, рассчитываешь, идешь и приходишь. И главное - доходишь. Я считаю что такие случаи всегда подтверждают именно взролость человека.

И вот наши пути сошлись!
Как жаль что впечатления овладеди нами и мы не запечатлели этот момент. Просто не дошло этого сделать.
Из потока машин выруливает темная иномарка и тормозит. Из нее показывается знакомая седая борода и расплывается в улыбке. За ними показывается сухощаво-поджаристая фигура Андрея. Одновременно раскрывается задняя дверь и из нее выходят молоденькая длинноволосая блондинка Саша и ее друг Дима.
Ну вот, привет ... как буд-то мы с Андреем никогда не раставались ... мы совсем не изменились за эти пару лет. Как это классно!

Так, так, так кто же там у Андрея пассажирами? Бог ты мой, какая молоденькая парочка! Протягиваем друг другу руки. И это все? А где пассажир из под Москвы?
Андрей рассказывает нам на скорую руку что Олег (по фамилии забыла, но в кругу рериховцев каежтся достаточно известная личность) не добрался в условленное место встречи и он просто не стал его ждать.
Не стал потому, что добраться Олег должен был с расстояния 200 км., мог поймать попутку или купить билет на поезд или на автобус. Ну, не важно на что, но мог организовать свой путь самостоятельно, чего он почему-то не потрудился своевременно сделатьать и когда прибудя на место встречи Андрей с ним созвонилося, оказалось что тот находится у себя в городе и только еще начинал соображать о возможностях перемещения своего тела в сторону встречи.

Возможно он рассчитывал на то, что у Андрея не останется выбора как приехать за ним, что мы с Андреем, вопреки мнению Лены и ребят посчитали утопичным.
Мы идем по плану, у нас запланированы встречи и время в обрез, и позволять себе уходить в одну сторону на 200 км и потом возвращаться на столько же и лишь потому что кто-то из команды своевременно не организовал свой путь к месту встречи, извините, но это халатное отношение к общему плану.
Так не делается.
Я очень хорошо понимаю Лену в том, что этот человек душа компания и с ним интересно, так же очень хорошо понимаю что он должен был в Уймонской долине познакомить Лену с ... (как его там, тем мужиком, который в долине строит пирамиду ... но его имя пока не актуально потому оставлю его без внимания, а позже постараюсь вспомнить) но когда человека берут в дорогу на полное обеспечениея, соглашаются за свой счет кормить, напоить и свозить туда и обратно, то нельзя исходить из того, что с ним станут еще и возиться как с ребенком.
Честно говоря, меня обрадовал тот факт, что мы лишились такого пассажира. Вернее, дополнительных "головных болей". Потому как мне хорошо знаком тип людей умеющих красиво чесать языком, но на деле нуждающихся в добровольных няньках и прислуге. А по описанию ребят, к иной категоря отнести Олега у меня никак не получалось. Вот этого нам в дороге еще и не хватало!
К тому же, у нас запланированы ночевки у людей, которых я вообще сама знаю лишь через общение в интернете или по мэйлу и к которым нам прийдется сваливаться всей компанией на голову. Так что, извините, но баба с воза кобыле легче.

Мы решаем с Андреем о месте ночевки. До темноты еще есть время и можно пройти хотя бы каких 50 км. К тому же, нам дальше продолжать путь вдоль реки, а значит найти место не составит проблемы.
И так, по коням!?
Андрей впереди я за ним.
Держаться за ним у меня не получается т.к. машина его быстрее набирает скорость да и вообще я чувствую себя дизкомфортно когда приходится подстраиваться под ритм, который тебе не подходит, да и не долго то пытаюсь над собой издеваться :D
Мы уславливаемся по телефону о том, что идем в рознь но первый идущий сделав остановку сообщает о своем месте (километраж), а идущий следом подтягивается на то место. Вроде, для начала не плохо функционирует. И так мы добираемся до Воротынца. Это более 80 км за Кстово. Не плохо прошли. Пора искать ночевку. В Воротынце спрашиваем людей как проехать к реке и где можно поставить палатки. Нам указывают пляжное место с песочком.
Вон оно, виднеется слева по середине фотографии, начинается от левой водонапорной башни и тянется в левую сторону побережья.

Изображение

Но там оказалось слишком людно, молодежные компании, костры, выписка и прочее. Нет, этоместо чего-то нас не прильщает и Андрей распрашивает молодежь нету ли здесь более зеленого и безлюдного места. Ребята говорят что вон, на тот утес (это как раз то место с которого сделано фото) есть заезд но к воде по нему не спустишься. Но за-то можно спуститься обходом по дороге. Мы рвем к утесу, после пару распросов находим указанное место. И действительно, с него и весь городок как на ладони и Волга у твоих ног.

Изображение

И даже в самомо нижнем левом углу фотографии видна дорога по которой мы поднялись на гору и по которой позже ходили к речке мыться.
Место мы нашли довольно таки отдаленное от дороги, но по всей видимости коронное место встречи местных. На земле остатки костроа, немного неубраного разбросаного мусора.
Под деревом, прямо под деревом у крутого склона сидели двое парней и девушка. Мы с ними поздоровались, угостили немецким шоколадом удовлетворив любопытство откуда и куда едем. Но, повидимому, наше присутствие все равно нарушило их тенденцию к уединению и они достаточно быстро покинули утес. Но и время уже было позднее. Это за счет длинных летних дней у нас терялся ориентир во времени и лишь глядя на часы нам дохошло, что время то уже близилось к полуночи.
Тут еще одна из местных машин попыталась проехать на это место, но увидя разбитые палатки поняла что на эту ночь оно каким-то "злым" провидением отдано чужакам )))
А мы развели огонь в газовой колонке, пождарили картошку с овощами, вкусно перекусили, выпили чайку, еше немного побалаболили о том о сем и пошли спать. Мы с Леной в двухместной палатке, Саша с Димой тоже в своей более модерной палатке чем наша, ну а Андрей в машине.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Чт ноя 11, 2010 1:55 pm

Вообщето, на счет пабалаболили я наверное слишком обобщила потому что уже при первой совместной посиделке у костра стала выявляться вся разношерстная ментальность нашей спонтанно сколоченой группы, что, конечно же, не является чем-то не естественным. А разве бывает иначе когда собираются разные по убеждениям люди да еще, плюс ко всему, с разным жизненным опытом? Думаю что нет. А тут собрались люди, доселе никогда в жизни не встречавшиеся и даже не предполагавшие о существовании друг друга, собрались в довольно таки тесных обстоятельствах и вынуждены сутками считаться не только с желаниями друг друга, но еще и выслушивать их взгляд на происходящее, на жизнь и даже, как оно позже подтвердилось, побольше того.
Но, мы все люди духовно устремленные, мы все считаем себя так же еще и духовно продвигающимися, а кто-то может быть уже и продвинутым,а это значит, что мы должны любой ценой найти общий язык.
И вот, этот общий язык мы начали усердно оттачивать у первого нашего совместного костра на Волге.
Хм, кажется наша первая сонастройка не заставила никого из нас долго пребывать в догадках о том кто на что настроен.
Андрей зацепился с Леной на тему Анастасиевцев. Тут выяснились два направления мнений - Андрей их критикует, Лена от них в восторге.
Мое мнение совпадает с мнением Андрея, а мнения Саши с Димой с восторгом Лены. Ха, сразу же определюс для себя - мнение Крыс совпадает ... ничего не подумайте не так, Крысы этопо гороскопу, это мы с Андреем :D Кто ребятапо гороскопы я чот не запомнила. Лена наверное Козерог, надо будет у нее переспросить.

Через пол часа активной беседы становится явням то, что мнения людей не подвержены скорым притираниям и если этого не происходит в течении определенного времени, вернее, если сразу устанавливается контратмосфера из убежденных и устоявшихся позиций и взглядов, то не лишне своевременно задаться вопросом стоит ли на это тратить свои лучшие силы.
Мы с Димой решаем охотно "покурить в сторонке", превращаясь в непричастных наблюдателей, девочки продолжают атаковать Андрея пытаясь убедить в чем-то своем, а он пытается опровргауть это ихнее "что-то". И как оно обычно бывает все эти опровержения никому ничего не приносят акромя чувства отданной пространству, или какому-то там невидимому его жильцу, такуой драгоценной и тяжело восполнимой психической энергии.

- "Не ребята, это путь в "никуда", давайте ка лучше спать а? ... утро вечера мудренее, а у нас впереди еще такой долгий совместный путь".

Страсти понемногу утихают усталость, то есть разумность, берет верх даже над эмоциями самых заводных спорщиков. Мы расходимя по своим временным "крышам" унося с собой свои родные и выстраданые, но по большей части не разделенные, а значит не понятые, взгляды на жизнь, на происходящее в мире, на смысл жизни ... и даже на вот это ночное небо над нашей головой, которое с завидной спокойной самоуверенностью, как бы всем своим звездным существом подмигивая каждому из нас поддерживает именно его взгляда на бытие. А может быть это именно оно и диктует каждому из нас свою и только свою неповторимую программу познания жизни, которую порой так тяжело совмещать с общечеловеческим миром пониманий.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пт ноя 12, 2010 12:53 am

Даже не знаю во сколько утра мы встаем т.к. часов с собой не ношу, а привыкнуть к мобильному как к часам как-то не получается.
Да и из-за частого полного отключения время в нем все равно сбивается а какждый раз его наставлять или забываю или лень.
Прямо какой-то пофигизм чтоли. К тому же, мы едем на встречу солнцу и день наш сокращается с каждой тысячей км. на один час.
Периодически спорим о том пора ли уже прибавлять час времени или нет. А мне вообще как-товсе равно надо или не надо.
Живем мы в эти дни все равно только по солнечному графику и ориентируемя только по нему.
Для нас в эти дни главное когда светает и когда темнеет. Вот как оно бывает интересно то.

Лена просит заснять ее на память на фоне Волги и голубой церквушки, названия которой мы так и не узнали. А у кого было спрашивать то?
Ну ладно, не узнали так не узнали, чего уж там. Главное ведь не в названии а в том, что мы теперь знаем о ее существовании ... а она о нашем :wink:

Изображение

Приготовление завтрака у нас начинается с небольшого спора кто чего хочет. Все это в силу той же разношерстности наших вкусов.
Андрей у нас не ест ..... нет, наверное на много проще перечислить что он ест. А это: хлеб, картошка, капуста, помидоры, кабачки, чеснок и сметана.
все это без соли ... ну и еще конечно же сладкую сдобность.
Ребята из молодежи тоже не все кушают. Они у нас таже вегетарианцы с особым вкусом.
На общий стол они вытаскивают из своих дорожный запасов то печенье, то растворимые порционные супы или каши, по которым мы и определяем
их философию питания. Мы с Леной, из всей пашей компании, пока оказываемся самыми всеядными. Особенно я :о)
Но, от жареной картошки и салат из овощей, никто никогда не отказывается. Потому вопрос о выборе пищи для общего котла у нас не встает ребром.

Молодежь быстренько позавтракала и пошла прогуляться к берегу реки. Когда мы через некоторое время подтянулись туда уже собраными в путь и спустились к воде чтобы помыть посуду, оказалось что ребята загарают на пляже. Какая неожиданность :о) сперва в суете пропустила это мимо внимания, а потом почувствовала какой-то дискомфорт. "Жаба" что-ли поднадавила на принципы? "Чот так получалось, что одни беззаботно лежат на солнышке, а другие моют кастрюли. Вроде не припоминаю чтобы в наши времена такое считалось нормальным для группы в пути.
Ну да ладно, не охота заморачиваться всем этим, солнце поднялось достаточно высоко и нам уже давно пора быть в пути.
Все по машинам!

На этотраз Андрей предлагает мне взять на себя роль впереди идущей. Ну хорошо, почем бы нет и мы стартуем по семерке в направлении Чебоксары, Казань.
Пытаюсь пройти в один раз не мене 100 км. а по возможности и больше и лишь тогда делать остановки. Дневной зной конечно же берет свое. Приходится постоянно держать рядом с собой бутылку с водой. Пот течет ручьями почти по всему телу, одежда прилипает к спине, животу и собирает на себя как губка дорожную пыль смешаную с выхлопными газами автомобилей. О-о, как я от этого отвыкла! Особенно от коптящих грузовиков, которые периодически, но салва богу редко, встречаются на нашем пути. Один вообще так закапчивал небосвод, что только и ждала того момена когда мы его обгоним и помашем ручкой в заднее стекло.

Вот очередная остановка в кафешке. Андрей выходит из машины с восклицанием:
-"слушай, ничего себе мы дали ... прошли 140 км в один раз. Может быть лучше делать почаще остановки, через каких 100 км. иначе я засыпаю из-за монотонности езды. Я то постоянно еду за тобой следом а это расслабляет и притупляет, еду и чувствую что веки тяжелеют".
Обещаю ему останавливаться после 100 км. и скорее в кафешку за кофе. Меня саму мало меньше морит от солнцепека. Хорошо что в некоторых кафешках варят кофе в автомате. Меню кафешек меня тоже очень даже устраивает - супы, горячие блюда, пирожки с капустой, с мясом, с картошкой, селедка под шубой ....вкуснятина. А в дороге аппетит почему-то ну такой, что ты или для того чтобы хоть на время отделаться от езды, или для того чтобы внести в монотонность хоть какое-то разнообразие, готов жевать хоть через каждые пол часа. И это не только у меня так, ибо жуем все, жуем на каждой остановке и достаточно много. Повидимому на данный момент это является единственной приятностью. Я имею в виду тот факт, что человек в определенных ситуациях пытается сглаживать стресс за счет приятного, то-есть, делать себе "подарки" в виде вкусной еды.
Момент, момент, а мы тот тут причем? У нас вроде все идет более менее гладкоИли у нас не все так гладко как хотелось бы?
Задаюсь этим вопросом лишь после того как озвучила для себя сам факт своего объедания. Но вроде как с психилогии говорится, что именностресс порождает прожорливость, а у меня она какая-то совсем необузданая и ненасытная.
Лишь теперь начинаю сосознавать то, что действительно нахожусь в стрессе. Опаньки, никак не ожидала такого ...

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пн ноя 15, 2010 3:29 am

И так, как я для себя определила, мы находимся в стрессе. Думаю что мы в нем действительно находились, а я то уж точно.
Начинаю наблюдать за собой, за происходящей обстановкой вокру и пытаюсь выявить и устранить те факторы, которые определяю как воздействующие на меня как возбудители. И тут для меня открывается целый мир для анализа и работы как над собой так и над сложившейся ситуацией.

Во первых, у меня никак не получается не концентрироваться на обстановку в салоне автомобиля больше чем на саму дорогу.
Мы с Леной болтаем и часто слишком увлеченно или горячо и благодаря этому иногда ловлю ямки на дороге.
Естественно это никому из нас не нравится и Лена после пойманых ямок начинает поцикивать. Это меня напрягает, ибо чувствую себя виноватой за каждый встрях.
А как нам всем известно, чем больше человек старается чего-то избегать тем чаще он как раз в это вляпывается. А когда ко всему еще и начинает сам себя упрекать и садить под давление, то это может дойти до маразма.

Второй фактор, приходится постоянно следить за машиной Андрея. Этот стадный инстинкт никак не могу в себе изжить и постоянно пытаюсь ехать так чтобы Андрей мог угадывать мои мысли. С одной стороны это наверное и не плохо, но с другой стороны, идиотизм мой проявляется в том, что стараюсь так ехать чтобы подстраиваться под представления Андрея - ехать побыстрее, обгонять по возможности без задержек, при тесном обгоне создавать большую воронку в которую и он мог бы за мной втиснуться и т.д. и т.п.

Точно так же пытаюсь предугадывать мысли водителей нас обгоняющих (а для того чтобы тебя в России не обгоняли надо наверное как минимум идти со скорость 250 км. в час .... да и то найдутся те кто не сможет на это равнодушно смотреть) и водителей идущих на встречу. Привычка пытаться своевременно предупредить ошибки встречного транспорта. Надо сказать, что привычка сама по себе не плохая и уже не раз себя оправдала и даже стала автоматической, но в этой ситуации она вносит свою каплю в общий "котел" напряжения. Вобщем, на сколько сейчас могу судить и в этом пунктике довела себя до не правильной степени восприимчивости и со временем все эти пунктики, "дружной компанией" дадут о себе знать. Но до этого момента нам еще ехать и ехать, бороздить дороги, прыгать по ямкам и не смотря ни на что впитывать красоту окружающего ландшафта природы.
А он того стоит. Лена старается как можно в более естественных тонах заснтавшие в расплох наши представления, золотые поля на фоне бирюзового неба.

Изображение

Изображение

Вдруг что-то начинает происходить с дорогой. Я это осознаю не сразу. Ну мы ведь всетаки увлеченно болтаем и мало чего замечаем вокруг себя, а дорога вдруг стала такой прям как новенькой, ровненькой и втихушку провоцирующей все больше и больше давить на газ.
А как известно, против искусной провокации мало кому суждено устоять ... :о) ... ну и мы не устояли, ну мы же не хуже других да к тому же мы две ненасытные "лягушки путешественницы", которые на какой-то затянувшийся миг забыли что на свете еще что-то есть кроме лесов и небес и нашей мечты, мы летели на встречу неизвестному и обещающему испольнить желания и наполнить жизнь новыми незабываемыми впечатлениями ... мы летели на крыльях восторга ... и вдруг ... на пути нашем ... непроходимой стеной выростает ... "шлагбаум"........... ))))))) нет нет, не подумйте что речь идет о железнодорожном переезде ... все оказалось на много проще ... или на много сложнее, это "что-то" даже оказалось совсем живое, одетое в форму и умеющее вдруг откуда-то, на подобие джина, появляться и многозначительно размахивать палочкой ....
О бог ты мой .... менты ... приехали .... вываливай ... спокойной, улыбаемся :о) ... достаем права и все что полагается ... произносим сквозь зубы: - Лена, сиди в машине и снова натягивая гримасу счастливейшей улыбки направляемся к машинеи чуть ли не с торжественным видом и готовностью оказывать посильную помощь в уличении дорожных претсупников вручаю товарищу молодому человеку свои закадынче корочки.

Ага, знакомая картина, мои права начинают крутить с серьезным выражением лица, вернее сосредотачиваются на чтении немецкого ))) ну и конечно же, как оно уже мною предвидено, лелеющая слух и со временем становящаяся все более родной и незабываемой и чуть ли не коронной фраза не заставляет себя долго ждать:
- "а перевод прав где?"

Ага. Не тут то было, не заловите. У меня уже тоже есть свой коронный ответ, который мне случайно попался на язык в воремя первого нашего задержания и оказался очень даже действующим "противоядием".
И именно этот ответ в последствии спасаел меня на всем дальнейшем пути следования: - " а я фициально консультировалась в российском посольстве о том какие документы обязательны для иностранцев и мне там вскзали что перевод прав не нужен".
Ха, мой родной ответ действует как волшебные слова, после произношеня которых все вопросы по документации как бы оседают на дно и больше не угрожают всплыть на поверхность. Правда, на показания замера скорости эти слова не действуют и они остаются "зацементированными" на мониторе нотбука.
Тут к милицейской машине несется еще одна расплывающаяся в улыбке фигура Андрея и приветствует меня на восторженых нотах:
- "ну что, на сколько превысила? ... товарищ милиционер, ну простите женщину, ну с кем не бывает....."
-" Андрей, кажется я шла под 90" :о)
-О....а ты что не видела что там знак 50 стоял? Я же специально от тебя отстал, думал ты поймешь, а ты прешь себе и в ус не дуешь :о)"
- " ну ладно, что уж теперь то, ну заболтались мы, честно не заметила, а тут еще и горка попалась а с горки чет так хорошо катиться ... :о)"

Ну чо тут поделаешь, приходится в очередной раз, теперь уже слаженым дуэтом, проигрывать сценарий из "дорожной пьесы - простите бедную блондинку". Опять в ход идут те же фразы и те же анегдоты, те же сетования на эмоции и на природу, оспаривающую своей красотой писаные человеческой рукой разумные правила поведения на ее просторах.
Природа всем своим существом зовет и манит - летите .... а правила говорят ... ниииизя летать, можно только долетаться (((((
Но мы еще не долнетались, мы еще даже не долетели и не будем тратить слишком много времени на слуг Татарстана. К тому же, ребята попались веселые и выписали мне даже не штраф а всего лишь протокол об аддминимстративном правонарушении, да немецкйи адресс записали русскими буквами.
- "да не дойдет ведь писбмо в Германии если адресс записан по русски". Этоя омя показаная чесность дает о себе знать.
Парень улыбается мне в ответ: - " ну так вам же лучше будет" :о)
Все понятно, намек поняла: - "спасибо ... досвидания ... счастливо оставаться" .......
и вот мы уже снова несемся, но уже более насторожено, по просторам Татарии.

Изображение

Поселки, попадающиеся нам на пути, выглядят совсем иначе чем те, которые доводилось видеть в западных российских областях. Андрей считает что в отличие от них Татарстан богат за счет добычи нефти. Я ему верю на слово т.к. сама не раз видела замысловатые бурильные установки, одиноко работающие в открытом поле.

Жаль что нна не дошло хоть одну из них сфотографировать на память.

Изображение

А мы продлолжаем свой путь. Дорога почти пустая, машины встречаются редко.

Изображение

Поселки тоже не часто но всетаки встречаются ...

Изображение

Наконец-то прощаемся с Татарстаном и приветствуем Удмуртию!
Разницы большой не замечаем кроме как наверное дороги, снимающей с себя покарывало странности и становящейся такой привычной, такой обычной ....

А так, в основном, степь да степь кругом,
путь далек лежит....

Изображение

в той степи крутой, вечер нас настиг ... :о)

Изображение

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пт ноя 26, 2010 9:31 pm

И так, поора искать место для ночевки. Кругом простор, "падай" куда хочешь. Съезжаем с дороги к каим-то вроде как скошеные полям и по предложению Андрея заворачиваем в высокие заросли кустарника, и высокой травы. Нивой утрамбовываем траву так чтобы она постелилась ковром. Мы с Леной тщетно пытаемся убедить Андрея что проще было бы поставить палатки прямо на поле, там и земля сухая и траву высокой нету. Но Андрей непоколебим в своей уверенности что так мы не привлекем к себе внимание шатающихся местных.
Мы хором перечить: - да откуда здесь местные?!)))) ...
но позже, пойдя за кустики, нам всетаки приходится признать присутстиве местных, ибо буквально в метрах 300 от нас расположен чей-то дом. Возможно даже и не один.
РАзводим огонь, снова жарим картошку с овощами, накрываем стол кто чем богат. Позже, за нашим лагерем, на развилке двух дорожек, Андрей спугнул стаю бродячих собак. Это он нам поведал когда вернулся. Мы с Леной рванули в то место для того чтобы отдать им копченую рыбу, которую купили по дороге себе на ужин, но почему-то рперехотели кушать( .... а оставлять ее на завтра уже было нельзя. Положили у дорожки в надежде что собаки соблазненные запахом жареного ночью всетаки вернутся и прозондируют месность.
Палатку иы с Леной поставили на каких-то кочках. А выяснили это только когда усталые и соннуе завалились на свои матрасы. Искать переставлять палатку и искать более ровное место было уже лень, да и выбора с местом то там было совсем не много. Ай, завалились ... ну и хорошо ... главное что в горизонтальном положении и тишина ... закрываю глаза а ощущение какое-то странное, место это какое-то энергетическое и плывут какие-то картины но какие н и запомнить ни разгадать так и не смогла. А жаль, потому что эти чувства были именно на том месте и нигде больше. А Лена вроде как уже и посапывает, значит и мне пора усыпать.

Поздно-поздно ночью, или рано-рано утром, начинает пробирать какой-то странный и незнакомый холод. Такого еще никогда не испытывала. Ну бывает так что замерзли ноги там, ну или спина раскрыта и мерзнет, а туту, где-то через сон чувствую что озноба поглотила все тело от макушкт голову до пальцев ног. Вот это да. Ворочаюсь, оказывается что Лена еще меня и одеялом приукрыла и все равно холод просто не дает досыпать самое сладкое время к рассвету, когда обычно сон самый такой приятный. Слышу что и Лена ерзает и кряхтит. Тут кто-то из нас предлагает прижаться спинами друг к дружке и через некоторое время нас снова одолевает сон и через уже какие-то далекие его измерения доходит осознание того,что сперва по позвоночнику начинает гулять какая-то спасительная теплая энергия, которая все больше и больше передается всему телу. И о ура, оно согреватеся и дает нам возможность доспать самые прияные утрение часы.
Во сколько мы просыпаемся луше и не спрашивать. Время для меня лично перестало существовать. Да оно почему-то меня и не интересует. Ну проснулись с утра когда смогли, ну перекусили, сборались и в путь. Главное проехать намеченые километры и добраться до места назначения или места встречи. А что у нас сегодня в переди? Сегодня у нас по плану Пермь и нас там ждут. Пройти вроде осталось не много, вроде даже менее 500 км. А что такое менее 500 км? Да это вроде ничего )))

А мы рванули. А по пути .... по обочинам .... Иванчая, прудом пруди. Хоть останавливайся и собирай. Насколько мне начинает доходить, путь наш лежит по Уральским горам, но они почему-то не такие какими их видела в своей предыдущей поездке на Алтай. И никаких перевалов осо не видно. И вообще мне начинает доходить чтомы в горах лишь когда осознаю вот эту картину

Изображение

Изображение

Изображение

Когда над нашей головой, ковром, распростерлось облачное небо и довольно таки близко. Бужу похрапывающую Елену прекрасну и настаиваю на том чтобы она как можно скорей запечатлела эту красоту. Лена поварчивая берет фотик и о чудо ... она щелкает Иванчай, так искусно поражающий ее сознание))). Тут мне приходится надавить на Лену для того чтобы она всетаки не проморгала картины поражающие и мое воображение - мирно и величаво, плывующую в дальнее плавание "флотилию небесных кораблей". Сразу всплывает в воображении картина как батенька Север выпроваживает в сторону юга на выпас своих невинных детишек-барашек. Пока они невинные и безобидные, но пройдя какой-то определенный путь сбросят они свои прелесные белые шубки, разбредутся во все стороны да по всей земелюшке, где-то собьются в могучие тучи и обернутся гозами и ливнями, где-то размажутся по небу как из под кисти художника, а где-то и вообще растворятся. И наверное мало кому из этих облачков суждено сохранить свою первозданную форму невинного ягненка. И уж точно никому из них не суждено в том же виде добраться до своей северной обители. Как жаль. И не смотря на то, что солнышко за компанию с голубым небом умело поднимают настроение, но именно эта мысль придает картине на небе какую-то унывность и даже немного трагичность. И на душе становится тяжело. Нет, прочь отягошающие мысли, красота вокруг, мы проезжаем Урал - рал -ал - ал - ал .....

ой, это я кажется поймала на дороге хорошую яму((( ..местами дорога становится просто контрастной к картине над головой. Сейчас точно уже не припомню все подробности и как часто она нам преподносила сюрпризы, а преподносила она их довольно таки часто, но в памяти осталоь то, что начиная с определенного участка пути расслабляться и сильно заглядываться на небо становилось практически не желательным( .... не, ну так не честно, вот так вот, залетному европейцу, да привычно к тому что если стоит знак ремонт дороги то ремон за этим знаком и должен когда-то начинаться. А тут едешь себе, едешь, ничего нету ... и когда ты уже забываешь про этот несчастный знак, вдруг, всплывают ямы да без никаких пометок. Ну и естетсвенно, если замечаешь яму когда она уже у тебя почти под носом, сбросить скорость с 80-90 на почти ноль теоретически то можно, но практически это означает в первую очередь, что на тебя полетит шквал коробок и сумок, которыми завален весь зад машины. Прям как в космическом корабле, все взлетит в воздух, жаль только что в нем же и не зависнет а всей гурьбой завалит нас всевозможными шмутками )))
Ну что поделаешь, хорошего по немногу. Теперь все мое внимание поглощается асфальтом. Прям как волшебником, от которого ожидаешь только одного: - "ну поколдуй же ты чтобы можно было спокойно ехать". Но волшебник нам попадается какой-то глуховатый и не хочет колдовать. А может быть он сам все это и наколдовал? ))))

По крайней мере, на пути нашем наконец-то всетаки встречаются настоящие места с ремонтом, на которых все машины плывут, или скорее ползут таким же дружним шагом как барашки на небе. Ну вот и у нас с ними появилось что-то общее, и то приян:о). Но это сейчас приятно, когда сидишь дома и вспоминаешь все как прошедший сон, а тогда мен было севсем даже не прияно и хотелось как можно скорее пройти этот идиотский участок и наконец-то добраться до Перми. А километры, как всегда, при такой "быстрой" езде отсчитываются медленно и та легкость с которой мы отмахнулись от "почти 500 км" уже не видится мне легкостью потому что я знаю что такое даже 100 км при ремонтах и плохой дороге. Ну, это мы когда-то так по Польше ехали 80 км за три часа))))) .

Эй, ну ладно их всех. Главное что мы едем и не ломаемся а значит все дольше добираемся.

Изображение

И всетаки как она интересна и прекрасна жизнь горных народов. Всегда завидовала им и жителям моря. Они живут не как мы все, у них свои особые законы.
На пути иногда стречаются стада овец. Но уже овец настоящих и на настоящем выпасе. Иногда остаются в сторону от дороги какие-то неболтшие деревни или поселки.
Дети или старики на дороге продают ягоды и фрукты. Не знаю насколько мы правилльно судили, но почему-то во время пути откуда-то сама собой всплывала (судя по внешнему виду) уверенность в том, что сегодня в тех местах царят не только суровость горной жизни но и бедность и безработица. Да ... печально это очень(((

Изображение

Ну вот мы все ближи и ближе к земле обитованной и цивилизованной.
Саша с Димой засняли нас из машины Андрея.

Изображение

Изображение

Изображение

Ура, мы подъезжаем к Перми. Мы добрались не так быстро как хотелось бы, но мы добрались и это главное!

Wetlan

Сообщение Wetlan » Чт дек 02, 2010 2:40 am

И так, мы в Перми. Этим мы конечно же не сократили свой путь следования, а скорее удлиннили. Но проехать мимо такого знаменитого места было бы просто не простительно.

Остановились мы на реке Чусовая на одном утесе и снова у друзей.

Изображение

Наконец-то мы добираемся до ванной и душа, наконец-то мы добираемся до интернета, наконец-то мы сидим большой компанией за столом и вкусно кушаем.
Единственный из нас кто кушает иначе, но по его утверждениям тоже вкусно, это Андрей. Он как и полагается заядлому вегетарианцу, идет в гости со своей сковородой, на которой еще никогда даже не лежало, не то чтобы вообще жарилось, ничего ни мясного ни рыбного. С одной стороны вроде как и не красиво в отношении гостеприимных хозяев, с другой стороны, а почему бы и нет. Ну если человеку так хочется и видится самым оптималным, ну почему бы и нет. Правда, по пути мне тоже иногда не давали покоя мысли как многие из тех людей, с которыми нам предстоит встречаться, воспримут такие непривычные "капризы" гостя. Особенно тек люди, которые не относятся к рериховцам и вообще не знакомы с Учением АЙ.
Даже немного переживала по этому поводу.
А с другой стороны, у Андрея есть один неоспоримый аргумент - какая бы нибыла поставлена еда на общий стол она всегда подсолена. А он соленое вообще не употребляет. Да и вообще, Андрей человек простой и у него получается просто и прямо говорить так как есть. Помоему, лучше так чем кривя душой и выкручиваясь из ситуации заставлять себя употреблять с пищу то чего кушать не привык или отвык. Вобщем, "странности" Андрея всеми признаются как "все нормально" и эта тема быстро себя исчерпывает. К тому же, употребление пищи процесс не долговременный и после набития желудка обычно мысли уже начинают витать в совсем иных областях интересов. К тому же, время, как всегда, не заставляет себя ждать и несется как сумасшедшее. Особенно когда хочется чтобы оно остановилось.

Но этому никогда не быть и на пороге уже снова ночь. Пора спать, а завтра снова в путь. Как жаль! Я ведь планировала в Перми провести хотя бы пару дней, побродить по ее окресностям, сонастроиться с магнетизмом тех мест. Как никак по этим местам когда-то, по последним научно-иследовательским утверждениям, ступала стопа знаменитого Заратустры. Потому на завтра, с утра пораньше, у нас запланирована поездка на то место, где он якобы раньше жил, на то место где сливается Кама с Чусовой. Значит пора на боковую чтобы завтра встать пораньше.

Утро. Встать с зарей у нас конечно же не получется. Ну кто за ней угонится летом, когда она почти сразу же сменяет закат. Нет уж, когда с тобой мужчины считай что график по сну всегда выполняется. Шутка )))

После завтрака упаковываемся, распихиваем все по машинам. У меня в машине как всегда бардак и тратить время на наведение порядка просто жалко. Все рассчитываю на то, что в пути наступит тот знаменитый час, когда можно будет уделять время только себе. Может быть оно и без знаменитого часа было бы возможно, но просто мне не доходит как и когда оно доступно. Ну и пусть. Убрать машину можно всегда, а цель поездки у нас встречи, которые пролетают почти мимолетно. Ну что такое несколько часов общения, которых ты так долго ждал и к которым несся погоняемый ветром своих ожиданий.

Эх ... прощай Дозорушка ... ты сейчас еще щенок, а через пару месяцев тебя уже будет не узнать. И кто знает, пустишь ли ты нас в следующий наш приезд вот так вот спокойно на свою территорию и встретишь ли так же ласково виляя хвостом. Ты же пес и дело твое охранять. Ну ничего, мы это понимаем и будем не в обиде если ты нас в следующий раз верно и по служебному облаишь :о)

Изображение

И вообще, Дозор у нас был гвоздем программы и он это очень даже хорошо понимал ... и использовал :о)
Как оно и полагается. Животные на это мастера.
Изображение

Ну что, спасибо этому дому .... мы едем к знаменитому слиянию рек.

Вот оно. Оказыается на этом месте был карьер по добыче не помню чего. Попасть в карьер можно лишь спускаясь с этой горы, именно оттуда где стоят дома. Среди домов была очень красивая старинная церквушка. Вроде лена ее снимала а среди моих фотографий ее не нахожу. Может быть позже отищется.

Изображение

Край карьера возвышается над уровнем воды метров на 30 или даже больше. Сейчас сказать уже затрудняюсь.

Изображение

Изображение

На фотографии высоту восприять трудно и потому кажется что берег реки совсем почти у ног.

Изображение

Но это фотообман. Посмотрите на Димину ногу и сравните те деревья, которые растут на берегу реки.

Изображение

Река живет своей судоходной жизнью.

Изображение

Изображение

Вот оно слияние рек. Красота неописуемая! И вообще, утесы это что-то типа птичьего полета.
Представляю как чувствуют себя люди постоянно живущие на таких высотах. Особенно те, чьи окна входят пости к отвесной стене горы да с видм на реку. Человек вот так вот ежедневно выглядывает в окно а перед ним просто. Нет, и представляю и не представляю. Потому что это как в сказке.

Изображение

Ну что, здесь хорошо, но внутренние часы неустанно отстукивают дорогие секунды, постоянно напоминая что нам пора.
И на последок ... ромашки .....

Изображение

Садимся по машинам. Друзья нас провожают на машине с целью вывести за города на нужную дорогу.

Тут у меня звонит мобильный. Кто бы это мог быть? Опаньки, на связи уже Омск, на линии Евгений.
- Привет, приятная ожиданность! )))

Евгений нас предупреждает о том, чтобы мы тщательно продумали проезд через Екатеринбург т.к. в этот же день туда едет наша бундесканцлер и некоторые или многие, особенно главные, дороги могут быть перекрытыми.
Вот это совпадение!
Не думала что у нас с нашей Меркель скрестятся пути в России да так "тесн:о)". Но ее прибытие врядли затронет и уж тем более изменит наш план т.к. сегодняшние правители не ездят по плохим дорогам.

Не, тут я уверена на все 99, что мы друг другу не помеха. Да и забываем мы про все это достаточно быстро. Мы едем намеченным путем и такие мелочи как правительство просто учитываем на всякий случай :wink:
Да и откуда-то есть у нас у нас такая наглая уверенность в том, что ничто нам не помешает. Вот не знаю откуда но эта уверенность постоянно при нас и меня мало волнует что може что-то быть помехой. Ну и, конечно же, уверенность эта поддерживается такой же непоколебимой уверенностью Андрея. Он вообще как танк везде готов идти на пролом. Ну, в смысле, что не боится никаких помех и вообще очень трезво смотрит на все происходящее. Может быть именно эту его уверенность самая заразительная.
Значит вперед и все побоку. Завтра нам надо буть в Омске у Евгения. И как он мне передал, омский Ниваклуб собирался присоединиться к встрече. Первоначаль планировалось поставить палатки у водоема в академ городке Омска и там провести встречу с шашклыками и т.д., но позже Евгений предложил более заманчивое предложение, остановиться всей компашкой у него дома. А встречу с клубом божно было организовать на природе.
Так и порешили. Значит, едем в ожидании дсращу двух знакомств с клубом и с Евгением.
Кстати, я до сих пор, и надо сказать намеренно, не рассказала кто такое Евгений и как мы с ним сдружились. Но об этом чуть позже. В следующем продолжении :wink:

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вт дек 14, 2010 3:54 pm

Для тех кто не прочел в другой ветке этого раздела - смогу продолжить рассказ только после 24 декабря. У нас туту на подходе Рождество и много всяческих мероприятий подвешаных на многолетних традициях. Практически вплоть до Гового года куча дел, но постараюсь еще в этом году продолжить свой рассказ.

Всем хорошего настроения и неугасающего оптимизма!