Репортаж автопробега 2010

О мире. О вере. О жизни. О событиях. Анализируем.

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

Wetlan

Re: Репортаж автопробега 2010

Сообщение Wetlan » Ср дек 29, 2010 3:34 am

Ну вот, 20-ого числа выступила перед местной публикой с рефератом о поездке. А точнее, как оказалось это была наша местная партия CDU. Они нынче в Эспелькампе у власти. В один раз не получилось поделиться с ними всеми спечатлениями от поездки и успели лишь пролистать половину всех фотографий, которые пришлось специально подготавливать для просмотра в аудитории.
Вобщем, проболтала я три часа и не заметила как пролетело время. Люди устали слушать и пришлось перенести продолжение на начало следуюшего года.
Как оказалось, интерес к России у местных не малый но у каждого со своей колокольни. Получилось ли удовлетворить потребности (любопытство) всех покажет следующая встреча. Если прийдет почти столько же народа значит многим было интересно.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Ср янв 05, 2011 2:07 am

И так, доровгие товарищи, вот как растянулось описание поездки, аж на новый год зашло. Надеюсь что до 2012 не затянется :lol:

И так, кто же такой Евгений?
С Евгением мы познакомились на дроме в теме про СШ ГЭС. Даже не столько в теме как в лс.
После того как обьявила план о поездке, Евгений пришел ко мне в лс и предложил свою помощь.
Потом мы с ним периодически обменивались мэйлами, а ближе к весне Евгений начал переправлять мне первые планы дорог для всего намеченного пути.
А когда мой план изменялся или дополнялся (а происходило это не редко) он терпеливо дополнял его новыми распечатками дорог. В смысле, типа штурманских заметок тех кто уже проехал по тем же дорогам и отметил все их особенности.
Вобщем, получила я досканальные распечатки дорог с повоторами и всякими расположенными на них пунктами, с временем в пути начиная от севера Германии и вплоть до СШ ГЭС через Усть-Коксу. А позже прислал мне Евгений еще и по почте настоящий атлас российских автодорог. Эта книжка мне была всю дорогу самым верным сопроводителем. Надо сказать, что именно атлассу больше всего в пути и доверяю.

К тому же, Евгений проинструктировал меня как полагается на счет того как вести себя на российких дорогах, на сколько можно превышать скорость и где и как себя вести если остановят гаишники и снабдил множеством других советов.
Ну и конечно же, Евгений пригласил всю нашу банду к себе домой на ночевку и отдых. И у него мы отмылись, обкушались, хряпнули для расслабухи и за знакомство, ну и конечно же дорвались до инета и связи.
Встреча конечно же была котроткой. Как и все встречи с теми у кого мы останавливались только на ночевку. И не смотря на то что мы рассчитывали свое время так чтобы прибыть на встречу как можно раньше, в реале получалось так как получалось и времени на общение оставалось лишь несколько часов перед сном.
Очень жаль. Но с друго стороны, лучше хоть так чем вообще ничего. За-то как ценны эти короткие часы общения. Как коротки и как ценны.
И надо отдать должное женам тех кто нас встречал. Женщинам которые накрывали для нас стол, которые заведомо готовили для нас свежую постель, предоставляли возможность постирать пропотевшие вещи. Да и вообще, терпеливо сносили нашу шумную, неугомонную компанию.

Утром Евгений выводит нас на своей машине за город и мы расстаемся беря курс на Новосибирск. И снова путь. И почему-то у нас не оказалось фотографий именно отрезка пути Омск - Новосибирск. Наверное потому что отрезок всего чуть больше 600 км и уже было не до съемок. Хотели ведь попасть как можно раньше.

Но и отрезок Пермь - Омск мы тоже не сфотографировали. И даже забыла описать ночевку на природе. Посему прийдется немного вернуться назад на к ночевке перед Омском.
Где точно ночевали? Если заметка не подводит то за Тюменью в районе Ялуторовска. Это около 500 км не доезжая до Новосибирска.

С наступлением сумерек ищем место куда "упасть". Большого выбора небыло и после Ялуторовска просто начали присматриваться к лесу с права по борту, свернули на первую небольшую дорожку, не понравилось, свернули на вторую и в молодом леске нашли место, по всей видимости, часто и многими используемое с такой же целью ночевки в палатках. Правда, чистоту народ не очень старается соблюдать и разбросаный мусор вызывает у Андрея и ребят небольшое чувство недовольсва. Но искать новое место уже поздно да и ни кому не хочется. Нам ведь еще надо сварить покушать и поскорее завалиться спать.
В этот раз Лена почему-то решила спать в машине и мне тоже не захотелось для себя одной ставить палатку. Вот так мы в машине и промаялись в полусидячем положении да отсидели себе зады.
На месте водителя вообще было не удобно спать с неразложенным сиденьем. А раскладывать его было некуда из-за "товарища багажа", который "зарезервировал" себе весь свободный внутренний простор машины. Все что не являлось сидениями :о)

Ну и ладно. За одну ночь зад не отвалится. На утро как всегда, встали, покушали и в путь. Жаль, очень жаль что нету ни одной фотографии. Но надо будет спросить у ребят, вдруг они сделали хоть пару фотографий.

Какая дорога была на этом отрезке уже точно вспомнить не могу. Но знаю что или перед или за Тюменью дорога быа извилистой и узкой, по ней шло неимоверно много транспорта, много фур и приходилось сильно концентрироваться на дороге. Тут у нас с Леной начались первые серьезные проблеммы коммуникации. Кто виноват или стал причиной? Пракически в любой ситуации виноваты оба ее участника. Потому вряд ли стоит копать "черную кошку в черной комнате".
Но ради констатации факта могу описать что получилось. В первую очередь получилось то, что чем дальше тем больше себя заводишь. А чем больше себя заводишь тем нетерпеливее становишься, начинаешь болезненно реагировать на всекие мелочки и даже наверное на малозначительные, ну и, из-за всего этого когда-то начинают здавать нервы.
Вобщем, позже подразмыслив я пришла к тому что больше виновата сама. Дело в том, что во время обгонов у меня иногда не хватало тяги и пришлось завершать обгон в притык. С другой стороны личная глупость потому что обгоняла на 4 скорости, а она для разгона не идеальная. А мне чего-то не хотелось переходить на третью. Личный идиотизм. Но с другой стороны, когда видела что ситуация становится притычной быстро переключалась на третью, давила на газ и все заканчивалось как надо. Но это личные и потайные витки мышления, которые обычно доступны лишьтебе самомоу и о которых не могла знать Лена. А по сему судила она о моем виде езды по шкале опасно-безопасно, ну и как оно положено, со временем как-то установила для себя что шкала безопасности моего вождения все больше снижается в противоположную крайность.
Все это никак не могло ускользнуть от моего водительского глаза (при условии что я это все себе не нафантазировала) и я тоже начала сильно концентрироваться на ... Лене и ее эмоциях :о)
Результат - вспышка. Ну, или даже небольшой взрыв...чик. Где именно и у кого? Кажется у меня. Просто пристроилась (почти провокационно) за какой-то фурой и ползу. Ползу себе со скоростью каких 60 км. Через часа пол дают о себе знать нервы Андрея. Вернее, на дают а сдают. Вдруг мою "мирную" и "блаженную" водительскую расслабленность что-то экстремно нарушает. Тоесть, кто-то подрезает мне с лева по борту путь и чуть не задевая бортом мою "дорогую Нивушку" дает знак тормозить. Ну, это значит разборки :о)

Ну чо тут поделаешь, приходится говорить прямым текстом - "Андрей, у меня сдали нервы. Лена боится моих обгонов, а ты хочешь чтобы я неслась как можно быстрее ... я разрываюсь в стремлении угодить каждому из вас. Если хочешь чтобы я сделала аварию то давай так и дальше продолжать".

Андрей врубается что обстановка накалена и мы решаем на время поменяться пассажирами. К тому же, у Андрея в машине обстановка тоже понемногу накаляется. А все дело в том, что Саша и Дима с ним почти не разговаривают. Почему они не разговаривают я тоже понять могу, Андрея не переспоришь да и слово не всегда вставишь в его речь, но всетки он за рулем и если он говорит о том, что в молчании начинает засыпать, а ежели при наличие двух пассажиров ему и поговорить нету с кем,
то ситуация в его машине тоже тендируюшая к конфликту.
Хорошо, приходим к решению испробовать вариант периодической смены пассажирами. Тем более, что проводить целыми днями с одними и теми же людьми конечно же тяжело. Особенно когда темпераменты разные.
Лена рада небольшой перемене по шкале безопасности :о), а вот у ребят начинаются проблеммы. В моей машине только одно место, а расставаться они не хотят.
Ну вот, не в лоб так по лбу (((((
Уговорили мы Сашу сесть ко мне. Лена с Андремм, относительно разговоров, как раз в пору друг другу. А у меня Саша, которая не концентрируется на моем вождении. И вроде бы все класс. Но после первой остановки чувства ребят не выдерживают разлуки и они начинают настаивать на том чтобы больше не расставаться из-за наших водительских проблемм. Мы уговариваем еще раз Диму проехать со мной, но этот раз был уже последним и наши надежды на обмен пассажирами просто потерпели фиаско. Но слава богу на носу у нас уже Омск и все "местные" невзгоды начинают поглозаться размышлениями и предстоящей встрече и знакомству с Евгением и его семьей. А он уже давно на связи и назначает нам встречу у вьезда в город. И так, ждем знака "Омск" и концентрируемся на описаном месте и автомобиле. Лишь бы не проскочить. ...

Ну вот, пробел в рассказе немного заполнен, в Омске мы уже побывали и в данный момент мы уже на подъезде к Новосибирску. И ребята на связи и назначают нам встречу у въезда в черту города. Перед указателем "Новосибирск" должна стоять стелла и у нее мы встречаемся. Ой, только бы не проскачить и только бы эта стелла не оказалась маленькой и мало заметной .... :о)

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вс фев 13, 2011 3:24 pm

Ну вот мы наконец-то добираемся до Новосибирска. Ребята из Новосибирского клуба нивоводов уже заранее созваниваются с нами и назначают место встречи.
Проскочить мимо них наверное должно быть тяжело т.к. Нивы хорошо выделяются на обочине дороги. Сталла у Новосибирска тоже оказалась такой что не проскочишь.

Изображение

План сработал в очередной раз и вот уже мы все знакомимся и тепло пожимаем друг другу руки. Потом фотография на память о первом знакомстве:

Изображение

Потом поездка через город. Вели нас ребята просто замечательно (профессионально), как почетных гостей :о) -
машина впереди ведущая, посерединке мы, а потом машина заключающая колонну. Просто класс, потому что проехать по Новосибирску впервые и не зная города,
это было бы что-то такое типа подвига ))) Я даже не подозревала раньше, что Новосибирск третий по величине город России. Как-то никогда не интересовалась такой статистикой потому и была ошарашена. Город действительно очень большой. Почувствовала это на своей "шкуре" когда позже в него заезжала.
А пока нас вели ребята и все внимание наше было сосредоточено на том чтобы не потеряться в большом и незнакомом городском движении и добраться как можно скорее до места отдыха.

По пути заезжаем в супермаркет и подзатариваемся продуктами.

Изображение

Потом путь продолжается по щебенке и ямкам, пыль стоит столбом. Потом по лесным дорожкам с ямами, и даже с лужами. В лесу оказалось много мест занятых.
То там тосям расположились компании палаточных островков, люди отдыхают. А мы проезжаем ми мо них и иногда даже очень таки в притык. Вы заинтригованы
тем куда же нас "заведет эта тропинка". Кажется влт уже приехали а мы все проезжаем мимо и дальше. Ну да, ребята ведь говорили что нашли место у воды а мы пока находимся выше ее уровня.
И вот наконец-то наше путешествие к месту встречи с клубом подходит к завершения. А завершается оно большим спуском по избитой ямами песчанной дорожке с
наклоном в ... как позже оценил Андрей, 40 если даже не 45 градусов (прошу не путать градусы с алкогольными :о)!
М-да ... перед таким непривычным спуском я замешкалась и притормознула. Тут раздался голос Лены:
- Светик, помоему тебя решили испытать" :о)
Мне ничего не осталось как ответить ей утвердительно и опустить тормоз. И так, вперед, покорять незнакомые но уже обитованные места!

Ага, а вот и сам лагерь.

Изображение

Изображение

А спуск с горки можно прикинуть по правую сторону фотографии. Правда, по проезжанной дорожке и немного не такой крутой, но
за-то изрытой глубокими ямами, проехать по которым четырьмя колесами практически не возможно.
Первой что я слышу вылазя из машины, это разговор ребят о том, что Андрею прийдется свою иномарку оставить на верху т.к. подняться
на ней отсюда просто не возможно. Но на верху, прямо перед самым спуском расположилась компания отдыхающих и места для машины просто нету.
Да и уже поздно что-либо рассуждать т.к. из-за поворота за которым этот крутой спуск показывается нос Андреевой машины. Тоесть, он уже спустился :о(
и с непоколебимой уверенностью, как это ему и присуще, отмашихвается и говорит что все это мелочи и завтра он выберется без проблемно.
Ок. Завтра будет видно а пока все на знакомство и приготовление ужина!
Костер ребята уже разожгли, кое что понемногу приготовили и практически ждати нас.

Изображение

Изображение

На этой фотографии слева видна дорожа, которая ведет к подъему, который за поворотом и отсюда не виден.

Изображение

Ну чо, варим, парим, жарим!?

Изображение

А перед этим приходится написать несколько смс-сок о нашем прибытии и месте нахождения.
Особенно Виктору т.к. он новосибирский и может быть где-то совсем не в далеке от нас.

Изображение

Мои попутчики расслабились. Правда комары старательно работают на то чтобы раслабление небыло сильно приятным.
Но это все мелочи.

Изображение

А ему и комары ни по чем :о)

Ну а через некоторое время, вдруг ... сюрприз!!!
Меня попросили подогнать машину к нашему месту отдыха.

Изображение

Ну подогнала.
Тогда мне вручили тряпку и стеклоочиститель.
Ну, думаю, сейчас будет какой-нибудь ритуал по мытью стекол. Да и даже этого наверное не думала т.к. вообще не ожидала и не успела что-либо подумать
до тех пор как ребята откуда-то вытащили что-то типа листа на котором красовались три девятки

Изображение

Блин, только чотвспомнилось - раньше вроде у нас в Вильнюсе (а может быть и не только у нас) была водка такая "999" ))))
Так что, номер вдвойне блатной :о)

Ну вот, и процесс пошел - в смысле, не процесс по накачке градусов а процесс наклеивания наклейки.

Изображение

Изображение

Изображение

Блин! Ребята ... СПАСИБО! До сих пор не могу без умиления вспоминать этот ритуал.
Почему-то запал так глубоко - глубоко. Это моя перва наклейка на Ниве да еще какая!
А я ведь планировала и не смогла раскрасить аэрографией свою Ниву (не хотела рисковать на скорую руку и наколбасить лишь бы как) к этой поездке, а тут такой подарок.
Вобщем, я ваш должник по уши!

А теперь расслабление у костра

Изображение

и красивая, спокойная ночь на Обском море

Изображение

Потом у костра остались седеть самые выносливые а кто-то пошел в палатку спать.
Мы с Леной палатку не ставили. Она решила спать в машине а я завалилась в большой палатке ребят.

Утро.

Изображение

Все понемногу пробуждаются, варится чай и кофе ...
тут Андрей наверное всетаки немного анервничал, потому что ез команды собираться в дорогу попытался
подняться на горку ... и как уже было предказано ребятами, тщетно.
Магшина его буксовала на первых ямках и песок с камнями летел из под колес. Тут забеспокоились Саша с Димой о том,
что Андрей таким методом доканает своб машину и начали давить на меня тем, что машину надо брать на буксир. Но какой буксир когда на верху
дорожка сразу покорачивает на 160 градусов влево и вся площада в палатках другой группы. Там есть только место подняться и сразу повернуть влево по дорожке.

Андрей делает еще очередные попытки забраться на верх но иномарка "рычит" и "курит" и бросается камнями. А у мненя почему-то спокойно на душе. Наверное потому, что ребята нивоводы народ такой, привычный к разным ситуациям и особенно к таким когда надо откуда-то вылазить и выкарабкиваться, они точно знают что делать.
И мои предположения очень даже быстро подтверждаютмя - откуда-то появляются несколько тросов, которые связываются между собой, образовывая один длинный тросс, крючок его зацепляется за иномарку, а другой конец, ну как и полагается, дружно поднимается на верх ... вы уже поняли куда я клоню ... сцена называется "Бурлаки на Оби".

Изображение

Ага, именно таким древним и надежным методом мы вытягиваем машину на верх. Отдыхающие на верхней плащадке ребята прикалываются с нас до ушей. А мы и сами до ушей рады тому как справно решили проблемму.

Ну что, теперь и моя очередь? Как лена хорошо это определилиа "испытанием".

Приготовились. Это еще та самая тропинка ведушая с подъему.
Спрашиваю у ребят кто хочет сесть рядом. Никто не хочет ))))
А кто хочет сесть за руль?
Тоже никто )))
Ну точно испытание! :о)правильно включить тягу и как действовать.
Обясняют ... включаюсь ...

Изображение

Изображение

Эх, была нибыла, лишь бы не облажаться ...

Изображение

Уря! С первой попытки получилось!!!
Вот даже не ожидала такого. Первое испытание пройдено.

Изображение

Но и встреча подходит к концу. Мы расстаемся с ребятами и отправляемся в сторону Алтая.
В принципе, это Андрей давит на нас временем. Почему-то ему надо или хочется (так и не поняла) обязательно прибыть
сегодня, 18 июля.
Мы уговариваем его всетаки остановиться и переночевать в Биске у Галины. К тому же, у меня заказан пропуск в Уймонскую долины лишь на 20 число и
насколько уже сталкивалась с пограничными органами и могу судить, относятся они к своим приедписаниям очень даже педантично и строго.
Так что, если мы заночуем у Галины то приедем в Долину и так 19-ого вечером и это еще рановато. Но Андрей уверен, что это не проблемма и меня все равно пропустят.
Ну что же, посмотрим. Но переночевать у Галины он соглашается и мы все рвем на Бийск.

С ребятами Нивоводами я еще не распрощалась т.к. в Новосибирс еще прийдется заехать не один раз и встреча еще предстоит. Обещаю им что в следующий раз у нас будет больше времени. Блин, хороша народная мудрость гласящая о том, что нельзя обещать заранее иначе не сбудется. А ведь не послушалась и наобещала и действительно в пустую т.к. наша следующая встреча получилась очень короткой и не такой как хотелось. За что до сих пор не могу себе простить. Но об этом позже, а сейчас мы уже проезжаем Барнаул. Хотела заехать к Роману в гости, хотя бы чтобы отдать гостинцы его малышке. Но оказалось, что Рома в эти дни в Долине и собирается в горы. Значит Барнаул проезжаем. Галина на связи, она нас уже давно ждет.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вс фев 13, 2011 3:30 pm

Небольшое изменение!

Мой сайт www.wetlan.de, на котором базируются фотографии поездки, немного изменился в дизайне.
В связи с тем, что приходится использовать его для своей професии, изменила заглавныю страницу сайта.
Автопробег сайчас находится под заголовком Изображение

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пт мар 04, 2011 4:19 pm

Прошу прощения, но последние посты, по рассеянности, заносила в тему обсуждения поездки.
Посему, исправляю свою ошибку и заношу их в эту тему еще раз.

И так мы прощаемся с нашими дорогими нивоводами. Прощаться конечно же тяжело и не хочется. Я обещаю ребятам что на обратном пути еще раз заеду и уже без такой спешки и мы сможем спокойно пообщаться и пошашлычить. Но говорят лучше заранее никогда не зарекаться иначе не сбудется. И так оно часто бывает, но в момент когда ты окутан эмоциями, все найразумнейшие правила жизни обычно уходят на какой-то задний план, ты про них почему-то вдруг забываешь и бросаешься обещаниями как буд-то ты являешься полным властелином самого себя и никогда не зависишь от обстоятельств складывающихся иначе чем тебе представлялось или хотелось.
Но на сей момент я еще не подразумеваю того, что снова потрясла пространство легкомысленным обещанием на недалекое, но всктаки непредсказуемое будущее и твердо уверена в том, что оно подстроится под мои слова. Ах, если всегда так оно было! Но перенесем эту тему на будущее т.к. В данный момент мы, восторженные и оптимистичные путшественники покидаем Новосибирск и берем старт на Алтайский край город Бийск.
Галина уже пару раз осведомилась по мобильному когда мы прибудем и в каком количестве. По пути пытаюсь созвониться с Романом из Барнаула и договориться о встрече хотя ба на черверть часа. Я все надеюсь на то, что он со мной поедет на СШ ГЭС.
Но заезжать в Барнаул не приходится (на радость Андрею))) т.к. Оказывается, что Роман в данный момент находится в Долине и собирается на выходные идти в горы. Мы усоавливаемся с ним всиретиться в Уймонской долине и уже там обсудить дальнейшие возможности совместной поездки.

И так, вот он Алтайский край, вот он встречает нас снова, как встречал меня в 2005 году. Тогда мы с Ромой проделывали это путешествие вдвоем на его машине. Сорвались мы тогда из Барнаула по темну и ехали прямо в ночь. А перед самым Бийском нас задержали гаишники и Рома долго с ними препирался но так и не заплатил штраф будучи уверенным в том, что нарушения с его стороны небыло.
Так прошло мое первое знакомство с этим городом и таким оно отложилось в памяти.
Но память она такая штука, она сохраняет в своих хранилищах не только события но и картины. Одна из таких картин освежила мою память как запомнившееся что-то такое очень особенное или символическое и присущее именно этому краю. И именна эта картина месности как и тогда, в уже далеком и невозвратном 2005-ом, захватила мое сознание. Захватила и даже оживила те мысли и те чувства, которые испытывала именно когда впервые приближалась к тому о чем раньше и не мечтала и даже скорее считала просто не возможным. А именно, Алтайский край предстает перед моим взором на возвышенности, как въезд в небо, потому что на его горизонте дорога как бы обрывается голубым простором. А по обе стороны дороги стройным строем выстроились богатые зеленью рощи и стоят молча но твердо как тридцать три богатыря, зорко охраняющие въезд в свой родной край.

Именно эта картина захватила все мое представление еще тогда пять лет назад при первом знакомстве с краем и именно эта картина, при виде этой местности, сразу же будоражит воображение и вызывает в памяти те же ассоциации. Хочется ущипнуть и окликнуть саму себя в бесконечном мысленном пространстве, очнуться от грез, сказать себе: - «эй, ты же уже не в прошлом, сейчас ты в совсем иной ситуации и иных обстоятельствах и твое воспритие должно видеть что-то иное или новое, соответствующее именно этому неповторимому моменту».
Но сохраненные переживания сильнее сознательного трезвого восприятия и самовольно, на подобие морских волн, то накатывают то отступают как что-то естественное и неизбежное. И мне это совсем не мешает и даже наоборот несет на встречу с неизвестным новым прошлым как на крыльях.

А вот уже и Бийск! На этот день нам выпал небольшой отрезок пути и прошли мы его достаточно быстро. Галина встретила нас с подругой, которая предложила нам свое гостеприимство (очень извиняюсь, но у меня проблеммы с именами и имя-отчество женщины все время вылетало из головы и так в ней и не задержалось, потому, чтобы не исказать имя отсебятиной, пока буду говорить о ней «Галина подруга»).
Мы все распихались по машинам, вернее, в Андрея машину упаковались еще две пассажирки, правда, ехать было совсем не далеко и через пару минут мы уже припарковывались у пятиэтажного дома.
Ну и как всегда, для нас накрывают стол, нас «стирают», кормят и поят, мы смотрим фотографии сделанные по пути следования, обсуждаем дела рерихкомовского форума, обмениаемся новостями и конечно же планами на ближайшин дни. У Галины не получается выбраться с нами в Долину и присоединиться к планируемому походу к Белухе, у нее на работе завал. Конечно же очень жаль, т.к. В этот раз в Долине собираются ребята с форума, те кто уже годами знаком лишь по постам в нем. Например, Людмила «ллр». Ой и стебались же мы с ней когда-то давным давно, еще в 2004, когда я только пришла в форум и была еще не обтесанной. Тоесть, ершистой и задирчивой по любой мпелочи.
Виктор (Juley) у нас всегда был лояльным и спокойным. Мистар «Холмс» ))))
Интересно, какие ребята в жизни и без никового или аватарного «покрывала»?
Как хочется их всех поскорее обнять, восприять их в реале, повоспоминать найпрекраснейшие прошлые времена, пожалеть об упущенном и по возможности наверстать через личный контакт. Ой, как не терпится и нетерпение прямо противоположно расстоянию :о)

Но пока мы еще в Бийке и сидим за столом и после вкусного ужина пьем чай с кофе.
Тут же созваниваетмся с Виктором и учтоняем на счет жилья в Замульте, ждут ли нас там вообще и насколько это точно. Виктор сообщает нам, что Рафаил готов с нами поделиться своим домашним уютом на все наше время пребывания в Долине.
Класс, как это приятно когда ты едешь туда где тебя уже охотно ждут!

Ну что, пора и на боковую, завтра снова в путь по бездорожью, которое так тщательно и надеждно охраняет Уймонскую долину от наплыва большого туризма, котрый на сегодняшний день ограничивается Чуйским трактом.
И так, всем спать!
Тут в нашей спаянной группе нвыспоывает очередная проблемма касательно тночески. Нам предоставили две комнаты на которые ннадоподелить двух мужчин и трех женщин. Вроде ничего нету более простой задаки когда одна комната располагает двумя спальными местами а друга ятремя. Любая компания решит эту задачу в три секунды и не задумываясьи не ломая головы. Но мы не простая компания, и жаже очень не простая и акая задача для нас оказывается не решимой в силу толи разности поколений, толи ментальностей, толи убеждений или желаний.
Но как бы там нибыло комнаты даны в реале, мы тоже из плоти и крови и эту плоть надо куда-то уложить для отдыха. Начинаем делить простое по законам сложности:

женщины и мужчины, тоесть Лена и Андрей просят поделиться по родам, так чтобы каждый род мог расслабленно переодеваться и вообще расслабиться. Мне все равнолишь бы упасть и выспаться. Сага с Димой категорически сичтают себя одним целым и не желают делитья на какие-то выдуманные М и Ж :о)
Вобщем, за счет сортировочной ситуации МЖ у нас получается действительно мж-овская сортировка. Ну, это когда дело из мирной просбы перевоплощается в принцип и чем дальше тем больше и теплее вплоть до пекла. Ну, это когда всем начинает «подпекать» и даже «обжигать».
Ну и что делать в такой ситуации? Выход находит тот кто более непоколебим в своем беждении и молодежь решительно решает ночевать в машине!
А почему бы и нет?! Если люди считают, что их единение стоит того, то за это нужно страдать самим, а не ожидать от общества чтобы оно само собой жертвовало.
Как говорят — с милым рай и в шалаше и флаг вам в руки! Особенно когда тебе еще только за двадуать ;о)

Ну атеперь, когда некоторые дрязги улеглись пора и на бокоувую. Хозяйка отдает нам запасной ключь и делится последними наставлениями как закрыть квартиру и кому в Долине передать ключи (в библиотеке Лидие). Самой же ей рано с утра на работу и мы с ней уже не увидимся. Вот оно какое доверие бытует в семье рериховцев … выключаем свет, уже поздно!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Выспались мы хорошо, мы с Леной в одной комнате, Андрей в другой. Как там спалось молодежи, в машине? Хм, насколько помню свою молодость то с милым рай в любом шалаше и не только в нем. Раз им так захотелось, то это их личный выбор. К тому же, положительное есть и в этом, как и в любом событии - машины то мы припарковали у самомо дома, вот ребята их ночью, пусть не произвольно, но посторожили :о)
Так что, позавтракали и пора в путь. А путь предстоит нам, насколько не изменяет память, по дорогам не лучшего качества, которые не идут в сравнение с теми Уральским дорогами, да и не только с ними, на которых мы ловили не одну ямку. Все познается и оценивается в сравнении!
Хотя нет, ехать по Чуйскому тракту оно очень даже прекрасно, как никак всетаки место активного туризма

Изображение

На встречу нам потоком идут встречные машины. Скорее всего народ возвращается домой после проведенных на природе выходных. Эту "теорию" выдвигает Андрей.
Но было ли это действительно воскресенье? Уж не пятница ли это была? Кажется этим пыталась опровергнуть Андреевы предположения. Да и Галина то вроде как была на работе, значи люди никак не могли возвращаться домой после проведения выходных на Чуйском тракте. Но факт остается фактом и поток машин, идущий нам на встречу базируясь на предположениях остается всетаки без конкретного обьяснения. Ну и пусть останется хоть что-то без обьяснения т.к. для нас оно, в данный момент не играет никакой роли. Потому что, наша поездка это как свой мир, своя система передвигающаяся в системе более большой и ориентирующаяся на свои планы и свое время. Единственное что в эти дни нас связывает с большей системой, это люди с которыми нам предстоит встречаться и их подвязанность на большей системе, называемой система страны или мира. М-да ... а вообще-то очень даже классно иногда просо выпадать из общей системы жизни, с ее предписаниями и порядками. Вот пятки у меня уже становятся ширшавыми и "деревянными".
В большой системе у меня получалось за ними ухаживать так чтобы этого не происходило, а вот в своей системе чот не получается. Просто привести в порядок брови, или позаботиться о коже лица, о ногтях ... да куда там, в нашинской системе просто не до этого!
Ритм жизни иной, распорядко дня совсем иной да и мы сами какие-то не такие. Заведенные мы какие-то, если куда вносимся так на подобие энергетического кома шумно катящегося и чуть ли не сноясещего на своем пути все что оказывается под ногами. С одной стороны меня это немногт пристыживало и все время хотелось изменить ситуацию в сторону спокойствия. Я каждый раз для себя лично принимала решение сдерживтаь свой темперамент холерика и не заводиться по мелочам, лишний раз промолчать. Но судьба, как по заказу (а как же иначе то!) каждый раз подставляля нам такую ситуацию, что все данные себе обещания опускались на какое-то глубокое дно сознания, которое их там просто "заточало в кандалы" и не отпукало до того момента, когда "уже поздно".
Вот так вот, попробуй побори себя самого. Тем более, что обмануть себя легче всего потому что себя ты знаешь как облупленного и все твои слабости носишь при себе в "блокноитке", как инструкцию по управлению прибором. Только этот прибор ты сам. Дернул за нужную "закладочку" и нужная "страничка" уже раскрылась к твоим услугам.
А на страничке твои привычки да ассортимент большой пребольшой, выбираю любую и прикладывай к имеемой ситуации.
И усё будет окей ... вернее, как всегда...! )))

Но не смотря ни на что, и что бы там нибыло и какими бы мы нибыли, мы всетаки умудряемся передвигаться по дорогам страны, перебираться не делая аварий и даже не создавая аварийных ситуаций и даже не идя друг на друга с кулаками )))) Мы добираемся вовремя в назнаыенные пункты. В даннвй момент это для меня самое самое главное! Может быть это завышенное чувство ответственности? Ответсвенности за взятый на выполнение план, за людей, которые с нами в одной связке. И довезти надо всех целыми и невредимыми. Потому иногда приходится (конечно же по своему видению и анализу ситуации) делать поступки, которые люди не очень понимают и даже наверное критикуют. Но что поделаешь, иначе никак. У каждого свое видение ситуации и свои решения. Свои решения я принимаю в рассчете на то чтобы доехать и довезти людей и по возможности без поломок и аварий.
И не смотря на все это ситуации ц нас не всегда продуманные. Усталость берет свое, погода изнуряет. Хотя, начиная от Новосибирска погода уже просто отличная, темпеатура держится в области +25 и жара нас больше не достает. Но повидимому напряжение всех дней накопилось в нам и еще не получило возможности выйти. Короткие вечера отдыха этому не пособники и для нормального отдыха нужны хотя бы пара дней без дороги. Но этот день у нас уже последний и сегодня мы должны добраться до Уймонской долины, а там уже расслабиться и отдохнуть. Пусть горы нас откачают :о)

Стоп! Пробка чтоли? На дороше собралась длинная очередь машин. Блин, ну кому же хочется в ней стоять!
Андрей машет мне чтобы шла по правой обочине. Но другие водилы тоже не дураки и уже нахлебались такими борзыми обгоняющими справа. Водители дружной компанией ставят машины так, чтобы по обочине никто не пролазил. Встречный транспорт тоже встал и где очаг аварии с нашего местонахождения никак не видно.
Но от нас видно как по полю, которое расположено с левой стороны дороги, проходят некоторые машины, да в обе стороны. Одни проходят более менее на легка, другие как бы ползут на брюхе, подминая под него рожь или пшеницу. Ну что, все ясно, мужик на выдумку хитер и всегда найдет нужную лазейку.
- Ну что, рискнем по полю?
_ Андрей, мне то без разницы, я на Ниве, если ты пройдешь то давай.
Но другие иномарки проходят значит и Андрей пройдет. Андрей везде пройдет, а где не пройдет там проползет даже если прийдется хвататься и тащить зубами.
Вот такой он проходимец ;о)
Вобщем, мы оба проходимцы и оба рванули к полю, по которому пришлось ехать медленно и осторожно, чуть ли не притираясь бочками к машинам идущим на встречу. А проезженная дорожка была не сильно широкой да вся в ямках и кочках. Но за-то уже через минут двадцать мы стояли на свое дороге и смогли распрощаться с пробкой и местом аварии. И вот уже мы снова несемся на встречу Долине и ее жителям.
А вот уже небольшие поселки, наполненные туристами слоняющимися от одного магазинчика к другому, уплетающими местные вкуснятины и покупающими их украшения. Здесь жизнь бурлит своим чередом. В одном из них в последний раз перекусываем в кафешке, подзаправляемся и готовимся свернуть в право от Чуйског тракта.
И так,в переди по курсу горные дороги и дорожки! Иногда с достаточно хорошим покрытием, а местами можно и душу вытрясти или начать заикаться))))

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вт мар 08, 2011 3:31 am

И так, утром после заврака стартанули из Бийска и едем по Чуйскому тракту.
Первая цель, Уймонская долина, почти достигнута, остались последние несколько сотен километров. Оптимизм и хорошее настроение нас сопровождают не смотря на внутринние передрязги. И не смотря на то, что мы с Леной с утра немного «сцепились», мы снова в одной машине и снова в хорошем настроении.
Кстати, сейчас уже не припомню в каком именно городе, в Барнауле или в Бийске, Лена купила билет на поезд, на обратный путь. И не смотря на то, что причиной такого решения она назвала некоторые неожиданно призабытые, но срочные дела по работе (встреча с клиентом), всем было ясно, что она просто переутомилась от моей компании :о)
Но в тот момент меня такое решение тоже больше всего устраивало и бяла ей очень признательна в том, что на обратном пути у меня будет полная свобода как во времени так и пространстчве. Вобщем, лена у нас дипломат высшего класса. И приколистка. С одной стороны мы с ней немного действовали друг другу на нервы, что очень даже естественно, когда два еще не сонастроенных друг на друга человека в течении многих дней вдруг проводят все время вместе да еще в ограниченном пространстве и экстремных условиях. Надо сказать, что как бы и что бы там нибыло, но это наше первое испытание мы всетаки прошли и даже с юмором. Да, юмор, это то, что я особо ценю в Лене и за что ей очень даже признательна. Ибо, без него мы бы просто зачахли и скорее всего превратились бы на время пути в ворчливых теток ))))))) Эвива юмор!

Наш небольшой авто-обоз покидает Чуйский тракт и смело и непоколебимо отправляется по более длинному пути к долине.

Сначал дорога совсем не плохая и в меня все больше вселяется надежда на то, что за псоледние пять лет дороги более менее привели в порядок, ну, это когда ты взять одну ноту и тянуть ее плавно, без голосовой трясучки. И не успела я поделиться с Леной этой мыслью:
Лена, давай, кричи через окно как по кочкам «приветствуем вас горы..ры..ры..ры..ы..ы..»
И только Лена, ради прикола, крикнула это в раскрытое окошко, как перед пред нами, во всей красе, предстала ОНА … чесное слово, это было как по щучьему велению, мы аж оторопели от такого совпадения, перед нами вдруг предстала именно песоная и кочечная дорога. Бааааа … вот это накаркали (((
Теперь нету надобности имитировать трясущееся ы..ы..ы..ы.. и даже прийдется привыкать к нашим дрожащим как у Mireille Mathieu голосам. Незадолго после этого раздается звонок мобильного. Кто-то из ребят но понять кто у меня не получается. Человек называет себя толи по имени толи по фамилии, но куда там! Обстановка у нас такая, что сто процентно понимать слова в мобильной трубке у меня протсо не получается. Тут и шум машины, и напряжение и тщательно скрываемое раздражение от трясучки, и концентрация на дорогу и знаки. Да да, именно на знаки или указатели, которые периодически попадаются на развилках дорог и заставляют меня вопрошающе жестикулировать с Андреем чтобы узнать в какую сторону нам подаваться. (Я же впереди идущая. От этой роли Андрей отказался т.к. У него не получалось постоянно смотерть в заднее зеркало не потерялся ли идущий с зади.)
Как раз один из таких знаков мы только что проехали и я могу с увереностью сказать человеку где мы находимся. (По всем моим предположениям этим человеком был или Федор или Сергей (по своей рассеянности до сих пор не уточнила).)
Еще мне очень не удобно за то, что из-за забот о нас кому-топрийдется заплатить за роуминг. Потому что знаю по своей мобилке как быстро этот самый кровожадный роуминг проглатывает рублики … как бублики :о)
Но не смотря на грызущую меня совсесть за то что на нас тратятся, все равно все нам очень даже приятно, что мысленно люди с нами, что нас не забывают и о нас заботятся. Большое спасибо ребята!

Ну вот, какой бы нибыла дорога, но она движется со скоростью нашей машины и все больше километров остается позади и все ближе долгожданная долина.
Но чтобы в нее попасть нам еще надо пересечь погранияный пост и получить удостоверения. Так ли все это просто для иностранца? Заявление на получение пропуска мне пришлось отправить минимум за 60 дней до зная проезда. Тоесть, если я просила выдать мне пропуск на 20 июля, то заявление должны было лежать на столе у погран службы не позже 21 мая. Ох и помучились же мы с питерским Сергеем чтобы мое заявление было принято именнов последний день.

Почему в последний? Да потому что иначе у меня не получается. Когда человек родился 22 числа (число перебора. Те кто играл в азартные карточные игры меня поймут))) он всегда все делает в последний момент. Или еще хуже того, опаздывает. По крайней мере так сказал мне когда-то один старичок. Было это еще в Вильнюсе когда я была девченкой. Заговорил со мной в тролейбусе один интересный дедушка и начал рассказывать интереснейшие вещи относительно дат и чисел. Такие личности ко мне почему-то всегдя притягивались. Нц или скорее всго на энергетическом уровне сама напрашивалась подавая им сиграл о том, что любопытствую такими информациями.
Но не смотря на переборное число рождения, у меня всетаки всегда получалось успевать что-либо сделать на последней волне. И в этот раз было так же.
21 мая, когда уже отсрачивать было некуда, принялась за поиски формуляра для пропуска. На страницах фсб найти его оказалось совсем не просто. Звоню туда по телефогну, прошу сказать как его отискать на страницах их сайта, но увы, удовлетворяющего ответа так и не получаю.
ищите на сайте, там он должен быть … ((((

М-да, как всегда …
Ну чо тут поделаешь. Я с жалобой к Виктору. Повезло, мой плачущий зов дошел до него быстро. Виктор запросил, кажется по телефону, у них информацию и ему почему-то ее дали. Наверное попал на такого человека. Хотя, надо сказать, что отискивать информацию он мастер и на дроме это делает очень даже виртуозно.
Так что, присылает он мне нужный бланк для заполнения просьбы о выдаче разрешения. Фууууу, одна проблемма отпала. Теперь дальше....заполнять.

Тут оказывается, как по заказу или велению судьбы, что у питерского Сергея в этот день до обеда нету работы и они может посвятить свое время тому чтобы помочь мне переправить факсом документ. От нас факс в Россию тоже почему-то не проходит. Решаем с Сергеем как заполнять заявление от руки или машинкой т.к. Сергей считает, что на всякий случа и от руки и компом. Заполняю и намыливаю ему на почту, он факсует по месту назначения, звоню туда что осведомиться правильно ли заполнено и принято ли мое заявление. Мне веждиво отвечают, что заполнять нужно все по русски и по немецки.
Ок. заполняю, опять мылю Сергею а он факсует и снова зоню и снова не правильно.
В скобках должно быть не по русски а по немецки, по русски перед скобками.
Как?! Так ведь по немецки это оригинал а по русски перевод?
Ничего не канает, надо наоборот. Снова пенеписываю и снова через Серегу к ним.
Тот с кем перед этим контачила, как оказалось, уже ушел домой и другому человеку приходится обьяснять на закончился диалог у нас с ушедшим на отдых служащим и что я переделывала и что он от меня требовал.
ну как, теперь все в порядке, мое заявление молжно считатьь принятым?
Хм, а почему в вашем заявлении адресс не по русски?
О если я вам адресс пнапишу по русски, то он будет совсем не действительным. Потомк, что по русски такого адресса не существует и вы по нему мен никогда не идентифицтруете ))). Ну как, мое заявление принято? Понимаете ли, у меня сегодя истекает срок сдачи если я хочу пересечь погранпост 20-ого июля.
Лодно, заявление принято на рссмотрение.
В смысле? Разве подача заявления это не гарантия на проезд?
Конечно нет. Ваше заявление будет рассмотрено в течении 60 дней?
Как? Так долго? А когда я могу узнать пропустят меня или нет?
Ну когда когда, приедет к проходной и узнаете.
А? А если мне откажут, то я об этом не могу узнать заранее?
Ну позвоните сюда за пару дней до приезда и вам скажут ваш номер пропуска.

Ага, ну хоть что-то обнадеживающее раз человек заговорил о номере. Ну конечно же, обязательно позвоню. Я же человек из серии перебора))))

Так оно и получилось — никуда я не позвонила и ничего не узнала и ехали мы просто на бум и в рассчете на поддержку провидения. Да еще, по настоянию и уюеждению Андрея, на сутки раньше запрошенного. Он считал, что это мелочь и меня пропустят закрыв на нее глаза. Ну тогда им для этого прийдется не просто закрыть глаза а уж точно зажмуриться и очень крепок.

И так, погранпост застал нас в расплох. Пепенесли его на новое место чтоли?
В 2005 мы вроде проезжали совсем в другом месте. Или это пост с другой стороны?
Так и не выяснила до сего дня. Но это и не так принципиально. Главное чтобы этот пост не заставил нас ночевать у его «ног» ))))
Эх, высаживаемя и гурьбой на проходную.
Товарищи, выпишите нам пожалуйста пропуска!
И они выписывают всем ребятам. А моего пропуска у них не оказывается.
Как не получили? Я заказала ровно за 60 дней.
Сегодня у нас 19-ое и пропуска на завтра мы уже получили, но вашего среди них нету
((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Мужчина еще раз старательно перелистывает толстую стопку пропусков но тщетно.
Во блин Чо делать?
Но смекалака меня почти никогда не подводила и на этот раз это подтвердила.
По какому-то случаю у меня оказалась копия того документа, который мы с Сеергеем
факсовали на подачу заявления а на нем и телефон и номер факса. Набирю номер и прошу проверить рассмотрено ли мое заявление. Оказывается что уже поздно ( это понятие на время поездки для нас как-то перестало существовать и звучало как-то ну привычно и резало слух) и человек занимающийся этим вопросом уже ушел домой.
Ой, товарищ, а вы не могли бы посмотреть нету ли там моего разрешения. Мы тут стоим на кпп и ночь у нас на носу. Мы проехали столькот тысяч км. И будучи все время в пути у нас просто не получилось позвонить заранее. Пожалуйста, не оставьте нас в неопределенной ситуации вблизи нашей цели, мы очень устали и хотим хотя бы по человечески отмыться и отоспаться.

Человек не перечится и согласен нам помочь. Ребята на кпп тоже страются. Отдаю им трубочку и рни дальше уже сами разбираются. Номер моего разрешения выясняется. Так же выясняется, что прийти на кпп оно должно было лишь завтра и выписано оно на 21 июля.
Но ребята выписываю мне временный, суточный пропуск и я обещаю им завтра же, с утра, в Уймонской долине, отправиться на ихнее кпп и выписать полный пропуск. Как и полагается.
_ Ура! Ребята, спасибо!!!

Но сильно радоваться у меня не получается т.к. Другая неожиданность не дает покоя. Стоя на кпп у меня загорелась лампа на символе масла. Залезла проверить уровень его и чуть не оторопела — ниже минимума. Я еду практически почти без моторного смасла и уже не известно как давно. Я же его запоследние тысячи км. Совсем не проверла. Ну саааабсем блондинка. Разве что в Новосибирске кто-нить из ребят туда заглянул? Но такого не припомню.
Во блин, Андрей, мне надо по пути приобрести масло.
Ты уже его нигде не найдешь. На заправкахпо пути попробуем а пока при на пониженных оборотах. Нам до долины осталось километров тридуать. До туда дотянешь а там уже точно надем.

И так, едем мы по дороге на пониженных. Слава богу дорога все время как бы спускается. Или мне так хочется видеть? Нет, мне покезло и она точно почти все время откосная в мою пользу.
По пути, на маленьких заправках нужной марки масла не оказывается и мы всетаки добираемся до долины. Ночью, уже в полной темноте и около полуночи. Сразу на заправляемся но масла у них нету. Ну и ладно, утро вечера мудренее, завтра займемся этим вопросом, а пока, прямой наводкой в библиотеку на постой!

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вт мар 15, 2011 3:37 am

Приношу свои извинения, но сегодня не получается продолжить описание поездки.
Весь день руки не лежат ни к чему. Повидимому всетаки дает о себе знать всеобщая дипрессия последних событий. Кругом и все ею заполнено.
Невозможно даже радио послушать без периодических сообщений.
В принципе ничего удивительного когда весь мир сосредоточено трясется в ожидании чего-то непредвиденного.
Но вот то что аппетит пропал это интересно. Поджарила себе филе красной рыбы и элементарно забыла про него. Оставила лежать в сковороде, а когда через пару часов вспомнила, оказалось что один из котов не дремал и увел один из кусков. С облегчением скормила им и второй кусок )))

Постараюсь завтра наверстать упущенно с описанием.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вт мар 22, 2011 3:24 am

И так, мы уже почти у цели и до Уймонской долины остается километров 30.
На кпп нас всетаки пропускают и остается лишь малое, добраться и как можно скорее до долгожданной долины. И мы едем. Пытаюсь ехать на малых оборотах. На пути небольшая заправка. В надежде на чудо спрашиваем местных ребят, судя по внешности, алтайцев, нету ил у них масла для Нивы. Откуда? Заправка слишком мала для того чтобы запасаться всевозможными товарами акромя бензина и солярки. Здесь не тот поток туристов, не как на Чуйском тракте.
Ну что поделаешь, надо ехать дальше. Слава богу на пути почти нету подъемов и уж тем более перевалов. Кстати, в этот раз перевалы вообще не произвели на меня никакого впечатления. Интересно почему?
Может быть концентрировалась не на природе, а на внутренних отношениях нашей группы? Да и трындим мы с Леной не хило. Иногда помолчим и снова трындим. Так наверное все перевалы и протрындели в своих заботах. В 2005 же мы ехали на Уймон с Ромой и Аней, дочерью одного из известных рериховцев долины, Алексея Ивановича. Считай что ехала я тогда с местными знатоками и природы и обычаев тех краев, которые меня понемногу в них посвящали.
Остановились мы тогда на самое первом перевале, пошли к памятному дереву, на котором люди повязывают ленточки в приветствие местным духам перевала. Тогда мы тоже ехали в ночь и первый перевал проезжали по темну. Вылезли из машины, а на улице холодрыга, даже вроде как подморозило. Мы с Ромой открыли бутылку водки (Аня была слишком молода))), достали бутерброды и прямо отметили небольшим пиром наше приветствие в прикуску пирожками с чем уже не помню. Ну и конечно же, с корейской капустой. И конечно же, поделились с духом гор трапезой и огненным напитком.
Вобщем, путушествие с Ромой и Аней было чем-то на подобие путешествия Алисы в стране чудес. Все было каким-то сказочным, загадочным, говорящим и живым. Со всем была какая-то ментальная связь. Мы думали, а горы отвечали.
Был у нас на следующий день, на последнем перевале (заночевать нам пришлось после второго перевала у Роминых друзей алтайцев, Сергея и Светланы) такой случай:
сели мы на пригорку, раскинули свой «волшебный ковер с пирогами» прям напротив другой горы. Солнышко светит и пригревает, бабочки порхают. Кушаем, а большой черный ворон за нами наблюдает. Ждет пока мы уберемся и оставим ему что-нить вкусное в виде неубранных отходов. В лучшем случае, специально положим на пенек в виде пиветсвия. Вобщем, строит из себя властелина гор)))
Обсудаем мы этого ворона, а он сидит себе спокойно и наблюдает за пришельцами. Потом рассказали мне ребята о том, что можно (или даже рекомендательно) поприветствовать духа перевала мысленно и задать ему вопрос или попросить исполнить желание. Вроде как если дух тебя признает то и желиниае исполнится. Вот, кто-то из ребят первым подумал, а мы замерли в соблюдении тишины, прислушиваемся и пытаемся из нее что-то выудить что-ли. Потом пришла моя очередь, долго думать не пришлось т.к. мысли уже сами собой пылали как пламя. И желания были только одни — долина, прими в свои обьятия!
Не успела подумать, высказать в глубине своей души привествие великому духу, как откуда-то с протвоположной горы разладся крик какой-то птицы. Прямо как ответ. Что за птица? Ребята не смогли даже определить ее по голосу.
Это значит так получилось, что дух горы ответил ее голосом и прозвучал он в пространстве неожиданно как молния. Мы все оторопели и многозначительно и многозначительно переглянулись.
Этот язык мы были не в стостоянии расшифровать, но чувства подсказывали самое главное — дух откликнулся на приветсвие и ответил зовом птицы.
Птицы.
Но почему именно птицы а не зверя или порывом ветерка? Тогда я не смогла себе ответить на этот вопрос. Да и сильно не старалась этого сделать т.к.впечатлений было море и в их потоке самым важным и удовлетворительным был сам фак того, что горы со мной заговорили. Это было уже больше ожидаемого и потребности в поисках чего-то дополнительного или поясняющего, практически не испытывала.

И вот, именно сейчас, по истечении почти шести лет, во время описания своей второй посездки на Алтай, лишь сейчас мне вроде как у меня всплывает понимание того почему ответила именно птица.
М-да, как долго до нас иногда доходят некоторые важные понимания.
Птицы!
У меня с ними связь из нашено немецкого леса. Давняя история.
Есть уменя в лесу заветное место, камень. Нашла его как-то очень случайно. Ну да, как оно обычно и бывает)))) чисто случайно. Я тогда находила очень много камней и все случайно. ВдругЮс мотрю, лежит камень формы руки а точнее, ладони. Камень из какого-то сланца. Вот думаю, прям по Агни Йоге, по ее словам « рукой человеческой» , вот бы еще найти такой же камень и «ногой человеческой» … прохожу шагов десять, лежит камень и прям на «меня смотрит». Поднимаю, а он прямо как отпечаток ступни.
Поднимаю, вот это удача … но восторг приходит когда вдруг оказываеется, что эти оба камня накладываются один на другой без щелей между поверхностями и прревращаются в один камень. Тоесть, оказывается что это дверасколотые части одного куска. И как могло случиться такое совпадение, что оба куска одного камня лежали в каких 5-7 метрах друг от друга и среди груды камней попались именно мне на глаза.
Да, что такое совпадение и с чем его едят!
Но камень о котором идет в этот раз речь, он совсем иного порядка и нашла я его иным образом. Было дело, гуляля по нехоженным тропам разгребала ногами листву бугов, толстым слоем покрывающую землю нашего полулиственного леса.
И вдруг … вроде как торчит какой-то бугор, давай разгребать палочкой … камень … да не простой, а странный, трехслойный. В среднем слое, прямо по середине пещера, а на входе в не стоит воин. А у воина вроде как щит и мечь в руках, а на голове шлем.
Вот это находка!
А вокруг пещеры картины. Особенно верхний слой, третий, заполнен картинами, и существами и цифриями и черточками и знаками. Чего там только нету, особенно для сильно развитого воображения. Читай душа картину своего мира, читай и внемли …
А среди картин стаи птиц. Летят птицы где стаями где кусками, а где в одиночку но все равно в одной цепочке. А куда летят и зачем, то было лишь одному богу известно. … Но прошло время, и однажды, в очередной раз прийдя к камню да устремя взгляд и мысли к восходящему солнцу, предстала перед мои внутренним взором такая картина — летят огненные птицы, большие пребольшие, земля наша в сравнении с ними маленький мячик. Летят они и крыльями закрывают небо. А само небо как бы и не небо, а просто пространство без края и конца. Откуда летят и куда? Кабы то знать!
И кабы знать почему перевал ответиголосом птиц?
Да, время идет, события нарастают, а нам удается особзнать лишь некоторые, совсем небольшие их частички. Да и то лишь совсем малюсенькие и со временем.

И вот, судьба снова приводит меня в Уймонскую долину. И несмотря на то, что в этот раз, практически не планировала ее посещать. Но, повидиммоу магнит долины не так легко отпускает тех, кого один раз собой намагнитил :о)

Прибываем мы ночью, и луна точно так же завораживающе освещает горы и равнины Уймона, возбуждая в памяти детские восприятия мира с его простыми и так тяжело решаемыми, а зачастую вообще не понимаемыми но все равно завораживающими до пяток загадками.
Прямой наводкой к завправкам на въезде в черту поселка. Бензин есть, а вот с маслом прийдется подождать до утра. Оно только в автомагазине.
Ну тогда едем в библиотеку на ночевку!
В поселке вроде сильно ничего не изменилось и не застроилось. Библиотке как и прежде видна из далека. Но и расположена она на горке. По этой горке и пытаюсь ее найти. Эта горка мне больше запомнилась чем улицы с их названиями и постройками. Улиц много, особенно уходящизх вправо, в сторону гор, а гора у которой стоит библиотке, она особенная. У нее своя форма лысой горы, по которой гуляла стая овец. А у подножия был выпас лошадей.
Библиотеку находим быстро. Тут уже нас ведет Андрей, а я расслаблено тянусль заним по ну совсем разбитой неасфальтировванной улице.
А вот уже и библиотк! И тоже вроде, с первого взгляда не изменилась.
Интересно, как пройдет наша встреча с ее директором, Леонидом Калошиным. Последний раз мы с ним ругались в форуме ририх.кома и и тогда Леонид посчитал что мы с Андреем на него наезжали. Ну и наезжали, но не так как ему показалось, не со злобой а от желания изменить ситуацию в лучшую, по нашему пониманию, сторону.
Но Леонид тогда в форуме даже перешел со мной «вы», что у многих рериховцев является одно из манер общения во время споров. Вроде тыкали друг другу тыкали, а как зашел спор так тебе вдруг выдаю «что вы говорите», а ты потом сидишь в недоумении за клавиатурой и усердно размышляешь какую форму обращения применять и переходить ли на официальное «вы» или остаться по панибратсву.
Ну да ладно, будем посмотреть.

В библиотке горит свет и как оказалось, нас ждут. На встречу нам выходит Лидия (извиняюсь, отчество не сохранилось в памяти т.к. не получилось общаться и без особо официальной формы) и еще одна женщина спортивного типа, ко торую я вижу впервые и почему-то не особпринимаю ее на свое внимание. С Лидией же мы вроде познакомились в прошлую мою поездку, а вот вторая загадочная женщина представляется Людмилой. Очень приятно! И мы разгружаемся, накрываем стол, трапезничаем, общаемся, рассказываем как прошла дорога, распрашиваем что нового в долине.
Оказывается что Леонид в больнице, у него был небольшой инфаркт и теперь ему надо некоторое время провести под наблюдением врачей. Так что, пироблемма нашей с ним встречи пока откладывается до лучших дней. Да я и не против. Слишком уж мы заведенные поезкой, в таком состоянии глядишь ляпнешь с горяча что-нибудь такое о чем потом не раз пожалеешь. Не, хорошо что встречса с Леонидом получила отсрочку.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вт апр 05, 2011 3:26 am

Ну вот, мы в библиотеке. Накрыли дружно стол чтобы перекусить перед сном :о) и расслабиться.
Немного обменялись информацией о форуме и дороге и все на верхний этаж спать. Верхний этаж это верхняя достройка к библиотке, которой в будущем предназначено стать читальным залом.

Изображение

А книги пока хратялся на первом этаже и каежтся ниже него.
Но на верху конечно же пока очень просторно, пол деревянный и климат хороший. Во второй, дальней половине зала, за небольшой натянутой ширмой, располагаются лежаки типа кроватей. Перед ширмой тоже одна кровать. Это временые постройки для заезжающих и нуждающихся в постое. Одновременно с нами как раз каежтся была размещена одна парочка с ребенком. Где-то там, за ширмой. Потому нам надо было потихонечку разместиться так чтобы их не разбудить.
Но, как оно обычно бывает, потихоньку да с фонариками ... ну не получается. А туту еще темнота и запрет на разговоры располагают к хихиканью и шуткам. И это не смотря на усталость.
Но постепенно потребность организма расслабиться берет верх и над юмором и мы поочередно отключаемся. На последок кто-то пытается что-то бормотать сквозь полусон, а кто-то через него и поддакивать, тщетно убеждая себя или бормочащего в том, что все еще слушает.

Утром кто первым проснулся не помню, но знаю что мне спалось не сильно. Повидимому от напряжения и усердия следовать по плану во времени. Так быстро, за одну ночь, расслабиться от напряжения не получается. Особенно, когда у тебя еще планы впереди. Я даже без понятия сколько задержусь в долине и когда ее покину. Надо созвониться с Ромой, договориться о встрече, о совместной поездке на СШ ГЭС. Он вроде хотел присоединиться если работа позволит.
Ах да, какое тут расслабиться когда надо масло в машину залить и проконсультироваться в автомастерской на счет этой проблеммы и как нам сказали на погранке, с самого утра в уентральный кпп выписывать пропуск.

Точно! мы же с Андреем договорились схездить туда на его машине. Кажется выпив чая сразу туда и рванули.
Знакомые большие ворота погранзоны! В прошлую поездку тоже приходилось их посещать, но тогда за воротоа нас никто не пропустил а попросили подождать за ними. В этот раз, меня и даже Андрея пригласили пройти на территорию и даже зайти в здание. Там взяли мой паспорт и выписаный временный пропуск и предложили подождать в светлом и достаточно модерном фое. Долго ждать не пришлось и молодой человек в форме вернулся с документами. Мне даже самой заполнять ничего не пришлось. Во как оно бывает! Это было очень приятно, особенно от неожиданности.
Ну вот, с документами в порядке и мы дружно отправляемся в уентр кто за чем. Одни покупают продукты а мы с Андреем находим автомастерскую. По крайней мере может быть они скажут отчего у меня в машине горит лампочка с двигателем. Но ребята мастера на этот вопрос ответить не уполномачиваются. ОНи говорят, что для Нивы это нормально и до сих пор не сильно опознано от чего загорается эта лампочка. Они советуют на это начхать т.к. с певрого взгляда никаких дефектов в работе движка не прослушивается и он работает "чисто". Это меня успокаивает и мы трогаем в сторону Замульты.

К себе в гости нас пригласил Рафаил по предложению нашего форумного Вити, Джулея. Дружно делаем последний совместный марш бросок за 30 или 40 км., по пути подзаправляемся маслом, вошло его что-то чуть больше литра или полторы,
и дружно трясемся по гравийке, котороая сменяет небольшой кусок асфальтированой дороги ведузей из Усть-Коксы в Замульту. Вот уже и нависной мост через Катунь.
Река вроде совсем как и в тот раз. А незадолго до нашего приезда она разливалась (во время весеннего паводка) и топила не хило малые территории окресностей. Об этом писали местные ребята в форуме.

Ой, забыла сказать главное. С Витей мы встретились в библиотеке. Они с Людмилой в ней вместе нас и встречали вчера вечером.
С Людмилой вообще получилось интересно :о)
Она как-то так просто вскользь представилась по имени и все, а мне и не дошло кто она такая. Ну женщина и женщина, мало ли их бывает в библиотеке. И не сильно обратила внимания на нее. И лишь потом, в разговоре, мне дошло с чьей-то подсказаки, что Людмила то это наша ллр с форума.
Блин!!! А я ее себе представляла ну совсем, совсем иначе. Потому и не сработала мозгами в направлении того, что это вообще могла быть она, наша ллр.
Во как! Какая она оказалась классная! А я вынашивала в воображении, в течении всех этих лет, придуманный, откуда-то закравшийся, образ более крупной и немного полноватой женщины. Даже знаю с кого я этот образ скопировала.
А вот почему?
Наверное потому, что посты или мнение Люды чем-то напоминали одну знакомую.
Вот ее образ и затесался крепко в воображении. Да так крепко, просто пригнездился и давал себя годами вынашивать как реальность.
Бррр .... фи ...
Ну слава богу ошибка исправлена и мы общаемся в живую. Долго я мечтала об этой встрече и даже не надеялась на нее. Именно встретиться с ллр и разбить наши обоюдные ложные образы друг о друге, порожденные боями и отстаиваением своих взглядов в форуме. Особенно в самом начале знакомста, в уже далеком 2004 году.

И так товарищи, мы приближаемся, хоть и по неимоверным кочкам, вернее, по камням и разбитым ямам, такая вот дорога идет по Замульте, к месту приземления, к дому Рафаила. Это место станет последней маршрутной точкой преткновения моих спутников по путушествию. Ну, это если не считая похода в горы., который им предстоит через пару дней.
Вообще, это не его дом. Он принадлежить одной парочке из Украины, художникам. Они его купили и уже начали заготавливать материал для отстройки. Но в даный момент у них проблеммы с российскими постоянными визами и дом отдан на присмотр и распоряжение Рафаила. Так многие делают в долине если сами постоянно не живут. К тому же, в долине много странников, позваных внутренним зовом души, тех, кого долина примагнитила или крепко завлекла в свои обьятия и не отпускает. Но не имея достаточных стредств на покупку жилья им приходится сожительствовать у тех кто поделится тем что имеет или выполнять роль сторожа и присмотрщика дома и участка во время их отсутствия.
Одним из таких странников оказался наш Виктор (Juley). Пару лет назад сорвался он со своего Урала. Сорвался неожиданно. По крайней мере, для меня это была неожиданность и даже немного отговаривала его предлагая подумать перед тем как вот так вот все оставить и уехать в местность, в которой практически почти не возможно найти работу с достатосным (для проживания и самомго необходимого) заработком.
Но для позваных долиной это не препятвстие и не решающий фактор. Все кто туда переместился как-то выживают, о том что кто-то помер с голоду слышать не приводилось, и даже занимаются творчеством.
Наш Рафаил оказался самым живым примером тому. У него свой световой театр, который он постепенно развивает и в который вкладывает всю свою душу. И по возможности пенсию конечно же. Но пенсионерам оно легче т.к. у них есть хоть какая-то финансовая поддержка. А вот таким как Витя приходитсчя тяжелее. На сколько мне известно, Виктор перебивался не с особенными харчами. Одного его истощалого вида достаточно чтобы это понять и оценить. Потому Виктор, за время нашего совместного пребывания в долине, был всегда голодным и всегда с бодрым аппетитом. Я думаю, что он вечно голоден и было такое чувстов, что он никогда не насыщается. Только признаваться в этом не сильно торопится. Но в этом и небыло нужды т.к. мы все люди взрослые, к тому же, мы опытные женщины)))) а провести женщину, что касается еды, извините, трудно )))

Но вернемся к тому моменту когда мы подъезжаем к дому Рафаила, который оказывается очень таки необычным домом.

Изображение

Вопервых, мы спускаемся с какой-то горки между домами, спускаемся по проезжаной в траве дорожке. Точнее, по двум калеям среди травыяного покрова.

Изображение

Путь с права по борту преграждает ручей, шумно спадающий с горы от соседних домов, по размытым или кем-то уложеным камням. Прям миниводопад какой-то.
Но судя по составу замультинских дорог, грунт там везде каменный значит наш водопадик всетаки скорее природного происхождения. Преодолеваем его и оказываемся перед забором с воротами. Забор конечно же местами накренился а ворота широооокие, как буд-то строили их когда-то для въезда тракторов.

За забором трава по пояс. Сразу даже и не поверилось что мы по ней заедем к дому. Чт захотелось припарковать машину за воротами, прям у ручейка, но Рафаил предложил заехать т.к. не смотря на такое кажущееся отчужденным место, люди там периодически проходят и мало кому что взбредет в голову. Ну ладно, загоним.
И машины наши утонули в зелени околодомной территории.

Изображение

Сразу это казалось очень неуютным, ибо ты не видишь что у тебя под ногами. А когда трава мокрая вообше не приятно ходить.
Выдвинула свою кандидатуру покосить траву. Только дайте мне косу. Но Андрей опередил и не прошло и четверти часа, пока мы располагались и знакомились с домом, как он уже откуда-то раздобыл косу и даже прокосил дорожку от машин к забору.
Потом, как всегда, общий стол, Рафаил затопил баньку.

Изображение

Которая тоже оказалась совсем необычной, без предбанника и чтобы прочухаться от парилки периодически приходилось закручиваться в полотенце выглядывать на улицу. Но главное это была горячая вода и возможность смыть с себя дорожную пыль перемешанную с потом и постираться.
Андрей, неугомонная душа, после баньки уже начал строить планы прокатиться по округе и поприветствовать своих знакомых и тех с кем познакомиться собирался.
Он собирается обязательно заехать в гости к одному человеку, к которому практически всейм своим существом стремилась и Лена. Фамилию его призабыла но к следующему продолжению рассказа обязательно постараюсь или вспомнить или нагуглить, а на крайний случай спросить форумчан.
Вобщем-то сильно не прислушивалась к именам всех тех, кого собирался посещать Андрей т.к. у меня с именами все равно проблеммы, а во вторых, имена для меня все равно сильного значения не представляют. Ну не получается у меня охать и ахать в вожделении, как это делают многие рериховцы при упоминании то одного то другого имени признанного ими авторитетом. Даже скорее хочется этот авторитет разбить, чтобы ему не подчинялись слабые и дающие себя очаровывать легковерные души.
Но, для РД, как и для любой структуры, построенной благодаря известным именам, это практически не решаемая задача. Не решаемая уже потому, что мало кто хочет в ней видеть или признавать проблемму.
Эх!. Но об этом раскрою свои мысли в следующем продолжении расказа.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Ср апр 20, 2011 12:04 am

И так, мы в гостях у Рафаила и его светового театра.
Мы располагаемся в странном доме. Как позже узнала от одного местного парня, дом этот был построен его прадедом, старовером. Позже, построили они себе новый дом, повидимому более благоустроеный а этот продали. Купили ли его сразу у них украинские художники, которым в данный момент этот дом принадлежит, или этот дом сменил уже не одного хозяина, для меня осталось в неизвестности. Да и честно сказать, не сильно этим интересовалась. А вот картины на стенах дома мне понравились. Особенно одна. Это картины хозяйки дома. Как уже писала, у хозяев проблема получить российскую визу на проживание и они в данный момент находятся в Украине. Рафаил же пока проживает и присматривает за домом. Когда хозяева приедут ему в на проживание дадаут небольшую построку не в далеке от домика. Очень маленикй домик-сараик. Ну, или типа того. Но Рафаил не будет ни от кого зависеть. Да и не известно как долго ему это жилье понадобится т.к. У него есть одна мечта — купить микроавтобусик, оборудовать его под свои реквизиты и начать путешествовать. Вобщем, создать передвижной театр. В нем же и свое жилье.
Но, первоначаль Рафаилу надо не только собрать деньги на приобретение этого чудо-автобусика (на который он скорее всего уже откладывает значительную часть своей пенсии), но и сдать на права. А это наверное не малые затраты да и времч на уроки и т.п.
Но пожелаем ему успеха в осуществлении этой заветной мечты!

Ну вот, значит расположились мы у Рафаила, а если быть точнее, определились кто где будет спать и давай суетиться. Андрею надо проехаться по долине и навестить и поприветствовать некоторых рериховцев. Саша с Димой решили ехать с ним. Лена тоже, так как Андрей собирался заехать и к этому загадочному человеку, тому который строит пирамиду и фамилию которого я до сих пор по своей беспечности не выяснила((( , с которым Лена заведомом общалась через инет и который ее приглашал в Долину. Но, как известно, приглашение бывает конкретным а бывает непонятным и у Лены летевшей на крыльях оптимизма заранее не получилось выяснить тип приглашения. Потому, еще будучи в пути она мучилась вопросом — как ее встретят и каким же всетаки было приглашение. Но Лена у нас тактик и стратег и поступила она тактично, она остановилась в нами у Рафаила а с Андреем поехала в гости к тому человеку чтобы заявить свое почтение и тем дать толчок для решения недорешенного вопроса. Короче говоря, посмотреть как этот человек отреагирые на ее появления и предложит ли ей крышу для пребывания.
Ну вот, рванули ребята по долине а мы с Людой занялись … кажется приготовлением еды.
Рафаил занялся подготовкой своего театра для вечернего показа.
В этот день практически больше ничего особенного и небыло. Все вымылись, все вместе покушали, потом просмотр театра. Правда, я отрубилась лежа на полу и помню только что во время перерыва прибрала свои манатки и добралась до постели. Потом за мной так немного хитренько притесалась и Ленчик. Дорожная усталость и ее свалила с ног не дав досмотреть театр до конца.

Утро. Как приятно и непривычно просыпаться в таком доме. Все еще спят вроде. В соседней комнате спит Рафаил. Между нами нету двери и чтобы Лену и его не разбудить, межденно и осторожно ступая спускаюсь по поскрипывающим ступенькам. Как интересно! Только что дошло что ступеньки это ступы и пеньки - ступать по пенькам.
Но пеньки скрипящие )))
А в низу тоже спят ребята. Иду как по минам. Но уж больно хочется кофе. Да и вообще не хочется валяться в кровати просто так, ради статистики.
Варю себе кофе. Поочередно встают и девочки и мы начинаем готовить завтрак к которому постепенно подтягиваются и все остальные обитатели этого странного теремка.

На звавтра планы такие — Лена собирается переехать жить в гости к строителлю пирамиды.
Вчера он ее всетаки конкретно пригласил пожить у него в одном маленьком домике, каких в долине не мало. Маленькие но уютные.
Андрей берется отвезти Лену с сумками к гостеприимному хозяину. А так как мне тоже надо было купить продуктов, подписываюсь поехать с ними. Так и делаем.
И вот мы уже трясемся по пыльной дороге от Мульты в направлении Уйсть-Коксы. Ребята уже начинают показывать пальцами на виднеющуюся пирамиду, макушку которой с трудом начинаю различать из высокой травы. Стоит она как-то в низине и совсем не видна из дали если ты не знаешь что она там есть. Невольно напрашивается мысль — может ее специально запрятали от залетных глаз?Ну чтобы там не сглазили … или еше чего )))
По дороге ребята рассказывают о своей вчерашней поездке. Вернее, рассказывает, а если еще точнее, повторяет вчерашний рассказ … Андрей. Он любит повторно рассказывать те факты, которые его задели. Правда, пытается их не критиковат а оставаться на уровне лояльного рассказчика. А я так немогуу. Из меня сразу прет вся моя заядлость и гав...ость.
А дело туту вот в чем. Оказывается когда ребята вчера приехали в гости к «пирамиднику», буду пока так его называть, зашли оин в его дом, сперва конечно же постучавшись. За столом сидела компания мужиков.Наверное чай пили. Тут кто-то отпускает в сторону Андрея и ребят - «что вам здесь надо?» или «вы чего тут хотите?».
При них одна такая статная по фигуре женщина. Имя тоже не запомнила. Вроде как Валентина. Буду так пока ее называть.
Вобшем, приняли ребят сразу не доброжелательно. А когда узнали что это Андрей Пузиков, то вроде как женщина поторопилась упрекнуть Андрея за то, что он в каком-то форуме наезжал на пирамидника. Вернее, толи критиковал его толи отстаивал свое мнение по каккому-то вопросу.
Андрей тут же влзмутился тем, что ему пришили дело. Это же не он наезжал а кто-то другой. Он же просто вмешивался в разговор, но никак не спорил и не критиковал.
Эти его слова вроде как смягчили отношение группы к нему и вроде его признали своим.
Так что, двери этого дома для него оказались доступными.
Ну вот мы и едем в этот дом снова и снова готовимся к тому что надо как-то себя особо вести, подстраиваться под атмосферу того дома. Хозяин то оказывается сильно хмурый да и не с каждым общается. Он принимает энергетические посылки и ему начерное надо особо себя беречь. Ну, бум стараться раз хозяин фочет.
И мы ситараемся. Мы аходитм с натянутой и не свойственной нашим характерам молчаливостью и пытаемся во всю сдерживать наши холерические природные и возрастыне зачатки. И повидимому у нас это не плохо получается т.к. Нас принимаю и нам предлагают чайю.
Позже повяляется Он, сам хозяин. Хмурое приветствие с отводом взгляда.
Выпил добр человек свой чай и удалился. Женщина, ну та которая в телах и вся статная, он там как бы за хозяйку и создалось такое чувство, ято у нее при его появлении дух захватывает. Позже выяснилось, что она действительно как орлица его охраняет.

Ну что, попили чайку и Лену повели показывать ее домик. Пока издалека рукой, ибо расположен он метрах в стапятидесяти от дома хозяина.
Статная женщина спросила нас с Андреем видели ли мы уже ее выставку.
Я вообще-то и не знала что она что-то выставляет и уж тем более не знала что именно. Ее это поразило потому что оказалось, что она рисует картины на тему книг этого большого человека. Ну почему бы не посмотреть.
Высиавочным залом оказалась соседняя комната с развешаными небольшими картинами нарисоваными толи карандашом толи акварелью. Уже призабыла.
Андрей быстро глянулт.к. У него нашлись какие-то там важные дела с мужиками чтоли.
Осталась лишь я в виде слушателя, но нам уже ьыла и пора идти распаковывать Ленины чемоданы. Тут эта женщина мне задает неожиданно вопрос не хочу ли я приобрести книги мастера.
А у меня даже не задумываясь вырывается очень прямое и конкретное — НЕТ!
Тутя в иже боковым зрением как статная фигура проиводит разворот на 180 градусов и решительно уходит.
Я ей в след — спасибо за предложение, но это не мое направление :о)

Во дворе мы все втретились и надо было быстро перевезти или перетащить Ленины сумки в домик. Андрей обещался их отвезти но у него это никак не получалось в силу того, что опять зашла какая-то тема и он усердно что-то там нам утверждал а мы отбрыкивались.
Тут статная женщина не вытерпела, а времени у нее было мало т.к. приближалось обеденное время и ей надо было кормить мужиков работников, и пошла к домику пешком. Ну тут уже и мы опомнились и рванули к домику.
Этот маленбкий и красивый домик Лене прийдется делить с этой статной женщиной. Лена вроде как довольна тем как все сложилось, но на прощание предлагаю ей по дружески, на всякий случай, своб палатку. Ну это на тот случай еслией в этом домике станет жить не выносимо. Ага, это мой подкольный юмор, на который Лена реагирует таким же понимающим смехом :о)
А вообще жаль с нею расставаться. Весело с ней да и юмор у нее тоже классно-подколистый. Но ничего Ленчик, мы всетаки будем жить не за горами ;о)

Ну вот, с Леной разделались, она там себе благоустраивается в своем домике а Андрей решил помочь мужикам обклеивать пирамиды светлосиними полосками в виде чешуи.
А мне чо стоять чтоли на жаре? Давайте уже тогда все вместе работать. И работа у нас закипела. И только позже выяснилось, Андрей рассказал по возвращении в наш Рафамловый етеремок, что двое из мужижчин были как раз те, кто собирался стать моими попутчиками от Владимира до Алтая. Они вроде как собирались а потом передумали. Я списала это на то, что мужчины поостереглись доверить себя женскому водиле. Жаль что узнала кто это такие лишь после того как мы их покинули не-то бы обязательно завела с ними эту тему. Вот было бы интересно услышать их аргументы )))
Но нам работается и без этого весело. Шутки, анегдоты и смех во время работы это же первые помощники. Вот уже одна четверть крышы покрыта. А зной палит, все потные но все это не играет никакой роли. Главное чтобы работа кипела. И она кипит во всю.
Но когда прошло каких чуть больше часа или полтора, на обьекте вдруг появился … снова Он. Большой человек. С хмурым взглядом. Прям как .К. На картинах. Я себе не раз задавала вопрос почему Рерих на картинах такой хмурый, акогда известно, что он любил и пошалить и вообще был веселым человеком. Может быть он специально хмурился чтобы потом некоторые люди перенимали у него эту хмурость и несли в жизнь? Ответа на этот вопрос пока не нашла.Но за-то уже встречала несколько людей, поклонников Рериха, не снимающих со своего лица хмурость. Не, я бы такого не вынесла ни за что. Как хорошо что мы все такие разные.
Но тут меня посещает мысль, что хмурый человек должен был бы быть рад тому, что работа идет быстро и справно и на его лице появится хоть тень улыбки … а он начинает собирать лежащие остатки от упаковок и ворчать себе под нос что их сразу же не укладывают в мешуки. Хотя мы их и укладываем но когда наберется несколько штук. Не бегать жа с каждой оберткой к мешку. Но мой аргумет не помогает хмурому человеку улыбнуться. Он так и уходит нашмурено как и пришел.
Мужики приосунулись, притихли. В воздухе начала витать какая-то настороженность как бы провинившихся и притихших котят. Во блин! Мы еще немного поработали и я начала уговаривать Андрея наконец-то ехать в магазин не смотря на то, что ему хочется внести как больше вклада в эту работу. По крайней мере, работы здесь еще на много дней и он может присоединиться когда сможет или захочет.
Ах, да! Еще хмурый человек удостоил Андрея уважением показаать как выглядит постройка пирамиды из нутри. Оказывается вход туда только с разрешения и для избраных.
Во как!
Ну а когда мы распрощались с мужиками и поехали по своим делам, лишь по дороге Андрей мне обьяснил в чем было конкретно недовольство большого человека. Оказывается шутить и смеяться во время построения его пирамиды было низя. Надо было работать молитве и молчании.
Значит так получается, что пирамида строится только для молчаливых и хмурых?
И так получается, что мы, а особенно я, оказались как бы заслануами темных сил, которые всеглда стремятся помешать благородным постройкам и внести в них своб энергию.
А чо! И в этом есть хорошее. Если пирамида (или ее владелец) не оправдает возложеных на нее надежд, наверное космической связи с землей и для принятия посылок, то будет на кого свалить вину. Темыне внесли свою лепту. Может быть мне надо было отметить все плиточки которые приклеила. Ну это для того, чтобы потом можно было их заменить другими, не темными )))))
М-да. Жизня житуха, а у нас два уха :о)

Но зато мы с Андреем уже несемся в мультинский магазин, закупаемся продуктами и рвем домой. Пора кушать готовить. Ребята ждут.

Ой, каежтся забыла еще один важный эпизод из нашей групповой жизни.
В первый день приезда и вселения в теремок мы все были на Катуни.
Прям за нашим теремком, буквально с метрах 200 протекает она, дочь гор красавица Катунь. Все решили сходить поприветствовать ее.

Прямо по курсу заболоченое запрудье ручейка который пришлось переходить по стволу дерева

Изображение
Изображение

Но вот уже и берег реки. Здрасвтвуй Катунь!

Изображение

Берег ее устелен камнями на которых или между которых растут редкие кустарники,

Изображение

интересные растения, мох и даже местами цветы.

Изображение
Изображение

Вот мы форумские рерихкомовцы (слева на право: Андрей, Людмила, Лена и Виктор)
Изображение

наконец-то встретились в живую да где, на Алтае, в Долине. Аж до сих пор не верится. Слетелись с разных уголков земли и стоим как будто знаем друг друга давным давно. Как буд-то так всегда и былО :о)

Людмила говорит, что там, за поворотом ...

Изображение

река становится красивого бирюзового цвета. И мы дружно прогуливаемся на встречу повороту.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Ср апр 20, 2011 12:15 am

А вот я нашла в инете и саму пирамиду в Нижнем Уймоне.

Повидимому была она снята до нашего приезда т.к. мы как раз покрывали ее нижний левый бок. И немного правый.

А вот такой мы ее как раз и застали.

Изображение\

Только когда мы приехали она уже покрывалась синими чешуйками а на фото она только под толем и еще не докрыта.

А вот и нашла имя строгого мужика ... Павлюшин
Изображение

Вот его интервью http://znakisveta.ru/interv.html

Почерк конечно же у него завидный :о)

Изображение