Репортаж автопробега 2010

О мире. О вере. О жизни. О событиях. Анализируем.

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

Wetlan

Репортаж автопробега 2010

Сообщение Wetlan » Ср сен 29, 2010 2:30 am

И так, попробую стартануть то что почему-то дается оченьтяжело.
Вроде бы, что значит начать описывать путешествие прошедшее на большом вдохновении и
подарившее столько впечатлений от личных знакомств? Все эти дни размышляю над этим фактом и
к однозначному ответу пока не пришла.
Повидимому одну роль игрвет то, что надо писать о уже прошедшем, о том что ушло вневозвратное прошлое.
А может быть сиграло роль то, что еще по пути следования, то там то сям частями рассказывала о поездке и сейчас приходится в очередной н-ный раз все повторять. А повторять ой как не занудно для Володея.
Ну и еще кое что нашла - оказывается я педантка и подхожу к описанию поездки не к простомк процессу - выложить фотограыию и подписать, а как к написанию дитературного произведения, в котором надо проводить анализы, напрягать представления и пр. Ну и конечно же, любая информаци\ пересыщает на время и долна уложиться где-то, укомпактоваться что ли. А на это нужно время.
Аеще по возвращении домой пришлось окунуться в решение многих дел, готовитьмся к зиме, убирать сад, привести в привычное лоно все хозяйство. Вот, сегодня забрали из стада козу. теерь ко всему прочему прийдется ее ежедневно доить. А не дойную недели две назад привезли к себе. Теперь еще надо им понемногу загон сделать, так чтобы они могли бывать на улице не привязанными. ... вот как все не просто и сложн:о) ... ну да ладно, пора браться за дело!

Wetlan

Re: Репортаж автопробега 2010

Сообщение Wetlan » Ср сен 29, 2010 3:28 am

И так, сперва немного о том как в этот раз в мою взбалмошную башку пришла идея отправиться в Россию. Пришла как всегда спонтанно т.с. стрельнуло)

Все началось с СШ ГЭС. После аварии в августе 2009 г. На форуме drom.ru в регионе Хакасии открыли новую ветку про аварию на станции, в которую рванула куча людей (особенно технари) из России и не только. Горячие обсуждения темы, страсти, траур и эмоции. Ну и естественно, не дремлющая политика, использующая любой несчастный случай для своих безжалостных топтаний по душам человеческим.
В эту ветку и меня загуглило попутным ветром и так оказалось, что женщин в ветке почти не оказалось. В смысле, они в ветке попытались пару наз напичать а потом почему-то передумали. Пара из них попыталась покрыть меня нехорошими опеделениями, в смысле как врага русского народа. Но и им со временем надоело туркаит в пустоту. И осталась я одна как представитель слабого пола.
Ну вот, потом все в ветке притерлись, организовались небольшие группы сторонников по определенным взгялдам, а позже все переросло в противостояние двух оппозиций. Одна из сторон критиковала все возможное (в противовес стороне всех успокаивающей) по эксплуотации ГЭС и упрекала ее руководство в сокрытии истинной информации о положении дел. Эти люди отвергали любую информацию не входящую в их представления о реальности и утерждали что Саянушку (СШ ГЭС) должно скоро смыть а потому пора разбирать по камушкам и воду из водохранилища спускать. Ну тут меня и дернуло предложить всем собраться и рвануть на Саянку. Встретиться там, познакомиться в реале и все на месте обсудить и по возможности посмотреть.
Мое предложение произвело на некоторых очень даже заряжающее впечатление и тема поездки начала развиваться сама собой. Я, как всегда, решила создать из этой идеи обьединяющий интернациональный проект, пошла по другим форумам, начала созывать народ на автопробег. А тут мы как раз уже было заказали себе из России Ниву. Ну и само собой предлагала себя идея рвануть на машине и позвать всех кто сможет присоединиться. Идей было много разных и проних упоминать не стану. Но АвтоВАЗу я написала свое предложение, просила их принять участие или хотябы выделить одну или пару Нив с их рекламмой. Странно было бы если бы ответ от них пришел :о)
Но это все не теак уж и значительно. На мои призывы отозвались ребята нивоводы из Новосибирска, Омска, Красноярска,Челябинска, Москвы. Вобщем, все к кому обратилась спредложением о встрече. И это оказалось самым приятным. Потом еще несколько человек с дрома предложили мне свою помощь. Кто чем мог. Многие приглашали в гости и практически по их приглашениям составляла свой маршрту.

Тут оказалось, что почти в это же время на Алтай собирается Андрей Пузиков (Калининград). Практически выезжать он собирался почти двумя неделями позже, но по времени наши планы сходились в Новосибирске. Андрей мне предложил вообще ехать двумя машинами, но у меня были немного иные цели - ехать медленно и делать длительные остановки. Потому на все путешествие рассчитывала не менее шести недель.

Вобщем, туда-сюда но к весне все сошло к тому, что мы всетаки с Андреем условились проделать большую часть пути вместе. Это я стала сговорчией потому что в машину мою как метлой никого не пускало, все кто хотел в ней ехать как-то отошли и выходило что поеду вообще без попутчиков. С одной стороны этого хотелось (по всем приметам так и должно было быть), а с другой стороны хотелось чтобы рядом была хоть одна живая душа. Да и мало ли что в дороге случится. Это мне подсказывало чувство страха, которое я до сих пор не изжила. Но я знаю одно, не найдись попутчика(цы) я бы все равно поехала. Даже если бы пришлось вообще проделать весь путь одной. Наверное потому, что когда у тебя внутри Зов, то ты знаешь что иного выбора просто нету. А звало оно неудержимо. И чтобы не отступить я себе сказала - если я струшу и не поеду, то заболею и умру. Вот так! Обрубила себе мосты для отступления )))

Откуда такие нехорошие мысли? Да здесь ведь кому скажи сразу: - ты что, и не боишься? Там же такой бандитизм ...
даже одна здешняя подружка, так что сама родом из Хакасии и та туда же: - Светка, ты что, там же так опасно! Я же там жила. Там убьют из-за мелочи и никто тебя не найдет. И как Юльке не хотелось и кусалось прокатиться на свою родину, повидаться с лучшей подружкой, она взяла отводную ехать по России на машине. А в Литве моя родня вообще уже чуть не похоронила меня за живо. Тетка моя, та что ненавидит Россию и русских, вещала мне о своем провидении что я не вернусь живой, что там так ненавидят нас и что немецкие номера на машине это первый повод подвергнуться мести россиян))))))
То что все это бред сивой кобылы мне было ясно, но кода вот так да и еще и на так взведенные нервы капают, то в душу волей неволей вселяется червячок неувероености и сомнений. Вернее, начинаешь размышлять а хватит ли силенок и смекалки, бурная фантазия начинает порождать всяческие жизненные ситуации в которые ты можешь попасть и как через них влипнуть. Одни менты в виде кровожадных обирателей неопытных путешественников вырисовываются воображением (особенно с подичи воображений чужих) в виде демонов))).

Ох уж эти шептуны! Перун их побери :о) ... ну да бо с ними ... бог им судья. Вернее, каждый сам себе судья и палач.

Продолжение следут ...

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пт окт 01, 2010 12:20 am

Идиотизм!
Написала не маленький пост-продолжение а когда начала отправлять страница слетела и выдало что форум исчерпал свое время. ничего не понимаю! Это сообщение пробное.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пт окт 01, 2010 12:29 am

Возможно писала не так как надо писать. Попробую снова.

И так, о встрече с Андреем мы условились 12 июля в окресностях Владимира. Точное место встречи окончательно оговаривать по телефону.
Я выехала 4 июля. Отправилась паромом из Travemünde (север Германии) на Хельсинки.
Регистрация начиналась с 20.00 а я прибыла чуть раньше. заканчивалась около 2.00.

Изображение
В ожидании на регистрацию.

Сам паром у меня не получилось сфотографировать потому нашла в инете фото его или ему подобного.
Изображение
Размеры паром огромаднейшие. Лифтом поднимались мы до 8 этажа а выше еще была палуба для отдыха и кабина капитана. Вобщем, без привычки можно испытать головокружение стоя на верху и гляда на воду. Особенно не привычно когда другие кораблики кажутся в срасвнении лилипутами и где-то там путаются под ногами :D

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пт окт 01, 2010 12:50 am

Загружается паром очень тщательно и экономно. Внутри него вмещается уйма машин прижатых друг к другу как воробьишки во время дождя))). Когда все стояли в очереди не хотелось верить в то, что все поместимся. И это не считая фур, которые не переставали шнырять с грузом в сторону парома.
Потом оказалось что фуры просто оставляли свои прицепы в задней части корабля, на более нижней палубе. то время как легковые размещались в нижней внутренней части парома. даже не очень то в нижней т.к. моя машина стояла на 7 этаже.
Изображение

А на нашей пассажирской палубе и в барах жизнь кипела и бурлила.
Изображение
Изображение

А это моя соседка по кабине, Tula.
Изображение
безобидный и добрый человек. Финка, проживающая 15 лет в Гамбурге. Работает там горничной. По немецки говорит очень туго, но интересуется разными языками. Английский у нее в полном ходу. Не дошло распросить ее в каких кругах ей приходится вращаться. Предположительно не в немеуких.
Тула сетовала на то, что родители дали ей такое имя с неправильной гласной "а". Дело в том, что по фински Tulе это ветер, а она себя идентифицирует именно с ветром. Характер у нее такой. Общительная до ужаса. Без проблемно идет на контакт с людьми.
Ехала она в гости к своим детям и внукам. Особенно последним. И очень хотела чтобы ее внуки ни по каким признакам не заметили ее склонность к алкоголю. По приезду она собиралась вообще не притрагиваться к спиртному, но за-то на пароме оторвалась по полной - решила отпиться заранее. Это с ее слов. Вобщем, начиная с утра Тула пристращалась к привычному и любимому коктелю(
А за бортом стояла такая красота:
Изображение
Мне ранее никогда не доводилось ходить в открытое море. С погодой повезло очень, тепло и солнце. Правда ветер был сильный. Особенно на верхней открытой палубе.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пт окт 01, 2010 9:22 pm

[quote="Wetlan"]Идиотизм!
Написала не маленький пост-продолжение а когда начала отправлять страница слетела и выдало что форум исчерпал свое время. ничего не понимаю! Это сообщение пробное.[/quote]

Сочувствую, у меня те же проблемы, я теперь каждый пост предварительно копирую. Какой-то глюк в движке, а техпомощь сама знаешь, где. Придется потерпеть.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пн окт 04, 2010 2:02 am

И так, паром прибыл в Хельсинки и осталось добраться до Питера. Ориентироваться по финским дорогам не очень удобно
когда едешь по ним впервые да еще без карты. Но, пыталась по пути следить за машинами с русскими номерами. Практически так
доюралась почти до границы, как меня обогнала машина одного товарищи с парома. Это один мужчина из Голанди, по национальности смешанй кавказец с евреем. На Черном море имеет гостиницу да и ведет какой-то свой бизнес. Человек заводной и веселый. Решила остановиться и распросить у него как лучше проехать границу. разболтались и оказалось что он перед границей оставляет свою машину на один день т.к. нужно уладить в Питере какие-то документы. Предложила ему довести его до Выборга. Вместе все веселей.
Границу мы с ним пересекали как в кино - прикинулись парочкой, которая все время ругается и спорит и таким манером немгого веселили народ. Очереди большой не оказалось и мы проехали границу быстро и наш багаж даже не проверили. За то Виктор помог мне правильно заполнить все таможенные бланки. За что ему большое спасибо. Отвыкла в Германии заполнять документацию да еще тщательно занося ее в узенькие строчки.
Вобщем сразу прояснилось насколько отучилась писать рукой.

А вот и Выборг. Сильно рассмотреть город не получилось в силу возбужденного состояния, ибо с непивычки приходилось сильно концентрироваться на дорогу. запомнился мне Выборг маленьким городком с большим движением. Была рада когда высадя Виктора смогла сама выехать за черту города. Надо сказать, не без того чтобы остановиться и переспросить людей как податься на Питер. Указатели не всегда помогают и вообще логично созданы.
То же самое мен\я ожидало на подъезде к Питеру.
Встречал меня Сергей (мигрант). Наш форумчанин с рерих.ком. Ох и дрались же мы с ним когда то взглядами :D .. но это уже в далеком прошлом.
Сергей ожидал моего звонка и был на готове к встрече. Прислал мне заранее описание места встречи на въезде в Питер. Но не тут то было. Указатели вели куда угодно но не туда куда надо. Ради подстраховки останавливалась и переспрашивала людей. Но туту принцип "язык до Киева доведет" почему то не срабатывал. Один мужчина направил меня в сторону противоположную указателю. Созванивалась с Сергеем даже перед указателями и уточняла в каком направлении ехать, но .... все равно промахивалась. Вобщем. закончилос это приключение тем, что остановилась я перед въездом на какую-то большую дорогу, остановилась около знака детского домы отдыха, позвонила Сергею и сказала что стою я там то и там то, и чтобы он приезхал меня забрать. Иначе вообще заеду на куличкину гору :lol:
Сергею понадобилось около полу часа чтобы добраться до этого места. Но главное в том что мы встретились!
Гостиницу Сергей организовал просто замечательую.
Изображение
Это место работы нашего Мигранта. Как оказалось, за месяц до встречи его повысили в долность главного инженера. Какое приятное совпадение и глваное что нам на руку :wink:

В принципе это не просто гостиница а спортивный олимпийский комплекс по подготовке баскетблистов, при котором гостиничные номера для спортсменов. Но как раз в это время у них были каникулы директор гостиницы выделил мне уютный номер и вообще не взял за него никакую плату.
Еще раз спасибо директору и Сергею за гостеприимство!

Ну что же, путешествие получило начало. Теперь осталось созвониться с Леной, которая приехала в Питер на день раньше и провела ночь у своей знакомой тетушки. Очень ей хотелось с ней повидаться на сутки.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пн окт 04, 2010 2:34 am

Ну вот в нашей компании появилась Лена. И настало время окрасить ее персону в цвет знакомста.
Ибо, до того мы с ней небыли знакомы и никогда не встречались.

А дело обстояло так.
В самом начале подготовлений к поездке были желающие присоединиться. Один парень из Москвы долго давал о себе знать как о попутчике, но позже похоже раздумал т.к. вышла непонятка.
Один человек из Германии предлагал взять на подмену водителя из местных знакомых русских немцев, которых у него якобы очень много. Народа здесь из Сибири много и возможно кому-нибудь надо будет съездить в гости к родным. Но когда пришло время решать и написала ему, то ответа не получила. Возможно он обиделся за то что на форуме высказалась за строительство кремниевого завода в Абакане. Ну или за то, что после этого некоторые форумчане их Хакасии обьявили меня врагом русского народа. А водиться с тем кого осуждает общество дело не каждого. Это не престижно и своему авторитету в ущерб :roll:
Еще были предложения и размышления, но ближе к весне и лету всех как-то как метлой отметало. Было такое чувство как будто никого не пускает в машину. А если учесть еще один сон, который мне приснился в конце зимы ( к сожалению описанием поделиться не могу), то надо было исходить из того, что в машине вообще суждено ехать мне одной. Да и взять я могла только одного человека т.к. заднее сиденье сняла.
Ну вот, вроде уже настроилась ехать одна, как незадолго до отъезда (за пару недель), получаю письмо от Андрея с вопросом не смогла ли бы я взять с собой женщину из команды .... хм, забыла фамилию. Позже уточню ее. Это один из достаточно известных рериховцев, проживающий недалеко от Москвы. Его должен был забрать Андрей по пути. Больших определенностей не знала т.к. Андрея не распрашивала про его пасажиров. Любопытства не хватило на это)
Вобщем, любопытства мне всегда не достает когда дело касается проинформироваться и заранее подраспросить. Больше получается "на бум" а там разберемся. Точно так же меня не интересовало кто такая Лена и зачем едет. Главное было что у меня появился попутчик и еще женщина. О таком я и мечтать не могла. Тем более, по дороге я планировала поддерживать связь с теми кто нас встречал и по возможности отписываться на форуме.
Ну и еще один человек из Омска прислал досканальные распечатки карт и полное описание маршрута и просил их за- и дополнять по пути следования, чего я никак не могла делать одновременно ведя машину. Значит у меня появился штурман?

И так, Лена у нас адвокат по специальности, брюнетка роста приблизительно 165см., если не вру, плотненькая в телах и разговорчивая не меньше меня. О чем, надо сказать, она меня заранее предупреждала. А это значит что она человек не лишеный самокритики. А это интеееересно! :wink:

Ну вот, мы и встретились и познакомились. Поселились "на шее" у Сергея потому что он постоянно о нас заботился. Возил по городу куда и когда было надобно. Показывал и рассказывал все что знал и мог. Вобщем, был к нашим услугам и даже потратил на нас часть своего отпуска.
Отпуск на эти дни взял еще один друг из Питера и тоже Сергей. Это мой давнишний друг, с которым мы случайно познакомились в 2005 году по аське. Практически парой месяцев после того как пришла на рерихком. Вот с тех пор дружим.
Сергей взял отпуск и собирался показать мне Питер. Еще он организовал для меня от своей работы навигатор с картами, которые мне ребята поставили и вообще все подготовили к пользованию. Сергей торжественно прикрепил навигатор к стеклу и рассказал как им пользоваться. Еще он настроил мой дорожный бук и забросил в него нужные программы. Полный сервис. Сергею и его ребятам большое спасибо!

А это мы с Леной:
Изображение

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пт окт 08, 2010 1:59 am

Значит с Леной мы уже знакомы и надо использовать случай и познакомиться с форумчанами из рерихкома. Их же а Питере не один проживает.
Созваниваемся с Сашей Софиным и договариваемся о встрече. Так же созваниваемся с Такуром, ну это когда мы с Сергеем оказались не в далеке от его работы. Такур начинает отнекиваться занятостью. Мы поняли, что встречаться у него небыло никакого желания. Что поделаешь, не хочет не надо.
С Сашей встречались инетересно,. У станции метро. Если из нас троих кто его и знал, то лишь по фотографии да и то многолетней давности. Ну вот, подъезжаем и все трое пялимся в сторону станции. Никто Саши вроде не видит. Может быть потому что ищем такого человека, каким себе представляем. Но туту обращается внимание на одного очень худого, седого и пожилого человека, пьющего из бутылки какой-то прохладительный напиток. В те дни как раз жара стояла и набирала свою мощь.
Ну вот наконец-то мы и опознали Сашу, он запрыгнул в машину и мы тронулись к нам в гостиницу. Устроили там ужин. Надеюсь что Сергей на меня не обидится если я размещу нашу фотографию встречи. Он хотел пока не сильно распостранять в инете свою внешность, но скорее всего он исходил из того, что репортаж буду писать на рерихкоме, а не среди тесного круга.
Сергей, ты уж прости но на фотографии будет тебя не хватать. Это если я тебя вырежу. Но если ты настоишь, мы попросим Михаила убрать фото и занести его после того как его почикаю :wink:

Изображение

Вот, вот так романтично мы вынесли еду и питье на улицу и отметили нашу встречу.
Сашу мы все немного достали. Оказалось что заездили его женщины до такого вида. Жена живет в Н. Новгороде, в общежитии. Саша живет и работает в Питере. К нему переехала жить со вторым ребенком одна из его дочерей. У Сашиной жены остался ее первый ребенок и еще одна общая дочь. И, не хочу соврать, но так запомнилось что никто из женщин кроме Саши не работает. Возможно только дочь, которая живет у жены. Но вот дочь которая живет у Саши в Питере, рожает детей от одного молодого человека, который ни роль отца не выполняет и даже не поддерживает ее финансово. Тобишь, не платит алименты. Но не смотря на это она снова от него родила. Потому что есть добрый папаша Саша, который за отсутствуюшего отца и поддержит и позаботится? :evil:
Но поразило нас не столько это, как то, что дочка Саши еще и скидывает своего младенца на его плечи. Это значит, что Саша несется с работы домой чтобы заботиться о ребеке. Ой, или о двоих. Значит так получается что у нее их в Питете двое. Чот запуталась. Этот вопрос еще раз уточню у него. Но паразительно то, что Саша аргументировал перенятую на себя роль мамы тем, что дочь с двумя детьми гулять не может. Во как! И это сидя дома и не работая.
Ну не знаю, ну вроде это их личное дело, но мы с Сашей хорошо знакомы много лет, я считаю его своим другом, а друзьям можно сказать правду, когда видишь что что-то не так и не то. Саша весит наверное чуть больше барашка. Сбоку он плоский как доска.Такой худины у мужчин я еще никогда не видела. Сказала ему об этом. Потом он и сам удивился, что в зеркале (в номере) он себя увидел очень-очень сильно худым. Но он тут же сослался на то, что зеркало врет :(
А когда предложила ему не хочет ли он прокатиться в Н.Новгород к жене, он сразу запротестовал о том, что жена его сразу припашет на всевозможные работы. Так поняла, скинет многие свои заботы на него. Блин ... нету слов. Сашка, очнись!

Но чтобы не наврать и не исказить сильно чего-то, приглашу Сашу прочесть то что написала и опровергнуть мои неточности или отсебятины. И при желании упрекнуть в том, что суну нос не в свое дело. Хотя, припоминаю как Саша еще проживая в Н.Новгороде уже тогда жаловался на свою жену. Но досталась она ему в жены благодаря одному сну. Приснилась она ему и он понял чта надо на ней жениться. И так и сделал. Повидимому чтобы пройти такое испытание. Ну, пусть проходит. Толкьо вот жалко то, что в последние годы творчество его, как фоторафа, вообще притухло. Да и огня в глазах вообще не светило. Ни при встрече ни при расставании. Саша просто потух, а ему всего лишь чуть за 50. И это в контрасте с Сергеем, который кипит идеями и энергией. Что не возможно не оценить на этой фотографии :D
Изображение

Засняла момент когда Сергей найдя меня на трассе выходит из машины. Сцена называется - ну наконец-то отискал!!!
Серега, привет!

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пт окт 08, 2010 2:56 am

Ну что же, дни летят и время отправления в большое путешествие приближается. Походили мы еще по Питеру.
Сфоткал меня Сергей у памятника Остапу Бендеру. У моего любимого персонажа и "учителя", великого махинатора ....

Изображение

... ну вот и пришло время расставания. Сашу мы больше не видели не смотря на то, что договрились на следующий день все вместе встретиться и отметить его и Лены дни рождения. Они как оказалось родились в один день и боа раки)))). Но на завтра Саша по телефону нам сообщил что к нему в гости прийдут родственники и попраздноввать с ними не получится. Пришлось отметить без него. А мне так больше показалось, что Саша просто не хотел больше встречаться от того, что предполагал, что мы снова будем его доставать "больной" темой. А может быть это я все так негативно себе представляю.

Вот и день раставания. С моим давнишним интернетным другом Сергеем у нас так и не получилось пообщаться больше одного дня. Но хотя бы побывала у него в гостях и познакомилась с его семьей. Вот только кошка его спряталась и не выходила пока я была в гостях. Я представляю как воспринял ее глаз заведенный эмоциональный комок энергии :lol: А вот фотографий с Сергеем мы так и не сделали. Сергей, как уже говорила, подготовил меня технически, оснастил навигатором, рассказал как им пользоваться)))) навел порядок в моме нотбудке)))) помог приобрести модем и т.д.. Остальное общение между нами осталось на уровне мобильного телефона. А ведь Сергей ради меня взял отпуск :(

С Сергеем (мигрантом) попрощались с вечера т.к. мыс Леной хотели выехать рано утром. Так рано, чтобы не застать пробок ни в городе ни за городом (как никак пятница, многие едут на дачи как раз в нашу сторону) ну и как можно быстрее добраться к Ивановой Лодоги. Ехать вроде совсем не далеко, не многим больше 100 км, но всетаки ... как никак ехать по незнакомой местности да еще по скромному описанию Ивана )))) К тому же, время погостить у него у нас только один этот день а на завтра снова в путь, на встречу с Андреем.

Прощай гостиница, ты нас приняла по царски.

Изображение
Прощай кофейный автомат белеющий за стендами с кубками и вымпелами.
Изображение
Прощай бассейн, в котором мы по вечерам купались.
Изображение
И наконец-то, прощай здание и ребята охранники.
Изображение
Мы упаковываем вещи, они открывают нам ворота и мы трогаемся в путешествие.
А впереди нас ждет неизвестность :D, но в противовес неизвестности нас ждут люди!
Все с кем мы условились о встрече и все кто предложил нам по пути следования свои кров и очаг.
И это самое главное - нас ждут, в нас верят и на нас надеятся. одновременно это значит, что мы должны пройти все по рассчитаному графику.
Встречи запланированы в притык - после обеда или вечером приехжаем в назначеный город, утром из него отбываем. Времени на общение остается мало. Чем позже доьеремся тем меньше времени останется на общение. Спать то тоже надо.

А посему, напряжение у меня ... жаль не изобрели еще прибора для измерений, но значю что дома такое бывает лишь в экстренных ситуациях :D

Ну вот, мы подошли к описанию путешествия к Ладоге. Пришло время написать Ивану и спрошу какие фоографии с ним и его окружением можно заносить в общую сеть.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пн окт 11, 2010 2:04 am

Я очень извиняюсь, ибо до сих пор не написала Ивану письма с вопросом о размещении фотографий, потому пока ограничусь фотографиями местности.

И так, подходит время трогаться в сторону Ладоги. По совету Ивана мы решаем тронуться как можно раньше, но получается как всегда, что-то около чуть после восьми утра. Ну, значит так тому и быть. Парень из охраны закрывает за нами ворота и мы трогаем по утреннему Питеру. Я как всегда на одном из закорюченых колец путаюсь и выезжаю на встречную. Но в силу небольшого движения моя оплошность сходит за типичное поведение блондинки :D (улыбаться в таких ситуациях мы умееем) но главное, что Питер нам удается покинуть без аварии или блужданий. К тому же, нас ведет навигатор. Брррр, так не привычно на него полагаться, но вроде бы действительно помощник он не плохой.

И так, едем мы с Леной по дороге Е105 в сторону Лодейного поля. Покрытие дороги местами хорошее, но по известному закону подлости, как только расслабишься так глядишь ямки да колдобинки и начинаются. Но ничего, главное чтобы небыло пробки. Так проезжаем и Старую и Новую Ладогу, проезжаем Сясьстрой и в Доможирово поворачиваем на право в сторону Алеховщины. С этого момента начинаются наши первые приключения :D
дело обстояло так: Иван прислал мне описание как его найти. Описание ясное и конкретное. Но! Но как оказалось не для моей фантазии. Ну и за одно и не для Лениной (возможно захваченой и водимой моими представлениями). Надо сказать, у меня по жизни проблеммы в понимании некоторых определений, которые вроде бы все понимают правильно, а я как-то ну совсем по своему. Вернее, вижу в них что-то спечатляющее и упираюсь именно в него не замечая остального или не принимая в рассчет все вместе взятое. Особенно в экстренных ситуациях. Так было и в этот раз. Странно было бы если бы этого небыло)))))
По описанию Ивана ... ой, только что заглянула в дорожную документацию и нашла распечатаное описание Ивана, но оно почему-то совсем не такое как то по которому ехали мы с Леной :roll:
И только теперь мне начинает доходить, что мы ехали по сокращенному варианту описания. Еще будучи в Питере я созвонилась с Ваней и уточняла какой-то один из моментов пути, ну и с его слов как-то сокращенно себе записала и решила что этого хватит. А потом забыла про оригинальную распечатку :evil:
Вобщем, получился у нас с Леной, благодаря моей ресхлябаности, путь с приключениями. А пикантность пути была в том, что по описанию, конечным ориентиром пути было кладбище на горке, перед которым мы должны были свернуть к реке Оять и найти второй по течению дом.
Ну тут и началось. В моем представлении кладбище это открытое место песртящее крестами и венками. На горке, значит должно быть видно и опознаваемо из дали. По левой стороне (сейчас даже не знаю почему я решила что по левой :roll: ) значит надо смотреть в сторону водителя. Ну вот, въезжаем в какую-то деревню. По километрам вроде совпадает и могло бы подойти под описание. Но по чувствам рановато. Навигатор тоже почему-то начал путаться а мы немного на него абжаться. Ну не на себя же нам сетовать. По крайней мере на себя было рановато :D
И тут, на горке, когда мы деревню уже практически проехали, в зарослях леса виднеется пара старых могил. О! Неужели мы уже добрались?
Но никакого правого съезда к реке нету( ... поворачиваем обратно, съезжаем к левому съезду и давай спрашивать людей. Говорят что таких-то здесь не проживает. Так понимаем что не доехали и трогаем дальше. Хотели перезвонить Ивану, но оказалось что мобильной связи там вообще нету. Во как!
А бензина в баке у меня не так уж и много. Не мешало бы заправиться. Рассчитала то я по описанию что хватит, а если нам придется много блуждать то что тогда? Еду в надежде на заправку по пути, хотя надежда чего-то не сильно обещающая. Остается в дополнение ко всему еще и надеяться на провидение :wink:
Через 12-13 км. снова деревня. Ну, реашем, это точно наша. На горке находим снова кладбище и снова слева. Но снова нету съезда в парво к реке((
Опаньки. Мы снова искать людей ... помогите!!!.. нам надо к Ивану такому то. Они разводят руками, ну нету у них такого))))) ... как называется нужная нам деревня мы не знаем. Расказываем им про описание и они предполагают что нам надо еще проехать 13 км до следующей деревни. Одного добр-человека просим позавонить по его связи Ивану. Оказывается в одном месте на дороге есть точка связи. Прем все на дорогу. Мужчина с мобильным начинает ходить как минер по дороге и что-то там вылавливать в пространстве. Тут подключается его дочка, у нее должно лучше получиться, ибо она незадолго до того находила заветную точку связи и знает где она. И у нее и впрямь получается перехватить у жадгого пространтва долгожданную связь. А после того как Иван обясняет мужчине где он находится у нас отпадает камень с души.
Ура, нас нашли! Ну или мы нашли Ивана. До него осталовь толи еще раз 12 км. толи в двойне столько же. Уже не припомню, но знаю что нам надо было ориентироваться на мост и когда через него проедем свернуть на какой-то указатель а там искать заветсное место. Мы едем счастливые что проблеммы закончились и мы скоро сможем пожать руку новым друзьям. Ура, мы въезжаем в так понимаю Алеховщину, заходим даже в магазин, отвечаем на вопросы любопытных мужчин, с трудом верящих что кто-то тут на Ниве ездит с немецкими номерами, переспрашиваем в правильном ил направлении мы едем и успокоенные тем что здесь даже заправа должна быть, продолжаем наш путь. И так, едем мы едем и нужнае километры еще не проехали но вот уже прямо проезжаем ... а кладбища почему- то все нетути и нетути ...... :cry:

Тут Лена начинает меня подзюзюривать тем, что по ее чувствам мы давно проехли наше место. А я все считаю километры и не верю ей т.к. по километражу, который нам сообщили мужчины у магазина, мы еще не доехали. Навигатор вообще отказался с нами общаться и даже не показывает нам, таким вредным бякам, дорогу где мы находимся. И не успев впасть в очередное отчаяние, мы, вдруг, видим двух мирно разгуливающе возвращающихся от реки женщин. Спасительницыыыыыы....... вы не знаетет такого Ивана? ... и тут, о какое счастье, они его знают! И даже знают его брата и даже больше того. Но оказывается Лена была права и мы уже проехали дальше чем надо. Мы в растерянности ... но мы же нигде не видели кладбища. Ну небыло его и все. Возвращаемся обратно и тут вдруг действительно замечаем по правой стороне кладбище. Ой, и даже пестрящее венками. Но вот когда с другой стороны едешь его совсем или почти не видно. А вот он и съезд, а вот и дома и слевадом около которого стоят три машины. Одна из них Нива. Ура! Мы прибыли, мы нашлись!

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пн окт 11, 2010 2:17 am

Вот он долгожданный домик на Ояти. Дорога находится дальше на горке, за домом, а снимок я делала поднимаясть к дому со стороны речки.

Изображение
А вот они дубовые двери.

Изображение

Тук-тук-тук ....
не, не, не, вру. Не стучались мы. Мы увидели в окне Ивана и я по своейски загляна в маленькое окошко, которое раскрыло мне тайну о том, что внутри дома полна горница народу. Значит мы попали с корабля на бал. Как оно чуть позже и выяснилось.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вт окт 12, 2010 11:28 pm

Всем привет! Продолжу свое повествование и поясню кто такой Иван.
Познакомились мы на форуме drom.ru, в наболевшей теме про СШ ГЭС.
Когда предложила тамогним завсегдатаям встретиться в Черемушках и по желанию присоединиться к автопробегу, а соответственно, обговорить места встречь, Иван предложил встретиться у него на даче на Ладоге. Я как всегда сразу "ухватила быка за рога" и занесла предложение в план.
Да и не столько в план как дала слово Ивану, что к нему заедем. Очень хотелось хотя бы чуть прикаснуться к духу Ладоги, такой великой историческогй местности.
Надо сказать, сомнения они такая паршивая штука, способная одолеть почти каждого на его пути следвания и не кривя душой признаюсь, что было, подтачивала слабость сократить путь и рвануть напрямую из Питера на Владимир, не заезжая на Оять. Но эта слабость скоро прошла и "подтачивающий червь" был мужественно отброшен :D иначе я бы себе ни за что не простила того, что дала слово, тем более договаривалась, меня ждали ... а тут взяла да не приехала. Неа, хоть кровь из носу а ехать надо было.

И так ... и вот ... мы с Леной уже на Ояти. Как быстро летит время, вчера еще только думал об этом а завтра ты уже там ... а сегодя уже и не верится что ты там вообще был ... и мед да пиво пил :roll:
И та. Погода стояла что называется "пекло".
А вот за день до нашего отъезда из Питера, в нем прошел дождик. Вроде как немного поддал надежды на прохладу, но надежда эта оказалась миражной и на завтра та же тетушка жара пошла в разгул.
А добрались мы до Ивана, как там бы не старались, но только к послеполудню или даже позже.
И так, мы перед домом и таво ... тук-тук в окно ... в нем показывается знакомое лицо и расплывается в улыбке (перед отъездом мы с Иваном задружились вКонтакте потому определить его на вид ничего не стоила. К тому же, внешность у него запоминающаяся, очень уж он напоминает артиста игравшего роль Ломоносова :) ... хоть убей).
Уря, мы на месте, мы уже в горнице ... и мы уже за столом, нас поят чаем и коньяком :о) попали прямо с корябля на бал! В этот день у Ивана, как оказалось, собирались друзья для того чтобы отпраздновать его свадебный юбилей. Ой, сейчас постараюсь не ошибиться и скажу 35 летие. Намечался пир с программой и банька.
Вот эта банька
Изображение. Это когда спускаться от дома к речке, то по правую сторону.
Уря! Сперва все разделились по функциональности - кто готовить программу, кто стол. Потом мы с женщинамми ходили купаться в речке. Так интереееесно. Теченеи в ней достаточно не малое для маленькой речки, на мой непривычный взгляд, дно в камнях и булыжниках, а вода коричневая. Сразу как-то само собой считала что тон воды создается камнями на дне, но как нам позже обьяснили в воде много железа. Ба! Да это же еще и лечебница!
И так, покупались все, вернее, походили по горло в воде по камушкам. А это еще и массаж для ступней. Ну и охладились не плохо и сразу же через небольшое поле к дому, праздновать.
Вот, фотографии празднования пока заносить не буду. Только что отправила письмо Ивану. Надеюсь он будет не против размещения фотографий. Иначе получается как-то не то и не так.
Но вот одну фотографию можно наверное показать и не спрашивая т.к. она заснята из далека
Изображение
но это фото забегает вперед, ибо заснято после того как застолье прошло и все вышли на улицу. И странно, никто нас на улице вечером не кусал.
А вот когда мы только приехали и поставили машину пониже к реке, как на нас налетели слепни .... такого еще никогда не встречала. Только одного прихлопнешь, на другое место уже сели другие. Так и ходишь приплясывая "лезгинку". Но это поближе к реке и к тени.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вт окт 12, 2010 11:50 pm

Вот, возьму на себя ответственность показать еще одно фото. Ну очень хочется показать как внутри дома у Ивана увешано приборами да проводами.
И на фото всего не видно. Можно только представить, что справа по фотке картина проводов продолжается еще на пару метров стены :D
Изображение
Лена призадумалась, любуясь из окна на речку. А я ее втихушку засняла )))

Когда Иван отлучался из дома на какой час, вдруг, как оно всегда бывает по закону подлости, что-то начало гудеть да очень даже сильно и занудно, настораживающе и действуеюще на нервы :D . До сирены звук не дотягивал. А остался среди нас женщин только один мужчина, Игорь, но по професси музыкант. Потому, в "ивановой лаборатории" сильно разобраться ему бало не суждено. И так, мы с ним перетрогали все подключения в том месте откуда раздавался сигнал, но ничто не приносило успеха. И, о радость, через имнут 15 нам удалось найти одно припрятаное подсоединение, которое и оказалось виновником непрошенного шума. Ура, шум уничтожен!!! А место это как раз находится на самомо правом краю фотографии, там где скопление проводов.
А еще нам рассказали друзья Ивана, что на его проводах держится вся округа. Точнее сказать, если бы не он, то вокруг ни у кого небыло бы интернета. Ваня поставли где-то там на горке небольшую вышку (жаль не дошло сходить посмотреть ее и сфоткать) для окружной месности. Вобщем, оправдал имя Ломоносова с Ояти :wink:

Вот так вот, погуляли, покушали, друзья Вани показали своб самодеятельность, организовали выступление да в сопровождении своих стихов. А потом еще и поплясали. А потом пришло время баньки. Ах банька банька ... спевра в бой идут мужчины а потом женщины. Или наоборот? Кажется так и было. Эх, сейчас бы туда, когда на улице стоят хмурые осенние дни, сырость и прохлада :roll:

Wetlan

Сообщение Wetlan » Ср окт 13, 2010 1:53 am

Уря, мне дали согласие на размещение фоток, что и сделаю с большой охотой.

И так, застолье в честь юбилея семейного очага.

Изображение

Ваня по центру стола, в окружении друзей и уентре внимания. Повидимому как в тот момент так и в жизни. И дом сегда полон гостей.
Что мне было не привычно но очень приятно, и это не только в Ваниной кампании, что обращение между людьми какое-то мягкое и нежное. Имена произносятся как-то иначе чему у нас на западе. Женщины с их мужьями очень мягко, чувствительно, нежно обходятся, называют их очень ласково.
Напоминая русские сказки. И не только с мужьями, а вообще со всеми.
Даже когда моя якобы любящая тетушка называет меня Светуленькой, поучается у нее это совсем не так. Не душевно, а скорее как заучено.
А может быть просто придираюсь к ней сильно.

Вобщем, это все было естетсвенно, как сама природа. Лена в пути меня периодически благодарила за то, что ей повезло попасть в такие места и к таким людям.
А благодарить ей меня приходилось после каждой новой встречи с теми, кто нас ждал, встречал, обогревал (в данном случае наверное лучше сказать - охлаждал) и провожал посылая нам в попутчики свои самые найлучшие пожелания.

Изображение

Запевалой были в основном Ваня и Валентина (надеюсь не напутала имя). По фотографии это видн:о)

А Игорь просто маэстро. С музыкальным сопровождением песя всегда звонче льется.
Изображение
Жаль очень, что на этом фото жена Вани и Игорь не получились. Похоже что настроила обьектив на портрет.
Изображение
Ну и в завершение продолжение песен на улице. Хорошо когда вокруг нету ворчливых соседей по лесничной клетке :D
Изображение