Про театр

О мире. О вере. О жизни. О событиях. Анализируем.

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

Свети

Про театр

Сообщение Свети » Ср апр 16, 2008 1:25 am

Может быть подскажете какую сказку нам избрать для детского театра?

Нужна легкая, простая и не очень известная (приевшаяся) в Германии постановка. Так чтобы дети смогли сиграть, чтобы можно было внести в нее разные добавки (песенки, танцы, пантомима). И по возможности чтобы мораль сазки была актуальной и поучительной.
Так же у казки должны быть одна или пара взрослых ролей. Можно в роли сказочника, рассказчика и пр.

Я предложила Фолькеру Теремок. Но не слишком ли это будет простым?
Или скадем иначе - чем ее разбавить, что добавить?
Идеи у меня на этовсегда найдутся, особенно в процессе постановки, но может быть вместе можно найти более интересное решение. Как никак, одна голова хорошо, а две уже лучше.

Зара, в четверг созваниеваемся? Фолькер дома с 20.00.
Он уже настраивается на серьезную работу, продумывает всяческие варианты рекламы, будет писать статью в газету.
Уверен, что дети пойдут и что родители их поддержат.
До конца мая надо нам отдать заявление на этот курс. Будем искать спонсоров и помошников. По мелочам но хоть так.
Фильм Антона тут может сиграть не маловажную роль. Это может стать пикантной изюминкой и помощью по созданию театра. Фильм придаст всему этому серьезность и подтолкнет стремление детей стать участниками.

Зара

Сообщение Зара » Ср апр 16, 2008 2:09 am

Да, я тоже так думаю.
Я уже сказала А. про четверг. Позвоним.
А по поводу сказки - трудновато :roll: , нужно искать, вспоминать...
Может и вспомнится что :?: :)

Lana

Свободная тема

Сообщение Lana » Ср апр 16, 2008 2:17 am

У меня детская библиотека сказок,что надо по конкретний. Тел. знаете.

Свети

Сообщение Свети » Ср апр 16, 2008 11:23 am

Зара, договорились.

Лана. Почему-то хочется начать именно с русской сказки. Показать местным детям что-то новое. Или старое и давно забытое :wink:

Кстати. Сказка ведь тоже играет важную роль в воспитании именно следующей немецкой ментальности у поколений.
Честно говоря, у меня уже давно была идея создавать для детей именно расказики с космической подосновой. Что-нибудь из будущих возможносте человечества переложенное пока на легкоусвоимые формы.
Можно даже из тех же древних писани что-нить взять и из Вед. Ну, допустим, про Бога Ярому или про то как кто-то из полубогов освобождает прекрасную богиню. Все это ведь можно переложить на детскиесобытия. Вобщем, чтобы так получалось. что через простое и наивное детское преподается что-то древнее, воспитывается сознание и вообще понимание, взгляд на жизнь и на все происходяще вокруг.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Ср апр 16, 2008 5:28 pm

Ты помнишь, наверное, сказку "Аленький цветок"? На самом деле это отрывок из русских Вед и чудище - заколдованный бог Велес, который для немцев является высшим божеством и называется Бором, отсюда Борей, борусы.

Зара

Сообщение Зара » Ср апр 16, 2008 6:29 pm

Михаил_М писал(а):Ты помнишь, наверное, сказку "Аленький цветок"? На самом деле это отрывок из русских Вед и чудище - заколдованный бог Велес, который для немцев является высшим божеством и называется Бором, отсюда Борей, борусы.

Действительно, лучше и не придумаешь.
Очень хорошо.
Можно её обработать..., но тут героев много.

Свети

Сообщение Свети » Ср апр 16, 2008 7:09 pm

Ну, мы исходим из того, что детей тоже соберется не мало.
Кстати, эта сказка немного подобна сказке "Красавица и чудовище" Die Schöne und das Bist).

Хорошо, а какие имена можно внести в эту сказку? Вернее, на какие имена их переложить? Да так чтобы в них не потерялся смысл и чтобы звучание не резало уши, чтобы дети смогли произносить имена.
Борей ... Бором ... Бором вроде ничего. Или Велес, тоже.
А остальные? Что там стоит в Ведах? Или вообще попытаться все взять из них?

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Ср апр 16, 2008 10:39 pm

Свети писал(а):Ну, мы исходим из того, что детей тоже соберется не мало.
Кстати, эта сказка немного подобна сказке "Красавица и чудовище" Die Schöne und das Bist).

Хорошо, а какие имена можно внести в эту сказку? Вернее, на какие имена их переложить? Да так чтобы в них не потерялся смысл и чтобы звучание не резало уши, чтобы дети смогли произносить имена.
Борей ... Бором ... Бором вроде ничего. Или Велес, тоже.
А остальные? Что там стоит в Ведах? Или вообще попытаться все взять из них?

Так и знал, что у немцев тоже должна была быть эта история. Это же их бог, а Веды были и их Писанием до того, как не разошлись по разным сторонам. Сейчас прочитал перевод "Красавица и чудовище". Совсем не то. Скучный пересказ. Аксаков обработал значительно интереснее и сочнее.

http://www.skazka.com.ru/article/aksako ... sakov.html

В этом сборнике огромное количество сказок, да только на русском. Потом переводить надо. Что не так уж сложно, если перевести в драматическую форму. Имена: Велес, он же Чудо-Юдо, Ася Звездинка, ее отец Садко. В электронном виде Веды я не нашел. В общем, не такая уж легкая задачка :D Это только в России пройдет.

Свети

Сообщение Свети » Чт апр 17, 2008 10:43 am

А я не знаю чья это сказка про чудовище и красавицу. Как-то не интересовалась. Знаю только что мультик был поставлен Голивудом.
Именно он курсировал годами. Ну и мьюзик-холлы. Эти постановки идут постоянно.
А вот где и как в Гкермании эта сказка была известной, надо будет пораспрашивать.

Садко, кстати, классно. Легко произносимо.
Ася тоже.

Я думаю, что здесь пройдет все это тоже. Только не будет такого отношения как к древней Истине. Хотя, и это можно создать - присказкой, вступлением или коментариями-пояснениями во время самой сказки. Нужно все тщательно продумать.
Вполне возможно что в транскрите есть интересные слова. А транскрит, так думается, должен на уровне подсознания восприниматься людьми разных языковых групп.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Чт апр 17, 2008 2:07 pm

Свети писал(а):Садко, кстати, классно. Легко произносимо.
Ася тоже.

Я думаю, что здесь пройдет все это тоже. Только не будет такого отношения как к древней Истине. Хотя, и это можно создать - присказкой, вступлением или коментариями-пояснениями во время самой сказки. Нужно все тщательно продумать.
Вполне возможно что в транскрите есть интересные слова. А транскрит, так думается, должен на уровне подсознания восприниматься людьми разных языковых групп.

"Чудовище и красавица" написана без диалогов, трудно переводить в драматургическую форму, а Аксаков диалоговую сказку сделал. В Ведах тоже диалоговый эпизод про Велеса и Асю - Женскую ипостась уже разделенного бога. Сказка пересказывает Веды. Кстати, Ася - производное от асов, как когда-то именовали германцев. Уже в этом связь.

Если ты в текст введешь о "древней Истине", то утяжелишь текст и снизишь накал, это надо делать декорациями и одеждой. Чисто национальные немецкие одежды и декорации в совокупности с абсолютно русским по духу текстом, вот здесь синтез подсознательный. А имена нейтральные, ни немецкие, ни русские.

Санскрит ты имела в виду?

Свети

Сообщение Свети » Пт апр 18, 2008 1:29 am

Да, санскрит :D
А я написала транскрит :roll: ... ну это наверное от транса в котором пребываю в данный момент.

Lana

Свободная тема

Сообщение Lana » Пт апр 18, 2008 2:42 am

вчера пришёл новый П.М.,научно-популярный журнал,типа нашего Наука и Жизнь.Тема: "Определяют ли параллельные миры нашу судьбу?"

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пт апр 18, 2008 10:49 am

Свети писал(а):Да, санскрит :D
А я написала транскрит :roll: ... ну это наверное от транса в котором пребываю в данный момент.

Понял.

Сегодня утром сформулировал идею постановки.

Надо сказать, что Велес в русских Ведах еще именуется как Звездный Ас, это его высшее воплощение, впоследствии произошло разделение: Звездный Ас - Ася Звездинка. Мужское и Женское Начало. Германцы - последователи Велеса - Звездного Аса, потому первоначально именовали себя асами.

Символически это можно перевести на взаимоотношения России и Германии. В древней связке русы - борусы это был единый пранарод, впоследствии разделились и уже не узнают друг друга. Кармически русы на первом этапе зарождения новой эволюционной ветви должны были быть сокрыты (произошло в 12-м веке), ибо они явл. основой этой ветви и даже генетической основой зародившейся 6-й Коренной Расы. Поэтому на людей наложены заклятья, чтобы они до поры не смогли понять, кто такие эти русские. Клевета и полное непонимание, на протяжении многих веков создавался образ чудовища Чуда-Юда, которого все боялись и даже пытались уничтожить. Ася Звездинка - Германия на последнем этапе перед синтезом двух Начал. Она уже не боится Чуда-Юда, пытается его понять и, наконец, испытывает любовь. Тогда и снимается заклятие и с нее и со всех людей. Все прозревают относительно истинной природы Чуда-Юда.

Это я рассказал не пустую сказку. Уверен, что в отношении русских так и будет. Германии суждено сыграть роль Аси Звездинки. Она несла на протяжении многих тысячелетий Мужское начало, но в последние десятилетия идет диалектический процесс преодоления самой себя и переход в свою противоположность. Наглядно видное размягчение, проявление женского Начала, снижение агрессивности и забвение доминанты немецкого сознания "расширение жизненного пространства", это не временная слабость, как мне кажется, а именноначало революционного этапа синтеза Мужского и Женского Начал, революция сознания, о которой лет через десять не будет говорить только ленивый.

В тексте этого говорить нельзя, живой ткани не будет, но иметь в виду надо, тогда текст органично вберет в себя эту идею.

Как?

Свети

Сообщение Свети » Вс апр 20, 2008 9:08 am

Вроде не плохо :D
Кстати, Асом в немецком называется Туз (игр. карты).

Надо будет рассказать Фолькеру и представить (прокрутить) в голове как могла бы выглядеть постановка.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс апр 20, 2008 10:14 am

Свети писал(а):Вроде не плохо :D
Кстати, Асом в немецком называется Туз (игр. карты).

Надо будет рассказать Фолькеру и представить (прокрутить) в голове как могла бы выглядеть постановка.

Потому что асами назывались не все борусы, а только продвинутые. Это осталось у немцев в авиации, самые опытные назывались асами. Воинами Звездного Аса. Этим объясняется что туз - это ас, сильнейшая карта.