Продвижение идей

Дискуссия по аналитическим запискам Фонда "Алконост"

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

SunLight

Сообщение SunLight » Чт июн 21, 2007 10:43 pm

Юрий_А. писал(а):Добавлю своё первое впечатление от "Проекта Россия".
...Провокация (!) (возможно, ошибаюсь -- что ждать от первого впечатления!).
1. Много-много правильных слов, критических замечаний; "православная монархия"; предложение всем активным и заинтересованным "неформальным философам" откликнуться (а перед этим льстивые слова в их адрес, мол, только вы настоящие граждане, ответственные за страну-- и совершенно замечательный финал, заключительная часть, именно:
пока оставить всё как есть.

2. Техническое исполнение: сложный, обволакивающий сознание текст, многократно повторяющиеся один к одному ударные фразы -- приём из нейропрограммирования.

3. Текст я читал на сайте ветеранов КГБ. Первоначальная рассылка 3000 экз. по спецканалам связи.

4. После копирования текста компьютер стал зависать, позже антивирусная программа удалила какого-то "трояна" (здесь возможно простое совпадение).

В целом такой ряд фактов и сгенерировал первое впечатление, что, конечно не истина в последней инстанции. Но сердце не обманешь...

О "Проекте Россия". Если будет интересно , я уже писал , что около 2 месяцев переписывался с "группой анонимных собеседников" , которых можно назвать авторской группой первой книги , могу поделится архивом переписки.

Для меня лично это был ценный опыт в плане понимания некоторых общественно-публицистических моментов.

SunLight

Сообщение SunLight » Пт июн 22, 2007 1:28 am

Юрий_А

...Первым пунктом должно стоять Учение, Мировоззрение.

...Поэтому, думаю, важно первую часть НАШЕЙ работы изложить как чёткий набор тезисов, обозначающих базовые мировоззренческие принципы нового государственно-идеологического строительства.

Предлагаю начать выстраивать первую часть от объединяющего понятия – Христианство (чище ноты не придумаешь!), последователи Христа. В сущности, таковыми можно назвать всех положительно стремящихся индивидуумов, даже рериховцев :)

Далее пойдёт развёртывание содержания, причём всё должно быть обновлённым.
1. Возвращение к истокам Христианства, к апокрифам, к трудам и текстам первых Учеников и последователей Учения.
2. Введение положения о необходимости следования Заветам Христа
БЕЗ КОМПРОМИССОВ, которое сплошь и рядом демонстрирует церковное развитие современное.

Здесь важным и необходимым будет пункт критического анализа церковных положений, обычаев, поведений, отметив, конечно, предварительно, положительные стороны -- святость отдельных Последователей, мощное воздействие чудотворных икон, красоту и ауру церковных куполов -- кстати, всё это в большей степени общекультурные ценности, к массовой церковной братии не соотносящиеся.

2. Введение новых научных (эзотерических) знаний. От "Эзотерического христианства" А.Безант до Т.Д. и Живой Этики.
Возвращение самого понятия того, что помимо экзотерической части Учения существовала и эзотерическая, для немногих подготовленных учеников.
То есть расширение Учения, Христианского мировоззрения, до Космических высот (глубин).

(Поверьте, это будет острое и увлекательное начало, не минующее «общественного резонанса»).

Далее, здесь же, в мировоззренческой части, от базовых христианских принципов – Искренность, Честность, Справедливость, Братство, Равенство (перед Богом) (и т.д.) идёт мостик к коллективистскому, коммунистическому мировоззрению.
Показать историческую, эволюционную необходимость коллективизма, общности людей.

Не конкретных общин, коммун – это будет дальше, когда дойдёт до практических шагов – но в широком эволюционном смысле. Обозначить научную схему эволюционного развития и его современный этап, вектор эволюции, направленность, именно от разобщённости, индивидуализма – к общности, коллективизму.

Итак, коротко: КОСМИЧЕСКОЕ ХРИСТИАНСТВО и ОЧИЩЕННЫЙ КОММУНИЗМ.
Это мировоззренческая часть.

Что ещё на сегодня…
Мы так разбросались по темам… где-то вы, друзья, стали подробно обсуждать определение кандидатов в чиновники по светимости ауры, по фото ауры.

Думаю, это будет только вспомогательный, технический приём и в достаточно отдалённом будущем. Сейчас это всего лишь два-три предложения в нашей работе, может быть, даже в сноске – поскольку для современного политического читателя это ещё экзотика. Но упомянуть про это надо обязательно, согласен.

Уважаемый Юрий , Вы взялись за очень серьезный вопрос.

Мнение Вашего покорного слуги о возможной «динамике развития процесса» будет короче :

- сначала появляется Новое Учение ,
- далее , следует определенное время , необходимое Ему для того , чтобы преодолеть «силу земного притяжения» (термин космонавтики , обозначает мощнейший первоначальный импульс , необходимый для преодоления сопротивления всех существующих «сил прошлого» :)) ,
- далее , проникновение Нового Учения в общественное сознане и признание Его ,
- уже после этого , можно говорит о том , что есть «Новый общественный Фундамент» , на котором возможно начинать «формостроительство Новой Государственности».

Что же может представлять собой Новое Учение ?

Примерно вижу такие Его тезисы :

1. Распознавание и признание факта существования Бога.
2. Никогда непрерывающаяся связь человека с Богом.
3. Реальный факт бессмертия и вечного существования.
4. Постоянное присутствие в истории человечества непрерывности Божественных откровений и явлений.
5. Наличие всегда существовавшего общечеловеческого родства друг с другом , сущностного братства и единства.
6. Наличие никогда не прерывавшегося Пути к Богу.

Отсюда – можно многое выводить и в.т.ч в области морально-нравственного базиса , от которого можно будет впоследствии строить и Государственную Идеологию.

Действительно , можно попробовать построить «новый духовный социализм» , т.е более «правильный» , чем 100 лет тому назад :)

А вот некоторые цитаты :

Максимилиан Волошин писал: «Сквозь дыбу и застенки, сквозь молодецкую работу заплечных дел мастеров, сквозь хирургические опыты гениальных операторов выносили мы свою веру в конечное преображение земного царства в Церковь, во взыскуемый град Божий. В наш сказочный Китеж».

( М.А. Волошин, «Россия распя-тая». Сб. стихов, М. 1992 г.)

«Миссия славянских народов, - говорил Эдгар Кейси, - состоит в том, чтобы изменить сущность человеческих взаимоотношений, освободить их от эгоизма и грубых материальных страстей, восстановить на новой основе - на любви, доверии и мудрости». Он считал, что именно: «Из России в мир придет надежда - не от коммунистов, не от большевиков, а из свободной России! Пройдут годы, прежде чем это случится, но именно религиозное развитие России и даст миру надежду».

(Эдгар Кейси. «Воспоминания»).

О том же самом говорил в свое время Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгеймский (von Hohenheim), он же Парацельс (1493-1541 гг.). Его перу принадлежит книга "Оракулы", в которой тот предсказывает развитие человечества вплоть до XXII века. О нашей стране Парацельс пишет: «Есть один народ, который Геродот называет гипербореями. Нынешнее название этого народа - Московия. Нельзя доверять их страшному упадку, который будет длиться много веков. Гипербореи познают и сильный упадок, и огромный расцвет... В этой стране гипербореев, о которой никто никогда не думал как о стране, в которой может произойти нечто великое, над униженными и отверженными воссияет Великий Крест». В соответствии с предсказанием Парацельса это произойдет спустя 500 лет после его кончины, то есть в 2041 году.

«...Наступит день , когда самое старое духовное учение , учение Великого Белого Братства , т.е. то , которое будет учить людей , как достичь совершенства не связывая себя с какой -то определенной религией , начнет возрождаться…как белый цветок это Учение покроет Землю… и благодаря ему люди спасутся… Новое учение придет из России… Новый человек под знаком Нового Учения явится из России...Будет чистой Россия… будет Белое Братство в России… Отсюда учение начнет свое шествие по миру... Это Новое Учение - но простроенное на основах старого... Старое здесь можно сравнить с корнями , а новое - как цветок , распустившийся на Солнце… Все растает как лед , и лишь слава князя Владимира , некогда крестившего Русь , слава России останутся в неприкосновенности. Никто не может прекратить развитие России… Она не только уцелеет , но и станет ХОЗЯЙКОЙ МИРА (под словом ХОЗЯЙКА она понимала духовный подъем и превосходство "старой" России , т.е. возвращение ее к сокровенному духовному началу)… слишком много жертв принесено…никто уже не может остановить Россию…все сметет она со своего пути… Подобно орлу Россия будет высоко реять над землей и своими крылами осенит всю ее. Духовное превосходство России признают все , включая и Америку…

Христос в белых одеждах опять придет на Землю … близок час , когда сердцем избранные , почувствуют возвращение Христа… сначала он явится России , а затем - всему миру…»

(Вангелия Гущерова (Ванга), 70-е г.г. 20 века)

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пт июн 22, 2007 6:20 pm

Юрий, Вам придется ответить на мои возражения. Считайте, что острое и увлекательное начало состоялось :)

1. Христианство не будет объединяющим началом, ибо церковь и христиане самым жестким образом отгораживаются от других конфессий и никогда не признают единого Бога с мусульманами, например, или с евреями. Потому синтез на основе христианства исключен. К тому же церковь давно уже дискредитировала себя, а христианство вне церкви не воспримется народом. Об эзотерическом христианстве догадываются немногие, в этом проблема. Если же брать христианство в общепринятом смысле, то Вы предлагаете влить новое вино в старые меха.

2. У Вас есть решение, как ввести положение о необходимости следовать Заветам И. Христа? Тем более, без компромисов. Массовое сопротивление Вам гарантирую.

3. Как можно ввести новые эзотерические знания? Способ и аудитория? Перечисленные Вами книги уже давно введены в оборот и жестоко прессингуются именно церковью и христианами. Не думаю, что сейчас остается секретом, что есть еще и эзотерические знания, мы с Вами знаем, неужели больше никто?

[quote]Далее, здесь же, в мировоззренческой части, от базовых христианских принципов – Искренность, Честность, Справедливость, Братство, Равенство (перед Богом) (и т.д.) идёт мостик к коллективистскому, коммунистическому мировоззрению.[/quote]

Вы вправду думаете, что это именно христианские принципы? А не всеобщие? По мне так возраст этих Принципов равен возрасту человечества. Мысль я Вашу понимаю, ищете связующую нить, переходную олт прошлого в будущее, но мне кажется, что на христианстве столько наростов, что никакими силами от них не избавиться. Проще взять что-нибудь совершенно забытое, но общее для всех народов. У меня есть предложение, но я его выскажу в отдельной статье, на форуме из этого ничего не выйдет. Фрагментарность убьет идею.

Юрий_А.
Контактная информация:

Сообщение Юрий_А. » Сб июн 23, 2007 8:01 am

Да, Аркадий, было бы любопытно, возможно и полезно ознакомиться с перепиской с авторами «Проекта Россия». Еcли нужен мой п. адрес liski23 … mail.ru (первая буква «л»)

SunLight писал(а): Мнение Вашего покорного слуги о возможной «динамике развития процесса» будет короче :

- сначала появляется Новое Учение ,
- далее следует определенное время , необходимое Ему для того , чтобы преодолеть «силу земного притяжения» (термин космонавтики , обозначает мощнейший первоначальный импульс , необходимый для преодоления сопротивления всех существующих «сил прошлого» :)) ,
- далее , проникновение Нового Учения в общественное сознание и признание Его ,
- уже после этого , можно говорит о том , что есть «Новый общественный Фундамент» , на котором возможно начинать «формостроительство Новой Государственности».

Вы, как всегда, чётко формулируете общие положения 8)

Итак, некоторые примеры, иллюстрирующие Ваши слова:
Христианское Учение.
а) Принимается (и формулируется) под Иеровдохновением ОДНИМ человеком.
б) Следует определённое время для «преодоления…»
в) Проникновение Нового Учения в общественное сознание и признание его.
г) Новая государственность на основе христианских принципов с участием, с включением церкви в государственное управление.

Вслед за падением Римской империи.
Между пунктом а) и г) – минимум 100 лет, век (возможно 60 лет)

Марксистское учение.
а) Принимается (и пишется) ОДНИМ человеком. Под творческим Иеровдохновением (пусть даже будет это моим личным мнением)
б) …
в) …
г) Новая государственность на основе марксистских принципов с участием, с включением ком. партии в государственное управление.

Вслед за падением Российской империи.
Между пунктом а) и г) -- век.

Учение Живой Этики.
а) Принимается ОДНИМ человеком.
б) …
в) …
г) …

Вслед за... под вопросом... либо распадом СССР, после короткого смутного периода, естественно, либо падением всех западных "гегемогов" под руинами планетарных катастроф.
Между пунктом а) и г) – век.

2007 год.
Пункт в) с переходом в ближайшем будущем к п. г)
Я бы ещё уточнил, что эти пункты почти неразделимы. Проникновение в общественное сознание означает сначала проникновение, "овладение умами" наиболее передовых, общественно, политически активных слоёв общества. Затем они же с помощью властных рычагов формируют, так сказать, общее общественное сознание, ведут за собой.

Я себя и свою работу воспринимаю
как исполнителя (сотрудника Исполнителя) задачи п. в) и п. г)

Дальше у Вас Аркадий следует такой пассаж:
SunLight писал(а):Что же может представлять собой Новое Учение ?

Примерно вижу такие Его тезисы :

1. Распознавание и признание факта существования Бога.
2. Никогда непрерывающаяся связь человека с Богом.
3. Реальный факт бессмертия и вечного существования.
4. Постоянное присутствие в истории человечества непрерывности Божественных откровений и явлений.
5. Наличие всегда существовавшего общечеловеческого родства друг с другом , сущностного братства и единства.
6. Наличие никогда не прерывавшегося Пути к Богу.

Отсюда – можно многое выводить и в.т.ч в области морально-нравственного базиса , от которого можно будет впоследствии строить и Государственную Идеологию.

Намерения Ваши однозначны. Ожидаемы.

Либо это ошибка умного человека («горе от ума»), либо непримиримое противоречие.
Это что касается формальных сторон.
По сути Ваших «Тезисов…» понятно, что они готовы к развёртыванию. Это действительно тезисы очередного самодеятельного учения, коих сейчас много.

Итак, Вы в упор не видите Нового Учения, именно о котором все приведённые Вами цитаты и предлагаете, в лучшем случае, сконструировать сообща совсем Новое. В другом случае, предположительно, Вы уже имеете наготове это "новое учение" и всё, что Вы представляли до этого -- лишь подготовка....

Думаю, это Ваше личное дело, Ваш выбор. Моё мнение об этом в общем-то понятно уже Вам…

…Тем не менее, общение с Вами чрезвычайно интересно, скорее, полезно на данном этапе.

SunLight

Сообщение SunLight » Сб июн 23, 2007 11:34 pm

Юрий_А. писал(а):...

Уважаемый Юрий , архив переписки Вам отправил.

Что касается остального : то , чем Ваш покорный слуга делится с Вами , в.т.ч на этом форме – это всего-навсего процесс осмысления в существующем пространственно-информационном континиуме (модное слово :) ). Тема осмысления : будущее России , связанное с ожидаемыми преобразованиями идеологического , политического и многоструктурного характеров.

Я глубоко верю , что существует План , План эволюции.

Он реализуется , в определенной мере через человечество , а не какие-то запредельные духовные Силы или Существа. Конечно , нельзя отрицать что реализацией Плана занимается и отвечает за него Духовная Иерерхия , поскольку человек на данном этапе - пока не очень сознателен , и способен лишь выполнять роль "инструмента" в продвижении тех или иных частей Плана.

Но основной задачей мне видятся не рассуждения , не споры о каких-то общих или антагонистических моментах тех или иных духовных теорий или учений , существовавших или существующих. Задача , на мой взгляд , состоит в приведении себя , как личности , в наиболее гармоничное состояние (путем интенсивной , постоянной внутренней работы) для того , чтобы быть объективно способным воспринимать и правильно интерпретировать импульсы Свыше (если они даются или будут даваться) , и восприняв их - выражать в конкретных , последовательных шагах , делах и продуманых событиях , тем самым выполняя и свою небольшую , скромную роль в Общей работе :)

С уважением ,

SunLight

Сообщение SunLight » Пн июн 25, 2007 11:59 pm

Юрий_А. писал(а):
...Итак, Вы в упор не видите Нового Учения, именно о котором все приведённые Вами цитаты и предлагаете, в лучшем случае, сконструировать сообща совсем Новое...

Уважаемый Юрий , я тут подумал и понял причину наших с Вами расхождении во взглядах.

Принципиально моя позиция заключается в том , что я стараюсь с точки зрения так называемого «настоящего» попытаться прозреть и осмыслить так называемое «будущее» , и соответственно "вижу" там действительно Новое Учение.

Но это Новое Учение – ожидаемое массовое Откровение для многих-многих миллионов , которое можно сказать будет «призвано реанимировать» существующие на сегодня религиозные догматы и постулаты , то есть в своем роде «очистить» их от многовековых наростов заблуждений , ошибок и возникших инсинуаций , и готово будет задать новую , чистую ноту Истины ( в том контексте , в котором ее в сила воспринять человечество). Поэтому во многих пророчествах и предсказаниях говорится о том , что похоже России в некотором будущем предназначено стать отправной точкой , началом Пути того , что впоследствии получит распространение по всему миру.

У Вас же звучит постоянный аккорд «Живой Этики» , который Вы преданно несете. Еще раз хочу засвидетельствовать свое личное почтение к этому Учению , так как во мне есть абсолютное понимание , что все истинное – исходит из Единого Источника , лишь принимает различные формы для донесения тех или иных аспектов в разное время и разным ищущим , но еще раз подчеркну , что «Живая Этика» , на мой взгляд - не являлась и не планировалась для массовой выдачи , так как предназначена она была ( и есть) достаточно узкому кругу в основном русскоговорящих читателей , которые во многом превзошли средний уровень развития сознания в человечестве (в.т.ч и Вы) , поэтому нуждались ( и нуждаются) в определенного рода знаниях. К тому же выдавалась Она как раз таки в период между мировыми войнами прошлого века , который сами знаете как характеризовался в духовной истории человечества , и тогда действительно Иерархии надо было самыми разными способами мобилизовать все силы , в.т.ч и передачей Откровений. Также замечу , что в тот период было передано колоссальное количество и другой иерархической информации через учеников в разных странах , что имело целью оказать максимально возможное внутреннее воздействие и дать информацию о происходящем с более высоких планов.

Я сам несколько лет назад настолько заинтересовался внутренней подоплекой , оккультной стороной Второй Мировой Войны , что даже издал в России несколько книг на эту тему.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Ср июл 04, 2007 5:01 pm

SunLight писал(а):Принципиально моя позиция заключается в том , что я стараюсь с точки зрения так называемого «настоящего» попытаться прозреть и осмыслить так называемое «будущее» , и соответственно "вижу" там действительно Новое Учение.

Это видят уже даже бабушки, торгующие семечками возле московского метро. И они, вероятно, догадываются, что Новых Учений не так много, как кажется. Думаю, они правы. Во всяком случае, за последние три тысячи лет можно назвать Заратустру, Будду, Иисуса Христа, Магомета, а теперь вот Владыка Майтрейя в образе Владыки Шамбалы. Все остальные учения можно смело писать с маленькой буквы. Я знаю не меньше четырех "Сынов Бога", создавших свои учения, претендующие на большую букву в слове "учение". Наверное, есть и еще, и будут завтра, но это будут труженники, впапвшие в заблуждение. Свои неплохие и в чем-то оригинальные, даже революционные для своего времени выводы они перечеркивают причислением себя к ряду лжемессий.

Но это Новое Учение – ожидаемое массовое Откровение для многих-многих миллионов , которое можно сказать будет «призвано реанимировать» существующие на сегодня религиозные догматы и постулаты , то есть в своем роде «очистить» их от многовековых наростов заблуждений , ошибок и возникших инсинуаций , и готово будет задать новую , чистую ноту Истины ( в том контексте , в котором ее в сила воспринять человечество). Поэтому во многих пророчествах и предсказаниях говорится о том , что похоже России в некотором будущем предназначено стать отправной точкой , началом Пути того , что впоследствии получит распространение по всему миру.

Откровений для многих-многих миллионов не бывает, это во-первых, они для избранных, которых считают по пальцам рук. Во-вторых, реанимировать существующие догматы так же продуктивно, как реанимировать прошлогоднюю весну. Новое время требует новых фОРМ, и желательно без догматов. Очистить от многовековых наростов фальши и демагогии можно нечто живое, но не то, что превратилось в сплошной нарост. Когда Вы очистите от наростов нечто, определенное догматами, некому будет издать чистую ноту Истины. Надо помнить, что любая религия лишь форма, которая периодически меняется, содержание же всегда одно, если Учение истинное. И оно облачено в форму, которую в состоянии воспринять сегодняшнее сознание человечества. Попытка что-то очистить, подкрасить, реанимитровать есть попытка влить новое вино в старые мехи. Из этого никогда в истории человечества ничего не получалось.

У Вас же звучит постоянный аккорд «Живой Этики» , который Вы преданно несете. Еще раз хочу засвидетельствовать свое личное почтение к этому Учению , так как во мне есть абсолютное понимание , что все истинное – исходит из Единого Источника , лишь принимает различные формы для донесения тех или иных аспектов в разное время и разным ищущим , но еще раз подчеркну , что «Живая Этика» , на мой взгляд - не являлась и не планировалась для массовой выдачи , так как предназначена она была ( и есть) достаточно узкому кругу в основном русскоговорящих читателей

Много ошибок в Вашей речи. Нет Учений для массовой выдачи - поправлю одну из них. Не понимая этого, Вы главного еще не поняли, и потому несколько путанно говорите. С одной стороны высказываете почтение, а с другой высказываете неуважение к текстам Учения и сопутствующим манускриптам, однозначно говорящим о "контингенте" своих забот - человечестве и о Плане на ближайшее тысячелетие. А с другой стороны, если Вы готовы писать Учение Агни Йоги с большой буквы, то не кажется ли Вам, что Учения, это не пирожки, которые пекут один за другим, и что они отделены друг от друга, по-крайней мере, многими веками, а часто и тысячелетиями, потому что высокие Духи, Учителя дают запев целым эпохам.

Я думаю, Вам надо успокоиться по поводу Учения на ближайшее тысячелетие. Оно уже дано, хотя это не умалит наши усилия по выработке программы входа в Новую Эпоху.

SunLight

Сообщение SunLight » Вс июл 08, 2007 3:41 pm

Михаил_М писал(а): ... это не умалит наши усилия по выработке программы входа в Новую Эпоху.

В этом полностью согласен с Вами , уважаемый Михаил.

"... Ценно устремление в будущее. Особая энергия привлекается, когда мысль живет в будущем. Не может самое блестящее прошлое сравниться с возможностями будущего...

Мы предлагаем знать прошлое, но наше сердце должно быть наполнено устремлением к будущему. Пусть на таком мышлении развивается уменье познания лучших возможностей человечества.

Не думайте, что отказ от погружения в прошлое легок. Нужно приобрести много знания, чтобы признать спираль эволюции, которая неуклонно стремится вперед. Люди обычно обращают внимание на вчерашний день и не помышляют, что каждое завтра приносит новое знание. При каждом состоянии человека пришедший день уже полон новыми накоплениями...

Сейчас говорю о преимуществе тех, кто умеют встречать каждое утро, как начало нового опыта. Гимн Пифагора восходу солнца именно был приветом началу нового познания. При таком взлете мысли не может быть жаления о прошлом.

Мысль о свободе сил духа может принести творческую радость. Мы не жалеем о прошлом."

(Агни-Йога , Надземное , шл. 138)

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс июл 08, 2007 9:43 pm

SunLight писал(а):
Михаил_М писал(а): ... это не умалит наши усилия по выработке программы входа в Новую Эпоху.

В этом полностью согласен с Вами , уважаемый Михаил.

Будем ценить и то немногое, что нас объединяет :) Что касается приведенной Вами шлоки из А.Й., то наилучшее применение ее установки на устремление в будущее, это прокладывать пути к идеальному государству, цементировать их, прорабатывать. Не имеете же Вы в виду, приводя шлоку, что устремляться в будущее, это создавать новое Учение. Тогда будет столько Учителей, что проблема будет с учениками :) Она есть и сейчас, истинных учеников считают по пальцам руки, а если все займемся Учениями?
На мой взгляд, у гордыни есть некий предел, перейдя который, назад уже не вернуться. Тогда самые значительные мысли становятся своей противоположностью, так как они становятся уловкой, с помощью которых лжемессии увлекают слабые сознания.
Что касается Учения А.Й., то я высказал свое мнение о нем, никому его не навязываю, ибо навязать что-либо в области духа, самому создать себе проблемы. Ни мне, ни Вам пользы не будет. А только вред, потому что есть вещи, которых лучше не касаться, если нет устремления.
Последний раз редактировалось Михаил_М Пн июл 09, 2007 12:15 am, всего редактировалось 1 раз.

SunLight

Сообщение SunLight » Пн июл 09, 2007 12:02 am

Михаил_М писал(а):... Будем ценить и то немногое, что нас объединяет :) Что касается приведенной Вами шлоки из А.Й., то наилучшее применение ее установки на устремление в будущее, это прокладывать пути к идеальному государству, цементировать их, прорабатывать. Не имеете же Вы в виду, приводя шлоку, что устремляться в будущее, это создавать новое Учение. Тогда будет столько Учителей, что проблема будет с учениками :) Она есть и сейчас, истинных учеников считают по пальцам руки, а если все займемся Учениями?
На мой взгляд, у гордыни есть некий предел, перейдя который, назад уже не вернуться. Тогда самые значительные мысли становятся своей противоположностью, так как они становятся уловкой, с помощью которых лжемессии увлекают слабые сознания...

Дорогой Михаил , мне сразу показалось , что мы очень хорошо понимаем друг друга в следующем :

эволюция человечества направляется Свыше , и существует План , по которому в том числе в определенные сроки и через определенные народы выдаются Откровения , Учения , смысл которых заключается в постепенном донесении людям еще одной , запланированной грани Истины и посредством этого - очень неторопливом , плавном расширении сознания человечества благодаря чему оно медленно прогрессирует , продвигаясь от тьмы ко все большему Свету.

Принципиально , на мой взгляд , есть 2(два) основных пути выдачи Учений и Откровений – 1) либо сам приходит Учитель , несущий или конкретную Иерархическую ответственность за данную нить преемственности в выдачи Откровений , либо каким-либо кармическим образом связанный с данным народом и его ролью , судьбой в истории человечества , и получивший право выдать запланированное Учение , 2) либо существуют тщательно подготовленные в прошлых воплощениях индивидуальности , как правило ученики Учителей , которые имеют свои причины для выполнения таких задач и кроме того обладают определенными способностями восприятия подготовленных для них информации Свыше , телепатическим , ясно слышаньем или близким к такому способу тонкого восприятия , и последующего переложения и передаче принятых Истин в общественные формы ( книги , устные откровения , и.т.д.). Обычно такие люди назывались в древности «пророками» , сейчас это несколько иные термины , которые обозначают такие способности.

Вы верно замечаете , что по сути даже в тысячелетиях основные шаги по выдачи Откровений – единичны , хотя в идущих веках воплощается немало высоко духовных людей , которые так или иначе работают над своим духовным развитием и совершенствованием , самостоятельным осознанием и донесением до людей тех или иных прозрений и откровений , которые они опять таки самостоятельно «извлекают» из пространства и облекают в свои формы выражения. На мой взгляд в этом ряду присутствуют и Учителя , но я бы назвал такие воплощения и принесенные откровения и учения «тактическими» , тогда как относящиеся к Плану – «стратегическими».

Особняком стоит «работа» так называемых «враждебных сил» , и согласен – она полностью анти эволюционна и направлена исключительно на разного уровня профессионализма искажение , подмену понятий , и основной своей целью имеет увод в сторону как можно большего количества не только духовно стремящихся людей , но даже и учеников Учителей (такие примеры тоже есть). Не говоря уже о рядовых массах.

Поэтому вывод простой : самым важным сторонним фактором в данном вопросе является отработка умения распознавания , ощущения отделения истинных «нот» от ложных. И это – не так просто.

Но и с другой стороны стоит и так называемая «ловушка фанатизма, догматизма» , где закостенев в какой-то фиксированной ментальной или эмоциональной позиции духовных искатель может тем самым допускать промахи уже другого рода.

Поэтому если говорит о личном опыте – то я предпочитают всегда начинать с «глубокого анализа поля работы» , о чем уже писал. Для начала я много лет отдал ( и продолжаю) достаточно тщательному изучению и «внутреннему сканированию» всего того материала , который существует в мире на сегодня в означенных выше вопросах. А заметьте - мы живем в совершенно уникальное время , в которое доступны практически любые знания. Причем я стараюсь держать сознание совершенно открытым , пластичным , пропуская через него информационные энергии , и тем самым не оценивая что-то до… а делая это только после того , как получен «вибрационный сигнал» , который либо резонирует либо нет с сердцем (после пропускания через него) , а не с умом , или хуже того - эмоциями.

И только на основе этого я медленно , не торопясь формирую собственное мнение , которое опять таки как бы «вырастает» , а не «сваливается» заранее…

Все чем я делюсь или делился с Вами - исключительно плод таких практических исследований.

С уважением , :)

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пн июл 09, 2007 8:43 pm

SunLight писал(а):Принципиально , на мой взгляд , есть 2(два) основных пути выдачи Учений и Откровений – 1) либо сам приходит Учитель , несущий или конкретную Иерархическую ответственность за данную нить преемственности в выдачи Откровений , либо каким-либо кармическим образом связанный с данным народом и его ролью , судьбой в истории человечества , и получивший право выдать запланированное Учение , 2) либо существуют тщательно подготовленные в прошлых воплощениях индивидуальности...

Вы верно замечаете , что по сути даже в тысячелетиях основные шаги по выдачи Откровений – единичны , хотя в идущих веках воплощается немало высоко духовных людей , которые...

Было бы корректно закончить разговоры о Новых Учениях, Учителях, пророках и прочем, так как это не продвигает нас ни на шаг к поставленным целям, а наоборот, выводит на дискуссии, абсолютно бесплодные и вредные. Пусть назовут кого-либо из нас люди, читающие наши работы, оставим им эту прерогативу. Было бы корректно также называть наши проработки проектом, теорией, или еще как-нибудь, но в составлении Нового Учения я отказываюсь наотрез, ибо это черт знает что такое. Учение всегда дается одним Человеком.

Особняком стоит «работа» так называемых «враждебных сил» , и согласен – она полностью анти эволюционна и направлена исключительно на разного уровня профессионализма искажение , подмену понятий , и основной своей целью имеет увод в сторону как можно большего количества не только духовно стремящихся людей , но даже и учеников Учителей (такие примеры тоже есть). Не говоря уже о рядовых массах.

Поэтому вывод простой : самым важным сторонним фактором в данном вопросе является отработка умения распознавания , ощущения отделения истинных «нот» от ложных. И это – не так просто.

Все Вы знаете, и чего ж тогда предлагаете? Распознание в самом деле сложное занятие. Вы вот предлагали в качестве составляющей синтеза Бейли, Владыка Шамбалы для Вас не указ, Вы предложили Ледбитера, но он "сусален", по выражению Е.Р. и по моему первому впечатлению. Золотой Век, это не молочные реки и кисельные берега, не галушки, летящие в рот, все может быть наоборот, жизнь может быть полна испытаний, но в Золотой Век к ним отношение другое, ибо боги ходят по земле и учат правильному восприятию жизни. В этом счастье, а не в легкости жизни.

Но и с другой стороны стоит и так называемая «ловушка фанатизма, догматизма» , где закостенев в какой-то фиксированной ментальной или эмоциональной позиции духовных искатель может тем самым допускать промахи уже другого рода.

Вы имеете дело с преданными последователями и только. Хороши бы мы были, если бы подпрыгивали при каждом новом имени.

Поэтому если говорит о личном опыте – то я предпочитают всегда начинать с «глубокого анализа поля работы» , о чем уже писал.

Предлагаю хорошую идею - не касаться методов, какими мы получаем свои идеи, а обсуждать только результаты этих поисков. И не обсуждать больше тему - кто мы, пророки или простые труженники, времени для главного останется больше.

SunLight

Сообщение SunLight » Вт июл 10, 2007 12:00 am

Согласен , Михаил , поставить точку на обсуждении Новых (и не Новых) Учений , и сконцентрироваться на вопросах проработок идеальных систем власти и управления государством и вариантов их адаптации к современным условиям России. Хотя эти две темы неким образом и соприкасаются , но все-таки они принципиально разные и заниматься ими и их продвижением должны и будут (на мой взгляд) разные люди.

Что касается приводимых разных цитат ( а Вы видите даже на Вашем сайте их многообразие) , то смысл их не в подчеркивании имени автора , его национальной , направленческой и временной их принадлежности , а в том , чтобы стараться выделять те или иные моменты идей , фактов и взглядов , которые существовали на обсуждаемые или предлагаемые к обсуждению предметы. Конечно , можно пробовать выражать все и своими словами , перефразируя выбранные многообразные источники , либо искать созвучные моменты только в близких к взглядам владельцам тех или иных Интернет-ресурсов исторических авторских источниках , но поверьте я идеалист , а не фанат :( , поэтому мое отношение к Ледбитеру , например , немногим отличается от мнения уважаемой мной Е.И.Рерих , и Вашим в.т.ч , и.т.д. Но и у него в работах есть действительно интересные и иногда весьма нужные моменты.

Идеи управляют миром , а не люди :) И стремление – оно к познанию , а не к личностному обожествлению либо уничижению :)

Но в любом случае я испытываю глубочайшее внутреннее (а не показное) уважение к тем Индивидуумам , Которые передавали миру Живую Этику , и уважаю Вас и Ваших сотоварищей , которые являются преданными последователями именно этих фолиантов Вневременной Мудрости.

Поймите меня правильно , уважаемый Михаил.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вт июл 10, 2007 5:41 pm

SunLight писал(а):Согласен , Михаил , поставить точку на обсуждении Новых (и не Новых) Учений , и сконцентрироваться на вопросах проработок идеальных систем власти и управления государством и вариантов их адаптации к современным условиям России. Хотя эти две темы неким образом и соприкасаются , но все-таки они принципиально разные и заниматься ими и их продвижением должны и будут (на мой взгляд) разные люди
.

Не получится. Все мои изыскания основаны на А.Й., говорю я об этом или нет. Ничего нельзя проработать, не имея фундамента в духовной сфере. Тем более, если иметь в виду идеальную систему власти. Если делать что-то общими усилиями, то должна быть согласованность в духе. Я считаю, что в других случаях сотрудничество возможно лишь в рамках обмена мнениями по сделанным уже работам. Таковых у Вас я не знаю, если Вы где-то что-то публиковали, то подскажите, где. Обсуждать наметки и общие планы нет пока смысла, чтобы сойтись, нужна внутренняя согласованность.

Что касается приводимых разных цитат ( а Вы видите даже на Вашем сайте их многообразие) , то смысл их не в подчеркивании имени автора , его национальной , направленческой и временной их принадлежности , а в том , чтобы стараться выделять те или иные моменты идей , фактов и взглядов , которые существовали на обсуждаемые или предлагаемые к обсуждению предметы. Конечно , можно пробовать выражать все и своими словами , перефразируя выбранные многообразные источники , либо искать созвучные моменты только в близких к взглядам владельцам тех или иных Интернет-ресурсов исторических авторских источниках , но поверьте я идеалист , а не фанат :( , поэтому мое отношение к Ледбитеру , например , немногим отличается от мнения уважаемой мной Е.И.Рерих , и Вашим в.т.ч , и.т.д. Но и у него в работах есть действительно интересные и иногда весьма нужные моменты.

Мне кажется, я уже на той стадии разработки проекта, когда цитаты со стороны не помогают. А Вам чем помог Ледбитер, скажем? Выше я говорил о его заблуждениях по поводу Золотого Века. Все его рассказы - вранье, сдобренное обильным цитированием из Тайной Доктрины Блаватской без упоминания автора. Но и фактологическая часть тодже не выдерживает никакой критики. Тольтеки у него были 15 000 лет назад! Вместе с городом Золотых Врат, который был еще при Атлантиде, затонувшей 800 тыс лет тому назад. И так далее, глупые фантазии с умопомрачительными искажениями действительной. Чем может помочь враль и пустой фантазер при проектировании чего-нибудь идеального?

Идеи управляют миром , а не люди :) И стремление – оно к познанию , а не к личностному обожествлению либо уничижению :)

В трактате "Философы и власть" я подробно разбираю суть Идеи и даже предложил новую науку "идеогенезис" :) Ознакомьтесь, если хотите знать мою позицию. Есть у меня и трактат об идеогенезисе. Коротко: Идеи правят через людей, то есть установка - "своими руками и своими ногами". Стремление есть воля к власти, а к чему оно приводит, зависит от сознания. Жертвенное сознание приводит к пользе для людей и не заботится о том, пророк ли он, герой ли, мессия ли, он в первую очередь труженник. Эгоистиеское сознание озабочено тем, как присвоить. Видение себя мессией или пророком - это крайний случай присвоения кроме случая, когда мы имеем дело с настоящим пророком или мессией. Но первый появляется раз в эпоху и уже был, а вторые раз в столетие, риск ими оказаться уничижительно мал. Тем более, что пророки Новых Учений не создают, они интерпретируют уже имеющиеся с целью проложения дороги в ближайшее или, во всяком случае, не очень отдаленное будущее.

Юрий_А.
Контактная информация:

Сообщение Юрий_А. » Вт июл 10, 2007 6:58 pm

Михаил_М писал(а):
SunLight писал(а):Согласен , Михаил , поставить точку на обсуждении Новых (и не Новых) Учений , и сконцентрироваться на вопросах проработок идеальных систем власти и управления государством и вариантов их адаптации к современным условиям России. Хотя эти две темы неким образом и соприкасаются , но все-таки они принципиально разные и заниматься ими и их продвижением должны и будут (на мой взгляд) разные люди
.

Не получится. Все мои изыскания основаны на А.Й., говорю я об этом или нет. Ничего нельзя проработать, не имея фундамента в духовной сфере. Тем более, если иметь в виду идеальную систему власти. Если делать что-то общими усилиями, то должна быть согласованность в духе. Я считаю, что в других случаях сотрудничество возможно лишь в рамках обмена мнениями по сделанным уже работам. Таковых у Вас я не знаю, если Вы где-то что-то публиковали, то подскажите, где. Обсуждать наметки и общие планы нет пока смысла, чтобы сойтись, нужна внутренняя согласованность.

SunLight писал(а):...( , поэтому мое отношение к Ледбитеру , например , немногим отличается от мнения уважаемой мной Е.И.Рерих , и Вашим в.т.ч , и.т.д. Но и у него в работах есть действительно интересные и иногда весьма нужные моменты.

...

Согласен с Михаилом. Обсуждение возможно. Совместная работа пока невозможна.
Ведь мы начали и согласились, что в любом идеальном построении (по теме) начало и основа всему -- фундаментальное Учение.
Это точка преткновения.

Я предлагаю Аркадию внимательно перечитать "Письма Махатм". В частности, обратить особое внимание на психологическую линию с участием Хьюма. На мой личный взгляд, много общего. Прежде всего, холодный (трезвый 8) ) ум, рациональный ум, подавляющий сердечные движения.

А, между прочим, сердечное распознавание всегда мгновенно, не труднее взмаха ресниц. Оно либо есть, либо его нет.

...Всё, что кажется интересным и полезным у Ледбитера, а также у А.Бейли -- думаю, отсюда намного большее влияние, просто даже частью сознания стало -- всё и с большей пользой можно найти в книгах Учения Живой Этики (имею в виду комплекс книг, не только саму Агни-Йогу).

Итак, обсуждение, заинтересованный разговор -- кстати, отнимающий много времени и ОТВЛЕКАЮЩИЙ от основной своей работы -- не больше.
Все люди разные, конечно, но есть типичные мыследвижения, следственные действия ( :) в смысле вслед за мыслями, созвучными состоянию сознания) -- и здесь можно говорить о повторении в общих чертах... Так вот, подобные примеры я наблюдал и лично, опыт есть. Кстати, один из "примеров" на семь лет старше Аркадия и, соответственно, на семь младше меня. И лет 9 я с ним общаюсь.

...Могу только посочувствовать Аркадию. "Политехнический подход" к эзотерическим наукам, в лучшем случае, бесперспективен. Худшего не желаю. Всего доброго желаю.

SunLight

Сообщение SunLight » Вт июл 10, 2007 8:38 pm

Михаил_М писал(а):...

Спасибо за мнение , Михаил.

АЙ – внимательно изучаю сейчас , как писал ранее. На сегодня собственных работ – пока нет , так как начало занятий по обсуждаемым нами темам датируется январем этого года , тоже об этом писал. Всему свое время.

Ваши «Философы и власть» - внимательно прочитал.

Ледбитера – предлагаю больше не обсуждать :) , смысла нет , ну есть у него то , что показалось интересным , да и ладно…

С остальным согласен – для какой-либо плодотворной общей работы должен быть гармонический резонанс , как минимум единомышление , либо , что еще лучше – духовное единство.