Концепция Нового Времени

Обсуждение разных форм идеального государства

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс июн 17, 2007 6:49 pm

Рад, что мы такого уровня единомышленники. Ваш пост многое упрощает, можно обсуждать проблемы, не опасаясь задеть чем-либо. Думаю, может бы получиться хорошее сотрудничество по обсуждаемой теме, о большем пока не стоит загадывать :)

Юрий_А.
Контактная информация:

Сообщение Юрий_А. » Пн июн 18, 2007 8:24 pm

Здравствуйте!
Немного завидую тому состоянию судьбы, когда можно полностью переключиться на "духовное времяпровождение" :) . А пока приходится только изредка подключаться.

...Конечно, мы с Михаилом достаточно близки в своих представлениях. Рад находить в его размышлениях некоторые дополнительные для себя детали.

Но, что отдельно интересно, больше приходится отвечать Аркадию, поскольку здесь наблюдается некоторое расхождение 8)

Итак, сначала короткие ответы на отдельные замечания:

SunLight писал(а):1) Ваша позиция , уважаемый Юрий , достаточно понятна – «все идет само собой , постепенно все само изменяется к лучшему , я описал это еще 11 лет назад в своей книге , и теперь наблюдаю за происходящим…»

Нет, конечно, это не совсем так. От недостатка времени или от неумения формулировать свои мысли -- мне не удалось точно передать свою позицию.
"Наблюдаю" -- это только один из планов бытия. Написав основную часть книги практически дня за три усиленного труда, остальные годы потратил на всевозможные, доступные мне продвижения этих идей. Подробности оставляю. Были удивительные случаи, когда книга попадала в нужные в тот момент, видимо, руки.

SunLight писал(а):2)...Поэтому мой взгляд , как правильно отметил однажды Юрий – больше синтетический , вмещающий и синтезирующий достаточно многие мнения , взгляды , Учения ( и учения) , теории , трактаты и системы , с которыми мне довелось ознакомиться.

Мне удается , в силу определенного строения сознания , избегать негативизма в оценках чего-либо и кого-либо , а особенно взглядов и мнений на те или иные учения , откровения , религиозные и философские системы или их авторов.

...Если вы хотите , чтобы уважали ваше учение , уважайте и вы взгляды других людей.»

Я считаю необходимым уточнить здесь (возможно, повторно) это Ваше выражение -- "как правильно отметил однажды Юрий..."
Контекст другой был. Выражение "синтетический взгляд" в большей степени относится к положительной оценке. Ещё определённее: синтез (в положительном смысле) -- это когда собирается общая (синтетическая) мысль из разных частей (учений, мнений) ОДНОГО положительного НАПРАВЛЕНИЯ.

Когда берут всё подряд, без разбора ОТОВСЮДУ, а именно из ДВУХ разных, ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ направлений, то это, мягко говоря, нельзя назвать синтетической мыслью, творческим синтезом, вносящим нечто новое, творчески продвинутое в общую копилку положительных деяний человечества.

Думаю, здесь не стоит уточнять, о каких ДВУХ основных направлениях я говорю.
Если не забывать о существовании этого второго направления, то мне не представляется таким уж достижением "отсутствие негативизма в оценках чего-либо или кого-либо".

Проще говоря, мне представляется грубой ошибкой такой подход при разработке чего-либо идеологически стОящего. Точнее, не сам по себе такой подход -- "грубая ошибка", это как раз дело сугубо индивидуальное, -- но гораздо важнее, что при этом (при заложенной ошибке в основании) последуют гораздо менее заметные, труднораспознаваемые следствия из далеко идущих выводов, практических наработок и т.п.
Примерно так звучит моё мнение.

И всё-таки.
Я ещё раз внимательно прочёл нашу беседу здесь и за уже нарождающимся сонмом побочных мыслей и рассуждений заметил и предлагаю обсудить главное направление. Именно, согласиться либо опровергнуть.
Вот это:

Мы говорим о выработке новой государственной ИДЕОЛОГИИ.
А это вещь вторичная, производная.
Первично УЧЕНИЕ. Идеология (ведущая, государственная) идёт следом и рождается из определённого УЧЕНИЯ, на основе определённого Учения.

Разве за идеологией западной, идеологией крайнего индивидуализма, частного предпринимательства (и т.д.) нет определённого Учения, базиса?

Разве сможем мы здесь (или другие, записные государственные идеологи) сформулировать какие ни то новые идеологемы, не предваряя их прежде постулатами какого-то основополагающего Учения?

SunLight

Сообщение SunLight » Пн июн 18, 2007 10:24 pm

Юрий_А. писал(а):Здравствуйте!
...Вот это:

Первично УЧЕНИЕ. Идеология (ведущая, государственная) идёт следом и рождается из определённого УЧЕНИЯ, на основе определённого Учения.

Разве за идеологией западной, идеологией крайнего индивидуализма, частного предпринимательства (и т.д.) нет определённого Учения, базиса?

Разве сможем мы здесь (или другие, записные государственные идеологи) сформулировать какие ни то новые идеологемы, не предваряя их прежде постулатами какого-то основополагающего Учения?

Вы очень верно подметили самое важное , Юрий.

Действительно сначала идет Учение , которое дает Мировоззрение. Уже из него вытекает работа мыслителей , философов , теоретиков , писателей , и.т.д. А потом рождается Государственная Идеология – которая может быть явной , а может и неявной , но она ложится в основу контекста развития государства (государств).

Вы также верно заметили и про Запад , причем очень мало кому в России сегодня известно имя Айн Рэнд , нашей бывшей соотечественницы Алисы Розенбаум , которая волей судьбы родилась в Петербурге в 1905 году :). Так вот , после революции она эмигрирует в США и становится одной из самых известных писательниц середины 20 века.

Эта женщина создала мощнейшую философскую концепцию «нравственного разумного эгоизма» , которую описала в ряде своих основных трудов (около 6 томов художественных романов).

На западе она является одной из наиболее читаемых и изучаемых философов двадцатого столетия , продано более 40 миллионов экземпляров ее трудов. Библиотека конгресса США сообщает, что ее книги, в особенности “Атлант расправил плечи”, занимают второе место в опросах о наиболее читаемых книгах (после Библии), а также наиболее влияют на выбор жизненной позиции американцев. В кругу ее почитателей - многие из наиболее известных людей Америки. Она огромным образом повлияла на американские умы.

Что самое интересное – наиболее известный американский «институт промывания мозгов» , который оказывает сегодня колоссальное влияние на распространение в мире западной идеологии , массовой культуры и образа жизни , и иных влияний , носит название - RAND Corporation :(

Поэтому если вернуться к России сегодня – безусловно , сначала Новое Учение , а затем – и все остальное.

Вопрос в том , как Оно может выглядеть ?

SunLight

Сообщение SunLight » Вт июн 19, 2007 1:47 am

Юрий_А. писал(а):Здравствуйте!
Немного завидую тому состоянию судьбы, когда можно полностью переключиться на "духовное времяпровождение" :) . А пока приходится только изредка подключаться.

Мы , Юрий , исключительно сами творим свои судьбы :)

Я помню в молодости у меня был приятель , с которым мы играли в шахматы. Так вот он частенько , обозревая диспозицию фигур на своей половине поля с улыбкой восклицал : " Ну какой-же м... их так расставил!" :)

А вот что сказал по этому поводу Ч.Ледбитер :

"Мы постоянно составляем себе неверное представление о жизни человека, потому что привыкли к частичному и одностороннему взгляду на неё, полностью упуская из виду её истинную природу и цель. Фактически, обычно мы рассматриваем жизнь с точки зрения физического тела, и ни в коей мере — со стороны души, и потому видим всё в совершенно искажённых пропорциях. Каждое движение нашего „я“ к низшим планам и обратно на самом деле образует огромный круговой путь. Мы же берём малый фрагмент нижней дуги этого круга и считаем его прямой линией, придавая непомерное значение точкам её начала и конца, в то время как истинный поворотный пункт полностью от нас ускользает.

Постарайтесь в течение некоторого времени рассмотреть вопрос в том виде, в котором он предстаёт истинному человеку, находящемуся на своём собственном плане существования, с того момента, когда он начинает быть вообще сознательным на этом плане. Повинуясь возникающему у него желанию к проявлению, пробуждаемому в нём законом эволюции, который и есть воля Логоса, он повторяет деяние Логоса, изливаясь в низшие планы.

В ходе этого он облекается материей различных планов — ментального, астрального и физического, — которые он проходит в своём неуклонном стремлении вовне. В начале того краткого существования на физическом плане, которое он называет своей жизнью, сила, влекущая его к внешнему проявлению, ещё велика, но обыкновенно к середине жизни она истощается, и начинается обратное движение вовнутрь.

Никакого резкого изменения не происходит, поскольку движение происходит по дуге всё того же круга, не имеющей никаких углов. Это соответствует достижением планетой афелия в ходе своего движения по орбите. Тем не менее, это истинный поворотный пункт в этом малом цикле эволюции, хотя обычно он у нас ничем не бывает отмечен. Но в древнеиндийском укладе жизни он был отмечен концом периода грихастха, то есть того этапа в земной жизни человека, когда он исполняет обязанности главы семьи.

С этого момента все силы человека должны были устремиться вовнутрь, а его внимание всё больше отвлекаться от обычных земных вещей и сосредоточиваться на высших планах, из чего мы сразу видим, насколько плохо современные условия европейской жизни способствуют истинному прогрессу " :)

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вт июн 19, 2007 8:05 pm

[quote="Юрий_А."]

Разве сможем мы здесь (или другие, записные государственные идеологи) сформулировать какие ни то новые идеологемы, не предваряя их прежде постулатами какого-то основополагающего Учения?[/quote]

Юрий, не надо ломиться в открытую дверь. :) Я имею в виду агитацию за то, чтобы поставить Учение во главе угла. Оно за скобками разговора, так как априори оно Корень всего. Это что касается меня. За других не могу сказать. Идея России вытакает из него, она сформулирована и называется иногда Русской. Идеология, производная от Идеи, только вырабатывается, и это прагматическая работа для повседневной жизни будущей Новой Страны. У меня желание уйти от обсуждения Учения, так как это всегда застревает на обсуждении, и сделать что-то практическое: проект России, например, или по другому - проект идеального государства. Идеальный, как мы понимаем, тоже производное от слова Идея. Зачем утверждать какие-то постулаты, когда они утверждены в 30-х годах? Надо брать их на вооружение и все.

Юрий_А.
Контактная информация:

Сообщение Юрий_А. » Ср июн 20, 2007 8:25 pm

SunLight писал(а):Мы , Юрий , исключительно сами творим свои судьбы :)

Я помню в молодости у меня был приятель , с которым мы играли в шахматы. Так вот он частенько , обозревая диспозицию фигур на своей половине поля с улыбкой восклицал : " Ну какой-же м... их так расставил!" :)

А вот что сказал по этому поводу Ч.Ледбитер...

Давненько я не брал в руки шахматы! 8)
Что ж, игра а,ля Гарри Каспаров и "Игра Матери Мира" в какой-то степени (не берюсь разглядеть величину) аналогичны. Всего только и разницы между ними, как между землёй и Небом.

Поэтому в Учении так настойчиво советуется не играть всуе словами. Всегда есть риск попасть "пальцем в Небо" :)

Ещё и Владыка Сергий говорил: "Я сам по себе -- ничто. Отец, который во мне, Он творит..."

Конечно, оставляю и на долю самодеятельности часть. Не путать с самомнением ("исключительно сами...")
Впрочем, если человек -- безОтцовщина -- вина в том не его.
:) 8)

Аркадий, добавлю ещё, что меня, а также любого человека, внимательно изучившего Живую Этику (Комплекс книг имею в виду. А сюда входят и многие тома писем Учителей, и "Тайная Доктрина" и многое ещё другое (от тех же Учителей) -- не интересует мнение Ч.Ледбитера. Он находится в одном ряду с той же А.Бейли, пусть даже и где-то немного в сторонке.

...И всё-таки попробуем поискать и составить общие представления по основной теме.
Я не собирался, как сказал Михаил, "ломиться в открытую дверь". Просто обозначил начало возможного обсуждения. Продолжить собираюсь завтра. Кстати, "дверь" не такая уж открытая.

У меня составилось мнение, что власть наша в этом году собирается начать усиленные поиски "национальной идеи, идеологии". Это как бы гос. заказ. Поэтому многие заинтересованные люди сейчас активно собирают различные семинары по этой проблеме. "Сеть" закидывается довольно широко. Ставки тоже высоки.

Сама постановка задачи идёт от людей, далёких от каких-либо Учений.
Одно из условий задачи -- идеология должна быть адаптирована к уровню сознания "заказчиков".
А потом ещё необходим механизм плавного, без потрясений и революций, вхождения "сконструированной идеи" в государственную повседневность.

Именно так собирается действовать Аркадий, насколько я понял, именно "конструировать идею, идеологию", причём "исключительно самотворчески". Так, Аркадий?

Аркадий, мне знакомы товарищи, прошедшие Ваш путь. Даже знаю товарища, нашедшего себе в конце такого пути Учителя. Одного. (По Его книгам, имею в виду). "А без Учителя нет пути...".

Нет и не будет также никакой идеологии в России без Его, Учителя, Влияния и Руководства.

SunLight писал(а):Поэтому если вернуться к России сегодня – безусловно , сначала Новое Учение , а затем – и все остальное.

Вопрос в том , как Оно может выглядеть ?

"Кто мучается земными вопросами -- ответа о Небесном не получит..." 8)

...Ладно, пошутили и хватит. У меня тут намечаются кое-какие мысли, попозже изложу. Тоже правильно Михаил о практической задаче напоминает.

SunLight

Сообщение SunLight » Ср июн 20, 2007 11:32 pm

Юрий_А. писал(а):

...У меня составилось мнение, что власть наша в этом году собирается начать усиленные поиски "национальной идеи, идеологии". Это как бы гос. заказ. Поэтому многие заинтересованные люди сейчас активно собирают различные семинары по этой проблеме. "Сеть" закидывается довольно широко. Ставки тоже высоки.

Сама постановка задачи идёт от людей, далёких от каких-либо Учений.
Одно из условий задачи -- идеология должна быть адаптирована к уровню сознания "заказчиков".
А потом ещё необходим механизм плавного, без потрясений и революций, вхождения "сконструированной идеи" в государственную повседневность.

Именно так собирается действовать Аркадий, насколько я понял, именно "конструировать идею, идеологию", причём "исключительно самотворчески". Так, Аркадий?

...Ладно, пошутили и хватит...

Если это шутка , уважаемый Юрий , то замечу что весьма странная :)

А ответ на Ваши предположения может выглядеть достаточно просто :

Когда человечеству дается мощный ментальный Импульс , то Он , этот импульс абсолютно без личностен , и не выбирает : кто чиновник - а кто бомж , кто философ - а кто торговец , кто «нищий духом» - а кто предприниматель :)

Наоборот , в зависимости от открытости и восприимчивости умов , когерентности к этому Импульсу сознаний – те или иные люди откликаются на него , кто чем и кто как. И как можно винить , например , представителя власти , который воспринимает такой Импульс в силу своего понимания и мировоззрения и может быть совершенно знать не знает ни о каких Учителях , Учениях , откровениях и Иерархиях , в том , что он пытается выразить свое осознание Импульса каким-то понятным ему образом ?

То , что Вы уважаете и следуете Живой Этике – это прекрасно , и я Вас поддерживаю и уважаю за это. Но разве Вы можете судить о том , какие Пути и в чьем исполнении предначертаны России дальше ? Кто и каким образом сформирует и даст Идею , Новую Идеологию , и.т.д. ?

SunLight

Сообщение SunLight » Пт авг 31, 2007 12:46 pm

Михаил, вот довольно интересная статья :

http://www.specnaz.ru/article/?1118

И хотя автор, похоже, большой приверженец Православия, но в ней, на мой взгляд, есть интересные аналитические выводы и довольно широкое поле зрения по современным мировым вопросам.

Может быть разместить ее у Вас на сайте ?

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пт авг 31, 2007 9:15 pm

SunLight писал(а):Михаил, вот довольно интересная статья :

http://www.specnaz.ru/article/?1118

И хотя автор, похоже, большой приверженец Православия, но в ней, на мой взгляд, есть интересные аналитические выводы и довольно широкое поле зрения по современным мировым вопросам.

Может быть разместить ее у Вас на сайте ?

Спасибо за ссылку. Статью прочитал. Автор известный, но для нашего сайта не подходит. Не потому что православный, я тоже православный и даже более, чем он, потому что его Православие начинается в Х-м веке, а мое многие тысячелетия назад. Дело не в Православии, дело в качестве текста. В мои планы не входит критический разбор предлагаемых статей, но главный недостаток скажу - в статье сказано "А", но не сказано "Б". Предложен путь Благодати, но не сказано, что это, а значит, ничего не предложено. Так, умно-заумно поговорил человек. Перескакивая с темы на тему, ничего не завершая и не заботясь о главной линии, которая должна держать внимание. Позиционируя себя как духовного человека, он этого духа здесь не проявляет, ибо вся статья - интеллектуальный наворот, довольно неудачный к тому же.

SunLight

Сообщение SunLight » Сб сен 01, 2007 11:11 am

Насколько я понимаю, автор статьи – Е.Холмогоров относится к коллективу авторов «Русской Доктрины», я называю их «современной московской философской аристократией».

Если же спроецировать энергетическую картину статьи на фон современных философско-идейных исканий, то согласен, что в мировидении «современных философов», особенно столичных, основные место занимают ментальные модели восприятия, которые довольно далеки от истинных духовных реалий России. Духовность при таком подходе отождествляется с РПЦ, а ее сановники становятся олицетворением «миссии принятия на себя наших грехов» :shock: , что в частности я слышал из уст одного из активных деятелей «Проекта Россия».

Отсюда и явно очерченный «путь», которым следуют сейчас несколько «активных идейных групп» (Проект Россия, Русская Доктрина, и.т.д.) : соединения ментальных рассуждений о российской истории с анализом современных реалий и попытками прогностических моделей будущего, стоящих на фундаменте развития и расширения имеющейся модели РПЦ. Это не хорошо и не плохо, это – данность.

Но, на мой взгляд, это кардинально ни к чему не приведет. Будут выходить толстые (и не очень) книги, будут проходить конференции и собрания, будут притекать эмоциональные последователи, будут предприниматься попытки оппозиционирования имеющейся власти, но … не более того…

Однако во всем этом есть много поучительного, и можно разглядеть некоторые закономерности, которые наверняка проявятся вскоре и при возникновении тех движений и той активности, которая приведет к появлению именно ожидаемых Идей.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Сб сен 01, 2007 12:59 pm

SunLight писал(а):Насколько я понимаю, автор статьи – Е.Холмогоров относится к коллективу авторов «Русской Доктрины», я называю их «современной московской философской аристократией».

Если же спроецировать энергетическую картину статьи на фон современных философско-идейных исканий, то согласен, что в мировидении «современных философов», особенно столичных, основные место занимают ментальные модели восприятия, которые довольно далеки от истинных духовных реалий России. Духовность при таком подходе отождествляется с РПЦ, а ее сановники становятся олицетворением «миссии принятия на себя наших грехов» :shock: , что в частности я слышал из уст одного из активных деятелей «Проекта Россия».

Отсюда и явно очерченный «путь», которым следуют сейчас несколько «активных идейных групп» (Проект Россия, Русская Доктрина, и.т.д.) : соединения ментальных рассуждений о российской истории с анализом современных реалий и попытками прогностических моделей будущего, стоящих на фундаменте развития и расширения имеющейся модели РПЦ. Это не хорошо и не плохо, это – данность.

Но, на мой взгляд, это кардинально ни к чему не приведет. Будут выходить толстые (и не очень) книги, будут проходить конференции и собрания, будут притекать эмоциональные последователи, будут предприниматься попытки оппозиционирования имеющейся власти, но … не более того…

Однако во всем этом есть много поучительного, и можно разглядеть некоторые закономерности, которые наверняка проявятся вскоре и при возникновении тех движений и той активности, которая приведет к появлению именно ожидаемых Идей.

Приблизительно так все и представляю. Аристократия, это, конечно, слишком :lol: Салонные философы, это, пожалуй, больше подойдет. То есть сотрясатели умов посетителей салонов. Оттуда идут какие-то волны: "Гениально! Креативно! Бомба!" и распространяются по околосалонной Маскве, а через инет и в провинции резонируют, но у всего этого есть один недуг - творческая и духовная импотенция. В государственном строительстве они ничего не могут предложить, кроме строя XIX века, с попами, с масленицами и самодержавием, в искусстве салонный лубок, а в духовной сфере хоругви и равная царской власть патриарха. Те термины, которые вымучил Холмогоров, передают всю ущербность салонного философствования. На этой основе возникают и салонные движения, тоже крайне ущербные, с манифестами, апломбом и ряжеными во главе, типа Белова-Поткина или "властителя умов" Крылова с салонной идеологией то ли, салонного национализма, то ли салонного нацизма, только не страшного, ибо Крылов тоже ряженый. Пустое это место в реальной жизни.

SunLight

Сообщение SunLight » Сб сен 01, 2007 2:58 pm

Да, красивая критика, Михаил :wink:

Вопрос в том, что наиболее простое ( с точки зрения достижения) – всегда и самое распространенное, а то, что требует кропотливого внутреннего поиска и духоразумения – совсем и совсем не так общественно доступно.

Это я к тому, что умозрительные теории и рассуждения в общем-то присуще почти каждой более-менее развитой личности, в которой скоординированы проводники тела, чувств и ума, и таких не так и мало, хотя среди них выделяются более искусные и «проницательные» , образуя своего рода «ментальную элиту» 8) или как я юмористически выразился «современную философскую аристократию».

То же, о чем мы тут уже месяцами ведем с Вами дискуссии - предмет иного рода, и для стяжания искомых Истин, на мой взгляд, мышления будет явно не достаточно. В общем-то об этом я тоже упоминал.

Однако, я хочу заострить внимание еще на одной теме : представляется, что никакая Идея, по сути, не может быть низведена в воплощение посредством только одного индивидуума. Она неприменно должна проходить период своеобразного пред-группового осаждения, то есть сначала постепенно проникать в умы ряда мыслителей нации (и в нашем случае тоже), и через их осмысления и труды, постепенно «уплотнятся». Согласен, что далее возможно, что некто, имеющий предрасположенности и миссию к тому, чтобы выразить ее наиболее емко и полно, может сформулировать эту Идею уже в адаптированной к текущей социально-духовной ситуации форме, но то, что подготовительный период групповой – у меня не вызывает сомнений.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Сб сен 01, 2007 8:49 pm

Да какая критика! Мнение.

Все эти ребята конъюктурщики. Держат нос по ветру. Сейчас национализм в умах преобладает, они националистического конька оседлали, коньюктура изменится, изменятся и их разговоры.

По поводу группы. Никто в одиночку не действует. Даже генерирующий Идею на какой-то период не одинок. У М.М., например, есть Белое Братство, а члены Белого Братства имеют своих чела. Это уже десятки и десятки людей, вооруженные подготовкой и знанием. И мы сейчас не одиноки, много людей незаметно для посторонних работают над продвижением заключительной части Цикла. И над подведением базы для перехода в новый Цикл. Нет одиночек. Меньше всего одиноки те, кто "имеет предрасположенности и миссию". Они под Лучем и составляют земную часть Иерархии. Иными словами, труд этот априори коллективный как вверху, так и внизу, Вы правы.

SunLight

Сообщение SunLight » Вс сен 02, 2007 1:59 pm

Михаил_М писал(а):Да какая критика! Мнение.

Хорошо, пусть будет «критическое мнение» :P

Однако, я хочу обратить внимание на то, что поведением и принятием решений любого человека управляют мотивы, и на сегодняшней стадии эволюции, в среднем человеке – как правило они весьма и весьма смешанны. Наличие в ком-либо мотива достаточно высокой чистоты – дает нам в истории примеры либо великих героев или гениев, либо отъявленных мерзавцев, в зависимости от качества содержания имевшихся мотивов. Ну а мотивы абсолютной чистоты, пожалуй могут быть доступны начиная где-то с уровня Адепства , на мой взгляд :roll:

Поэтому, если мы так или иначе с Вами, Михаил, ведем дискуссии о поле современной российской мысли, какая она есть, я бы не был так критичен в оценках.

Я хорошо понимаю, что люди с развитыми ментальным способностями, со склонностями к философскому жизненному пути, и живущие в современном урбанизированном мире, в крупных городах, подвержены сильному влиянию внешних воздействий, которые будучи созвучны несовершенствам их внутренней природы, естественно будут проявлять себя в разного рода «заворотах и завихрениях» относительно того, что мы с Вами понимаем как высокодуховная стезя творчества.

Каждый человек идет своим путем и развивается в меру собственных внутренних склонностей и имеющихся побуждений. Конечно можно высказывать и критические мнения, но для самого критикуемого – это как правило не имеет никакого смысла, потому что он вряд ли в силах будет понять истинные причины своего «местоположения в реальности».

Далее, сам я считаю, что все-таки и имеющиеся сегодня «творческие группы», типа «Проекта Россия» и «Русской Доктрины», несомненно делают и много полезного, назовем его для «нашего дела», хотя сами и совершенно не осознают этого, преследуя казалось бы какие-то свои достаточно узкие, лично-групповые цели. Да, мотивы их весьма смешанны, с возможно видимыми выделениями каких-то эгоистически-коньюкрурных сторон, но все равно в них присутствует и та же основная нота поиска Идеи, поиска Смысла относительно России, ее дальнейшего Пути.

Если взять, например, историю «Русской Доктрины» (РД), то она начиналась с Виталия Аверьянова ( http://www.litnasledie.ru/averianov/index.html ) и нескольких его книг. Уже к нему подтянулась группа других авторов, публицистов, которые образовали некое сообщество ( «Центр динамического консерватизма»), а уже от него пошла и РД с ее пониманием и сценариями продвижения своих идей.

Подобная модель – хорошо понятна и весьма жизнеустойчива, поэтому я предполагаю, что необходимо лишь появление и примерное наполнение ее, но людьми несколько иного толка и внутреннего склада, и именно тех, чьи внутренние побудительные мотивы несут в себе гораздо более чистые и тонкие ноты.