Концепция Нового Времени

Обсуждение разных форм идеального государства

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

SunLight

Сообщение SunLight » Пн июн 04, 2007 11:41 pm

Михаил_М писал(а):... "Куда бы вы не пошли, вы придете ко Мне" - примерно так Сказано.

:)

Юрий_А.
Контактная информация:

Сообщение Юрий_А. » Вт июн 05, 2007 8:39 am

Михаил_М писал(а):
SunLight писал(а):Как же разобраться во всем этом ?

Предполагаю , что дело сугубо в гармоническом восприятии вибраций от книг в чувствовании энергетического резонанса с тем , что ты читаешь и изучаешь.

...Энергетического резонанса не почувствовал, в этом могу признаться, текст показался среднеарифметическим, при этом, увы, речь ведется про "Мы", местоимение это никак не отделяет ее от Учителей. Мы, это Мы, чего там. В общем, каждый идет своим путем, не будем ничего навязывать. "Куда бы вы не пошли, вы придете ко Мне" - примерно так Сказано.

:) Можно и улыбнуться над не совсем удачным переложением фразы...

...Мне, например, после Живой Этики, скучновато читать Учение Храма, никак не могу себя заставить. Уровней сознаний много, Учителя стремятся быть понятыми как можно большим количеством людей.

Что касается "Мы" у Платоновой, то там точно она не говорит от себя.
Я также мало что могу определённо про неё сказать, поскольку не читал (не хочется пока) её тексты, кроме "О государстве". Мысли, которые там высказаны, пересекаются с моими представлениями.

В чём-то они расходятся. У меня остаётся критический подход. Это всё можно обсуждать, вырабатывать общеприемлемый вариант.

Предлагаю сосредоточиться на более конкретных, насущных вещах.
Саня, Ваши схемы представляются мне сложноватыми, на первый взгляд. Как известно, в сложности, запутанности, легче запрятать неточное направление. Давайте продолжение, разъяснение.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вт июн 05, 2007 10:26 am

Юрий_А. писал(а): :) Можно и улыбнуться над не совсем удачным переложением фразы...

...Мне, например, после Живой Этики, скучновато читать Учение Храма, никак не могу себя заставить. Уровней сознаний много, Учителя стремятся быть понятыми как можно большим количеством людей.

Что касается "Мы" у Платоновой, то там точно она не говорит от себя.

Шутливое переложение :) Возможно, шутка не удалась.

Мне тоже. В плане - прочитать, но скучно там.

Да никто не говорит от себя. Даже И.Х. утверждал, что не Он говорит, а Отец, и что не нарушить Он пришел Закон, но исполнить. Более или менее продвинутые люди (вот самый большой грех, который можно позволить, отнести себя к продвинутым) хорошо понимают, что не нами все выдумается. Но разве это дает право писать "Мы"? То есть этим местоимением присовокупить себя к Учителям?
Великий Владыка сказал: "Не открывайте случайных книг". Пока то, что одобрено, не изучено как следует. В Живой Этике есть ответы на все вопросы. Однако, у каждого свой путь. Кто-то через Платонову поймет необходимое ему.

PS. Мы знакомы, оказывается. Как-то наши пути разошлись. Что-то есть новенькое? Для публикации на сайте, я имею в виду. Рад буду, если пришлете статейку, например.

SunLight

Сообщение SunLight » Вт июн 05, 2007 12:23 pm

Юрий_А. писал(а):
Михаил_М писал(а):
SunLight писал(а):...Ваши схемы представляются мне сложноватыми, на первый взгляд... Давайте продолжение, разъяснение...

Этот доклад готовился в общем-то на научную конференцию. Схемы позволяют наглядно показать механизмы , которые предлагаются. Это - более визуальный подход в интерпретации подаваемой информации.

Статья , которая будет готова к июню - даст уже более общее смысловое понимание.

Комментарии к докладу располагаются в окнах , которые открываются снизу слайдов , окна называются "заметки к слайду". Они могут быть убраны вниз в конкретной Вашей программе , поэтому надо их "вытащить" курсором вверх для чтения.

Комментарии начинаются ко второму слайду , и далее - с четвертого...

SunLight

Сообщение SunLight » Вт июн 05, 2007 5:55 pm

Кстати , вот цитата из одной из книг Платоновой "Рыцари Грааля" , разговор с главным героем (диалог идет примерно в 1700 г. в одном из его прошлых воплощений в средневековой Европе) , который живет в современной России :

«… Бывает негодяй добрался да власти и даже отравляет жизнь людей пять , десять и даже тридцать лет. Но ведь вы меряете Вечностью , а что для нее сто лет ? Миг. Цель создания единого мощного государства с Иерархическим Божественным управлением давно была поставлена вами. В течении многих воплощений вы пытались привить людям понятия божественных законов и действует разными способами. Вы то пророк , то царь , то патриарх , то государственный служитель , но каждый раз вы улучшаете какую-то грань в сознании человечества. Еще немного , лет триста , и результат будет заметен. Но тогда мы подойдем к одной серьезной вехе – смене цикла , и к этому времени вам нужно будет прийти с огромным опытом и окрепшим сознанием…»

:)

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Чт июн 07, 2007 10:40 pm

SunLight писал(а):Этот доклад готовился в общем-то на научную конференцию. Схемы позволяют наглядно показать механизмы , которые предлагаются. Это - более визуальный подход в интерпретации подаваемой информации.

Посмотрел то, что Вы называете докладом. Я бы не решился, например, начать это обсуждать. Потому что никак не проявлена идеологическая основа. А все определяет именно идеологическая основа - Идея. И без нее любое обсуждение будет бесплодным. Подождем статью.

SunLight

Сообщение SunLight » Чт июн 07, 2007 11:37 pm

Михаил_М писал(а):
SunLight писал(а):Этот доклад готовился в общем-то на научную конференцию. Схемы позволяют наглядно показать механизмы , которые предлагаются. Это - более визуальный подход в интерпретации подаваемой информации.

Посмотрел то, что Вы называете докладом. Я бы не решился, например, начать это обсуждать. Потому что никак не проявлена идеологическая основа. А все определяет именно идеологическая основа - Идея. И без нее любое обсуждение будет бесплодным. Подождем статью.

Я писал , что это файл с комментариями к устному докладу , который делалася докладчиком с показом слайдов. Также к ним приложен словестный комментарий для удобства докладчика , кратко разъясняющий смысл повествования.

У доклада есть название , которое отражает его смысл и оно изображено на первом слайде.

Статья , по сути , будет в словах описывать то , что схематично изложено в слайдах.

Что Вы имеете в виду под идеологической основой ?

SunLight

Сообщение SunLight » Пт июн 08, 2007 1:22 am

Михаил_М писал(а):...А все определяет именно идеологическая основа - Идея...

Я все-таки предлагаю сформулировать простыми словами то , о чем идет речь , чтобы завязать взаимопонимание и стимулировать процесс обсуждения :

- есть идеальная и понятная нам система Духовной Иерархии. Ее принципом является распределение индивидуальностей по уровням сознания и беспрекословное подчинение нижестоящего уровня вышестоящему , как более объективно мудрому и всеобъемлющему взгляду на Реальность. Из Ее основ берет начало иерархическая модель управления.

Мы прекрасно видим современную систему устройства власти ее выбора в России , которая называется «демократической». Не буду описывать все ее минусы и несовершенства (достаточно заметить что исследования именитых ученых доказывают принципиальную невозможность оптимального выбора с помощью демократических процедур, см. например www.duel.ru/200613/?13_1_1 , Кеннет Ароу).

Существует интуитивное понимание , что сегодня в России назрел момент и есть предпосылки для изменения системы власти , для претворения в жизнь новой , более совершенной ее формы, которая может трансформировать существующую.

Но есть 2(два) основных момента , практическое решение которых реально откроет путь к таким изменениям , а именно :

1) В соответствии с одним из известных утверждений «каждый народ желает чтобы им управляли наиболее достойные его представители» мы понимаем , что в обществе , и в том числе в России , есть люди обладающие превалирующими интеллектуально-духовными качествами , и эти качества могут дать им возможность (конечно при их желании) и право вести мудрое управление государством , на разных ступенях властных структур , но каким образом практически найти и выбрать таких людей , какой практический механизм не псевдо-демократических современных процедур (по сути манипуляций общественным сознанием) можно применить на практике , чтобы определить и продвинуть во власть наиболее достойных представителей народа ?

2) После того , как возможно будет решен п.1. , основной дилеммой станет «процесс трансформирующего перехода» от сегодняшней демократической модели к новой. То есть каким образом , без резких шагов , без революционных изменений , без потери управляемости современным государством можно осуществить переход от сегодняшней к будущей , разработанной модели ?

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пт июн 08, 2007 4:06 pm

Положительное в Ваших словах - понимание, что м ы должны взять Духовную Иерархию за образец при построении государства и его властных структур, и вывод, что существующие элиты нужно заменять. Здесь мы сходимся, и не только мы.

Но не поставлен даже вопрос, а для чего? Каков внутренний смысл предлагаемых преобразований? Есть у этих действий руководящая Идея, или мы просто решили, что так будет лучше? Что будет с социально-политической системой? Она остается неизменной, только систему власти поменяем? Что будет с системой ценностей? На основе чего они будут сформулированы? Или их вообще не будем формулировать? То, что есть - хорошо? Духовный стержень из чего будет состоять? Ведь чтобы следовать принципам Духовной Иерархии, нужен духовный стержень. Церковь нынешняя? Попы? Кто нам скажет, что хорошо и что плохо? И кто нас расставит по уровням сознания? Я в своих статьях и трактатах эти вопросы поставил и в немалой степени ответил на них, поэтому не буду разворачивать здесь свои аргументы и идеи, они известы. Но Вам не избежать этих вопросов, коли Вы решили предложить новую систему власти, так как нет смысла менять элиту, если мы не знаем, а кто она по существу? Какие идеи, какие ценности, за что борется, ее социально-политические ориентиры. Такие примерно вопросы возникают. И на них должны быть ответы не в духе: "берем за образец Духовную Иерархию", а в подробностях. Например, у нас много конфессий и у каждой своя Иерархия. Эти Иерархии (дело рук человеческих) очень непримиримы друг с другом. То есть нужно и об Иерархии подробно. Иначе это просто благие пожелания.

SunLight

Сообщение SunLight » Сб июн 09, 2007 1:29 pm

Уважаемый Михаил , Вы задали немало вопросов и для того , чтобы понять ответы на них я предлагаю несколько развернуть фокус зрения и обозначить «общее поле» и ввести нем несколько определяющих терминов.

В вопросах Вы правильно сразу же обозначили вектор дальнейшего движения , потому что Система Новой Власти подразумевает под собой лишь часть обширного плана основной целью которого является преобразование российского общества.

Итак :

- я предлагаю ввести определение Новая Система Государственности , под которой подразумевать всю совокупность предполагаемых разработок относительно изменения существующих систем общественного устройства и управления в России,

- далее предлагаю принять , что основой Новой Системы Государственности , ее фундаментом должна явится Новая Идеология. Это – некоторая система постулатов ставящих человека в центр внимания государственных интересов , это система прежде всего морально-нравственного характера , предназначением которой должно явиться изменение роли государства по отношению к человеку , к народу , изменение понимания первоочередной задачи от лихорадочных попыток подъема уровня экономики и материальных показателей жизни к расширению сознания граждан , забота о воспитании и развитии внутренних качеств людей , создание им условий и возможностей для такого развития.

- после этого необходимо понимать , что для претворения в жизнь наших планов необходимо создать и сам механизм их реализации. Тут предлагаю ввести понятие Системы Новой Власти – это иерархическая структура , смысл которой заключается в выделении из народа людей с превалирующими интеллектуально-духовными качествами и продвижения их снизу-вверх. Нужно понимать , что Система Новой Власти – это идейная система , основой которой является Новая Идеология , и именно она служит своеобразным «магнитом» , который притягивает новых людей обладающих и соответственными , гармонически резонирующими качествами , во Власть , но не для использования ее в своих корыстных , личных целях , что мы можем наблюдать сегодня, а для того , чтобы продвигать и материализовывать Идею (Новую Идеологию) , на которую они и откликнулись и которая , собственно говоря их и «притянула». Тут , кстати , будет интересно заметить как работают энергетические законы (которым мы и предполагаем следовать) на примере сегодняшнее власти и люде в ней : так как идеей сегодняшнее власти является по сути использование ее в личных целях и зарабатывание денег на пребывании в ней , то и люди в нее притягиваются соответствующие , по тому же закону гармонического резонанса , и соответственно видно что идеология современной власти и есть идеология денег (круг замкнулся). Отсюда нетрудно понять , что изменив идеологическую энергетику – мы автоматически изменим общее энергетическое поле создав условия для появления новых людей во власти.

- важным вопросом является то , что Новая Идеология даст четкое понимание разработки Новых Законов регулирующих жизн граждан в государстве , гораздо более простых и малочисленных по отношению к сегодняшней супергромоздкой и мега-неээфективной совокупности законодательной и судебной систем ,

- дальше уже более тактические вопросы. На сегодня в России , вследствии отсутствия государственной идеологии , т.е. по сути глубинной стратегии развития страны , отсутствует и Контур Стратегического Управления (КСУ) , но так как не бывает жизненной динамики без стратегии , то мы можем видеть что примерно с 90-х годов роль КСУ у нас заместился и выполняется «центром современной западной либеральной демократии» , который находится в США. Отсюда – то что мы можем наблюдать : падение нравственности , рост бескультурия , попытки создания системы превалирования материальных ценностей , пропаганда разврата , употребления наркотиков , и.т.д. приходят к нам на хорошо управляемой и руководимой из-вне волне «пропаганды модели потребления и жизненного либерализма» с помощью грамотно продуманной информационной стратегии масс-медиа , современной музыкальной индустрии , киноиндустрии , и.т.д. И можно заметить , что все это принесло свои ощутимые нагативные плоды.

В нашей же модели КСУ – становится внутренним , государственным и идейным. Кроме того , мы можем разработать и сам механизм его «наполнения людьми» и функционирования. Так как на сегодня в принципе существует Контур Оперативного Управления (КОУ) - это Правительство , который представлен системой различных министерств , ведомств во главе с Председателем Правительства (сегодня это М.Фрадков) , то по сути мы говорим не о радикальной смене или трансформации сегодняшнее власти , а о гораздо более мягком варианте , в котором с чистого листа создается КСУ , наделяется полномочиями и затем постепенно трансформирует КОУ , и остальные общественные системы и институты управления.

• еще хочу заметить следующее – для России такая двухконтурная система управления не новость , это по сути аналог СССР , где роль КСУ выполняла иерархия КПСС , которая опять-таки стояла на фундаменте коммунистическо-социалистической идеологии.
• Таким образом получается , что первым для обсуждения был представлен вопрос Системы Новой Власти , который является одной из составляющих. В представленной выше модели основным , на мой взгляд , и наиболее эволюционно значимым является вопрос Новой Идеологии , который требует приличного интуитивного прозрения , концентрации и осмысления.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пн июн 11, 2007 8:58 pm

[quote="SunLight"] В представленной выше модели основным , на мой взгляд , и наиболее эволюционно значимым является вопрос [b]Новой Идеологии[/b] , который требует приличного интуитивного прозрения , концентрации и осмысления.[/quote]

Аминь. Именно так. И уж сама идеология будет диктовать всякие системы, архитектонику, структуры, процедуры, методы и тому подобное. А не наоборот.

Юрий_А.
Контактная информация:

Сообщение Юрий_А. » Чт июн 14, 2007 4:57 am

Уважаемый Аркадий (SunLight),
ответил Вам здесь:
http://belogorie.borda.ru/?1-2-0-00000009-000-0-0

Юрий_А.
Контактная информация:

Сообщение Юрий_А. » Чт июн 14, 2007 5:48 am

Михаил_М писал(а):Аминь. Именно так. И уж сама идеология будет диктовать всякие системы, архитектонику, структуры, процедуры, методы и тому подобное. А не наоборот.

Думаю, Михаил, Ваше утверждение ("Аминь")не совсем продумано.
Точнее, всё не так однозначно-категорично-пессимистично.

Во-первых, давайте вместо "идеологии" скажем более глобально -- Учение. А непосредственно государственная идеология, в таком случае, есть лишь часть и закономерное следствие и результат Учения.

Это верно в уже бывшем случае с марксистским учением и основанной на нём советско-коммунистической идеологией.

Это верно также и сейчас.
Новое эволюционное Учение уже входит в жизнь. Думаю, мы не будем здесь спорить об истинности Учения. Почему Живая Этика, почему, например, не Учение Храма, или, тем паче, учение Гурджиева, или другое какое. Критерий истины -- практика.

Итак, Учение есть. Оно распространяется темпами геометрической прогрессии, охватывая всё более широкие слои. Также можно утверждать, что ожидаемое так долго второе Пришествие Учителя уже совершилось и ОН уже Правит. Не через физическое воплощение, но, как сказано "видимо невидимый". Пространственно-временные условия Космического масштаба позволяют Ему Править именно так. Несоизмеримо было бы Ему сейчас действовать старыми путями, то есть воплощаться Самому, как 2000 лет назад.

Дальше, как я уже ответил Аркадию выше по ссылке
http://belogorie.borda.ru/?1-2-0-00000009-000-0-0

я просто внимательно наблюдаю, отмечаю это незримое Руководство, в частности, в политической жизни
и вижу постепенное выстраивание новой структуры государственной власти. Параллельно идёт обучение, подготовка людей, кадров для новой государственной системы, вооружённой новой идеологией.

Я даже могу согласиться, что в большей степени через молодые поколения. Я в 90-е годы часто встречал молодых, студенческого возраста, людей, с этузиазмом воспринявших Учение. Да это и понятно.
Хотя и в моём поколении много таких.

Ещё раз хочу обратить ваше внимание, друзья, неужели вы не замечаете этого незримого, через мысленный поток, Руководства?

Возьмите хотя бы пример мысли об иерархичности управления. Посмотрите, как постепенно эта мысль проявлялась и сейчас уже стала очень весомой в общественной жизни. А сначала в деятельности таких думающих людей, как автор этого сайта, как авторы книг, собраных у меня в "секте философов".

Посмотрите внимательно, как люди, совершенно далёкие, в разных частях света пишут книги, мыслят одними и теми же категориями, терминами даже. Я когда знакомился с их книгами, поражался сходству.

То есть, мыслеформа Учителя, поддержанная и усиленная Его помощниками, растёт и ДЕЙСТВУЕТ. Это надо видеть. С оптимизмом.

И наоборот, нелишне будет здесь упомянуть, всякие мыслеформы не от Той иерархии, не от Того Учителя, чахнут, сходят на нет, вместе с их земными носителями и распространителями. И это я тоже наблюдаю непосредственно, рядом и также в государственной жизни.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Чт июн 14, 2007 12:11 pm

Юрий_А. писал(а):Думаю, Михаил, Ваше утверждение ("Аминь")не совсем продумано.
Точнее, всё не так однозначно-категорично-пессимистично.

Во-первых, давайте вместо "идеологии" скажем более глобально -- Учение. А непосредственно государственная идеология, в таком случае, есть лишь часть и закономерное следствие и результат Учения.

"Аминь" относилось к нашей дискуссии с SunLight. Имелось в виду, что логика разговора привела к исходной точке. То есть начинается все с Идеи. Идея первична. Идеология же есть производное от Идеи. В нашем случае Идея и Учение тождественны. Однако SunLight, насколько я понял, не разделяет наши взгляды, и потому, чтобы не навязывать человеку то, с чем он, возможно, не согласен, я говорил общими словами. Словом "Аминь" я обозначил конец одной части дискуссии и начало содержательной части. Что Вы имели в виду под "однозначно-категорично-пессимистично", я не понял. Возможно, Вам стоит прочитать одну из моих работ, чтобы понять мое психо-физическое состояние? :)

Итак, Учение есть. Оно распространяется темпами геометрической прогрессии, охватывая всё более широкие слои. Также можно утверждать, что ожидаемое так долго второе Пришествие Учителя уже совершилось и ОН уже Правит.Не через физическое воплощение, но, как сказано "видимо невидимый". Пространственно-временные условия Космического масштаба позволяют Ему Править именно так. Несоизмеримо было бы Ему сейчас действовать старыми путями, то есть воплощаться Самому, как 2000 лет назад.

Он (Она) в самом деле правит, не прерываясь на секунду. И всегда правил. Однако Явление описано в Новом Завете, и вряд ли там заблуждаются. У меня когда-то были собраны все признаки Явления, и там было: "Как Молния, пересекающая небо с востока на запад", "Се, гряду на облаках", катастрофы планетарного характера (обновление Земли), что-то еще, не помню, но очень характерное. Мое мнение, что сейчас идет приуготовление. Путин - избранный (есть у Нострадамуса), который принял Руководство и который готовит страну. Все идет по Плану, но как бы помимо его воли. Лучшего прикрытия, чем убежденный западник, вынужденный дрейфовать в нужную сторону, не найти. Он (Она) приблизились, Энергии действуют неумолимо и по нарастающей, комета, в сто раз ярче кометы Галлея, видимая днем, отмеченная в Учении, уже была в январе и, значит, близка смена власти на качественно другую. Надо быть готовым. Явление еще предстоит. "Видимо-невидимый" не означает, что избранные догадаются о Его (Ее) приходе, - все признают Его (Ее) Явление и Власть, для всех это будет ОЧЕВИДНЫМ, при том, что Явление, полагаю, будет в уплотненном астрале. Ибо Он (Она) придет как Спасение - в самую тяжкую минуту, в самый критический момент, когда покажется, что ничто уже не спасет Землю, но мысль о Спасителе, его приходе должна доминировать в каждом уме, а не у избранных.

Ещё раз хочу обратить ваше внимание, друзья, неужели вы не замечаете этого незримого, через мысленный поток, Руководства?

Замечаем, замечаем :) И стремимся цементировать новые каналы для для новых (обновленных) сознаний. Если хоть одного повернем в сторону осознания времени и грядущего, уже не зря трудимся.

SunLight

Сообщение SunLight » Сб июн 16, 2007 7:12 pm

Как много тем сразу затронули , коллеги :)

Выражу свое мнение по порядку :

1) Ваша позиция , уважаемый Юрий , достаточно понятна – «все идет само собой , постепенно все само изменяется к лучшему , я описал это еще 11 лет назад в своей книге , и теперь наблюдаю за происходящим…»

2) Волей судьбы мне удалось в течении последних лет изучить достаточное количество литературы и книг , побывать во многих местах мира , чтобы составить представление о том , что происходило и происходит в динамике развития эзотерической , религиозной , философской и других эволюционных сфер продвижения человечества на протяжении долгого времени , и особенно в течении 150 прошедших лет.

Поэтому мой взгляд , как правильно отметил однажды Юрий – больше синтетический , вмещающий и синтезирующий достаточно многие мнения , взгляды , Учения ( и учения) , теории , трактаты и системы , с которыми мне довелось ознакомиться.

Мне удается , в силу определенного строения сознания , избегать негативизма в оценках чего-либо и кого-либо , а особенно взглядов и мнений на те или иные учения , откровения , религиозные и философские системы или их авторов.

Мне нравится по этому поводу одна восточная мудрость :

«Одного мудреца спросили его мнение об одном из учений.

- В мире много хороших учений , но плохие последователи создают плохое мнение о них. Если вы хотите , чтобы уважали ваше учение , уважайте и вы взгляды других людей.»

Немало времени я уделил и изучению всевозможных предсказаний , пророчеств , повествований о возможных вариантах будущего , и конечно в первую очередь относительно России.

3) Я , и в первую очередь глубинно , внутренне уважаю и преклоняюсь перед Учением «Живой Этики» (Агни Йога) , прекрасно осознавая Его источник и движущую Силу. Также хочу отметить что сейчас я внимательно и глубоко изучаю его , и с познанием усиливается единение с его содержанием.

С общих позиций хочу выразить следующее мнение : это Учение было дано в 20-30-х г.г. прошлого века небольшой группе русскоговорящих учеников. В силу сложившейся тогда политической и идеологической ситуации оно не смогло и не могло тогда стать ни массовым , ни общественно воспринятым , поэтому понятно , что распространение в более-менее широких кругах Оно стало получать после развала СССР и либерализации книжного рынка , примерно с начала 90-х г.г.

Судя по тиражам книг и по общей ситуации на книжном рынке (а я имею о ней представление) , нельзя говорит о том , что Живая Этика массово известна или является бурно распространяющейся и захватывающей умы россиян. Существует определенное число последователей , почитателей и поклонников Агни Йоги , которые изучают и следуют ей. Но это – далеко и далеко не подавляющее число россиян.

Наблюдая за деятельностью рериховского или теософского обществ в России сегодня , я не могу сказать или увидеть той динамики развития , которая могла бы помочь узреть перспективу все более и более массового распространения знаний , Учения , сделав его доминантным , фундаментальным , и позволив построит именно на Нем будущий мировой идеологический оплот. И для этого есть много своих причин.

4) Из последних предсказателей , на которых я обратил внимание - отметил бы болгарскую ясновидящую Вангу ( Помнится Михаил тоже кое-где ссылается на нее).

Дело не только в том , что около 70-80% ее пророчеств сбылись. Будучи христианкой , Ванга не только была глубоко верующей , но и с огромным уважением и почтением относилась к России , а также имела представление и знание об Учителях человечества и Великом Белом Братстве.

Так вот у Ванги можно найти немало интересных и важных предсказании о будущем России , в которых упоминается и Новое Учение , и его начала распространение сначала по России , а потом и по всему миру , и будущая духовная роль России в истории человечества , и Второе Пришествие Христа , и город Ленинград , и дату 30-40 г.г. 21 века , словом много чего интересного.

Но обо всем Ванга говорила в будущем времени. О том , что еще предстоит появляться и оформляться тому , что будет распространятся , неся Знание и … освобождение людям , сначала в России , а потом и в мире. Точно также говорила она и о пришествии Христа : «сначала Он явится России , а потом и остальному миру…»

Я прекрасно понимаю , что мое , как и любое другое мнение – субъективно , но оно не является фанатичным и догматичным. Все что мы можем делать , на мой скромный взгляд – это лишь предполагать те или иные вероятности стечения событии , и. делать свою скромную работу… :)