Концепция механизма формирования Власти для Нового Времени

Обсуждение разных форм идеального государства

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

МихайлинИгорь
Контактная информация:

Re: кесарю - кесарево, не более того...

Сообщение МихайлинИгорь » Пт ноя 09, 2007 1:45 pm

Михаил_М писал(а):
МихайлинИгорь писал(а):Я думаю точно то, что процитировал,

Еще один "христос?" Это уже поветрие какое-то. Или Вы не думаете, что говорите. Вы сейчас заявили, что Вам известно, что бы сказал на мои слова Христос. То есть Вы Ему равны по мощи духа и интеллекта. Рад за вас, если это так. А мне остается умолкнуть :)

и действительно, вполне уже достаточно высказались :).
Впрочем, я могу пояснить ещё раз: Я полностью согласен с приведёнными мной цитатами из Благовестий, Вед и Ветхого Завета.
Ну и на вопрос можете уже не отвечать: А Вы лично согласны с приведёнными в этих цитатах высказываниями?

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пт ноя 09, 2007 2:20 pm

МихайлинИгорь писал(а):
и действительно, вполне уже достаточно высказались :).
Впрочем, я могу пояснить ещё раз: Я полностью согласен с приведёнными мной цитатами из Благовестий, Вед и Ветхого Завета.
Ну и на вопрос можете уже не отвечать: А Вы лично согласны с приведёнными в этих цитатах высказываниями?

Признаюсь честно, я Ваши цитаты прочитал не все, нет времени ерундой заниматься. Я добросовестно отвечу на все Ваши вопросы, если Вы откажетесь от позиции лжехриста. И что за проблема, согласен ли я с Учением Христа, Ведами или Библией? Разве об этом тема? И кому интересны Ваши декларации? Судим по делам, а по делам Вы книжник, и, значит, антихристианин. Несмотря на то, что Вы занимаетесь поиском антихристиан вокруг себя. Так чаще всего и бывает, недостаток знания заменяется убогим фанатизмом, отличительная черта которого - агрессия. Я вступился за Юрия, и не сомневался, что Вы во мне тоже будете искать антихристианизм, и это единственное, чем бы Вам не стоило заниматься, ибо у Вас всегда есть возможность в свободные минуты любоваться антихристианином в собственном зеркале.

МихайлинИгорь
Контактная информация:

Сообщение МихайлинИгорь » Ср янв 23, 2008 6:11 pm

Михаил_М писал(а):Признаюсь честно, я Ваши цитаты прочитал не все, нет времени ерундой заниматься. Я добросовестно отвечу на все Ваши вопросы, если Вы откажетесь от позиции лжехриста. И что за проблема, согласен ли я с Учением Христа, Ведами или Библией? Разве об этом тема? И кому интересны Ваши декларации? Судим по делам, а по делам Вы книжник, и, значит, антихристианин. Несмотря на то, что Вы занимаетесь поиском антихристиан вокруг себя. Так чаще всего и бывает, недостаток знания заменяется убогим фанатизмом, отличительная черта которого - агрессия. Я вступился за Юрия, и не сомневался, что Вы во мне тоже будете искать антихристианизм, и это единственное, чем бы Вам не стоило заниматься, ибо у Вас всегда есть возможность в свободные минуты любоваться антихристианином в собственном зеркале.

Хорошо, не будем обсуждать Ваше мировоззрение, (этот типаж нам и так хорошо знаком). Однако, обратим внимание на того, кто по-вашему должен занять должность монарха (то есть не просто вождя, но и вождя с наследуемой передачей власти). Рассмотрим эту личность с точки зрения известной истории Иисуса Христа - Спасителя, которая очевидно проявилась во время входа Спасителя в Иерусалим и далее, когда его встречали именно как царя-кесаря, в том числе и как вождя восстания избранного народа (по факту - рабов) против "безбожных поработителей". Кроме того, мы знаем, что исторически христианская церковь и государство приходили и заменяли собой и так уже существующую, действующую традиционную кланово/кастово -монархическую организацию власти. Ну а на сегодня у нас положение дел принципиально изменилось. Текущая организация власти у нас не предусматривает наследования должностей в явном виде (хотя, наследование не должностей, но общественного статуса очевидно наблюдается; как наблюдается и "клановая преемственность" должностей власти). И, таким образом, современные христиане монархисты, в том числе и в виде церкви, намереваются создать монархическую структуру власти, ссылаясь при этом на христианскую символику и идеологию.
Однако, мы знаем из истории Благовестий, что Иисус Христос, по определению - лучший из всех возможных вождей, в похожей ситуации отказался от царской должности, которой от него ожидал, предлагал и даже требовал народ Израиля/Иудеи (чем и обманул, кстати, их надежды и ожидания от Мессии). Так вот теперь, значит, некоторые современные христиане, а может быть, и христианская церковь в лице РПЦ собираются найти себе не просто вождя, но даже и монарха, который был бы одновременно и христианским лидером. Однако, поведение этого лидера, очевидно, предполагается прямо противоположным поведению собственно Иисуса Христа, то есть оно и по сути, и по форме будет являться антихристианским.
За сим, всего хорошего, и "Бог вам судья", как говорится.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пт янв 25, 2008 3:52 pm

Однако, обратим внимание на того, кто по-вашему должен занять должность монарха (то есть не просто вождя, но и вождя с наследуемой передачей власти).

Вы меня ни с кем не перепутали? Советую ознакомиться с моей работой "Философы и власть, или Оправдание русского мессианства". Вы поймете, что ломитесь в открытую дверь. Вообще странный вы человек. Придумаете себе противника, приписываете ему взгляды, вам неприятные, и потом боретесь с ним. Нечто вроде ветряных мельниц, но с переносом оных в реальность что не совсем выглядит здорово.

SunLight

Сообщение SunLight » Пн фев 25, 2008 1:33 am

МихайлинИгорь писал(а):Однако, мы знаем из истории Благовестий, что Иисус Христос, по определению - лучший из всех возможных вождей, в похожей ситуации отказался от царской должности...

Христос является духовным Лидером человечества, Духовным Учителем. Это никакого отношения не имело и не имеет к управлению государствами, народами, политике, и.т.д. Его стезя и работа заключены и выражены в духовном развитии человечества.

Вождь же, в сути понимания этого термина - это сужденый управитель, выразитель Высшей Воли в отношении всего комплекса развития государства, народа, нации, а иногда и человечества. Это тот, кто занимется вопросами, понимаемыми сегодня больше как "политика", "управление".

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вт фев 26, 2008 8:31 pm

SunLight писал(а): Христос является духовным Лидером человечества, Духовным Учителем. Это никакого отношения не имело и не имеет к управлению государствами, народами, политике, и.т.д. Его стезя и работа заключены и выражены в духовном развитии человечества.

Вождь же, в сути понимания этого термина - это сужденый управитель, выразитель Высшей Воли в отношении всего комплекса развития государства, народа, нации, а иногда и человечества. Это тот, кто занимется вопросами, понимаемыми сегодня больше как "политика", "управление".

Совершенно верно. Путать Христа и царя земного недопустимо. Это следствие буквального, книжного понимания Писания. Истина здесь рядом не лежала. У меня, собственно, не было сомнений относительно уровня рассуждений человека, ищущего в каждом собеседнике следы атихристианства. Это всегда дает повод для встречного поиска в товарище следов христианства. Их чаще всего нет.

МихайлинИгорь
Контактная информация:

Сообщение МихайлинИгорь » Ср фев 27, 2008 6:40 pm

Михаил_М писал(а):
SunLight писал(а): Христос является духовным Лидером человечества, Духовным Учителем. Это никакого отношения не имело и не имеет к управлению государствами, народами, политике, и.т.д. Его стезя и работа заключены и выражены в духовном развитии человечества.

Совершенно верно. Путать Христа и царя земного недопустимо. Это следствие буквального, книжного понимания Писания. Истина здесь рядом не лежала. У меня, собственно, не было сомнений относительно уровня рассуждений человека, ищущего в каждом собеседнике следы атихристианства. Это всегда дает повод для встречного поиска в товарище следов христианства. Их чаще всего нет.

Таким образом, вы фактически признаёте отличие вашего толкования "политики и управления" от вашего же понимания "духовного учения".
Как ни крутите, но у вас не получается соблюдать христианское духовное учение в первоисточнике на практике вашей же жизни.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Ср фев 27, 2008 8:17 pm

МихайлинИгорь писал(а):Таким образом, вы фактически признаёте отличие вашего толкования "политики и управления" от вашего же понимания "духовного учения".
Как ни крутите, но у вас не получается соблюдать христианское духовное учение в первоисточнике на практике вашей же жизни.

Опять обвинительный уклон 8) Простите, Вы кем себя считаете? И как Вы думаете, можете ли Вы расчитывать на доброжелательное отношение собеседника с таким подходом к разговору. Я могу допустить, что я выражаю свою позицию не в соответствии с Вашими взглядами. Это даже естественно, но неестественно, когда такие расхождения дают повод для обвинений в "антихристианстве", в несоблюдении чего-то, очень неясно выраженного. Я уже сказал, что я думаю о Вашей позиции, повторяться ни к чему, хочу лишь добавить, что в Ваших обвинениях проглядывает нечто сомнительное с точки зрения Учения, ибо "кесарю кесарево, а Богу Богово". Царь лишь Помазанник Божий, не сам Бог, но Вы, похоже, не видите разницы. Тщательнее надо.

МихайлинИгорь
Контактная информация:

Сообщение МихайлинИгорь » Ср фев 27, 2008 10:12 pm

Михаил_М писал(а):... Царь лишь Помазанник Божий, не сам Бог, но Вы, похоже, не видите разницы. Тщательнее надо.
Не надо передёргивать: я не вижу принципиальной разницы между "царём" и другими людьми.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Ср фев 27, 2008 10:36 pm

МихайлинИгорь писал(а):Не надо передёргивать: я не вижу принципиальной разницы между "царём" и другими людьми.

Перечитайте Книгу Царств.

Вы очень приблизительны в своих высказываниях. Говорите одно, думаете другое.

Так вот теперь, значит, некоторые современные христиане, а может быть, и христианская церковь в лице РПЦ собираются найти себе не просто вождя, но даже и монарха, который был бы одновременно и христианским лидером. Однако, поведение этого лидера, очевидно, предполагается прямо противоположным поведению собственно Иисуса Христа, то есть оно и по сути, и по форме будет являться антихристианским.

Вот пример Вашего высказывания. Что Вы хотели сказать? Где Вы здесь увидели монархистов церковно-православного толка? Создается впечатление, что Вы пришли с другой вечеринки, или стол перепутали. "Однако, поведение этого лидера, очевидно, предполагается..." - очевидно Вам, но на самом деле все далеко не очевидно, ибо в таком духе здесь никто не высказывался. Вы попробуйте выразить свою мысль ясно, чтобы можно было понять, о чем Вы.

SunLight

Двухконтурная Структура управления государством

Сообщение SunLight » Вт мар 04, 2008 5:38 pm

Cудя по возможному дальнейшему развитию ситуации, в измененении структуры Власти, после прошедших выборов:

http://www.expert.ru/printissues/russia ... 07/vybory/

с большой долей можно говорить о том, что всё начинает двигаться к модели Двухконтурного управления :wink:

Может и отдалённо, смутно, но всё же:

http://www.hierarchy.ru/modules.php?op= ... le&sid=175

Изображение

П.С. "Я лично не могу сказать, что я все понимаю, как это будет функционировать», — именно так выразил свою озадаченность по поводу будущей конструкции самой верхней части пирамиды власти (Медведев-президент + Путин-премьер) Александр Волошин 18 февраля на лекции во Французском институте международных отношений. Необычная формула перераспределения лидерства чревата, как он выразился, «своими внутренними бюрократическими конфликтами». К словам Волошина стоит отнестись всерьез: он как-никак служил руководителем администрации президента и при Ельцине, и при Путине, и — самое интересное — в момент прошлой передачи власти в 1999–2000 годах." :D :) :wink: