Концепция механизма формирования Власти для Нового Времени

Обсуждение разных форм идеального государства

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

Юрий_А.
Контактная информация:

Re: кесарю - кесарево, не более того...

Сообщение Юрий_А. » Вт окт 02, 2007 7:01 am

Конечно сознательно, дружище!
Проходьте, проходьте мимо моего огорода, Вас в Киеве дядька ждёт, не дождётся... :) :)

SunLight

Сообщение SunLight » Вт окт 02, 2007 11:06 am

Юрий_А. писал(а):
Тот винегрет из разного рода несовместимых, несовместных ... который пока преобладает в Вашем сознании -- это основная помеха и препятствие для плодотворной и по настоящему результативной работы в интересующем Вас направлении.

Вот. Похоже, я всё это Вам уже говорил в несколько других выражениях. Не обессудьте. 8)

Да ладно, Юрий. Ценю Ваши высказывания :)

Однако, замечу, что венигрет - есть истинно российское блюдо :)

А где вы на Руси, в истории России видели людей "несущих, единый стержень ... философских воззрений" ?

Мы вот с уважаемым Михаилом пытались в России выдающихся философов найти - ан, нету :)

Нету у нас, и не было - глубоко и серьезно диалектически мыслящих людей. Глубокой разведке в истрию и народа и нынче - таких обнаружить не удалось :)

Похоже, их удел - воплощаться на Западе

А у нас все какой-то венигрет получается : то музыканты, то композиторы, по поэты, по писатели, то вожди, то художники, и.т.д. :)

Где здесь не правда ?

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вт окт 02, 2007 12:59 pm

SunLight писал(а):
Юрий_А. писал(а):
Тот винегрет из разного рода несовместимых, несовместных ...

Однако, замечу, что венигрет - есть истинно российское блюдо :)
А где вы на Руси, в истории России видели людей "несущих, единый стержень ... философских воззрений" ?
Мы вот с уважаемым Михаилом пытались в России выдающихся философов найти - ан, нету :)
Нету у нас, и не было - глубоко и серьезно диалектически мыслящих людей. Глубокой разведке в истрию и народа и нынче - таких обнаружить не удалось :)
Похоже, их удел - воплощаться на Западе
А у нас все какой-то венигрет получается : то музыканты, то композиторы, по поэты, по писатели, то вожди, то художники, и.т.д. :)
Где здесь не правда ?

Зачем Вы на меня наговариваете? Повторю свои слова: в России выдающихся философов больше, чем во всем мире, вместе взятом. Вы философом считаете лишь того, кто рассуждает в русле западной философии, но западная философия, за исключением нескольких имен, вторична, повторяет зады восточной философии. Вы просто не понимаете, похоже, что формы философии могут быть разными, очень не похожими друг на друга. Так, наша традиция старчества есть одна из высочайших таких форм, а Вы ее просто игнорируете, также игнорируете философию, выраженную в форме искусства.
Винигрет у Вас, это Юрий правду сказал. Называется таким словом - эклектика, совмещение несовместимого. Происходит это чаще всего тогда, когда сказать нечего, а хочется. Начинается лепка динозавра из подвернувшихся материалов, причем ноги всегда делаются из глины, а клыки из папье-маше, вне зависимости от хотения автора. На Западе это хавается без проблем, в России сие "творчество" не проходит.

SunLight

Сообщение SunLight » Вт окт 02, 2007 7:56 pm

Михаил_М писал(а):
1)Зачем Вы на меня наговариваете?.
2)Вы просто не понимаете, похоже, что формы философии могут быть разными, очень не похожими друг на друга.
3_Винигрет у Вас, это Юрий правду сказал. Называется таким словом - эклектика, совмещение несовместимого. Происходит это чаще всего тогда, когда сказать нечего, а хочется. Начинается лепка динозавра из подвернувшихся материалов, причем ноги всегда делаются из глины, а клыки из папье-маше, вне зависимости от хотения автора. На Западе это хавается без проблем, в России сие "творчество" не проходит.

1) Михаил, хотя я Вас и не знаю - но уважаю. А тот, кто другого уважает, никогда не может "наговаривать". Не согласны со мной ?

2)Пусть так. Но тогда вопрос Вам : это как так "формы Любови к Мудрости, к Богу" - могут быть разными ? Не похожими друг на друга ?

Это, простите как и интимные отношения что-ли ? :) В смысле естественные и... не естественные :(

Понимаете, что я имею в виду ? :)

3)А может, Михаил наоборот ?

Что тогда, по Вашему Мудрость ? Она что, диалектически высчитывается и выстраивается умом, как пытаются бесконечно пробовать "диалектики-философы" на Западе ?

Где правда ?
Последний раз редактировалось SunLight Вт окт 02, 2007 8:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Юрий_А.
Контактная информация:

Сообщение Юрий_А. » Вт окт 02, 2007 8:22 pm

SunLight писал(а):А где вы на Руси, в истории России видели людей "несущих, единый стержень ... философских воззрений" ?

Может я не теми словами передал мысль...
Или Вам всё по той же причине непонятна она...
Вот Вы неоднократно здесь ратуете за приоритет действия. Вот яркий исторический пример -- Ленин. Человек-действие. А также пример "единого стержня философских воззрений". База, основа, единый поверочный стержень -- марксистское учение. Опираясь на ведущее в его сознании учение, он с лёгкостью оставлял за бортом своего великого действия все прочие, которые были лишь помехой на его Пути.

...Давайте я попробую (для Вас) немного сказать о том, как может выглядеть "концепция для нового времени" с упором на "ведущее Учение".

Сначала и пока только один первый пункт:

Учение предлагает придерживаться следующей методологии. Вы более образованы и знаете, как в точных философских терминах это называется, но я буду просто говорить, как понимаю. И, кстати, я думаю, Вам это всё известно, вот только сбой происходит, когда доходит до применения...

Итак, начиная "разрабатывать" какой-нибудь вопрос, чтобы не запутаться, не увязнуть в деталях, сначала надо подойти к нему с общих позиций, глобально, космически, если хотите. То есть подняться над проблемой как можно выше. И потом уже постепенно переходить к меньшим масштабам и деталям.

Что предлагает нам "ведущее Учение" относительно взаимодействий человеческих масс? Оно предлагает отказаться от устаревших определений, разделений людей по классам, партиям и прочим надуманным определительным. Но перейти к основополагающему разделению по сути, на духовном уровне, именно светлый -- тёмный. Разумеется, с многочисленными серыми оттенками. По другой терминологии горячий -- холодный. А также прилежащий светлой Иерархии -- прилежащий тёмной иерархии.

Далее даётся как бы реконгноцировка во времени и пространстве. Ведь любой полководец, составляя какой-нибудь план, прежде определяется на местности, так сказать.
Звучит это коротко примерно так:
В сороковые-роковые годы 20-го столетия мы имели на земном плане пик Амагеддонной битвы Светлой и Тёмной Иерархий. Где-то около 49-го года битва закончилась поражением Врага, изгнанием его за пределы нашей Системы.

То есть, сейчас мы живём в послеАрмагеддонное время. Со всеми сопутствующими обстоятельствами. То есть остатки тёмной иерархии лишены силы своего бывшего Лидера, лишены соответствующей энергетической подпитки. Они ещё сопротивляются и вредят где только можно, но влияние и сила их неуклонно сходят на нет. И наоборот, Светлая энергетика заполняет собой всё больше и больше сознаний, сфер.

Мы, составляя здесь какие-либо уже "мелкие" (относительно) политические конструкции, не должны забывать эти так называемые эзотерические планы (бытия). Это какому-нибудь В.Суркову или тому же В.Третьякову позволительно рассуждать упоительно о кремлёвских интригах, кланах, расстановке политических групп и сил, о демократии и автократии...
Нам не пристало. Бессмысленно. Безрезультатно.

Вот ещё один ракурс всё того же общего плана (взгляда) в практическом применении (то есть помня о "реконгноцировке):

1. Что было до Армагеддона? А это весь исторически обозримый период. Момент Армагеддона величайший, поворотный, неповторимый, многие сознания не могут охватить его практическое значение...
Итак, ДО этого господствовала тёмная эпоха. ПРЕОБЛАДАЛИ личности, подверженные тёмному влиянию. Светлые Лидеры -- как исключение.

Отсюда, в политическом плане, основной метод сдерживания, контроля тёмных Личностей, диктаторов -- демократия, через серую (тёплую) массу. Вполне прогрессивный на тот момент метод.

2. Что ПОСЛЕ Армагеддона? Постепенное выявление и преобладание Светлых личностей, в том числе и Светлых политических Лидеров. Что для них, для этой эпохи ПОСЛЕ Армагеддона будет представлять серая (тёплая) масса людей, "демократия", мнимая "власть народа"?
Тормоз, ортодоксальное явление.

Шкала времени и действия сдвинулась. Явление демократии серых масс поменяло своё этапное историческое значении. Также и Светлое Лидерство (политическое) требует иной опоры (нежели априори серые массы-партии), иного своего значения, иной "подконтрольности".

Ну и так далее. Не всё сразу здесь.
Поэтому, Аркадий, составляя "концепцию власти для нового времени" нет необходимости оглядываться на демократические процедуры.

Вы там ещё заложили мысль о постепенности, мягкости перехода, чтоб "без потрясений"...
Оставьте эту тактическую заботу тому же пресловутому Суркову со всей компанией записных философов-политологов с их "суверенной демократией". Они и без Вас обойдётся и, поверьте, Вас не пригласят и не заинтересуются.

Нужно думать не о сером (светло-сером 8) ) настоящем, но о будущем Светлом.

SunLight

Сообщение SunLight » Вт окт 02, 2007 8:52 pm

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вт окт 02, 2007 10:04 pm

SunLight писал(а):Где правда ?

Аркадий, мне неудобно оставлять Ваши обращения без ответа, я все жду, что Вы это сделаете, потому что диалог превращается в пустой треп. Не обижайтесь, у меня, честно, нет времени на болтовню. Давайте закончим. ОК?

SunLight

Сообщение SunLight » Вт окт 02, 2007 11:44 pm

Приношу извинения

Ок

SunLight

Сообщение SunLight » Чт окт 04, 2007 11:05 am

Вы сознательно продвигаете идею наследуемой, неподконтрольной власти над людьми, которая противоречит прямым сведениям переданными непосредственными Посланниками Иисуса Христа через Благовестия (смотрите выше)? или, всё же, Вы ещё хотите подумать об этом?

О чем ?

Вся Власть - от Бога

В чем не правда ?

МихайлинИгорь
Контактная информация:

Сообщение МихайлинИгорь » Пт окт 05, 2007 12:45 pm

Юрий А. и
SunLight писал(а):
Вы сознательно продвигаете идею наследуемой, неподконтрольной власти над людьми, которая противоречит прямым сведениям переданными непосредственными Посланниками Иисуса Христа через Благовестия (смотрите выше)? или, всё же, Вы ещё хотите подумать об этом?

О чем ?
Вся Власть - от Бога
В чем не правда ?

Давайте внесём чисто формальную ясность в Вашу позицию.
фраза "вся власть - от Бога", произнесена кем? (с другой стороны, если мы говорим о том, что Творец во всём, тогда фраза тем более теряет смысл, так как, например, и свержение власти - точно так же - "от Бога").
Позиция Иисуса Христа отражается Его фразой "Богу - Богово, кесарю - кесарево", как мы видим, если хотите, речь идёт о разных понятиях.
Вы имеете полное право на Вашу позицию, однако, при желании, всем может быть понятно, что она является антиХристианской, согласно принципам Благовестия.
===
Ну и ещё несколько вопросов из области формальной логики, чтобы окончательно выяснить эту ситуацию:
1. Вы считаете, что наследование власти способствует её самоочищению от порочных людей или препятствует? способствует наличию во власти наиболее способных людей или препятствует?
2. Знаете ли Вы, что самоочищение Христианства от идейных оппонентов, является необходимым условием его существования, что мы видим в Благовестии, на примере изгнания торговцев из Храма?
3. Знаете ли Вы, что каждый человек в равной мере призван Благовестием быть образом и подобием Единого Отца, который есть Любовь, быть совершенным как Единый Отец? Понимаете ли Вы, что идея избранничества от рождения или помазанием противоречит этому принципу равенства из Благовестия?

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пн ноя 05, 2007 10:07 am

МихайлинИгорь писал(а):

Давайте внесём чисто формальную ясность в Вашу позицию.[/quote]

фраза "вся власть - от Бога", произнесена кем? (с другой стороны, если мы говорим о том, что Творец во всём, тогда фраза тем более теряет смысл, так как, например, и свержение власти - точно так же - "от Бога").

А от кого может быть власть, кроме как не от Бога? Давайте внесем формальную ясность. От сатаны? Вы повторяете невежественных церковников, разделив мира на две части, мир Бога и мир сатаны. Сатана как бы отдельно от Бога, хотя здравый смысл говорит об обратном, не говоря уж о Библии. Мир един, и Бог не вне мира, а в этом мире во всей его полноте. Бог - это Закон. Сатана не подчиняется Закону? Это Вам кажется. Прообраз мира - человек. Что о нем сказано? "Царство Божие внутри вас". Как во мне, тварном человеке может быть Царство Божие, если все разделено? А оно в Вас и во мне. Это Я философов, или Дух Учения. Бессмертный Дух живет во мне, поддерживает жизнь в моем смертном теле, подверженном соблазнам и грехам. Вы возьмите Библию, там Бог постоянно наказывает, то есть ставит нас в условия, когда с нами должно произойти несчастье и даже смерть. В Апокалипсисе нет несчастья, которое бы не было наслано на человека. С точки зрения человека эти несчастья - катастрофы, эпидемии, массовые смерти - это зло или добро? Наверное, зло. Но его творит Бог через своих ангелов. Он наказывает, попускает действия темных, руками которых совершает эти наказания. А как понять новое небо и новую землю? Новый Иерусалим, соединяющий небо и землю? По Вашему, это невозможно, но правее все же св. Апостол Иоанн. Возможно, для этого надо преодолеть Ваше дуальное сознание синтетическим, диалектическим, если хотите, сознанием, и тогда Вы поймете наших пращуров, не разделявших богов по этическому принципу, а поклонявшихся всем, ибо в их вере не было сознательного зла, их сознание это не знало, значит не было и самого сознательного зла, ибо добро и зло понятия относительные и присущи только дуальрному сознанию. Монистическое сознание - сознание будущего Золотого Века совсем по другому относится к несчастьям, а именно так, как учит Учение Христа: все от Бога, ни один волос с вас не упадет без Его воли.

Позиция Иисуса Христа отражается Его фразой "Богу - Богово, кесарю - кесарево", как мы видим, если хотите, речь идёт о разных понятиях.
Вы имеете полное право на Вашу позицию, однако, при желании, всем может быть понятно, что она является антиХристианской, согласно принципам Благовестия.

На поверку же Ваша позиция и есть антихристианская, потому что Старый Завет - часть Учения, и в ней много говорится о Помазанниках Божьих. Богу Богово, а кесарю кесарево разве означает, что кесарь независим от Бога? Еще как. Подтекст тут совсем другой, он означает, что жизнь практическую не прожить точно по Учению. Мы на земле, а не на небе, поэтому надо найти время для молитвы и время для дел земных, их путать не стоит.

Ну и ещё несколько вопросов из области формальной логики, чтобы окончательно выяснить эту ситуацию:
1. Вы считаете, что наследование власти способствует её самоочищению от порочных людей или препятствует? способствует наличию во власти наиболее способных людей или препятствует?
2. Знаете ли Вы, что самоочищение Христианства от идейных оппонентов, является необходимым условием его существования, что мы видим в Благовестии, на примере изгнания торговцев из Храма?
3. Знаете ли Вы, что каждый человек в равной мере призван Благовестием быть образом и подобием Единого Отца, который есть Любовь, быть совершенным как Единый Отец? Понимаете ли Вы, что идея избранничества от рождения или помазанием противоречит этому принципу равенства из Благовестия?

1. Наследование приводит к вырождению власти.

2. Неудачный пример с торговцами. Разве они оппоненты христианству? Торговля в храме - это взятие платы за обряды, вот что имелось в виду, или Вы полагаете, что в древние иудейские храмы пришли торговцы со своими товарами? Весьма оригинально. Христос запретил торговать услугами священников, так как за это и в самом деле нельзя брать денег. Но церковники у нас торгуют, не выходя из сана и еще многим, в том числе спекулируют спиртным и сигаретами, спекулируют землей, строят доходные дома и бизнесцентры, словом современное христианство есть истинное антихристианство, какую сферу ни возьми.

3. Вы решили подкорректировать Библию? Там о помазании много говорится и вполне в положительном ключе. Почитайте Книги Царств хотя бы. Да и как без помазания? То есть без Божьего благословения? Странные у Вас представления о природе и существе власти.

МихайлинИгорь
Контактная информация:

Сообщение МихайлинИгорь » Пн ноя 05, 2007 2:22 pm

Михаил_М писал(а):А от кого может быть власть, кроме как не от Бога? Давайте внесем формальную ясность. От сатаны? Вы повторяете невежественных церковников, разделив мира на две части, мир Бога и мир сатаны. Сатана как бы отдельно от Бога, хотя здравый смысл говорит об обратном, не говоря уж о Библии. Мир един, и Бог не вне мира, а в этом мире во всей его полноте. Бог - это Закон. Сатана не подчиняется Закону? Это Вам кажется.

Ну вот, снова здорово .... ладно, давайте, займёмся уроками теологии ... Рассмотрите, пожалуйста следующие цитаты из первоисточника, на мой взгляд их вполне достаточно, чтобы сделать адекватные выводы, если хотите, конечно:
1. Благовестие от Матфея 4: "8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. 10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. 11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему."
2. Благовестие от Матфея 16: "22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! 23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое."
Михаил_М писал(а):Прообраз мира - человек. Что о нем сказано? "Царство Божие внутри вас". Как во мне, тварном человеке может быть Царство Божие, если все разделено? А оно в Вас и во мне. Это Я философов, или Дух Учения. Бессмертный Дух живет во мне, поддерживает жизнь в моем смертном теле, подверженном соблазнам и грехам.

Не буду спорить с Вашей самооценкой, однако, как мы видим, на примерах приведённых цитат, в принципе вполне возможна и другая оценка, прямо противоположная.
3. Благовестие от Иоанна 8: "43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. 45 А как Я истину говорю, то не верите Мне. 46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? 47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога. 48 На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе? 49 Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня."
4. Благовестие от Марка 7: "20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. 21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, 22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - 23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека."
Михаил_М писал(а): Вы возьмите Библию, там Бог постоянно наказывает, то есть ставит нас в условия, когда с нами должно произойти несчастье и даже смерть. В Апокалипсисе нет несчастья, которое бы не было наслано на человека. С точки зрения человека эти несчастья - катастрофы, эпидемии, массовые смерти - это зло или добро? Наверное, зло. Но его творит Бог через своих ангелов. Он наказывает, попускает действия темных, руками которых совершает эти наказания.

Конечно же, так же, это верно, если, например, злое человечество прекратит своё существование, то это будет всеобщим добром. Вы хотели бы ускорить такого рода решение проблемы? (по поводу Ангелов смотрите цитату 1)
5. Благовестие от Матфея 18: "11 Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее."
6. Благовестие от Иоанна 12: "46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме. 47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. ..... 50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец. "
Михаил_М писал(а):А как понять новое небо и новую землю? Новый Иерусалим, соединяющий небо и землю? По Вашему, это невозможно, но правее все же св. Апостол Иоанн. Возможно, для этого надо преодолеть Ваше дуальное сознание синтетическим, диалектическим, если хотите, сознанием, и тогда Вы поймете наших пращуров, не разделявших богов по этическому принципу, а поклонявшихся всем, ибо в их вере не было сознательного зла, их сознание это не знало, значит не было и самого сознательного зла, ибо добро и зло понятия относительные и присущи только дуальному сознанию. Монистическое сознание - сознание будущего Золотого Века совсем по другому относится к несчастьям, а именно так, как учит Учение Христа: все от Бога, ни один волос с вас не упадет без Его воли.

7. Благовестие от Матфея 18: "7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит."
8. 1-е послание Иоанна 2: "16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего."
Конечно, всё "от Бога" и камень, и молот, и нож, однако, использование этих предметов - это уже от человека и может характеризоваться или любовью и помощью, или ненавистью и злом. Если Вы не можете отличать добро от зла, то лучше бы не обобщали ваше мировоззрение на предков (пращуров) вообще, тем более, что и Ведическая заповедь более чем однозначна в отношении действий человека : "Помогай всегда, не вреди никогда. И да будут все счастливы." Нет двух Истин, есть одна Истина, смотрите, приведённые здесь цитаты.
Михаил_М писал(а):На поверку же Ваша позиция и есть антихристианская, потому что Старый Завет - часть Учения, и в ней много говорится о Помазанниках Божьих.

9. Благовестие от Луки 16: "16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него."
(Как мы видим, после Иоанна Крестителя действует учение Благовестия о Царствие Божием, но не учение законов и пророков.)
Михаил_М писал(а):Богу Богово, а кесарю кесарево разве означает, что кесарь независим от Бога? Еще как. Подтекст тут совсем другой, он означает, что жизнь практическую не прожить точно по Учению. Мы на земле, а не на небе, поэтому надо найти время для молитвы и время для дел земных, их путать не стоит.

А собственно, чем таким кесарь отличается от обычного человека в смысле "зависимости от Бога"?
Молитва есть помощь для дел земных, не более того. Ваше высказывание есть ложное.
9. 1-е послание Иоанна 3: "6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. 7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен. 8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. 9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. 10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. 11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга, 12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны."
Михаил_М писал(а):2. Неудачный пример с торговцами. Разве они оппоненты христианству? Торговля в храме - это взятие платы за обряды, вот что имелось в виду, или Вы полагаете, что в древние иудейские храмы пришли торговцы со своими товарами? Весьма оригинально. Христос запретил торговать услугами священников, так как за это и в самом деле нельзя брать денег. Но церковники у нас торгуют, не выходя из сана и еще многим, в том числе спекулируют спиртным и сигаретами, спекулируют землей, строят доходные дома и бизнесцентры, словом современное христианство есть истинное антихристианство, какую сферу ни возьми.

10. Благовестие от Иоанна 2: "13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим 14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. 15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. 16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли."
11. Благовестие от Матфея 6: "19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, 21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. ... 24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне."
" Словарь: Маммона (арам. "имущество"), заимствованное слово в греч. языке, означающее "богатство" и "роскошь" "
Михаил_М писал(а):3. Вы решили подкорректировать Библию? Там о помазании много говорится и вполне в положительном ключе. Почитайте Книги Царств хотя бы. Да и как без помазания? То есть без Божьего благословения? Странные у Вас представления о природе и существе власти.

Хм, это даже интересно, каким образом Вы ухитряетесь прочитать вот этот текст, например:
1-я Царств 8: "1 Когда же состарился Самуил, то поставил сыновей своих судьями над Израилем. 2 Имя старшему сыну его Иоиль, а имя второму [сыну] его Авия; они [были] судьями в Вирсавии. 3 Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно. 4 И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, 5 и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов. 6 И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. 7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; 8 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою; 9 итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними. 10 И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя, 11 и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и [сделает] всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его; 12 и поставит [их] у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его; 13 и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы; 14 и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим; 15 и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим; 16 и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; 17 от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами; 18 и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда. 19 Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами, 20 и мы будем как прочие народы: будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши. 21 И выслушал Самуил все слова народа, и пересказал их вслух Господа. 22 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса их и поставь им царя. И сказал Самуил Израильтянам: пойдите каждый в свой город."
Ну и собственно, на каком таком основании Вы приписываете Божье благословение Вашим выборам царей и обрядам?
Последний раз редактировалось МихайлинИгорь Пт ноя 09, 2007 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вт ноя 06, 2007 9:26 am

МихайлинИгорь писал(а):Ну вот, снова здорово .... ладно, давайте, займёмся уроками теологии

Вы даже смайлик не ставите в этой фразе?

Все Ваши цитаты ваыдают в Вас книжника. Существо вопроса вы не очень понимаете, потому все без исключения цитаты ни к селу ни к городу. Своими словами надо говорить, тогда это диалог, иногда и цитатку, если считаете, что это усилит аргументы. Сплошное цитирование, это не для меня. Мне важно понять, чт о Вы думаете а не пророки и Христос. Про них я кое-что знаю, и есть у меня Библия, зачем ее здесь переписывать?

МихайлинИгорь
Контактная информация:

Сообщение МихайлинИгорь » Пт ноя 09, 2007 1:00 pm

Михаил_М писал(а):
МихайлинИгорь писал(а):Ну вот, снова здорово .... ладно, давайте, займёмся уроками теологии

Вы даже смайлик не ставите в этой фразе?
Все Ваши цитаты ваыдают в Вас книжника. Существо вопроса вы не очень понимаете, потому все без исключения цитаты ни к селу ни к городу. Своими словами надо говорить, тогда это диалог, иногда и цитатку, если считаете, что это усилит аргументы. Сплошное цитирование, это не для меня. Мне важно понять, чт о Вы думаете а не пророки и Христос. Про них я кое-что знаю, и есть у меня Библия, зачем ее здесь переписывать?
Я думаю точно то, что процитировал, а вот Вы, как видно, что-то другое .... - это бывает, не растраивайтесь, не завтра же помирать ... есть ещё время подумать ...

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пт ноя 09, 2007 1:39 pm

[quote="МихайлинИгорь"][/quote]Я думаю точно то, что процитировал, [/quote]

Еще один "христос?" Это уже поветрие какое-то. Или Вы не думаете, что говорите. Вы сейчас заявили, что Вам известно, что бы сказал на мои слова Христос. То есть Вы Ему равны по мощи духа и интеллекта. Рад за вас, если это так. А мне остается умолкнуть :)