Философы и власть, или Оправдание русского мессианства

Обсуждение разных форм идеального государства

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

Русский_медведь

Сообщение Русский_медведь » Пт авг 18, 2006 2:17 pm

Вот вопрос: мы остаемся православными и после смены форм отправления верования. Как же мы будем называться? Православные агни йоги? :roll: Или как?

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Пт авг 18, 2006 4:50 pm

[quote="Русский_медведь"]Вот вопрос: мы остаемся православными и после смены форм отправления верования. Как же мы будем называться? Православные агни йоги? :roll: Или как?[/quote]

По моему, так и останемся православными христианами, только с учетом того, что не мы одни, а все человечество примет Явление Христа, которое грядет. Мы отвергаем Явление Христа и спасение только для православных христиан, потому что это - невежество. Записать в неблагодатные все остальное человечество, это при нынешнем состоянии сознания - полный анахронизм. Есть и еще много моментов. с которыми мы не можем согласиться, хотя ни о какой борьбе с церковью речь не идет. Думаю, будет наоборот, церковь начнет с нами бороться (как с Рерихом поступила) и даст нам необходимую известность. Это называется на Востоке тактикой Адверзы.
В названии формы вероисповедания и приверженцев этой формы нет принципиального значения. Вера сама по себе не имеет каких-то различий. Человек верующий что-то знает, при этом не всегда может это знание выразить словами. Если любого человека верующего попросите рассказать без упоминаний конкретных святых или Имени Всевышнего, то вы получите однотипные рассказы. Они будут рассказывать об одном и том же. Что лишний раз доказывает, что Истина и ее Источник Един.
Проблема человека в том, что он не может осуществлять веру без образов, и тут ему на подмогу приходят Учения. Разным народам разные Учения, которые ими воспринимаются и становятся родными, в соответствии с их менталитетом. Однако, если мы посмотрим на очень древние народы, то можно видеть, что формы веры меняются, а народ остается тем же.
В Египте первоначально копты исповедовали веру весьма глубокую, сейчас по существу эзотерическую, потом стали мусульманами, старое уже забыли, в Иране был зороастризм, стали мусульманами, в Индии ведисты стали буддистами, мусульманами, в России были ведистами, стали христианами, но если если сравнить домусульманские, добуддийские, дохристианские верования, то в них нет того антогонизма, которое наблюдается сейчас, когда даже православные староверы не могут найти общего языка с православными никонианцами.
Это неудивительно, потому что были времена, когда единой верой всего Евразийского континента являлись Веды. Мы все были ведистами, но впоследствии разделились на многочисленные течения, это неудивительно, потому что эру, которую мы пережили и конец которой близок, по индийской терминологии называется Железной, эрой погружения в материальное, и, значит, разделдения. Идею эту - разделения, - несут атлантисты в первую очередь. Их философия индивидуальности есть крайняя форма этого разделения. Все, что разделяет партии. верования, национальности, богатство-бедность и так далее есть инволюция, разложение, декаданс, все, что объединяет есть эволюция, движение духовное вверх.
Но объединение должно быть добровольное, по согласию сердец. Достигает это православная церковь? Нет, она жестко разделяет людей. Попытки стать государственной, подмять под себя все другие конфессии, административными путем захватить духовное поле и навязать свой образ мыслей приводят и приведут к еще большему сопротивлению, противостоянию, это неизбежно. И отходу от церкви тех, кто пытается думать и искать истину за рамками дозволенного батюшкой.
Вот почему неизбежно при движении вверх мы придем к пониманию, что должно быть что-то, что принимается всеми людьми с одинаковым доверием, не только русскими, но всеми людьми Земли. Мы же Соборность не понимаем только для русских или в рамках одного государства, это же космическое понятие, всеобъемлющее. И вообще Русская Идея неизбежно станет Идеей для всех людей, и воплотиться она может лишь во вселенском масштабе. Не надо, наверное, раскрывать, что такое Русская Идея, она раскрыта в трактате и там же даны ссылки.

Мефодий

Сообщение Мефодий » Сб авг 19, 2006 10:14 am

Есть еще один сомнительный момент в трактате. Как известно, гладко было на бумаге. Вождь, Царь, это славно, только не получится ли так, мы выбираем Вождя, а получаем диктотора. Это ведь запросто может случиться. И случалось уже в недавнем прошлом. Русское смирение часто эксплуатируется во вред народа. А потом кровь льется рекой. Если с осторожностью подходить, то лучше уж демократия, пусть и суверенная, как сказал один из творцов нашей политики. Не находите, Михаил, что Вы закладываете в своем трактате большие риски для нас?

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Сб авг 19, 2006 10:59 am

Мефодий писал(а):Есть еще один сомнительный момент в трактате. Как известно, гладко было на бумаге. Вождь, Царь, это славно, только не получится ли так, мы выбираем Вождя, а получаем диктотора. Это ведь запросто может случиться. И случалось уже в недавнем прошлом. Русское смирение часто эксплуатируется во вред народа. А потом кровь льется рекой. Если с осторожностью подходить, то лучше уж демократия, пусть и суверенная, как сказал один из творцов нашей политики. Не находите, Михаил, что Вы закладываете в своем трактате большие риски для нас?

Диктатура, это власть людей, которые взяли власть силой. Это плохо и это опасно, но возможно ли такого рода поведение в предложенной мной модели государства? Ителлектуально-духовная элита в значительно степени независима от власти, потому что она не претендует на власть и она нестяжательна. Именно эти качества делают ее элитой и облекают доверием народа. Она же через определенные институты формирует властную элиту, обучает ее, отбирает способных, выбирает лучших. Мимо нее ничто не может пройти, без ее санкции некто не может обладать легитимностью, так как только у них мандат народа на выбор. Незаконные поползновения будут выявлены на начальном этапе отбора, до того, когда у человека появятся ресурсы для взятия власти.

Демократия в нынешнем понимании, это власть людей, которые взяли ее обманом. Она отличается от диктатуры только тем, что обман в конце концов раскрывается и новоявленные властители отдают власть новым обманщикам. Характерный пример "демократии" - Украина. Так как рвущиеся к власти люди потеряли всякие моральные и духовные тормоза, то "демократия" там демонстрируется нагляднейшим образом.
А это возможно? Нет, ибо интеллектуально-духовная элита для того и существует, чтобы разоблачать ложь. Лжи просто будет минимум, потому что есть угроза разоблачения и есть понимание, что ложь неприемлима.

В то же время проектируемая власть будет в каком-то смысле диктатурой - добровольной подчиненности преимущественно, и демократией тоже, но совсем другой, чем ее представляют нынче.
Настоящая демократия может быть только в обществе, где существует симфония власти и духовной элиты. Собственно, власть и должна быть этой духовной элитой. Тогда люди занимают места в соответствии не с наглостью и продажностью, а с интеллектуально-духовными запасами. Занимают добровольно, на основе свободы воли, выстраивая естественным образом иерархическую властную пирамиду. В этом случае нет притесненных, нет обиженных, нет бедных и богатых, нет унижения и самоунижения, все равны, но равны перед Всевышним.
Человек выбирает СВОЕ МЕСТО, в соответствии со свободой воли, а не главу государства, в управлении которым он ни бельмеса не понимает, и. значит, не может выбрать правильно по определению. И выбирает в местные органы власти не выше уезда. Все остальные структуры должны создаваться духовно-интеллектуальной элитой, хорошо подготовленной к этому и имеющей мандат народа в виде полного доверия.
Последний раз редактировалось Михаил_М Вт авг 22, 2006 10:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Русский_медведь

Сообщение Русский_медведь » Пн авг 21, 2006 4:28 pm

Мефодий писал(а):Есть еще один сомнительный момент в трактате. Как известно, гладко было на бумаге. Вождь, Царь, это славно, только не получится ли так, мы выбираем Вождя, а получаем диктотора. Это ведь запросто может случиться. И случалось уже в недавнем прошлом. Русское смирение часто эксплуатируется во вред народа. А потом кровь льется рекой. Если с осторожностью подходить, то лучше уж демократия, пусть и суверенная, как сказал один из творцов нашей политики. Не находите, Михаил, что Вы закладываете в своем трактате большие риски для нас?

Демократия в нынешнем виде, в самом деле, большая подстава
Я в первый раз не голосовал за Путина, не нравилась схема ввода во власть и еще не нравилось, что его вводил Боря.
Ошибся. Капитально ошибся. Хорошо, подсуетились с админресурсом, и с его ли помощью, без его ли, но Путин выиграл. Я не отношу себя к неразвитым людям, но я промахнулся. А что говорить о простом человеке, который вообще к информации не подходит? Только телевизор смотрит?
Я не знаю, правильно ли мыслит Михаил, мне идея элиты не совсем ясна, подробности нужны, но Вождь, выбранный посвещенной элитой все же лучше тотальной лжи демократических выборов.
Последний раз редактировалось Русский_медведь Вт авг 22, 2006 4:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вт авг 22, 2006 11:28 am

[quote="Русский_медведь"
Я не знаю, правильно ли мыслит Михаил, мне идея элиты не совсем ясна, подробности нужны, но Вождь, выбранный посвященной элитой все же лучше тотальной лжи демократических выборов.[/quote]

Выше я немного сказал об элите. Это ключевой вопрос, на самом деле. Она - цемент всего построения. Трудность в отборе самой элиты. Сразу же возникает вопрос - кто будет отбирать? И как, по какому признаку? В нынешних условиях, я думаю, это сделать будет чрезвычайно трудно. Существует тотальное недоверие людей друг к другу, особенно тех, кто занят в предпренимательстве и в политике. Там мораль и нравственность, не говоря о духовности, не приветствуется.
Легче всего сказать, что это дело далекого будущего, что надо пережить трудные времена - последние времена, как говорят, надо дождаться, когда небо соединится с землей и власть духа восторжествует.
Но мы живем здесь и сейчас. Мы хотим блага нашей стране и хотим участвовать в приближении ее к благу, мы хотим хотя бы в мечте увидеть ясно, каким должно быть государство, и какой должна быть элита - не абстрактно, а конкретно, то есть хотя бы в мыслях соединить небо и землю.
На мой взгляд, решение значительно проще, чем кажется. Настоящая элита уже форминуется, ее видно невооруженным глазом. Где? В интернете, друзья. В первую очередь в интернете, где появилась возможность для самовыражения. В позапрошлом, прошлом и нынешнем году особенно вышли на передовые рубежи те, кто понял, что против России ведется информационная война, и посчитал, что его долг защитить страну. Вы знаете, у них хорошо получилось.
Информационное пространство очистилось от дряни, патриотизм стал доминантой в российском интернет-пространстве. Те люди, которые проделали эту работу, уже на служении. Они знают - Бог нам помогает, но все мы должны делать своими руками и своими ногами. Вот эти люди, проверенные уже, работоспособные, умеющие жертвовать многим ради победы и должны быть призваны для создания базы элиты.
Есть в России и пророки, ясновидящие, чувствознающие. Это не та темная масса, которая выдает себя за пророков и ясновидящих, собирая с доверчивых людей дань, а люди нестяжательные, углубленные в духовные изыскания, решающие извечный вопрос: "Как жить, чтобы святым быть?".
Нет только лидера, кто сказал бы: друзья, товарищи, соратники, братья и сестры, мои любимые, давайте ка не будем больше ждать, когда кто-то придет и все нам устроит, давайте подниматься на серьезную работу, вот я создаю Центр Справедливости и Созидания, откликайтесь, проявляйтесь, будем работать вместе.
Магнит нужен, чтобы собрать людей - воинов духа, и я уверен, что он уже есть, он уже созрел, чтобы выйти из недр народа, - пророк, ясновидящий, человек будущего, умеющий духом различить добро и зло. Как естественно ложатся металлические опилки под воздействием магнита, так естественно и мы развекрнемся в нужную сторону и разом станем силой, в которой народ увидит сужденную справедливость и опору.
Лидер - это всему начало. Далее формирование элиты - дело техники в буквальном смысле слова, ибо уже есть приборы, снимающие фильму человеческой ауры, но нужны специально отобранные люди, способные правильно читать эти своеобразные паспорта, в которых записана вся информация о человеке - его прошлое и будущее, сильные и слабые стороны, сила духа и его потенциал.

Дикий

Сообщение Дикий » Чт авг 24, 2006 7:27 pm

Охо-хоюшки-хо-хо. Походишь по инету, почитаешь - какие только кренделя не выписываются в его необъятных просторах. Я, канешна, неграмотный в вопросах философии и власти, но очень люблю колбасу копченую и грибочки маринованные под водочку. Похоже, каждый из проектов, выставленных в киберпространстве, лишает меня и колбаски копченой и водочки, оставляет с грибочками маринованными и с картошкой. Господа хорошие, элита моя дорогая, каждый такой проект стоит не один гекалитр пролитой крови и море слез. У олигархов хотите отнять награбленное? Иначе как без бедных и богатых? У нынешних политиков власть? Иначе как сделать всех счастливыми и жизнь справедливой?
А платить кто будет? Дикий опять? Хренушки. Уж пусть как есть, так и останется. Я в окопы не полезу :cry: Придумайте что-нибудь попроще, а? Ну хрена лысого признает кто новую элиту, пусть и духовную. Как ее духовность распознать и доказать? Самое недоказуемое, - разве что приборчиком, так приборчики кто делает? Люди. То то и оно. Чё-нибудь другое придумайте, я слежу за вашим сайтом. Жду.

Мефодий

Сообщение Мефодий » Пт авг 25, 2006 11:53 am

Дикий писал(а):Охо-хоюшки-хо-хо.

Спасибо за отклик, но мне хотелось бы сказать, что на нашем форуме есть негласное правило - мы стремимся не переводить диалог в политическую плоскость и не выводить его на спор, потому что в споре не рождается истина. Проверено. В споре рждается разделение и ничего более. Пэтому предлагаем Вам высказаться по существу темы. Ваше мнение нам очень нужно.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Сб авг 26, 2006 10:39 pm

Дикий писал(а):У олигархов хотите отнять награбленное? Иначе как без бедных и богатых? У нынешних политиков власть? Иначе как сделать всех счастливыми и жизнь справедливой?
А платить кто будет? Дикий опять? Хренушки. Уж пусть как есть, так и останется. Я в окопы не полезу :cry: Придумайте что-нибудь попроще, а? Ну хрена лысого признает кто новую элиту, пусть и духовную. Как ее духовность распознать и доказать? Самое недоказуемое, - разве что приборчиком, так приборчики кто делает? Люди. То то и оно. Чё-нибудь другое придумайте, я слежу за вашим сайтом. Жду.

Верно, процесс формирования интеллектуально-духовной элиты, самый сложный вопрос. Этот процесс невозможно спрогнозировать и, соответственно, проанализировать. Это точно так же, как приход весны после долгой зимы. Что весна будет, не вопрос, вопрос в подробностях. Мы ввели предположение, что элита как бы есть, сформирована и сформирована правильно, без обычного обмана, это ничто иное, как предварительное условие для решения задачки.
Речь ведь идет об идеальном государстве. Но когда мы определили, как должно быть все устроено в идеальном государстве, нам проще сказать, что мы должны делать, чтобы приближаться к идеалу. Постепенно, год за годом, совершая определенные шаги, накапливая некоторый опыт. Главное, сознание должно воспринимать идею движения к идеальному государству.
В этом закдючается подготовка к событиям, которые описаны в Апокалипсисе, и в которые мало кто верит. Ну, да и Бог с ними, пусть не верят, но пусть идут путем приближения к идеалу, пусть привыкают к этому. Это в конце концов эксперимент, не имеющий отрицательных последствий.
Это движение к сплоченности, к заботе о сильном государстве, к внесению этических норм и правил в повседневную жизнь и в управление государством. Рано или поздно это сработает. Ну, а если все же события, которые, мы уверены, произойдут, встряхнут человечество, мы будем к ним готовы. Новый мир, это просто новое сознание, революционно преображенное. И разрушать надо не государства и материальные ценности, а собственное сознание. Мы приближаемся к миру, в котором на передний план выходят воля, дух, идеи, сила мысли. Вот наше будущее вооружение и наши будущие союзники. С их помощью будет производиться преобразование человеческого сознания, человечества и мирового устройства. Это кажется фантазией, но присмотритесь: в мире войны не прекращались, только их окрестили холодными, они и сейчас идут, войны воли и духа, можно сказать. Разрушения при этом производятся вполне материальные, мы это можем подтвердить опытом собственной шкуры.
Но если на передний план выходят такие категории, то и вперед выдвинутся именно те люди, которые обладают ими в полной мере. Вот, собственно, и мотив к выдвижению интеллектуально-духовной элиты на передние рубежи. Предстоящие битвы воли и духа выявят бойцов, зарекомендовавших себя перед народом, как достойных и бескорыстных его служителей. Будет отбор по качествам, перечисленным выше, это будет жизненная необходимость, и таким образом начнется формироваться первый слой интеллектуально-духовной элиты. Главное качество, - нестяжательство. Его сымитировать трудно. Власть как жертва и служение как отдача, а не присвоение, такая вот простая формула.

Русский_медведь

Сообщение Русский_медведь » Вт авг 29, 2006 10:09 am

Читал вчера Апокалипсис, как-то стремно стало. Многое уже начинает сбываться, почему бы и не сбыться остальному. Похоже, не перепрыгнуть сразу в нове небо и новую землю, придется еще много пострадать. Есть мнение, правда, что Россия отстрадалась, что она уже прошла свой апокалипсис, первой, - это у ВладиМира я вычитал, - что она берет руководство над спасением мира. Тогда трактат ко времени. Надо прорабатывать подробности, надо найти практические пути формирования элиты. От нее можно только плясать. Не будет среды, не будет и Вождя.
Как вы думаете, с чего вот сейчас прямо можно начать?

Stoliar
Контактная информация:

Сообщение Stoliar » Вт авг 29, 2006 4:37 pm

Русский_медведь писал(а):...Не будет среды, не будет и Вождя...

Согласен. Но процесс их возникновения и роста будет параллельный. И среда уже почти есть. В среде не хватает лишь климатической составляющей. Так же, как в Вожде тоже чего-то не хватает пока...

Русский_медведь

Сообщение Русский_медведь » Вт авг 29, 2006 5:40 pm

Stoliar писал(а):Согласен. Но процесс их возникновения и роста будет параллельный. И среда уже почти есть. В среде не хватает лишь климатической составляющей. Так же, как в Вожде тоже чего-то не хватает пока...

Параллельный, безусловно, потому что Вождь есть плоть от плоти новой элиты. Вождь на пустом месте не может возникнуть, так как некому провести его решения. Растет элита, растет потенциально и Вождь.
"Климатической составляющей", что Вы имели в виду?
Я тоже считаю, что среда есть, что проявлены уже многие, кто вполне соответствует признакам новой элиты. Возможно, необходим какой-то центр, куда бы стягивались эти силы. Беда в том, что истинный элитарий никогда не скажет: вот я, имя рек, считаю себя достойным новой элиты. Да и люди из центра тоже будут под подозрением, а за тех ли выдаете себя, организаторы? Мне кажется, нужно какое-то реальное дело общегосудасртвенной значимости, к которому бы подтягивались близкие по духу люди, чтбы включиться в работу.
Или несколько дел, которые потом как-то объединяться в общую работу.
Короче, что делать, кажется, понятно, с чего начать, вот новый русский вопрос :!:

Хотелось бы пояснений Вашего высказывания о Вожде. Чего, по Вашему, ему не хватает?

Stoliar
Контактная информация:

Сообщение Stoliar » Вт авг 29, 2006 8:41 pm

Общей беды государственного масштаба, меняющей события в нужном направлении, когда востребован Вождь.

Русский_медведь

Сообщение Русский_медведь » Вт авг 29, 2006 9:55 pm

Stoliar писал(а):Общей беды государственного масштаба, меняющей события в нужном направлении, когда востребован Вождь.

Высказывание дельное, в точку. Однако сознания надо готовить к этому, чтобы в час Х решение это было естественным, без перекосов и раздрая. А элита, конечно, проявится именно в дни испытаний. Испытания и произведут отбор.

Stoliar
Контактная информация:

Сообщение Stoliar » Ср авг 30, 2006 12:21 am

Согласен. Без перекосов трудно... И элита, конечно, есть, судя по историческим примерам, и испытания ее действительно ждут нехилые... Но я тоже думаю, что испытаний революцией и проч. политическими ужасами прошлого больше не будет в России. Настрадалась. Будет по-другому.