РД

Обсуждение разных форм идеального государства

Модераторы: Михаил_М, Мефодий

Wetlan

РД

Сообщение Wetlan » Сб ноя 27, 2010 2:42 pm

А мне что-то до сих пор не верится в то, что рериховское движение может стать ведущей элитой или принять на себя роль старца.
Разве что в совокупности с чем-то еще. В смысле, в слиянии движения с кем-то или чем-то. Или, допустим, если бы на уровне правительства появилась какая-то программа и ее выполнение было поручено именно РД. Но тогда в нем начались бы неимоверные склоки за лидерство, которые сейчас постоянно в нем не прекращаются. И те кто стремится преподносить себя дальше всех продвинутым, и уже сейчас это умело делает, они первыми рванут выстраивать свой авторитет на основе своих "ясновидений" и тому подобного.
Разве что программа должна была бы быть основана не на духовных теориях, а только на практических и руководиться, допустим, самим премьером. Тем кто не испытывает надобности доказывать всем о совей "светлости". Вот тогда "духовные" навороты могли бы отступить перед практическим творчеством.

В теме поездки опишу одну из наших встречь в Уймонской долине, которая в очередной раз приводит меня к такому высказыванию. Попытаюсь описать как можно более откровенно. Правда, если это прочтут те о ком пойдет речь или их приближение, то обид будет, как всегда, море. Да там и так уже по всей и без моего мнения во всю ломаются копья.

зы. Так сейчас подумала ... постараюсь в этой теме описывать все свои мысли в отношении РД. Надеюсь что буду не единственной :D
Мысли будут не из лучших т.к. я не отношу себя к хорошим людям и пропускаю через бошку (допускаю) все возможные мысли. А если получается их идентифицировать к какими-то наблюдениями, сопоставленияхми и выводами, то они задерживаются и развиваются. Потому что вызывают возмущение или негодование.

Михаил_М

Re: РД

Сообщение Михаил_М » Сб ноя 27, 2010 3:46 pm

Не наговаривай на себя, ты замечательный человек, в том числе и потому, что готова говорить правду, как ее понимаешь, несмотря на предстоящие неприятности. Если бы мне захотелось составить список признаков элитарности, то такую правдивость я бы поставил на первое место.

РД я знаю понаслышке, потому что практически я еще ни к кому не примыкал, а с местными рериховцами произошли обычные дела, они рассорились, поделились, одни исчезли, другие как-то полиняли, а в последние годы и о них не слышно. Участвовать в таком несогласованном сообществе мало пользы. Гордыня здесь главное, и она следствие невежества все же. Конечно, это не элита, если брать в целом, но среди них есть очень позитивные люди, они просто не знают, что делать конкретно, выдумывают в меру своих способностей и возможностей, но осознанной, высокой и в то же время прагматичной цели они не имеют, я так считаю. Ключевые слова - прагматичность, конкретность, которые в то же время согласованы в духе с высокими идеалами. Чтобы это хаотичное брожение привести в конструктивное русло, нужен высокий, духовно смелый, но накрепко сопряженный с материальным началом запев, произнесенный в тот момент, когда придут сроки и новые энергии начнут доминировать. Этого запева пока не слышно и не видно, он - будущее, я считаю. Таким образом, я солидарен с тобой в части:

Разве что программа должна была бы быть основана не на духовных теориях, а только на практических и руководиться, допустим, самим премьером. Тем кто не испытывает надобности доказывать всем о совей "светлости". Вот тогда "духовные" навороты могли бы отступить перед практическим творчеством.

Разве что надо уточнить, что духовные теории остаются за скобками и корректируют все практические шаги. Они должны быть согласованы с Учением.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Сб ноя 27, 2010 3:51 pm

Невольно приходит на ум Ленин, теоретик и прагматик одновременно, ради воплощения идеи отказавшийся от религии и даже (публично) от бога. Когда Владыку спросили, почему Он назвал Ленина Махатмой, ведь он атеист, тот ответил, что никто не знает, о чем думал Ленин по ночам. Это иллюстрация, как надо начинать новое дело.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Сб ноя 27, 2010 4:03 pm

Ну конечно же, за любой практикой стоит духовная теория. думаю иначе быть не может.

В РД есть очень много замечательных людей, но именно эти люди остаются на уровне работяг а на местах лидеров стоят именно "болтуны".
Паздоры и тому прочее это нормально. У нас все поездка была на раздорах. на все равно она прошла по плану. К примеру, мы с Леной расстались друзьями не смотря на то что у нас бурлило не известно как. Почему остались друзьями? Потому что мы с самого начала договорилисб говорить правду относительно своих недовольств. В начале у нас это получалось не плохо а потом немного заклинило. Ну тяжело говорить то что действительно думаешь. Принисать такие мусли от других еще тяжелее. ПОтому сразу рассчитывать на достижение чего-то нельзя. Но это всетаки первые ростки. И галвное, что мы с Леной не смотря ни на что остались дузьями и готовы, при первой возможности встретиться. Вот, хотела к ней на Новый год рвануть но не получается. Но когда-нибыдь получится. Или она ко мне всегда пожалуйста.

В РД же все бурлит такими же притираниями, но говорить сесть и обсудить что к чему и выскахать кто что думает мало у кого получается. Куча затей летит из-за именно недовольства одного одним, другого другим, а искренних бесед, собраний на выяснение "черей" не проводится. Люди или шепчутся группами о своем недовольстве или говорят намеками. В то время как АЙ нам говорит что надо обо всем говорить. Именно эти слова мне заелись в душу как рекомендация а не просто метафора. Каждое слово в АЙ сказано не просто так, но почему-то именно такие слова из АЙ игнорируются большинством последователей как какие-то незначитаельные . На подобие салфетки под тарелкой с блюдом.
И давно пришла к выводу, что те кто способен обсуждать происходящее без всяких табу, запретов на высказывания, те кто не боится обсудить (раскрыть) свои личные проблеммы, а их у кажого море, с теми людьми можнг действительно что-то делать. Те же кто постоянно прячется за какими-то красивыми словесными формулами, чаще всего надуманными, те мутят воду и еще учат этому тех, кто смотрит на них с раскрытыми ртами.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Сб ноя 27, 2010 4:09 pm

Михаил_М писал(а):Невольно приходит на ум Ленин, теоретик и прагматик одновременно, ради воплощения идеи отказавшийся от религии и даже (публично) от бога. Когда Владыку спросили, почему Он назвал Ленина Махатмой, ведь он атеист, тот ответил, что никто не знает, о чем думал Ленин по ночам. Это иллюстрация, как надо начинать новое дело.

Вот в том то и дело. Тоже давно пришла к тому, что одно дело внутренний мир человека, а совсем другое та роль (ответственность), которую он взял на себя.
Хороший игрок никогда не даст своему внутреннему миру стать выше роли внешней (общих обязанностей).
И вообще, для того чтобы хорошо играть роль можно вообще себе (на время выполнения поли) внушать что ты так и думаешь. Не так давно по телику была передачал про артистов сцены. Оказалось что играя роль они настолько могут в нее входить, что переживают мини инфоркт. Еще одно даказательство силы мысли :)

Ольга

Сообщение Ольга » Вс ноя 28, 2010 12:20 pm

Wetlan, неужели и в Уймонской Долине тоже эти склоки и противостояния?!
По поводу РД...
Похоже действительно многим не хватает искренности, и гордыня перекрывает все пути к объединению...
Может у нас тут, что-то получится?
Я уже ни раз за свою искренность получала по шапке :)

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс ноя 28, 2010 10:21 pm

Wetlan писал(а):В РД есть очень много замечательных людей, но именно эти люди остаются на уровне работяг а на местах лидеров стоят именно "болтуны".

Паздоры и тому прочее это нормально.

Я о том же. Просто время такое, темные рулят, им дан карт-бланш. Для выявления. Болтуны не только болтуны, у них хорошо получается с интригами.

Раздоры, это испытание на разрыв, наверное.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс ноя 28, 2010 11:00 pm

Wetlan писал(а):Вот в том то и дело. Тоже давно пришла к тому, что одно дело внутренний мир человека, а совсем другое та роль (ответственность), которую он взял на себя.
Хороший игрок никогда не даст своему внутреннему миру стать выше роли внешней (общих обязанностей).
И вообще, для того чтобы хорошо играть роль можно вообще себе (на время выполнения поли) внушать что ты так и думаешь. Не так давно по телику была передачал про артистов сцены. Оказалось что играя роль они настолько могут в нее входить, что переживают мини инфоркт. Еще одно даказательство силы мысли :)

Тут я не соглашусь. Актер в любой момент должен понимать, что играет, этому учат, иначе может подкараулить одержание, что иногда случается в актерской среде. У нас был пример с фильмом "Идиот", когда-то его снимал Иван Пырьев. Он требовал от артистов полного слияния с героями, или, во всяком случае, не возражал против этого, что привело Юрия Яковлева к нервному срыву и даже болезни. По неопытности он именно вошел в роль, стал ею жить. Фильм из-за него не смогли дальше снимать, так и осталась одна серия.

То есть игра в контексте твоих поясненй не совсем подходит, речь идет о том, что Учение так усвоено, так прочно завоевало сознание, что человек даже в самых прагматических делах имеет его как эталон, органично ему принадлежащий, работающий на подсознательном уровне и дающий точные решения, внутренне непротиворечивые. То есть в данном случае не играть надо, а жить, причем для лидера, желающего объединить разнородные взгляды, жить боговдохновленно. То есть выводы твои правильные, пример с актерами неудачен, на мой взгляд.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Вс ноя 28, 2010 11:06 pm

Ольга писал(а):Я уже ни раз за свою искренность получала по шапке :)

Искренность не всегда воспринимается адекватно, главное, не растить по этому поводу сад обид.

Ольга

Сообщение Ольга » Пн ноя 29, 2010 9:59 pm

Михаил_М писал(а):
Ольга писал(а):Я уже ни раз за свою искренность получала по шапке :)

Искренность не всегда воспринимается адекватно, главное, не растить по этому поводу сад обид.

Да и, наверно, побольше вспоминать фразу "Господом Твоим"...

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вт ноя 30, 2010 2:27 pm

Вот, по моему как раз к нашей теме:

Беспредельность, 91.
Я утверждаю, что неразумие человечества ведет его к тому награмождению антагонизма, которые как взрыв обрушится на него.
Правильно восприняли о наступающей странице грозной. Большое переустройство! Весы меняются сейчас. В Космосе существует
самое гигантское равновесие. Сила баланса утверждается психожизнью сгармонизированой.
Чем больше заблуждений, тем больше просветлений, и устремление явленных духов растет с падением мышления.
Велик Закон Равновесия!

И вообще, вокруг этого параграфа очень интересная информация, понять (тщательно продумать) которую пытаюсь в данный момент.
Особенно вот это, как предшевствовавшее выше приведенной цитате:
(...) Страница будущего так же реальна, как и день сегодняшний. Реальностью жизни, намеченной Вечностью, человек должен существовать и это признание даст ему предусмотрительность в действиях (...)

Что-то посмотрела на эти слова с какой-то иной точки зрения, понять которую (высказать определенно) пока сама не могу. Вчера зацепила скороходная мысль, что речь идет о какойм-то осознанном безвременном воприятии (как решении проблеммы или как вспомогательном факторе для решения), тоесть, слиянии настоящего с будущим. Пока не могу врубиться как дальше развить эти мусли.

зы. На счет артистов может быть и не очень хорошее сравнение, но отталкивалась от следующего опыта через себя. Бывает, в определенной ситуации приходит какая-то странная мысль и начинешь действовать (изменять все вокруг и на это откуда то берутся очень большие силы, упорство, твердый, убедительный и непоколебимый шаг ...) именно по ней, чувства и даже вкусы настраиваешь именно в заданном (вернее, принятом) направлении и главное, сам вдруг веришь в то, что тебе все это нравится и это истинно так и иначе никак. Потом же, когда за счет такого развития ситуация дохстигает какого-то своего пика и кое что проясняется, вдруг наступает как бы какое-то пробуждение и вдруг все становится видимым уже с иных, ранее невидимых позиций. И тут ты уже понимаешь, что те чувства и все что развил оттолкнувшись от именно одной мысли, было тобой в действительности проиграно. Например, скажу очень размазано - ты играл любителя апельсинов а после понял, что ты это лишь играл ради того чтобы прочувствовать как себя чувствует любитель апельсинов. А в действительности тебе лично апельсины не важдны). Начинаешь понимать то, что для тебя все (принятые на время мысли, убеждения, вкусы и много другое) было важным лишь для проведения именно определеной тактики ради познания и для того чтобы "побывать в чужой шкуре", которыми потом же и делишься со всеми причастными к провоеденной "игре".
И еще начинаешь понимать то, что если бы ты сразу знал что играешь (особенно во время ведения этой "игры") то ты бы никогда не получил того результата который получил будучи на время уверенным в том что ты именно не играешь.

Вот. Где-то так. Получается, что ты оттолкнувшись от одной пришедшей мысли создал (развернули или повернул) ситуацию. Ты уцшел от стандартного, привычного поведения, мышления и действий, повернул все немного в иное русло и через это получил результат -взгляд на ситуацию (проблеммы) с непривычной точки зрения. Но именно этот новый взгляд помог найти какое-то иное, не закоренелое решение.
Самое интересное, что это дейсьвует в жизни очень даже на сильно. И помогает. Проверено многократно. И именно с этих позиций смотрю на то что сейчас творится в общем, большой рауме. И у меня не получается иначе сейчас смотрять на П. как принявшего именно такую мысль. А может быть и больше. И отсюда приходит очень интересное понимание его действий. Особенно в совокупности с приведенной цитатой - действия ради выявлления.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Вт ноя 30, 2010 2:55 pm

Ольга, рога те были очень даже не бодючими и по отдельности :D
НА подобие того рога из которого каежтся на Кавказе пили вино?
Да и не помню еще у каких народностей использовались такие роги в виде муз. инструментов.
Не, действительно была классная вещь.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Чт дек 02, 2010 11:48 pm

Wetlan писал(а):Чем больше заблуждений, тем больше просветлений, и устремление явленных духов растет с падением мышления.
Велик Закон Равновесия!

Это понятно, выше мы об этом говорили, только другими словами.

Вот. Где-то так. Получается, что ты оттолкнувшись от одной пришедшей мысли создал (развернули или повернул) ситуацию. Ты уцшел от стандартного, привычного поведения, мышления и действий, повернул все немного в иное русло и через это получил результат -взгляд на ситуацию (проблеммы) с непривычной точки зрения. Но именно этот новый взгляд помог найти какое-то иное, не закоренелое решение.
Самое интересное, что это дейсьвует в жизни очень даже на сильно. И помогает. Проверено многократно. И именно с этих позиций смотрю на то что сейчас творится в общем, большой рауме. И у меня не получается иначе сейчас смотрять на П. как принявшего именно такую мысль. А может быть и больше. И отсюда приходит очень интересное понимание его действий. Особенно в совокупности с приведенной цитатой - действия ради выявлления.

А это не очень понятно. Особено касательно П. Разъясни про принятую мысль.

Wetlan

Сообщение Wetlan » Пт дек 03, 2010 4:32 pm

[img]А%20это%20не%20очень%20понятно.%20Особено%20касательно%20П.%20Разъясни%20про%20принятую%20мысль.[/img]

Ой, если получится обьяснить.
Наверное начал этому в АЙ. Там есть неоднократное упоминание о том что очень важна мысль-молния.
Ее знают все. Это когда у тебя что-то случается, а позже ты вспоминаешь, что было мелькнула мысль что-то сделать но ты ее проигнорировал.
И лишь потом понимаешь, что если бы ты не проигнорировал, то происшествия небыло бы. Но, как правило, уловить эту мысль очень тяжело. Привыкли мы ее оценивать когда уже поздно. Но это еще не то что имела в виду.

В виду имела следующее - мы привыкли в определенныъ ситуациях вести себя тоже определенно (каждый по своему наработанному рисунку внутреннего мира). Например, нам часто не даёт что-то сделать или совсесть или честь или еще какие-то наши привычные определения морали, что часто бывает помехой общему делу потому что именно этим пользуются многие, особенно те кто жадно стремится к наживе, власти или приобретению своей выгоды (часто осознанно а часто и подсознательно) через именно эту ситуацию.
И так получается, что ты ведомый совсестью ими как бы приструниваешься. Обычно они это чувствуют интуитивно и сначинают на этом играть. Они все больше приобретают власть над ситуацией и над тобой и все больше подавляют твое влияние на происходящее, оставляя тебе лишь функции практического исполнителя. А все дело в том, что обычно именно ты и являешься тем мотором который всем движет, а они выполняют роль как бы погонял с плетями.
Ситуация доходит до того, что или все общее дело погибнет или будет тянуться как получается а ты станешь вечно недовольным и подавленым рабом ситуации.
Вобщем, у меня раньше такое было нормой и заканчивалось взрывом. Просто молча уходила и все оставляла на само себя, тоесть, оно часто рушилось.
Теперь же, со временем и особенно после того как начала обращать внимание на пролетающую мысль, у меня реакция иная (в зависимости от того насколько для меня ситуация важна). Теперь в таких ситуациях сперва все идет к какому-то пику именно завинчености, когда тебя подавляют а ты будучи по природе лояльным считаешь что все самодисциплинированы и знают предел дозволенного. Но в действительности такие границы мало кто себе ставит и как правило получив власть вершить эти границы вообще забываются. Вобщем, это называетяс кто-то (вернее все разом) дорвался до власти. Результат - ситуация ослиная и результат неэффективен.
К примеру, у нас в эти дни такая же ситуация с театром - я его организовала но из-за того что сразу не взяла все строго в свои руки, все стали понемногу вносить свои отсебятины и воз встал. Ну, вернее, он не встал, а тянется (с моей точки планов ипредставления) ни то ни се. Иным участникам оно может быть и нравится но эффекта от этого мало (особенно в сравнении с певоначальной целью) я вижу уже узакат еще неразвитой идеи.

Тут мне мелькает она мысль - что и как надо все взять в свои руки и поднять на должную ступень развития. Тут передо мной раскрывается вся утопичность ситуации и как и куда надо все менять. Эта мысль у меня на уровне чуть ли не приказа потому что я знаю, что не начни я сейчас что-то предпринимать делу конец.
В таких случаях уже опускается излишняя чувствительность и вперед идет рациональность. Естественно, те кто в этой ситуации не сумел поставить границ разумности ведения общего дела, им теперь приходится или обижаться или разочаровываться (от чего я с самого начала и пыталась их уберегать). Но иного пути нету и мне приходтмя против своей внутренней лояльности становиться дельцом и предпринимателем. Я ставлю на весы обиду пару недовольных и цель идеи и последнее перевешивает. Значит или обидчивость изживется или обиженный пойдут возить воду. Третьего уже не будет.
И самое интересное, что во мне с приходом этой мысли что и как надо действовать, приходят и силы убедительности и красноречие, которые уже кому-то свергнуть врядли получится. За счет своей убежденности необходимости действия я становлюсь на время просто "бронепоездом", который идет по своим рельсам и который сдвинуть какими-либо упреками или двалением на совесть уже вряд ли у кого-то получится. Скорее он сам снесет помеху.
В смысле, мне пришла мысль моей истинной и необходимой цели и я через прохождение ситуации пассивности (когда эту цель искажали и задавливали) уже приобретаю новые (ярые)силы для ее достижения. Как буд-то вспыхнуло пламя до того еле тлевшее в еще не разведенном костре.

Фолькер часто уже как бы побаивается таких неожиданных фаз перемен и иногда говорит: -" ага, ты сперва даешь делать с собой что захотят и подчиняешься, а потом тебе как прийдет какая-то мысль и ты можешь сразу изменть свои взгляды и повернуть на все 180, чем ошарашить всех участников как обухом по голове. А потом начинаешь все перестраивать и все впадая в панику не успевают за твоими мыслями".

Но как ни странно, они беспрекословно дают этим мыслям севести себя за ними. Так понимаю, потому что мысли эти наполнены какой-то невидимой силы. Возможно накопленные через предшевствуюшие ей искренние страдания по утопичности ситуации.
Вот, где-то так. И у меня сильные предчувствия идентичности этого с П.

Михаил_М

Сообщение Михаил_М » Сб дек 04, 2010 10:13 pm

Такие люди, как П. имеют ясные краткосрочные и догосрочные планы, составленные на основе интуиции. Амбивалентность, тобою описанная, противопоказана политикам такого уровня, как мне кажется. Поэтому его действия с одной стороны, хорошо продуманы, с другой, подтверждены потоком информации, принимаемой подсознательно или в полном сознании, если он имеет прямую связь. При этом, чтобы поднять сознание народа, нужно его сильно разочаровать, сама же говорила об этом, так что и планы могут быть соответственными. Они могут привести совсем не к тому. что ты ожидаешь, ибо планы у Ведущего составлены поверх человеческого, слишком человеческого.